АяВсёЗнаю• 05 сентября 2019
Подготовка к школе - да/нет!
Дочке 5 и 2, в след. Году в школу, нужна ли подготовка на курсах, Ваш опит, на какие предмети дать упор? Считает до 20, букви знаете процентов 80, рисовать не любит и не умеет, писать тоже не хочет, рука ее не слушает, а так умная, но нет усидчивости, хватает на 10-15 минут, а дальше ее викручивает. Меня и ее после зайнятий хватает кондратий, хотя я держусь. Помогите, пожалуйста, Ваши мнения, истории, опит. Думала, что в 7 пойдет, но сейчас больше склонябсь к 6, хотя она такой ребенок, очень мелкая. Спасибо всем!!!
Ленне-Рейма• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
А как ее готовить, или по тем тетралям с палочками и крбчочками, что ми питаемся заниматься, но она будет все что угодно, но только не писать?
до школы нужно не писать, а готовить кисть руки к письму.
вы читаете по диагонали?
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
не, ну читать некоторые дети в самом деле начинают рано. и в 4 года, и даже раньше. а кисть пятилетнего ребенка просто физиологически не готова к письму. как можно матери такого не знать.
Я недомать, а не яжемать )))), меня никуда не водили, мама в 4 научила читать, рисовала хорошо и с удовольствием, но чтение до школи било как наказание - каждодневная процедура ((((
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
автор, ребенок в сад ходит?
Если єто можно назвать садом - после бичевания в 3 года начала заикаиться, год лечили. За гол 19-15 раз сходила, у нас 1,5 года нет воспитателя, бросают кого-нибуть на замкну постоянно
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЦаревна_несушка
У учительницы из нашей школы свой небольшой дет.центр по подготовке, и он как раз рядом с нашим домом был. После 5 лет отдали туда сына. Кажется, два раза в неделю по часу примерно. После сада. Удобно было. Конечно, дома мы занимались сами, но от случая к случаю и некачественно. А там он научился читать, писать буквы более-менее прописными, математические упражнения были. На дом давали небольшие задания, совсем небольшие - нарисовать, закрасить, обвести, написать пару строчек букв. Так как учительница из нашей школы, кухню свою школьную знала и все было тип-топ. Сыну нравилось, в перерыве можно побеситься в игровой и после занятий тоже. Это наш пример и лично меня эти занятия выручили, а вы сами решайте.
Спасибо, за такой полний ответ!!!!
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
вы тролль?
Да, как и все тут на форуме, я серьезно, девочки с нашей площадки в 5 и 9 пошла, синами на раннее развитие ходила, так она с 2,5 на подготовку к школе ходила и так многие.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
вы читаете по диагонали?
Готовить кисть, єто ж тоже писать, контури, рисовать, соелиеятт, но ей єто хуже всего.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляПринцепесочка
Я б водила на підготовку. В школі по програмі ідуть швидко. Якщо дитина не підготовлена завчасно, то муситимете доганяти вдома в посиленому режимі.
Дякую!!!
Наивная Хо• 05 сентября 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Какой бред
Я вас ждала
Не знаю ни одного ребенка в своем окружении, кто в 5,5-6 не читает, если без отклонений по здоровью. Что у вас не в курсе.. и в этом нет ничего удивительного вообще-то.
Наивная Хо• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Рано еще, через годик на подготовку, ребенок не усидчив и не созрел
Надувная пыль• 05 сентября 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Мне тоже говорили, как и вам здесь советуют, что подготовка не нужна! Бред!!! Нужна! Вот мой сын сегодня 4й день в школе, (мы ходили на подготовку и он считает десатками и читает 30 слов в минуту), а половина не подготовленных и учитель в шоке, дети не то что букв не знают, не знают даже своих фамилий, не знают на какую букву фамилия начинается, а по НУШ все принадлежности в школе в специальных лотках и папках подписанных по фамильно и дети просто свои вещи найти не могут, на это тратится время, соответственно ни чего не успевают. Моё мнение однозначно подготовка, что бы ребёнок хотя бы свою фамилию прочесть смог!
а почему учитель в шоке? новая программа предполагает, что как раз он этому ребенка и научит. К новому году попрощаются с букварем. Кто ходил на подготовку, будут повторять, кто не ходил будут учить. Подготовка - это выкачка денег из родителей с припадком гениальности своего ребенка. В любом случае в первом классе он не будет решать теоремы и синусы с косинусами.
Я вся ваша• 05 сентября 2019
У ребенка в таком возрасте ведущая деятельность-игровая. Не надо с ней заниматься, надо играть. Сейчас море игр на развитие ребенка и подготовке к школе, я перепробовала очень много разных, какие-то пошли, какие-то нет. Но результат от таких игр потрясающий. Дети прекрасно поняли состав десятка и мне даже не пришлось учить их складывать-отнимать через десяток, сами поняли и отлично считали в пределах 100 до 6 лет. Буквы учились легко. А сколько игр на развитие внимания, логики. И это не занимает много времени, я с работы прихожу в 8 вечера, уделяла 15-30 минут и этого абсолютно хватало.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляНаивная Хо
Муж випрет, что б как все одногодки
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЯ вся ваша
Спасибо, подскажите, плиз, ресурси
Ненавязчивый синтезатор• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Муж випрет, что б как все одногодки
и очень удивится потом, узнав, что минимум половина класса - детки 7+
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У нас по 8-10 первих классов, по 36-40 человек, да большинство 7+, но сейчас на площадку и в нашем окружении здают в 6+
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Ну если, я увижу, что ей тяжело, она не тянет, я же могу ее забрати и через год повести?
Совбез• 05 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В прошлом году в нашей школе так было, когда был первый набор НУШ. В этом больше детей 6-7 лет. На вид - малыши, честно
Ответ дляАяВсёЗнаю
Конечно. Но ей может быть обидно отрываться от класса.
Скажем так. Вы можете вести дочку на подготовку в этом году. Хуже точно не будет. Но в конце подготовки - к детскому психологу хорошему на тесты на готовность к школе. Дозрела ли, справится ли.
Бегущаяпо• 05 сентября 2019
Ответ дляНаивная Хо
Я вас ждала
А у меня наоборот все знакомые отдали детей в школу в 7 лет - и мне советуют. В 5 никто из них подготовкой к школе вообще не заморачивался. В 6 только начали учить буквы, цифры. Так вот сейчас все эти дети (разброс от 2 до 7 класса) отличники в школе, победители олимпиад. И мне так же советуют. Переубеждают, потому что я планирую свою в 6 отдавать.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Тоже о таком думаю, Спасибо, за Ваше мнение, Ви озвучили мой сценарий, но муж против трати денег, он жлобится, его не водили - все ок, и детям не надо, но современний мир другой, динамичний, мне все приходится зубами вигризать, и балет, и английский, и он все время упрекает, младшего вообще никуда не позвоояет водить, покупать ему что-то. Все очень тяжело.
Я вся ваша• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Спасибо, подскажите, плиз, ресурси
ух, все не перечислить, я перелопатила много информации и ресурсов... Математика: Состав десятка у них отлично пошел с игрой Ралли, я распечатывала домики с составом чисел дополнительно. До этого играли в любимые ими бродилки сначала одним кубиком, потом двумя (классный метод, кстати!). Потом была свинка 10, храбрые зайцы (после свинки 10, так как там уже до 22), еще какая то игра, где надо в корзинки собрать не больше 11 яблочек. Это из самых запоминающихся. Покупала наборы типа математика-смешарики.
Буквы и чтение: у нас хорошо зашла зверобуквы. И буквы хорошо учились и память зрительная развивалась. Был плакат со слогами именно. Потом придумывала им сама игры со слогами, они к определенным слогам (просто распечатывала) возили машинки, разгружали там что-то и т.п. Читай-хватай игра и еще разные малоизвестные. Писала им очень короткие записки, где найти сюрпризы и т.п.)) Всего игр у нас больше 50ти))) Очень помог форум с настольными играми для развития детей)))
Были карточки с разными сюжетными картинками для развития речи.
НО, для всего этого нужна огромная заинтересованность родителя, так как необходимо подбирать то, что сработает с вашим ребенком, на это уходит много времени. Если этой заинтересованности нет, то я бы советовала отдать на подготовку и не мучать ни маму, ни ребенка :) Время за настольными играми вспоминаю с удовольствием :)
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляБегущаяпо
Нам тоже, те кто в 7 отдал , советуют в 7, говорять, что в 6 - они еще такие дети, и даже пацани рослие, которие в 7 лет -145 см.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляЯ вся ваша
Ой, огромное Спасибо, пороюсь, поищу.
Бегущаяпо• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Моей сейчас тоже 5 - как и вашей (ДР в мае), и тоже тяги к учебе нет совершенно - только игрушки на уме. Я бы и отдала ее в 7, но она у меня и так почти самая высокая в группе (уже рост 118), а если еще на год в саду останемся - будет вообще конкретно выше всех в классе. Не хочу.
Между 6 и 7 годами происходит дозревание некоторых участков головного мозга, отвечающих за усидчивость и произвольное внимание, т.е. за ’надо делать, даже если хочу играться, а не писать’. Поэтому и становится заметно, что семилетки - более ’взрослые’, спокойные, понимающие необходимость и причинно-следственные связи.
Косвенный признак этого дозревания - смена минимум 4 молочных зубов на постоянные.
АяВсёЗнаю
• 05 сентября 2019
Ответ дляБегущаяпо
А у моей пост 107 см, самая маленькая, в основному у всех 110+ рост
Ответ дляАяВсёЗнаю
У дочки в 1 классе разброс по росту был от 108. Никого не обижали, ни низких, ни высоких, на у кого комплексов нет. Тут дело в хорошем учителе.
Бегущаяпо• 05 сентября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну вот, вам легче определиться. А мне приходится выбирать, что важнее: или более легкая учеба в 7 лет, или психологический комфорт.