Краля-Галя• 31 августа 2019
Советчица-параллельная вселенная )
Начала искать сколько нормально сейчас дарить на свадьбу , итог -от 100$. Кто-то от одного считает так нужно дарить. Тут спрашиваю у мамы(она работает в большом коллективе) . Говорит люди от троих(2 взрослых+ребёнок) 1500 грн дарили .Остальные так же, кто сколько мог 1 тыс грн, одеяло, постельное белье и тд. И это считались норм подарки. Где же тогда те ,кто по 100-300$ дарит?))
Так же и в плане празднования ,недавно была свадьба у сотрудницы дочки. Неплохое кафе, не центр города, Днепропетровская область 400 грн/ человека ,алкоголь и торт был включён.
Понятно, что есть и супер-дорогие кафе и рестораны,тот же :Киев,Одесса,Харьков будут дороже, но всё же.
Неужели здесь многие от фонаря пишут ?
Апофиозная• 31 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Я тоже не понимаю этого, автор.
Зп у людей 7000-10000 а они дарят 2600 (100дол) wtf? Это треть/четверть средней месячной зп. Меня прямо вымораживают эти странные традиции с неестественным соотношением сумы подарка к суме зп.
А с чего вы взяли что у всех такие зп?
Апофиозная• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Даа, тоже читаю здесь одно ,выхожу на улицу и вижу другое. Это как с инстаграмом)
Один раз ехала в маршрутке с советчицей, муж мой увидел и сразу мне давай показывать и смеяться. Вышли ,а он и говорит ’А потом такие пишут, что ездят только в такси или личном авто и зарабатывают от 5 тыс $’ . А на деле едет в потной маршрутке после работы и даёт советы))
Но советчица была неплохая, стройная женщина,неухоженности не заметила.
Боже, как вы упивались этим фактом то)))
А советчиц на машине вы уже пересчитали?)))
Не фонарь• 31 августа 2019
Мы отмечали свадьбу в июне, с человека 1500 + торт + алкоголь. Были такие, кто дарил 100 на 2их, 200 на 4х. Я такого не понимаю, если честно
кстати по поводу дорогущего банкета, тут вот праздновали др кума и его дочери, юбилеи у них были, отличное кафе грузинское с офигеть какой вкусной кухней, 400 грн с чела+ свой алкоголь и запивон , еды было столько, что гости не танцевали, а перекатывались на танц поле :) + еще забрали с собой домой после празднования и кума говорит на работу носила, что б не испортилось и угощала там коллекив)
Апофиозная• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Так это не одна знакомая.. а много людей кто делал свадьбу и кто ходил как гость отвечали.
Моя знакомая в Киеве живет, так они с мужем вообще пошли с пустыми руками, даже цветы зажлобились купить своей подруге. Сказали и фоток хватит ,что они сделают на проф фотик.
Ну это всё говорит больше о вашем круге общения, нежели о какой-то статистике по стране
жар-птица Нюра• 31 августа 2019
У всех разные доходы, да, на втором курсе института мы, конечно же дарили какую-то недорогую хрень. Да, бабушки наши и небогатые родственники и этого себе позволить немогут - ненужно прыгать выше головы. Сейчас, например, к друзьям на свадьбу собираемся, у мужа доход 3000 у.е. у жениха от 5 тысяч у.е. - ну не 100 дол. же нам им дарить и не деньгами. Думаем, что-то от 500дол. Зачем вы спрашивали о сумме подарка - непонимаю, сами бы решали, какая сумма для вас приемлемая, а не щоб як уси.
Ответ дляНе фонарь
а вы думали вам сколько должны подарить? по штуке? и потом кредит брать на пожрать в семье?
странный подход
вы свадьбу для кого делали? для гостей или для себя любимой? что б в красивом платьеце, да на лимузинчике да с красивыми фоточками ?
или гостям, что б побольше баблишка принесли?
странный подход
Апофиозная• 31 августа 2019
Ответ дляКина_не_будет
Чоловік, який їздить маршруткою, зовсім не мав би підстав для веселощів)
А чого він жіночий форум читає? Автомобільний не цікавіше?))
Потому он до сих пор и на маршрутке)))
МУСЯкомарова• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Тю, мы в Харькове выпускной гуляли, тоже обошлось в 400 грн с алкоголем. Два дня все это ели.
А совечицы тут просто жены айтишников - все богатые, красивые, мужиков в узле держат, секс у них дасистфантастиш каждый день по три раза, дети гениальны, отдых - обязательно на море в Египте-Турции или в Европе, в планах - переезд на ПМЖ в Польшу, сами зарабатывают несколько тысяч баксов и дружно пойдут на выставку трупов в Киеве просвищацца, эстетики хреновы.
А на деле сидят по ту сторону экрана тетки 100-килограммовые с немытыми волосами в секонде по 11 грн из Хуманы, только что в очередной раз посравшиеся с мужем или сожителем (замуж, гад, не зовет уже который год, живёт на дурняк в бабушкиной хрущевке совечицы и ремонт не хочет делать, и ещё и любовницу завел, по ходу), наоравшие на своих дитяток туповатых и невоспитанных, и такие: ну ща я хоть тут помечтаю о красивой и идеальной жиздни.
В парке возле школы гуляли на 400 грн 2 дня? Смешно. Бутылка шампанского 100+ стоит, нарезка, мясо, рыба... Или вы водку с картохой брали - ну так понятно что на 2 дня хватит...
ОноВамнадо• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Милое, вы так себя описали в своём посте, чтт мне вас аж жалко. Може вам денкг дать на шампунь голову помыть или на разовый абонемент в спортзал? Ну не придумает нормальный человек такое описание кого то. Пьёте, курите что забористое, али муж по голове стукнул что нести бред ваше нормальное состояние?
Ответ дляОноВамнадо
Багиня орг?
Глаза_в_3_карата• 31 августа 2019
100 это космос ?
И больше дарили смотря к кому шли не свадьбу
На др тоже 100 минимум
Детям подарки около 1000 и по поводу и без
На др тоже 100 минимум
Вам телефонограмма• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Очень жаль, что у вас в жизДни все так плохо( Но вы же можете похудеть, вымыть волосы, заработать денег не на секонд. И кстати, 1 порция суши стоит 250 грн, а что можно есть 2 дня на 400 с алкоголем?))
Ошеламиссимо• 31 августа 2019
Ну смотря у кого свадьба. Если у дочки/сына - 500-1000$, у брата/сестры, то 200-300$ подарю, племянникам 150-200$, просто знакомым до 100$, 1500-2000 грн
Пусин Кукин• 31 августа 2019
Житомир, стол 800 грн с человека минимум, в реале со всем 1200 грн с чел, плюс расходы на все остальное. Идем на свадьбу в сентябре, 2 чел., ложим 100 $? и реально считаю что мало, но больше нет плюс букет и такси, одеться надо, поэтому 100.
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляВам телефонограмма
У сына выпускной обошелся 1500 с человека, Киев, в прошлом году...Ничего эдакого, ресторан в спальном районе...
КокошинЭль• 31 августа 2019
Всё зависит от дохода семьи. От кого-то 100 дол жлобство, а от кого-то 1000 грн хороший подарок.
Марс атакует• 31 августа 2019
100 долларов дарим с мужем от семьи, если близкие родственники то больше, если очень далекие, то бывало 2000 грн.
Меню на человека стоит больше чем 400 грн. Можно подарить 800 грн если реально с деньгами трудно, но жалеть не стоит.
Лучше отказаться от приглашения.
ИМХО
Лучше отказаться от приглашения.
ИМХО
Обращеница• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
У нас доход 4тыс уе.
Я часто езжу в маршрутке (личное авто есть, но часто не хрочется заморачиваться с парковкой) и ношу футболки из Резервед, Вайкики либо Коллинз) Самые дешевые) А еще не делаю гель-лак))
Разве это показатель?
Обращеница• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Кстати, 100 я дарю на др, на свадьбу 100 мало.
Вам телефонограмма• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Если вы с мужем ездите в потной маршрутке, это же не значит, что все 300 тыс. человек, посещающие этот сайт тоже ездят исключительно на маршрутке. Я езжу на машине, живу в огромной квартире в центре города, езжу в Испанию отдыхать, и окружение у меня такое же. А вы видите только то, что есть вокруг вас и радуетесь, когда у кого-то хуже.
Я-ваш шанс• 31 августа 2019
Ответ дляКина_не_будет
А если маршрукой удобней, а если негде припарковаться, а если машина в гараже? Блин, меня эта глупость человеческая просто убивает...
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Как может в маршрутке быть удобнее ладно бы метро сказали, иногда быстрее хотя бы. Но маршрутка?)))))))
Вся такая растыкая• 31 августа 2019
Ну так в тех дорогих ресторанах и дарят от 100$ с человека. А в кафе кто сколько может.
Разный достаток - разные суммы. Как на празднования, так и на подарки.
english book• 31 августа 2019
Уже много раз приводили ссылки,где толково разъяснялся этот вопрос.Основное-в правилах хорошего тона,хотя бы оплатить своё пребывание на свадьбе.Топ вариант-оплата пребывания+подарок молодым(деньги,или что другое-неважно).
Исключения,это небогатые родственники.К примеру бабушки,дедушки,малообеспеченные и т.д.Если семья в состоянии оплатить пребывание на свадьбе,но не хочет этого сделать по своим убеждениям,то правильнее отказаться, и уведомить об этом пригласившую сторону заранее.
Это всё с позиции ’правильного’гостя.
Морковку дай• 31 августа 2019
Ми взагалі подарували весільний торт на 10 кг, по собівартості вийшов біля 1000 грн (брали виключно найкращі продукти, ніяких маргаринів з рослинними жирами), може і трохи більше, враховуючи різні кулінарні прибамбаси, які я купувала, і два тижні геморою з прикрасами, бо взагалі я на продаж не печу, все робила вперше. У будь-якому випадку, молодим подарунок сподобався (вони просили щось простеньке і скромне, але потім виявилося, що весілля буде досить велике, і мене понесло
)
А Я Самая Самая• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
успокаивайте себя)))
Краля-Галя
• 31 августа 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ага, а муж ваш смеялся вместе с вами в той же «потной маршрутке» почему-то! И неизвестно, какие советы вы раздаёте под анонимом!
Так мы не пишем после этого, что зарабатываем миллионы и все гавно) почему-то не разу ничего не выдумывала, а муж так особенно не сидит здесь и не будет