АгатаХристя• 01 сентября 2019

Подруга чайлдфри и беременность. Почему я себя чувствую лохом?

Знакомы со студенчества - уже как 20 лет. Сколько помню - всю жизнь подруга позиционировала себя как чайлдфри. Замуж вышла за нашего общего друга, он тоже никогда не хотел и не любил детей. Мы никогда специально не поднимали эти темы в разговоре - это личное дело каждого. Но всякий раз как речь заходила о чьих-либо детях - подруга с мужем очень жестко высказывались. Что дети это обуза, да зачем их в нынешнем мире вообще рожать, да вот они никогда себя такими кандалами не свяжут. Всегда достаточно зло реагировали, если кто-то из нашего окружения беременел - высмеивали за глаза, осуждали. Даже бездетную меня (я с мужем тоже без детей, пока не планируем, но если вдруг "заведутся" - то конечно родим, будем растить и любить) такие агрессивные нотки в разговорах ставили в тупик и напрягали. Я недоумевала - откуда такая прям ненависть к детям как таковым и к людям, которые решили стать родителями.

Последнее время общались достаточно редко, несколько раз в год на общих праздниках. Созваниваться и вовсе перестали - некогда... Сегодня узнаю от других друзей, что подруга беременна. 4-й месяц. Никому не говорили. Я опешила, сказала, что даже не знаю как реагировать - поздравлять или соболезновать, с учетом ее чайлдфришности. И тут мне говорят, что оказывается, подруга с мужем все эти годы пытались забеременеть, но не получалось. И вот весной они специально куда-то ездили, то ли к бабке, то ли в клинику какую-то. Лечились. И вот наконец-то забеременели.

Я целый день под нехорошим впечатлением от всей этой ситуации. Я не понимаю - если ты хотела детей, зачем было врать, зачем было лить дерьмо на людей все эти годы? К чему была вся эта позиция и агрессия? Чувствую себя каким-то лохом, который искренне пытался понять такую точку зрения, верил, оправдывал как-то это поведение... А оказывается, все эти годы образ чайлдфри был лишь маской? Порадоваться за подругу я не могу. Наверное я дрянь.
Tinika• 01 сентября 2019
С последним предложением согласна полностью. Наверное...

Клин_Кляйн• 01 сентября 2019
Наверное так было проще чем отмахиваться от всех любопытных почему до сих пор нет детей
ВундерКИНГ• 01 сентября 2019
У меня есть такая же подруга, только мы обе были чайлдфри. У нее дочери уже 5 лет, а я все тех же убеждений. Это ее дело, мне в общем все равно)
Я не тону• 01 сентября 2019
Люди лицемеры. Я бы не реагировала и постепенно отдалилась. Неприятно иметь в своем окружении таких непредсказуемых личностей.
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
у нас с мужем тоже их нет, но никто особо не любопытствует. а если спрашивают - говорю правду. Что пока не время, может быть когда-нибудь потом.
Едимнаморе• 01 сентября 2019
Каждый человек, и вы, в том числе, ведёт себя так, как ему удобно в данной ситуации. Я бы подколола, естественно, но порадовалась и поддержала. Как вести себя вам решать только вам.
Tinika• 01 сентября 2019
Это больная тема для неё была, если вы ее подруга то должны понимать что не все хотят чтобы к ним лезли под кожу. Проще назваться кем угодно лишь бы избавить себя от лживых сожалений и подобных высказываний таких подруг как вы. Редко пишу резко, но уж простите. Неужели вы не понимаете зачем она себя так вела? Вы просто ей не подруга, а так...знакомая.

Шальная коклетка• 01 сентября 2019
Как защитная реакция от всех бестактных со своим -пора ребеночка, когда уже, что вы себе думаете, неполучается, ай-ай-ай
из_под_тишка• 01 сентября 2019
Со студенчества знакомы, лет 20, т.е. вам около 40 лет. Интересна фраза ’пока детей не планируем, но если заведутся...’ - это на когда вы откладываете?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляTinika
Нет, я не понимаю. У меня тоже нет детей. Я никогда не видела себя в роли матери. Зачем человек притворялся детоненавистником? Даже не чайлдфри, а уже скорее чайлдхейт.
Шальная коклетка• 01 сентября 2019
Да вообще люди меняется, меняется их мировозркние, взгляды на те или иные веще, даже если просто передумали и расставили приоритеты в своей жизни по-другому, это только их дело
Elani• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
обычная защитная реакция
проще казаться стервой и нападать первой чем получать соболезнования и жалость

ну просто такой человек
не плохой, не хороший
все люди разные
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Не откладываем, детей не планируем. Но повторюсь - если вдруг как-то случайно это получится (ну всякое в жизни бывает, нельзя зарекаться) - то конечно буду рожать.
Миззери• 01 сентября 2019
Ответ дляElani
обычная защитная реакция

ну просто такой человек
не плохой, не хороший
все люди разные
Ага, только если не учитывать что они лили грязь на тех кто забеременел , значит они завистливые и гаденькие
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляElani
обычная защитная реакция

ну просто такой человек
не плохой, не хороший
все люди разные
От кого соболезнования и жалость? Откуда вообще мысль, что ее надо было жалеть?
Вареный лук• 01 сентября 2019
Что тут такого, что инстинкты взяли верх, и люди поменяли мнение? Это у вас автор какие-то личные заморочки.
Наездница• 01 сентября 2019
Значит, не очень - то вы и подруги, нет доверия. Я, например, чужим людям скажу любое, но есть у меня две подруги, мы втроём дружны очень давно, с ними я честна, и они такие же, столько вместе пережито, друг другу в трудные моменты помогаем и словом и делом.
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляВареный лук
Нет, ничего такого, конечно. Когда лет 15 подряд (совсем юную молодость не берем во внимание) тебе рассказывают, какие идиоты те, кто обзавелся детьми, как они свою жизнь гробят, как эти дети везде мешают... а по факту все эти 15 лет упорно пытаются стать теми самыми высмеиваемыми идиотами.
Tinika• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Ей так наверное проще было даже для себя. Возможно самовнушением она хотела убедить себя что не все так плохо. Что и без детей жизнь прекрасна, кто знает. Мне сложно судить, но я бы не стала осуждать ее. Если и у вас нет детей то может и в этом может быть дело. Кто знает. А может и вы так резко реагируете потому что нет деток у вас, но я вас не знаю. Может вы и не хотите. Я бы просто порадовалась за подругу и все.

автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляTinika
Я вот не могу порадоваться. Меня все эти годы просто обманывали. И не только меня. Мне за себя обидно.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Отвечу Вам. У меня была очень похожая ситуация. Ну я не прям детей ненавидела, но тоже всем говорила что не хотим/не готовы, хотя очень хотели и на ЭКО бегали.
А говорила так, потому что такие всякие дряни, вечно в душу лезут... ’а когда ж, а почему ж детей нет? А что Вы себе думаете? а возраст подпирает’ ЗАДОЛБАЛО! Так проще отделаться от всяких невоспитанных личностей, которые любят потоптаться у тебя в душе, своими грязными лапищами.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Ути-пути, вот прям обманули и обидно. Порадуйтесь за подругу и легких родов пожелайте. Думайте о своей жизни.
Ласунка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
А вы прям подруга закадычная.Не удивительно,что она скрывала от вас свои планы.
Просто болталка• 01 сентября 2019
Ответ дляTinika
Бред!!!!нормальная адекватная реакция у зрелых личностей не должна выглядеть в обливании грязью и ненавистью к беременным и детям!
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Мне тоже иногда задают такие вопросы - но я отвечаю как есть. Что мы детей не планируем. Я думаю, что если бы планировали - то тоже бы говорила правду. Что работаем над этим вопросом. И всё. О каких топтаниях лапами по душе вы говорите?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляЛасунка
Не закадычная. Но 20 лет общения наверное стоят правды, а не каких-то придуманных масок и образов?
Elani• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
ну вы как вчера на свет появились)

а чего вас так вобще это задевает?
ваши ощущения это сугобо ваши переживания и комплексы
на надо лезть в чужую голову и жизнь - занимайтесь своей :)
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Удалено администрацией...
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляElani
ну вы как вчера на свет появились)

а чего вас так вобще это задевает?
Просто хотелось бы понимать и ЗНАТЬ людей, которые меня окружают и которые составляют мой круг общения. Только и всего.
Ласунка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
20 лет общения?Разве годы отношений всегда повод доверять?
Может она всё это время действительно была убеждённой чайлдфри,а потом переосмыслила.Кто смеет её в этом обвинять?Да ещё и открыто ’не радоваться’.