Аноним Завхоз• 01 сентября 2019

Плачу. Просто высказать то, что наболело... Проблемы с ребенком: СДВГ, ЗПРР.

Всем доброй ночи, хочется просто рассказать о своей историю, ребенок с СДВГ, не говорит, ЗПРР, 5 лет. Мы пытаемся решить проблему вот уже почти три года. Смотрю на многих детей, они говорят, играют, хохочут, а моя малышка после детского сада приходит в слезах, потому что дети ее не понимают (не говорит). Часами с ней сидим перед зеркалом, она трогает ручками язык и пытаеться хоть что-то сказать, но не получается, а потом плачет, я укладываю ее спать и рыдаю. Ее начали обзывать дети и я понимаю, что она даже ответить не может. И я не всегда могу ее защитить.
Все родственники каждый раз напоминают мне о том, что мой ребенок не здоров и нужно его медикаментозно лечить и каждый "знает", как нужно, и каждый вроде как "идеальный родитель", и вроде как то, что малышка до сих пор не говорит - сугубо моя вина. Тошно. "Друзья" приходят к нам в гости крайне редко(раз в год поздравить с Днем рождения, без детей), потому что их дети говорят и мой ребенок нет и мы резко перестали поддерживать связь, когда у нас начались эти проблемы, все отдалились. Живем вдвоем. Снимаем жилье.
Пока пробовали занятия с педагогами, психологом, логопедом, развивающие кружки, детский сад, само собой детские площадки, витамины регулярно даю, дома занимаюсь с ней каждый день. Со стороны выглядит, как ребенок, которого разбаловали, но всем не расскажешь да и желания нет.
Хочу попробовать давать медикаменты, если доктор выпишет, но боюсь побочек и усугубить.

Самое ужачное в жизни каждого человека - видеть, как страдает твоя кроха и не иметь возмодности помочь.
Простите, что изливаю душу, у всех тонна своих проблем, накипело. Не могу.

Любите своих крох!
Ms. Искренность• 01 сентября 2019
Ответ дляЕкатерина Димина
Не факт,что у Вашего действительно РАС. Вам поставили аутические элименты,наверное?Просто большая разница между аутизмом,аутическим спектром и аутическими элиментами.При спектре и аутизме,взгляд не держится.Часто ставят ПРР и аут.эл,например.В реаб.центрах могут просто поставить РАС,особо не заморачиваясь.У нас диагноз выставлен почти в 5 лет.До 5 оч редко ставят четкий диагноз.При легкой степени умственной отсталости,кстати,тоже такие признаки,как у вас.Так что еще не факт,что у Вашего именно РАС.
Да,ладно знаю не мало детей с f .84 у которых вполне удерживается зрительный контакт .
У моей в т.ч рас ,хотя с года пророчили аутизм . Но по итогу инву по психиатрии оформили в этом году, но по другому диагнозу.
Таша 75• 01 сентября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Вы три года решаете проблему и до сих пор нет мндикаментозного лечения?срочно меняйте врача
нам ещё в 3,2 выписали медикаменты, все родственники кричали не надо, а я не жалею, неизвестно, разговорился сам бы или нет
Яичница с беконом• 01 сентября 2019
Ответ дляБарабасиха
Я написала, сказали, что нет показаний для медикаментозного лечения.
как это нет показаний? У вас ребёнок молчит , это не показания .
Роза завяла• 01 сентября 2019
Иди психоневрологический диспансер на левобережной , детское отделение . Там можно бесплатно пройти обследование и получить курс лечения (логопед + дефектолог+ массаж) на 2 недели, но очередь дикая. Можно туда же ходить к этим специалистом на постоянной основе за доплату(что мы и делали) . Но диагноз там поставят правильный , специалисты супер.
Весенний Марафон• 01 сентября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Кстати, тоже доктора не выписывали ничего. Ноотропы прописала одна врач, я рискнула, и правильно сделала. Вашей дочери в школу скоро, а вы сомневаетесь. Хуже вы не сделаете, вы сейчас тянете драгоценное время.
хуже не сделаете?
я бы не стала так уверенно говорить!
Моему ребенку 7, фраз нет. В свое время лечение ноотропами вызвало у нас судороги, которых не было до 5 лет. И это не мои домыслы, а вердикт киевских врачей после того, как нас полечили ноотропами во Львове.
Сейчас нам занятия дают больше, чем любой ноотроп.
ТаПрямТам• 01 сентября 2019
А Вы на цмв проверяли ребенка?
Крутышка-Пышка• 01 сентября 2019
Все у вас будет хорошо!!!
Ksuchem• 01 сентября 2019
Здравствуйте, подруга прошла курс у доктора Рахманова в Днепре. Ребенок активный, не говорит, потому что не слышал с рождения+еще недоразвитие отдела мозга,который отвечает за речь. У них четкая программа,сначала корректируется поведение, потом появляется интерес и осмысленность, и только потом речь. Есть одно большое Но, доктор не сюсюкает, он очень специфический,особенно с родителями:). И это многих пугает. Вот решите , хотите вы,чтоб ваш ребенок заговорил или нет. Прекратите жалеть себя. Возьмите себя в руки и действуйте.По вашему рассказу видно, что ей нужен просто толчок, или пинок. Моя подруга переехала в Киев, чтобы ходить в коррекционные центры по 2 раза в день,как на работу, прошли уже несколько терапий. А толку нет, потому что им сначала нужно корректировать поведение. Вы теряете время, еще лет до 8, потом уже все, отделы мозга окончательно сформированы. Ищите, читайте,не опускайте руки!
Чупа-чупс• 01 сентября 2019
Ответ дляКучерявочка
вы тоже витаминами понизили показатели?
генетики лечат харьковские, они же и корректируют назначения. Вот если у моего дисфункция митохондрии как помогут ноотропы? Если нужно убрать токсины которые из за этой дисфункции вырабатываются. Я знаю 5 детей в моем окружении с симптомами как у автора все они имеют мутации в генах, полиморфизмы и сбита работа метаболизма.
Екатерина Димина• 01 сентября 2019
Ответ дляMs. Искренность
Ага,я тоже знаю детей,которым ставили аутизм,а у них и признаков толком не было.Потом снимали диагноз полностью.Чудо?Или просто не совсем верно диагноз ставили?Да и вообще,касательно зрительного--это ОДИН ИЗ признаков,на который стоит обратить внимание.
Кракадэ• 01 сентября 2019
Ответ дляМама Чели
А есть ли шанс заговорить если ребенку почти 6, но по этому только мычание и визг? На контакт с детьми не идёт вообще , живёт в своем мире
Есть, но очень небольшой. у него помимо речи вероятно и другие диагнозы есть.
Марина 23• 01 сентября 2019
Автор напишите мне. Могу порекомендовать хорошего специалиста
Кракадэ• 01 сентября 2019
Ответ дляКучерявочка
вы тоже витаминами понизили показатели?
Нет конечно. Они как минимум были у генетика с дали все анализы.Ну и диету и препараты никто не отменял.
Бабка в тапках• 01 сентября 2019
Ответ дляБарабасиха
Именно, по ЭЭГ нет показаний для медикаментов, уже четыре доктора поменяли. Последний советует проколоть ноотропы, переживаю чтоб не усугубить.
Цераксон давали? Очень хорошо стимулирует мозговую деятельность. Пробуйте найти хорошего генетика, что бы поставить привольным диагноз - от сюда - правильная коррекция. Хорошие результаты даёт Томатис. Аутизм в семье есть? Не замечали похожих симптомов у дочери? А вообще ооочень Вам сочувствую((( у нас похожая ситуация была у племяшки, где и что мы только не делали((( в итоге подтвердился плохой генетический диагноз, очень редкий синдром 1 случай на 100.000 человек((( и это навсегда.... все равно реабилитируем, занимаемся, лечим - но глядя на неё сердце разрывается от боли(((. Тоже стараемся меньше бывать в общественных местах, люди бывают и шарахаются Сил Вам!
dolce_ira• 01 сентября 2019
Ответ дляБарабасиха
У меня сыну поставили РАС, ходим на аба терапию садик полного дня, с 9 до 18:30, за пол года начал потихоньку говорить. Тоже плакала, рыдала по ночам как Вы! Мычал, истерил. Есть 3 центра в Киеве - 2 на левом берегу и 1 на Нивках, ещё у них центр в Чернигове, там есть программа - интенсив. К ним приходят неговорящие и 5-6-7 лет и через пол года-год все начинают говорить, да, детки нормой не все становятся, но то что начнёт говорить - это точно! Медикаментозно не пробуйте, у нас столько таких историй что только хуже стало, Новотроицкое очень очень плохо влияют. Идите на аба, там с утра до вечера с вашей девочкой будут заниматься и она заговорит.
Бабка в тапках• 01 сентября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Автор я вам не верю.
Я работаю с такими детками и скажу вам 100 процентов в 5 лет дети могут контактировать невербально, это средняя группа в саду. + В этом возрасте они ещё не могут ее обижать из за того что ребенок не говорит!!!!!
Могут) ещё и как! Нашу лет с 3-х обижать начинали, убегали от неё, отбирали игрушки и обзывали) а родительниц этих детей поощряли это, говоря девочка ненормальная не играй с ней. Это я Вам не верю, Вы если педагог должны прекрасно знать какие дети сейчас жёсткие есть.
Екатерина Димина• 01 сентября 2019
Ответ дляМама Чели
Есть.Еще рано судить.Вот если к 14 ничего не изменится,тогда уже понятно будет.Занимайтесь с ним
Бабка в тапках• 01 сентября 2019
Ответ длямесяцкие
Обследовать ребенка досконально еще вчера и при том пару лет тому назад. и искать других докторов. МРТ не менее 1,5 Тесла,КТ,Ночная ЭЭГ,генетика,аминокислоты,непереносимость глютена и казеина - самые необходимые для правильного подбора лечения . Не сработает только логопед-все должно быть в комплексе .Есть же и сенсорная интеграция ,иппотерапия,дельфинотерапия и та же недоказанная микрополяризация и томатис.Тем более Вы в Киеве. Есть Центр стимуляции мозга,речевой центр- там специалисты с большим опытом . Если с финансами сложности-лечь в Охматдет (бесплатно сделают много анализов,а так же генетику и МРТ,назначат лечение).
Согласна с Вами полностью)
ЛижТолько• 01 сентября 2019
Ответ дляКотомафия
Ото вы язва.
Нет, неправда. Просто немного странное описание. Может, я не права.
Ребенок ходит в сад, но при этом мама целый день занимается и водил везде по кружкам.

Возможно , папа оплачивает все. Просто спросила

У сына в группе мальчик с похожими проблемами. Мой, болтун, с ним общается. Вот как понимает, так и общается. А так чтобы 5летки издевались ... Ну это воспитатель какой-то кривой должен быть.
ЛижТолько• 01 сентября 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Автор я вам не верю.
Вот и привела пример - в нашей группе в саду тоже есть такой мальчик.
Мой болтун с ним очень хорошо контактирует. Не умеешь говорить? Ок. Давай просто лепетать и хохотать. Все весело . То есть ребенка не отвергают.
Жена брата Админа• 01 сентября 2019
у меня тоже дочка в три года мычала. я давала уколы. нужно иметь конское терпение на все это наблюдать до 5 лет и ребенку не помочь. все ваши трогания языка, логопеды и другая туфта для говорящих детей! и вы до 5 лет сидите и страдаете это ж как надо любить себя, а не ребенка.
В каждой бочке...• 01 сентября 2019
Ответ дляКракадэ
Для этого и нужно обследование. Вам нужен был массажист т.к. у вас была видимо дизартрия. А при алалии к примеру массажист ничем не поможет.Нужно искать причину.
нет, я немного утрировала, около 7 мес услышала как ’разговаривает’ со своим отражением в зеркале, обрадованная пришла хвалила и радовалась, но ребенок замолчал, потом в 9 мес четко сказал мама, я так же обрадовалась - и он замолчал, после этого несколько раз слышали еще слова, но с большим промежутком времени и если видел что мы услышали делал вид что это не он, иногда шепотом пробовал слова. Когда начал активно говорить сказал что до этого стеснялся что у него плохо получалось. С нами объяснялся пантомимой даже психологом скорым консультировались, сказала что она такая яркая у него и живая, что ему и говорить не надо
Ms. Искренность• 01 сентября 2019
Ответ дляЕкатерина Димина
У моей зрительного контакта не было где то до 2.5 лет и указательного жеста ,лет до 2 была в своем космосе . С 3х где то речь стала понимать потихоньку на бытовом уровне . В 4 (сейчас) начала понемногу говорить . Но социальные связи нарушены конечно (
Все ,что вы описывали,у моего ребенка были практически все признаки, но в итоге не аутизм
Екатерина Димина• 01 сентября 2019
Ответ дляMs. Искренность
Так и нам не всегда аутизм ставили.Здесь вот какое дело:во-первых,в Украине очень плохо вообще в этом направлении работают,можно побывать у разных врачей,в разных областях и везде могут поставить разный диагноз;во-вторых,большинству детей и до 6 лет часто не могут диагноз правильный поставить;в-третьих,есть похожие признаки у многих других ’заболеваний’,ориентируются на все признаки общие в купе.Вам даже элементы не указали?У нас начали сначала спектр указывать,и это было после 4
Испаньола• 01 сентября 2019
Автор, в каком вы городе?
Испаньола• 01 сентября 2019
Если (ну вдруг) в Одессе - могу посоветовать очень классного психиатра, логопеда-дефектолога и двух психологов. Благодаря работе с ними мой ребенок начал говорить. Тоже СДВГ и ЗПРР
Барышня_Смольный• 01 сентября 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
я что-то тоже не поняла,автор пытается решить проблему сидя перед зеркалом и другими упражнениями и все? Медикаментозное лечение только обдумывается ?
я вообще не поняла, как ребенок с СДВГ.... и ЧАСАМИ сидит перед зеркалом. даже нормотипичный ребенок там от силы 15 минут высидит
Нервогенератор• 01 сентября 2019
Ответ дляБарабасиха
нооторопи не зашкодять, але і миттєвого довготривалого ефекту від них нема
Хомяк с пастой• 01 сентября 2019
Ответ дляЕкатерина Димина
Плохая реакция на других детей.Например,если подходит другой ребенок,может начать плакать или,еще хуже,паника и истерика.Речь или не появляется,или пропадает все,что было до этого.Может сидеть на попе часами и рассматривать пальчики,пылинки на свету.Может полностью не отзываться на имя.Если ребенок к полутра годам не отзывается на имя-сразу к врачу.Особенности с едой.Например,появляется рвотный рефлекс на любую незнакомую,или даже знакомую пищу.Боится животных,любых и вплоть до паники.Слишком высокая брезгливость.
часть из этого может быть признаком сенсорно-моторной алалии, у нас тоже в глаза не смотрел, на имя не откликался, если что просят - не реагировал, а все и а того, что не понимал. но я не могла полностью на РАС списать - он очень любил детей и взрослых, с радостью шел в сад
Паспортный стол• 01 сентября 2019
Ответ дляСхема сыра
У меня ребёнок з ЗПРР, ОНР, органическим поражением мозга, параличем пирамидалтных путей. В 3 года он не мог произнести даже звук, а из-за поражения мозга, все сразу забывал и конкретно подвисал. Мы пили таблетки постоянно ( все стимуляторы мозга очень перевозбудают ЦНС, я думала сойду с ума, очень хорошо помог кортексин с ним мы сделали первый шаг в речи)делая небольшие паузы для отдыха печени. Плюс занятия с логопедом(нам делали массаж лица/языка) у нас не работал язык, текли слюнки, щёчки были обвисши. Сейчас моему ребёнку 7 лет и мы идём в первый класс. У меня практически здоровый ребёнок, да иногда есть заминки в сложных предложениях но абсолютно не критично и главное это нереально заметить!
Сил Вам и терпения!!!
Вы просто умница!!!