АгатаХристя• 01 сентября 2019

Подруга чайлдфри и беременность. Почему я себя чувствую лохом?

Знакомы со студенчества - уже как 20 лет. Сколько помню - всю жизнь подруга позиционировала себя как чайлдфри. Замуж вышла за нашего общего друга, он тоже никогда не хотел и не любил детей. Мы никогда специально не поднимали эти темы в разговоре - это личное дело каждого. Но всякий раз как речь заходила о чьих-либо детях - подруга с мужем очень жестко высказывались. Что дети это обуза, да зачем их в нынешнем мире вообще рожать, да вот они никогда себя такими кандалами не свяжут. Всегда достаточно зло реагировали, если кто-то из нашего окружения беременел - высмеивали за глаза, осуждали. Даже бездетную меня (я с мужем тоже без детей, пока не планируем, но если вдруг "заведутся" - то конечно родим, будем растить и любить) такие агрессивные нотки в разговорах ставили в тупик и напрягали. Я недоумевала - откуда такая прям ненависть к детям как таковым и к людям, которые решили стать родителями.

Последнее время общались достаточно редко, несколько раз в год на общих праздниках. Созваниваться и вовсе перестали - некогда... Сегодня узнаю от других друзей, что подруга беременна. 4-й месяц. Никому не говорили. Я опешила, сказала, что даже не знаю как реагировать - поздравлять или соболезновать, с учетом ее чайлдфришности. И тут мне говорят, что оказывается, подруга с мужем все эти годы пытались забеременеть, но не получалось. И вот весной они специально куда-то ездили, то ли к бабке, то ли в клинику какую-то. Лечились. И вот наконец-то забеременели.

Я целый день под нехорошим впечатлением от всей этой ситуации. Я не понимаю - если ты хотела детей, зачем было врать, зачем было лить дерьмо на людей все эти годы? К чему была вся эта позиция и агрессия? Чувствую себя каким-то лохом, который искренне пытался понять такую точку зрения, верил, оправдывал как-то это поведение... А оказывается, все эти годы образ чайлдфри был лишь маской? Порадоваться за подругу я не могу. Наверное я дрянь.
Сыро_Ежка• 01 сентября 2019
Удалено администрацией...

Сыро_Ежка• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
То есть если не получается забеременеть - надо обливать грязью всех, кто забеременеть смог? Называть младенцев гадкими личинками? Демонстративно уходить из компании, если кто-то из наших начинал говорить о своих детях?
То есть мне теперь тоже можно ее назвать какой-нибудь овуляшкой и грязно троллить? Так, как это делала она?
Вы не понимаете, это банальная защитная реакция и попытка оправдать свое состояние. Типа нет, ну и не надо, мне и так хорошо, и ваще дети - это наказание.
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Удалено администрацией...
Не слежу за Собчак. Но я не помню, чтобы она именно ненавидела детей. Было разве такое?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Так защитная реакция от чего??? Ее ж никто не спрашивал и не трогал. Есть дети - нет детей... ну личное дело каждого.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я никогда не замечала, чтобы ей хотелось рыдать от разговоров о чьих-то детях. Ну ладно, даже если предположить, что я за 20 лет вообще человека так и не узнала, и она совсем не такая, как показывала себя - то объясните мне, КАК женщина, которая планирует ребенка, может почти каждый вечер бухать? У меня ’бухалка’ выключилась уже лет 8 как, а у нее ни дня без алкоголя, на пару с мужем. Вот серьезно, как так? У нее образ жизни всегда был достаточно жесткий, не как у планирующей беременность женщины
С горя.
Слушайте, вы выше писали, что последнее время не особо общались, теперь рассказываете, что она алкоголичка.
Почему дружили с ней все это время вообще не понятно.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
вам уже 100 раз ответили. Привентивная мера.
Вы не спрашивали, другие бы спросили. Вы можете за всех ручаться?
И вообще, еще ниразу не встречала компанию мамаш, среди которых хотя бы одна не задала вопрос:
- а вы что думаете?
- о дети это прекрасно, не представляю как жила бы без них
И бла бла бла
Да от этого вздернуться можно человеку с проблемой зачатия и желанием родить.
Вот и идет эмоциональная защита ’фу, терпеть не могу детей’, а то не дай бог подумают, что хочу, но не могу.
Новопоштинская• 01 сентября 2019
Ответ дляЯ не тону
Люди лицемеры. Я бы не реагировала и постепенно отдалилась. Неприятно иметь в своем окружении таких непредсказуемых личностей.
Есть еще хазбентфри
У меня одна знакомая. Страшновата, но хто не проблема. Проблема в скверном характере.
Каждый раз зачем-то мимоходом говорила, что замуж не хочет.
Ее, правда, ниразу не звали, но она очень не хочет

Мне ее и жаль, она аидмть нп понимает как переигрывает, и дико смешно с этих потуг казаться иной

автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
С горя.
Если эти данные ’для следствия’ будут важны - то пожалуйста: мы вместе учились (наша компания - я, подруга, муж ее, еще двое парней), на одном факультете. Стажировку проходили, а потом и работали тоже вместе - в одной сфере. Жили в одном районе. Потом жизнь начала разводить по разные стороны, но все равно общались и виделись постоянно. И да, долгие годы жизнь у нас была очень насыщена алкоголем.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
ну так не вчера же была насыщена. Боже, я в 16-20 лет каждые выходные заливалась. Теперь не пью вообще. И что? Те кто меня знал тогда будут говорить, что я бухаю почти каждый день?
Вы последние годы не были особо близки, откуда такое требование знать каждый шаг, каждую мысль, каждое чувство человека?
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
- а вы что думаете?
И бла бла бла
У меня просто ощущение, что они (подруга и муж) врут именно сейчас. Мне кажется, что все же невозможно так мастерски отыгрывать роль чайлдхейт на протяжении долгих лет. Склоняюсь к мысли, что прокололись в контрацепции, аборт поздно уже - и теперь рассказывают в компании какую-то такую наспех сшитую сказку. Чтобы не выглядеть идиотами, которые над всеми стебались, а теперь сами в таком же положении
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляДуболом
Мы (конкретно муж и я) - да, выпали из тусовки. Командировки постоянные, дела. Но вся остальная компания по прежнему между собой дружна. И то, чего я не вижу - мне все равно расскажут.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
ну вот потому и не говорила ничего никому, потому что растрепят всем, обсудят.
Скользкая• 01 сентября 2019
ну вот при встрече подхватите ее же песню и начните критиковать и потешаться с глупых беременных и с детьми. Понаблюдайте за реакцией))
Чупа-чупс• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Это говорит о том, что на самом деле, если серьезно, вопрос деторождения автора волнует и серьезно волнует. Просто это волнение перетекло вот в такую уродливую форму, как бы мнимого предательства подруги.
Тут же все ясно как белый день.
может это так, может нет.)
Может быть другая установка: мне все должны говорить правду.
Я всем говорю только правду, и тогда в общем то тоже приходим к тому, что автор где-то лукавит.)
Но где? Информации мало.)
автор АгатаХристя • 01 сентября 2019
Ответ дляСкользкая
Пока тоже есть именно такое желание. Потроллить. И не один раз
Волшебная палочка• 01 сентября 2019
Какой мерзкий мужик Ваш знакомый. Как баба зависливая баба обсерал за глаза беременных знакомых. Чмошник какой-то. Я бы уже по этой причине с ними не общалась.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
тогда не называйте ее подругой. Т.к. вы подруга так себе. Да, вы можете обижаться если вам так хочется, но целенаправленно заматься такими мелкими подлянками это низко.
Я бы в адрес своих подруг так не поступила, если бы была обижена, а при встрече, на едине прямо спросила о том, что меня беспокоит.
Комиссия50%• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
у нас с мужем тоже их нет, но никто особо не любопытствует. а если спрашивают - говорю правду. Что пока не время, может быть когда-нибудь потом.
Вам 40 лет на носу,когда потом?
Прасковична• 01 сентября 2019
Ответ дляПушкининиана
Удалено администрацией...
Вас ещё не попустило, похоже. Набросились на автора, словно она виновна в ваших пролетах. Написать, кто со стороны выглядит более здравомыслящим, или сами догадались?

НеКонец-Света• 01 сентября 2019
Люди всегда лицемерят, тем более Вы сами написали, что они хотели детей, не получалось вот и злостью реагировали.
Гуру троллинга• 01 сентября 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Со студенчества знакомы, лет 20, т.е. вам около 40 лет. Интересна фраза ’пока детей не планируем, но если заведутся...’ - это на когда вы откладываете?
Я стала студенткой в 16. Автору может быть 35-36. И какая вам разница , на когда она откладывает...
man_darinka• 01 сентября 2019
Ответ дляМиззери
Ага, только если не учитывать что они лили грязь на тех кто забеременел , значит они завистливые и гаденькие
Полностью поддерживаю вашу точку зрения. Не считаю автора какой-то не очень хорошей или завистливой подругой, как тут уже успели назвать.
Как-то подленько выглядит такая чайлдфри непонятная. Одно дело не иметь детей и не хотеть мусолить эту тему, а другое - поливать дерьмом тех, кто беременеет.
Я бы свела общение к минимуму.
man_darinka• 01 сентября 2019
Ответ дляПросто болталка
Бред!!!!нормальная адекватная реакция у зрелых личностей не должна выглядеть в обливании грязью и ненавистью к беременным и детям!
100 %
Напланетянка• 01 сентября 2019
Автор, у меня один ребёнок, родила в 34 года, муж очень просил. Первая мысль была об аборте, детей лично я никогда не хотела, муж на коленях просил аборт не делать, хотя мы и планировали, типа пора уже, вроде как, я искренне надеялась, что не выйдет, дали себе срок в год, и на 3 цикл... Могу вам сказать, что отношение моё не поменялось к деторождению, может, зря и на этого согласилась, от своих друзей я никогда не скрывала, что детей не хочу, может захочу, может не захочу, вообще моё дело, не собираюсь и не собиралась я им объяснять про мужа и его слезы, когда он меня от аборта отговаривал.
Напланетянка• 01 сентября 2019
Ответ дляman_darinka
Я бы свела общение к минимуму.
Ой, да ладно, мне кажется, автор утрирует или выделяет какие-то яркие моменты. Мне тут коллега на работе вдруг ни с фига её беременный живот предложила потрогать.
Я вежливо откащалась(она, кстати, обидалать почему-то), но, честно говоря, мне такие предложения неприятны, про себя подумала, что она неадекватная овуляшка, просто озвучивать не стала.
Дуболом• 01 сентября 2019
Ответ дляman_darinka
Я бы свела общение к минимуму.
так надо было сводить раньше. Что заставляло дружить с такими людьми? Почему было не сказать, что подобные высказывания неприятны и не попросить не высказывать свое мнение в грубой форме? Всех все устраивало, а тут вдруг прицепились, что о своих чувствах, мечтах и планах не трубили на каждом углу.
Yanush39• 01 сентября 2019
Я не понимаю, как можно общаться с такими людьми как ваша подруга.У вас нормальная реакция.,я бы сказала естественная...
Котомафия• 01 сентября 2019
а чому ВИ СЕБЕ лохом почуваєте? вас ніде не обманули, не кинули. а от заздрість відчувається
Заместитель Анонима• 01 сентября 2019
Автор, всё Вам правильно девочки пишут. Раньше проблем меньше было с фертильностью, вот и чайлдфри практически не встречались. А сейчас куда ни плюнь - чайлдфри, и при этом врачи из клиник ЭКО озолотились уже от этих же чайлдфри.
Старая поговорка: у кого чего болит, тот о том и говорит.
Толстые пытаются убеждать, что, мол, мужчины на кости не бросаются. А сами в это время покупают чудо-таблетки для похудения...
Тупые рисуют брови, накачивают губы/грудь, мол, мы красотой возьмём этот мир.
Бедные говорят, что не в деньгах счастье...
Думаю, Вы поняли мой посыл.
Сколько_мне_лет?• 01 сентября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я вот не могу порадоваться. Меня все эти годы просто обманывали. И не только меня. Мне за себя обидно.
Автор, вы полностью правы. Гнилые людишки. А здесь комментаторшы или сонные, или тему не внимательно читали