На привозе• 10 сентября 2019

Кто помнит такую еду у бабушки?

Увидела картинку в инсте, и что-то взгрустнулось.. Нет моих бабушек, и дедушек уже нет(( А ведь действительно такой перекус был! Только у моей вместо редиски - помидоры были) У нее, кстати, килька не выбывала. И сало всегда, соленое, в банке.
А еще другим приемом пищи - хлеб с растит. маслом и солью. Это же нектар))) То, что пока вспомнила.
А чем вы перекусывали у бабуль своих?
Капитанша• 10 сентября 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
с такими физ нагрузками как раньше никакое пп не нужно было)
Та да))) другая сторона жизни в деревне. Ненавижу огороды и все, что с этим связано. Не одни каникулы там убиты. Здоровье родителей

vihola• 10 сентября 2019
Дідо смажив на пічці картоплю порізану пластинами, припікав кожен бік до золотистого, називав «гуглі», з сіллю, було смачно.
Гречку з молоком постійно готував на сніданок.
Каву з цикорію.
Баба смажила пампухи з варенням з «рожі»
Крілика фаршированого запікали.
В іншої баби я любила бульйон з домашньої курки і домашнє тісто, було таке тверденьке, смачне, капець. Вареники з шкварками, шкварки з бочка копченого.
Те що у Вас, автор, на фото.
Їли хіба на городі, на польових роботах.
Вдома завжди були приготовані страви.
Борщі їхні не любила, голубці.
У мами смачніше.
Я в дамках• 10 сентября 2019
Ответ дляАноним НаВсеГда
Чего грустить? У вас сала нет? Или картошки с помидорами?
газеты перестали выписывать
вот их и не хватает
КучМала• 10 сентября 2019
Ответ дляКапитанша
А пирожки бабушкины
На пол деревни хватило бы. Все подруги ждали пироги от бабы Шуры. И мои, и родителей)))) каждый день свежее. Хлеб с печи , с приставшим клочком газеты сверху. (Я так и не понимаю зачем это делалось)))). И этот горячий хлеб ароматным подсолнечным маслом.... Или смальцем. Да, сейчас все пп , и борьба с лишним весом после такой еды))) но, это вкус и аромат детства)))
так раньше лишнего веса почти не у кого не было. Я смотрела видео 1915-17г. Так там все худые. Раньше люди все держали пост , да и физ нагрузка была по лучше спортзала.
КохайтесьЧорнобровi• 10 сентября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
А я только прочитав название темы подумала сначала про галушки, у нас с братом любимое угощение у бабушки в детстве было. Кусочки теста с обжаренным луком ))
я думала только моя Бабуля такое делала))
я очень любила что б она маленькими кусочками рвала и варила, и что б сало было со шкуркой)
неДодекаэдр• 10 сентября 2019
Я и сейчас такое люблю- особенно хорошее сало. В сильпо такой наборчик не купишь((
Ноунэйм• 10 сентября 2019
Хлеб из печи , такой как она пекла, в жизни больше не ела, ещё горячий и с холодным молочком, мммм....
автор На привозе • 10 сентября 2019
Ответ дляКапитанша
Да, это точно. И не только родителей. У нас с сестрой тоже не ахти. Батрачить в селе надо, как папа Карло, а то и похлеще. Но я ж не о том написала в главном посте))) Картинка напомнила мне о тех днях, когда все было вокруг ’только для тебя’))) Без забот, хлопот, бабушка, которая любит и радуется подаренному тобой цветочку с поля, как будто бы это дорогущий бриллиант))
Я в дамках• 10 сентября 2019
Ответ дляНа привозе
Мои тоже готовили очень вкусно, одна из бабушек - в настоящей печи, и хлеб пекла, и супы-борщи-каши. Мы не питались одними перекусами)))
Да и вообще, разве были бабушки, у которых внуки голодными ходили? Или без подарков?
Я вот только недавно узнала, что мои бабушка и дедушка 9 месяцев копили деньги, чтобы летом, когда я приезжала к ним на все каникулы, могли мне купить все, что я захочу...
да, это не современные бабушки, которые ничего никому не должны, зато им подавай.

КлаваЧерепиця• 10 сентября 2019
Главный перекус детства у бабушки - хлеб со смальцем. Его давали детям ’на пашу’ (коров пасти), его ели все, когда уходили на целый день ’на тютюн’. Я хлеб со смальцем не любила, потому что, как говорила бабушка, ’була городська’) Соответственно, мне, как ’городськой’ неженке, давали хлеб с медом, и я была самой крутой среди детей)
А вообще пища у бабушки в селе была самой простой - домашняя тушонка, яичница на сале, ’мізерія’ - салат из помидоров и огурцов со сметаной, разнообразные ягоды со сметаной и хлебом, борщ, картошка, и, конечно же, ’пироги’, т.е. вареники, которые лепили в воскресенье до обеда всей семьёй в промышленных масштабах.
Русалка на ветвях• 10 сентября 2019
Я думала вергуны какие-нибудь или бабка из риса с яблоком. А тут набор продуктов, который есть почти у каждого
ШобВам_КакНам• 10 сентября 2019
все что зацепило на этом фото - это еда на газетке. Брр.
А так, чего из этого нет в в вашей сегодняшей жизни? Вы голодны?
Настасья Пицун• 10 сентября 2019
Каждую субботу ездили к бабушке. Кормила нас стандартным меню:) Жареная картошка, банка сардин, соленые огурцы и банка томатного сока. Вроди ничего особенного, но было вкусно-вкусно. Наверное приготовлено было с особой любовью
ТрубоДурочка• 10 сентября 2019
Мы с прошлой зимы дома начали варить картофель в мундире!:)))) И с пахучим маслом
Ни в одном ресторане мира такое не купишь:)) это вкусно. И это дорого, как частичка прошлого.
КохайтесьЧорнобровi• 10 сентября 2019
а еще помню вареники с вишней на пару. сколько мама не пробовала делать - не то пальто..совсем не то.
Ksenia-e9d7• 10 сентября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
+++ Сразу про вергуны подумала эти))
пАлАвинкА• 10 сентября 2019
Не было такого перекуса
ТрубоДурочка• 10 сентября 2019
Ответ дляКучМала
Постирай в речке, наноси воды, наготовь на большую семью, надраить белые полы .. то бабуля рассказывала все прелести своей юности про вес не вспоминала.
Жена сына• 10 сентября 2019
у моей бабули самое вкуснючее я любила утк в сметане
бабуля брала утку варила с нее бульен,потом брала эту утку и в казан со литрой сметаны и кучей лука огромной и утиное мясцо и в печь там это все томинлось до красноватого цвета господи эта была пища богов я малой сидела с братом и потом этот казан ложечками вычищали до чистоты все сьедали этот лучок сметанка уточка запеченные это кайфище
а на десерт сухое мороженое которое мама нам в пачечках давала к бабушке ,мы там розводили его с молоком корочьеи взбивали и в морозилку
аааааааа

Ло Шарик• 10 сентября 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
это моим детям моя мама и сейчас делает!обожаем галушки!
мама из Сибири.живем в Крыму
а мама вспоминает свою бабушку-немку.она им штрули делала!с тушеной капустой!тесто тонкое как папиросная бумага-на подушки натягивала!
Пирожкиня• 10 сентября 2019
Ответ дляНа привозе
Давно дело было, а все никак из памяти не удаляется...
Как-то пригласила меня институтская подруга в село, к своей бабушке.
У нее тоже печь. Чего на столе только не было. Деруны с мясом, блинчики с творогом, борщ с грибами, крученыки и еще куча всего из печи. Даже компот томился в печке. Этот вкус и аромат незабываем.
А когда пришло время ложиться спать, ее бабушка предоставила нам по кровати. Гусиные перины, пуховые здоровенные подушки, постельное белье льняное, белоснежное, все расшито яркими цветами и украшено широченным самодельным кружевом. Такое только у царей можно увидеть, в мультфильмах.
Сейчас народ подобным не занимается. Уходит эпоха.....
Мочалкин блюз• 10 сентября 2019
Я помню - вкуснятина!) Никто не кричал про вред сала, картошки и других продуктов, да и дети были более здоровые - яблоки зеленые с абрикосами прямо с веток ели, молоко парное пили, по лужам во дворе бегали. Прямо ностальгия, спасибо Вам, автор, за теплые воспоминания
Дама-мадама• 10 сентября 2019
моя бабушка родилась и выросла в Одессе, такого никогда у нее не видела
Силиконочка• 10 сентября 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Не было такого перекуса
У городских бабушек и дедушек да, наверное, такого не было. Это больше у тех, чьи бабушки жили в селе/поселке и у кого были огороды (вот такой паек примерно с собой и брали).
buterfly_2013• 10 сентября 2019
для меня эта картинка - папа пошел рыбачить, взял с собой тормозок.
перекусом был мокрый хлеб посыпанный сахаром, или хлеб натертый ’здором’ - типа сала. и не помню как они назывались, в общем вареное в раст.масле дрожжевое тесто.
обед ’’у бабушки’ - это стол заставленный разными чугунками с печи. и миска с салатом. самое любимое было ’жаренка’ - картошка тушенная в чугунке. она становилась такая темно-коричневая с корочкой.
из сладкого мы постоянно лепили вареники со всем возможным, и один вареник у нее был ну прям лапоть, размером с мою ладонь.
Русалка на ветвях• 10 сентября 2019
Ответ дляKsenia-e9d7
+++ Сразу про вергуны подумала эти))
Боже мой, вкус моего детства) в 8 или 9 лет последний раз ела, больше никто вергуны не готовил в семье(
Ilona Kolesnyk• 10 сентября 2019
У бабусі з дідом село маленьке, але череди 2 хоч і не великі. Тому пасти коров треба було кожні 2 тижні. Я приїзжпла до них на веліку навпрошки і пасла разом з дідусем або з двоюрідним братом. Бабуся нам клала варені яйця, грінки жарені на олії, ковбасу або щось м*ясне, цукерки і набиті волоські горіхи, сало теж було)...
Ех спомини... В батьків було в той час три корови і хоч пасли ми рідше і довше але так як в Красному мені цей процес не подобався(
Після смерті дідуся корову бабуся продала і я в них на лузі більше й не була(((
Света С Приветом• 10 сентября 2019
Ответ дляКучМала
Вы би еще видео 33-37 годов посмотрели. Война тогда была! Первая мировая. Или элементарного не понимаете?
Интимная• 10 сентября 2019
Такой сверточек дома не ели, это был тормозок. Коров пасти,свеклу полоть, сено собирать и так дальше.
ПуФФынка_мисс• 10 сентября 2019
А я вспомнила блины своей прабабушки.
Они были такие ажурные-ажурные, никаких начинок, горкой на тарелке, пропитаны домашним сливочным маслом, они таяли во рту.
На все праздники, свадьбы, мою бабушку Маню просили нажарить блинов.
Потом не стало бабушки Мани, ее дочка, сестра моего дедушки, жарила такие же.
А потом не стало и ее, и больше таких блинов я не ела никогда