АгатаХристя• 01 сентября 2019

Подруга чайлдфри и беременность. Почему я себя чувствую лохом?

Знакомы со студенчества - уже как 20 лет. Сколько помню - всю жизнь подруга позиционировала себя как чайлдфри. Замуж вышла за нашего общего друга, он тоже никогда не хотел и не любил детей. Мы никогда специально не поднимали эти темы в разговоре - это личное дело каждого. Но всякий раз как речь заходила о чьих-либо детях - подруга с мужем очень жестко высказывались. Что дети это обуза, да зачем их в нынешнем мире вообще рожать, да вот они никогда себя такими кандалами не свяжут. Всегда достаточно зло реагировали, если кто-то из нашего окружения беременел - высмеивали за глаза, осуждали. Даже бездетную меня (я с мужем тоже без детей, пока не планируем, но если вдруг "заведутся" - то конечно родим, будем растить и любить) такие агрессивные нотки в разговорах ставили в тупик и напрягали. Я недоумевала - откуда такая прям ненависть к детям как таковым и к людям, которые решили стать родителями.

Последнее время общались достаточно редко, несколько раз в год на общих праздниках. Созваниваться и вовсе перестали - некогда... Сегодня узнаю от других друзей, что подруга беременна. 4-й месяц. Никому не говорили. Я опешила, сказала, что даже не знаю как реагировать - поздравлять или соболезновать, с учетом ее чайлдфришности. И тут мне говорят, что оказывается, подруга с мужем все эти годы пытались забеременеть, но не получалось. И вот весной они специально куда-то ездили, то ли к бабке, то ли в клинику какую-то. Лечились. И вот наконец-то забеременели.

Я целый день под нехорошим впечатлением от всей этой ситуации. Я не понимаю - если ты хотела детей, зачем было врать, зачем было лить дерьмо на людей все эти годы? К чему была вся эта позиция и агрессия? Чувствую себя каким-то лохом, который искренне пытался понять такую точку зрения, верил, оправдывал как-то это поведение... А оказывается, все эти годы образ чайлдфри был лишь маской? Порадоваться за подругу я не могу. Наверное я дрянь.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Просто хотелось бы понимать и ЗНАТЬ людей, которые меня окружают и которые составляют мой круг общения. Только и всего.
Автор, не люблю такие советы. Но вот Вам, конкретно Вам очень нужен ребенок. Больно много у Вас свободного времени, из-за такой фигни обижаться и еще и думать об этом. Ребенок все быстро подкорректирует.

Ватный Пупс• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Нет, ничего такого, конечно. Когда лет 15 подряд (совсем юную молодость не берем во внимание) тебе рассказывают, какие идиоты те, кто обзавелся детьми, как они свою жизнь гробят, как эти дети везде мешают... а по факту все эти 15 лет упорно пытаются стать теми самыми высмеиваемыми идиотами.
Так может она вас поддерживала скорее?
Зеркалила ваши убеждения?
Ласунка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Она украла у вас что-то?Подставила?Мужа увела?
Прям мерзость
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Удалено администрацией...
То есть если не получается забеременеть - надо обливать грязью всех, кто забеременеть смог? Называть младенцев гадкими личинками? Демонстративно уходить из компании, если кто-то из наших начинал говорить о своих детях?
То есть мне теперь тоже можно ее назвать какой-нибудь овуляшкой и грязно троллить? Так, как это делала она?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляВатный Пупс
Так может она вас поддерживала скорее?
Зеркалила ваши убеждения?
Я не думаю. У меня никогда не было никаких агрессивных убеждений. У меня есть крестники, племянники. Я хорошо отношусь к детям.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
у нас с мужем тоже их нет, но никто особо не любопытствует. а если спрашивают - говорю правду. Что пока не время, может быть когда-нибудь потом.
Вам никто не обязан говорить правду о личных вещах. Своим поведением они предотвращали выводящие из себя вопросы:
- а вы деток не планирууете?
- пора бы уже
- часики-то тикают
- о чем вы думаете?
и т.д.
Заодно и себя пара успокаивала, если вдруг так и не получится родить, что в детях ничего нет хорошего и вообще не надо и т.д.
Не все любят, что бы их жалели, в глаза и за глаза ’ой бедные несчастные никак родить не могут’
Для женщины которая не может забеременеть эта тема острая и очень больная, отсюда и злость с агрессией.
А вы вместо того что бы понять, беспокоитесь лишь о том, что перед вами душу не вывернули.
По-моему, в этой ситуации отчетливо видно, насколько больной вопрос для них был.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я не обсуждаю ее методы, если ей так было проще, пусть так.
Я к слову и сейчас чужих детей недолюбливаю, а свою обожаю.
Думаю Вы просто банально завидуете, вот и всего. Остались у пустого корыта, думали будете до старости с подружкой над детьми хохотать, атуточки...не так сталося, як гадалося. Займитесь уже своей жизнью, больно скучна видать. Подруга вот свою налаживает, а Вы все ей в рот заглядываете.

Ватный Пупс• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Что-то с головой у человека, расслабьтесь
Образ странный вы нарисовали )
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
- а вы деток не планирууете?
- пора бы уже
- часики-то тикают
- о чем вы думаете?
и т.д.
Какой классный коммент. Жаль автор не поймет. Как же ей о горестях подруги подумать, когда ж ее так обманули несчастную)))
из_под_тишка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Не откладываем, детей не планируем. Но повторюсь - если вдруг как-то случайно это получится (ну всякое в жизни бывает, нельзя зарекаться) - то конечно буду рожать.
Ясно. Просто немного удивило это ’ПОКА не планируем’. Обычно так говорят, когда впереди масса времени.
По теме - подруга ваша неприятная, как бы там ни было, зачем было поливать грязью чужих детей и их родителей, не понятно.
У меня знакомая есть, детей иметь не могла, усыновили, вск прекрасно, но высказалась как-то, что не понимает тех, кто решается на второго, ведь это надо от старшего внимание отнимать, делить себя между детьми и недодавать любви обоим. Мне было крайне неприятно, я как раз ждала второго ребенка. Потом выяснилось, что она как раз в тот момент ЭКО хотела делать, но по здоровью что-то не срослось... Т.е. видимо такая защитная реакция.
Чупа-чупс• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
может не 15 лет, а последние лет 5 .
Люди меняются.
Это что то меняет?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Я ни над кем никогда не хохотала вообще-то. И не планирую.
Непостоянная постоянность• 01 сентября 2019
Автор, снимите корону с головы- проблема только в этом.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Ну это ж только с Ваших слов. Возможно подруга знает другую инфу, да только нет ее тут) Агась, автор)))
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
А смысл мне врать, если я к детям абсолютно ровно отношусь?
Чупа-чупс• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Мне тоже иногда задают такие вопросы - но я отвечаю как есть. Что мы детей не планируем. Я думаю, что если бы планировали - то тоже бы говорила правду. Что работаем над этим вопросом. И всё. О каких топтаниях лапами по душе вы говорите?
это говорит о том, что у вас есть устойчивость по отношению к таким вопросам.
А у нее нет этой устойчивости.
Да, Это так. И что?
Вы можете чувствовать себя обманутой
Это правда.
Вас обманывали.
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Это тоже только с Ваших слов. Вот подруга Ваша вообще говорила что чайлдфри)))
Пиона• 01 сентября 2019
Скорее всего Ваша псевдоподруга скоро из отряда чайлдфри перекочует в отряд яжематерей. Ей и как и прежде будут противны чужие дети, они все гадкие, вот только ее бубочка будет самый лучший :)
А если серьезно, то я Вас прекрасно понимаю. Неприятно иметь в окружении таких двуличных людей, которые в лицо одно, а за спиной другое. Как вообще с ними можно общаться, доверять? Я бы от такой подруги держалась подальше. Да я думаю, что она и сама Вас уже исключила из своего круга общения. Вы и нужны то ей были лишь для того, чтоб ей легче было, что не одна она бесплодна. А теперь, когда все изменилось, вот увидите, она с Вами и так прекратит общение.
Tinika• 01 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
Бред!!!!нормальная адекватная реакция у зрелых личностей не должна выглядеть в обливании грязью и ненавистью к беременным и детям!
Ну я ж не знаю как там было на самом деле. Может сам автор так интерпретировал то что говорила подруга, кто знает. Я понятия не имею какие отношения у автора с подругой и судить не могу. И не буду, это только мои предположения.

автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
угу, и вообще меня нет, а буковки на мониторе сами собой складывает в слова какой-то виртуальный бот с ником АгатаХристя
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляЧупа-чупс
А у нее нет этой устойчивости.
Да, Это так. И что?
Вы можете чувствовать себя обманутой
Это правда.
Вас обманывали.
Это говорит о том, что на самом деле, если серьезно, вопрос деторождения автора волнует и серьезно волнует. Просто это волнение перетекло вот в такую уродливую форму, как бы мнимого предательства подруги.
Тут же все ясно как белый день.
из_под_тишка• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Отвечу Вам. У меня была очень похожая ситуация. Ну я не прям детей ненавидела, но тоже всем говорила что не хотим/не готовы, хотя очень хотели и на ЭКО бегали.
А говорила так, потому что такие всякие дряни, вечно в душу лезут... ’а когда ж, а почему ж детей нет? А что Вы себе думаете? а возраст подпирает’ ЗАДОЛБАЛО! Так проще отделаться от всяких невоспитанных личностей, которые любят потоптаться у тебя в душе, своими грязными лапищами.
Ну не знаю, чем проще - бестактные люди всегда найдут о чем поговорить, скажешь ’не хотим’ - еще яростнее будут доказывать, что надо, и обосновывать - почему надо. Скажешь ’не можем’ - будут советы раздавать, как забеременеть. Я после свадьбы всего через три года родила, и то успела наслушаться - даже сестра додумалась предложить выносить ребенка вместо меня. И на работе прямо спрашивали - чего тянешь, сколько можно гулять.
Выход один - медитировать на всех с прибором, со всеми не объяснишься, врать тоже сложно.
Просто болталка• 01 сентября 2019
Ответ дляTinika
Так вы уже осудили
Пушкининиана• 01 сентября 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Мне было проще, 12 лет планирования. Поверьте, вот эти советы и жалость это бррр... Легче выглядеть самовлюбленной стервой, которой никто не нужен, от таких быстрее отлипают. И да, это маска, и что? Если люди не понимают, насколько больно делает их идиотское любопытство, а потом идиотская жалость и такие же идиотские советы.
Пиона• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Но подруге то самой близкой можно было сказать как есть на самом деле? Иначе зачем такая дружба, если нельзя поделиться горестями и радостью.
из_под_тишка• 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
- а вы деток не планирууете?
- пора бы уже
- часики-то тикают
- о чем вы думаете?
и т.д.
Правду говорить не обязаны, но врать-то годами зачем? Тем более гадости говорить о чужих детях, своего наверное потом будут как хрустальную вазу беречь, а о других детей и родителей получается можно ноги вытирать?
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Может ей от ваших упоминани рыдать хотелось и она блокировала у себя это чувство злостью и агрессией, что бы не разрыдаться прям у всех на глазах.
Не все выставляют свои чувства на показ, показывают свои больные места. Всегда могут появиться обстоятельства, когда вам потом надавят побольнее в слабое место. Есть люди которые прячут за маской свою боль и переживания.
Можете и потролить когда родить, если вас это успокоит.
Вы слишком эгоистичны, что бы понять боль других.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляПиона
нет нельзя. Есть личные вещи, которые не обсуждают ни с кем. Не у всех есть потребность мусолить свою боль и переживания. Тем более, что автор и не говорила, что подруга прям ближе некуда. Может кто-то из более близких и знал.
Откуда такая уверенность, что если подруга, то прям должна обо все докладывать? Не посчитала нужным. Дружба нужна не только для того, что бы удовлетворять свою любопытство, но и для того, что бы уважать личные границы других людей.
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Я никогда не замечала, чтобы ей хотелось рыдать от разговоров о чьих-то детях. Ну ладно, даже если предположить, что я за 20 лет вообще человека так и не узнала, и она совсем не такая, как показывала себя - то объясните мне, КАК женщина, которая планирует ребенка, может почти каждый вечер бухать? У меня ’бухалка’ выключилась уже лет 8 как, а у нее ни дня без алкоголя, на пару с мужем. Вот серьезно, как так? У нее образ жизни всегда был достаточно жесткий, не как у планирующей беременность женщины
Бабка-ежика• 01 сентября 2019
У меня другая ситуации . долго с мужем не получалось . внематочную беременность,пролет после первого протокола .и ура я беременна . лучшая подруга не порадовалась.начала мне говорить гадости . например ну беременность это такое ,ты ещё роди .ты знаешь что если резус - можно и не выносить ?и все в таком же духе .я не хочу с ней общаться .мне так не приятно .сама подруга мать двоих детей .