Веселуха Муха• 08 сентября 2019

Зубы у 3-х летки. Рыдаю.

Чистим 2 раза в день. Я особо не заглядывала к ним, они визуально белые.А сегодня глянула и ужаснулась. Все кроме передних порченые. У десны прям дырки. Рыдаю. Как я могла раньше не обнаружить проблему.
И что теперь? Ребенку 3 , клыки меняются в 11 лет , это ребенку 8 лет без зубов ходить?
Дюйм оф о4ка• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
то есть вы как стоматолог не рекомендуете чистить до 7 лет? доверяете 5 летке самостоятельно чистить?
Я не стоматолог, но мой пятилетка чистит зубы самомтоятельно. Ни одной пломбы и ни одного испорченного зуба.

Любовь Калистратовна• 08 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
До 7 лет ???
да грудью до 8 лет есть яжематери кормят, а тут до 7 лет чистит зубки )))
VikAngelok• 08 сентября 2019
Полечите ребёнку зубы все.
Это скорей генетика , потому что у знакомой , у которой ребёнок вобще не употреблял сладкое, ни соки , ни компоты . И было 5 зубов испорченных , а ему было только 1.5 года . Не расстраивайтесь!
любименькая• 08 сентября 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Просто звязда• 08 сентября 2019
Ответ дляПотрындельница
Это где такие цены?

Харьков, областная стоматологическая клиника. Пломба наша молочный зуб 100 грн, наркоз 50. Делают отлично. Ребенок вприпрыжку бежал второй зуб пломбировать. Потому что не больно и всякие презентики типа блокнотиком, ручек, шариков. Врачи супер, подход к детям находят на раз.
наркоз 50 ?
Вы точно понимаете о чем разговор ?
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
Дочищать должен не родитель, а ребёнок, если родитель увидел, что где-то недочищено! Нужно приучат ребёнка к самостоятельному уходу. А вы, если хотите, до 15 чистите))))
вы точно детский стоматолог?
Мона_Лиса• 08 сентября 2019
идите и лечите, а то прям рвать
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Молочные зубы сейчас вполне успешно лечат. Не рыдайте.
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
иногда приходят дети с налетом в палец толщиной и здоровыми зубами. и что?

любименькая• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
вы точно детский стоматолог?
А что, собственно, вас смущает?Что высказали мнение не такое, как вам хотелось?
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
ну мало ли. может вы ассистент.
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Ответ дляVikAngelok
Полечите ребёнку зубы все.
У меня практически такой же. Аллергик, поэтому ни соков, ни сладостей не было вообще. Первую пломбу делали в 2 года и 2 месяца( Расстроена была очень. Спросила у стоматолога (а это наш общий, семейный), что мы делали не так. Вроде бы и чистили, и питание полноценное, и сладостей не ест... Он сказал, если бы все было так просто - чистить и правильно питаться - стоматологи давно остались бы без работы почти все. Если у родителей плохие зубы, ребенок с хорошими зубами будет редким везунчиком. Как правило, все генетика + то, как закладывались основы здоровья зубов еще во время беременности матери. Да, и чистить надо, и питаться правильно - но только чтобы не ухудшать ситуацию.
любименькая• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
ну мало ли. может вы ассистент.
Когда-то давно была и им)
любименькая• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
да, до 7 лет точно. пока ребенок не научится завязывать шнурки. у них еще мануальные навыки не развиты так, что бы самостоятельно вычищать.
Зачастую не то, что детей нужно учить чистить зубы, а и их родителей тоже! А ведь эти родители, о ужас, чистили зубы своему чаду! И думали, что правильно чистили))) про зубную нить родители не слышали, не удобно, лень и т.д. Как они смогут научить детей чистить? Смешно ведь) А бывают такие детки, которые заинтересовываются, им нравится процесс и чистят зубки лучше свои мам, пап.
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
какой процент таких детей вы видите у себя на приеме? урок гигиены для маленьких детей прежде всего провожу для родителей. и таки да, по современным протоколам детям до 7 лет чистят родители, а за границей вообще до 12 лет.
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ дляБауди на ауди
гентика имеет значение не более 20%, большую часть все таки местные факторы.
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
К чистоте зубов ни моих, ни ребенка никогда у врачей не было вопросов.А зубы плохие. И такие же у бабушек, дедушек. Ну, и своему врачу я верю больше, чем голословным утверждениям анонимов в интернетике.
Просто звязда• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
а вы каждому ребенку проводите ГИ и какие ?
Только честно .
Вы врач или ассистент ?
любименькая• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Если вижу, что ребёнок адекватный и понимает, что я говорю, тогда обучаю его гигиене в присутствии родителей. Если вижу, что не совсем понимает, есть такие, кто и в 10 лет ни бум-бум, тогда уже больше с родителями беседую. Бывают родители вообще незаинтересованные, в кабинете в телефонах сидят и им откровенно всё-равно. Я не следую напрямую этому протоколу, а смотрю по ситуации. Но обязательно привлекаю родителей к этому процессу. Я не считаю правильным, что до 12 лет, как в Европе, родители должны чистить детям зубы. Извините, это бред. Для меня главное, заинтересовать ребёнка следить за своими зубами самостоятельно как можно раньше.

Бяки-козяки• 08 сентября 2019
Нет 2 лет, будем лечить под общим наркозом 6 зубов и укреплять остальные. Страшно, но надо.
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ длялюбименькая
я врач. гигиеной не занимаюсь, у нас есть гигиенисты для этого. заинтересованных детей почти не вижу.
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ дляБауди на ауди
да доверяйте. не вопрос. зубы плохие у вашего ребенка, не у моего.
Ольга2004• 08 сентября 2019
Ответ дляElochka_smile
Это может быть личная особенность. У моего ребенка так же.
Заплатила 19 тыс грн: 2,5 часа наркоза(медикаментозного сна) и 8 пломб, 2 вырвали.

Это все готовая еда и любые сладости. Учить полоскать зубы после еды, перекуса. Исключить сосательные конфеты, соки, сладкую воду совсем
Ого!Так дорого!Нашей девочке(5 лет) под наркозом 8 запломбировали, 3 вырвали,провели фторирование и обошлось в 8100 грн.А вообще пошли лечить 3 зуба(((Чистили,полоскали.Были в шоке,что так все запущено(((Каждый месяц теперь повторяем процедуру фторирования.
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Еще раз: с гигиеной все в порядке. Зубы при этом плохие в семье у всех. Не только у ребенка.
20% вы как вычисляли? Сами? Или дадите пруф?
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ дляБауди на ауди
я еще на курсы и на семинары хожу. иногда
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
И что? ссылка с подтверждением информации будет?
Матраскин Брат• 08 сентября 2019
Ответ дляБауди на ауди
вы серьезно считаете, что я сейчас в свой воскресный вечер сяду и буду искать вам ссылки? верьте своему врачу, в чем проблема? я просто аноним.
автор Веселуха Муха • 08 сентября 2019
Ответ дляElochka_smile

В каком возрасте?
Бауди на ауди• 08 сентября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Так это вы оспаривать начали, а не я. Вы попытались авторитетно заявить - так подтверждайте. Но, очевидно, это просто трындеж))
автор Веселуха Муха • 08 сентября 2019
Ответ дляБяки-козяки
Где будете делать?