На привозе• 10 сентября 2019
Кто помнит такую еду у бабушки?
Увидела картинку в инсте, и что-то взгрустнулось.. Нет моих бабушек, и дедушек уже нет(( А ведь действительно такой перекус был! Только у моей вместо редиски - помидоры были) У нее, кстати, килька не выбывала. И сало всегда, соленое, в банке.
А еще другим приемом пищи - хлеб с растит. маслом и солью. Это же нектар))) То, что пока вспомнила.
А чем вы перекусывали у бабуль своих?
Это был тормозок с собой, в лес или коров пасти. Только никаких консервов: кусок сала, малосольный огурец, белый налив и газетка. Реально запах вспомнился.
А перекус это были млинцы (так у нас говорили), коржики на смальце и хрустики (которые вергуны, хворост) И как у всех кусок хлеба кирпичика, олия, сахар или соль.
ПуФФынка_мисс• 10 сентября 2019
Ответ дляМочалкин блюз
Я помню - вкуснятина!) Никто не кричал про вред сала, картошки и других продуктов, да и дети были более здоровые - яблоки зеленые с абрикосами прямо с веток ели, молоко парное пили, по лужам во дворе бегали. Прямо ностальгия, спасибо Вам, автор, за теплые воспоминания
Какой там вред сала.
В моем детстве нам на домашний хлеб мазали смалец, причаливали, и это такое объедение было, пальчики оближешь
Ухахайкина• 10 сентября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
все что зацепило на этом фото - это еда на газетке. Брр.
А так, чего из этого нет в в вашей сегодняшей жизни? Вы голодны?
А в суть темы вникнуть пробовали ? ))
Жена аллигатора• 10 сентября 2019
Вареники с вишнями, пирожки с вишней и абрикосом, сырники, как никто больше не сделает, коронное - домашняя лапша, которую сама катала, резала, сушила. Вообще много вкусного, обычного, но как больше нигде нет. Это мои воспоминания.
Пушап Ми• 10 сентября 2019
Девчоночки, тема до слез просто
Дай Бог здоровья и долгих лет жизни нашим бабушкам и дедушкам
Русалка на ветвях• 10 сентября 2019
Ответ дляИнтимная
Такой сверточек дома не ели, это был тормозок. Коров пасти,свеклу полоть, сено собирать и так дальше.
Слово ’тормозок’ тоже детство навевает
КучМала• 10 сентября 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Вы би еще видео 33-37 годов посмотрели. Война тогда была! Первая мировая. Или элементарного не понимаете?
Я смотрела и видео там где Николай 2 был и тд. Даже во время моей бабушки , она 1925г все подтянутые были .
Русалка на ветвях• 10 сентября 2019
Коржики еще вспомнили, я как не пробую, но таких пышных, как у бабушки не получается, видимо ингридиенты какой-то не помню или руки не те. Кисляк, мука, соль сахар, сода (не помню гасили или нет) чайная ложка полная. Вот сантиметров 5-7 в высоту были из не просто раскатанного теста, а у меня от силы 2-3(
Без Баяна• 10 сентября 2019
Никогда не ела хлеба подмоченного с сахаром. Узнала уже замужем о таких деликатесах.
Мое воспоминание - вареники на пару, тонкие, пушистые, не глызявые ничуть. С вишнями, черникой, яблоками, творогом, клубникой...
ВундерКИНГ• 10 сентября 2019
Ответ дляАноним НаВсеГда
Чего грустить? У вас сала нет? Или картошки с помидорами?
Наверное газеты. Уже ж никто не выписывает :))
КучМала• 10 сентября 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Постирай в речке, наноси воды, наготовь на большую семью, надраить белые полы .. то бабуля рассказывала все прелести своей юности про вес не вспоминала.
ну, в речке не стирали. Колодязь возле двора был. Полы каждый день не драили , в доме только вечером были. А вот готовили в летней кухне. Я хоть и вспоминаю это время с радостью, но в селе долго сейчас выдержать не могу.
ОхиИВздохи• 10 сентября 2019
Ответ дляВечно недо...
хлеб намочить и одной стороной в сахаре вывалять - перекус за минуту, все под рукой, а такой набор бабушка деду-трактористу в поле собирала, бывало времени не было покушать и он приносил все обратно - подвявшее, подтекшее сало , помятый хлеб - вкуснотища, и называлось это все ’від зайця’
А мой ’городской’ дедушка-скульптор тоже приносил гостиецы ’от зайчика’ - булочки маленькие сдобные были такие, квадратные. Замечательный, любимый дедушка был(
И бабушка прекрасно готовила, я так не умею, и ни у кого больше не ела так вкусно, а она преподавала в вузе, много работала, и успевала и пироги печь, и остальное все по дому, и не жаловалась.
Силиконочка• 10 сентября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Сода гасится в том самом кисляке, ничем другим не гасили.
Мочалкин блюз• 10 сентября 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
Какой там вред сала.
И такое я помню, а еще в 90-х годах хлеб макали в воду или мазали толстым слоем маргарина или масла, а потом посыпали сахаром - ммм, тоже было очень вкусно. И леденцы в ложке готовили - какая-то прямо кулинарная печалька меня настигла

Ilona Kolesnyk• 10 сентября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Вони в них ще смалець кладуть. Моїй бабуні 82 то вона ще їх пече. Як приїду то завжди в неї є. Я їх дуже люблю з домашнім молоком з холодильника...
Проработник• 10 сентября 2019
Я беременная , как же я хочу кильки и сала и , а нельзя ....блин зачем я посмотрела
ДолькиКабана• 10 сентября 2019
Ответ дляПирожкиня
Моя очень вкусно готовила. Каждый день свежее. Не помню сала, кильки или хлеба с растительным маслом. В доме был культ еды.
аналогично. Посмотрела на картинку - вообще ничего общего с едой бабушки. Какой-то перекус старого холостяка. У бабушки всегда были вареники/зразы/блинчики/драники, жаркое, супчики, голубцы и т.д. Готовила много и все вкусное. Консервы вообще не помню у нее в доме. Сало ели только взрослые, с борщом.
ДолькиКабана• 10 сентября 2019
Ответ дляНа привозе
Мои тоже готовили очень вкусно, одна из бабушек - в настоящей печи, и хлеб пекла, и супы-борщи-каши. Мы не питались одними перекусами)))
Да и вообще, разве были бабушки, у которых внуки голодными ходили? Или без подарков?
Я вот только недавно узнала, что мои бабушка и дедушка 9 месяцев копили деньги, чтобы летом, когда я приезжала к ним на все каникулы, могли мне купить все, что я захочу...
заплакала ((((( Как они нас любили, наши бабушки и дедушки... моих нет в живых уже давно, вспоминаю очень часто.
бифидобактерияЖоржик• 10 сентября 2019
Ответ дляУхахайкина
А в суть темы вникнуть пробовали ? ))
А что суть темы? Ностальгия по бабушкам и дедушкам? Так бы и писали, при чем здесь еда?
P.S. Мне еда прошлых лет вообще не нравится. Из-за нищеты изголялись как могли. Сейчас всё гораздо вкуснее.
ДолькиКабана• 10 сентября 2019
Ответ дляРусалка на ветвях
Боже мой, вкус моего детства) в 8 или 9 лет последний раз ела, больше никто вергуны не готовил в семье(
а почему сами не пробовали сделать?
Я, честно говоря, только что впервые это слово вообще узнала. Это как чак-чак или пахлава, получается?
бифидобактерияЖоржик• 10 сентября 2019
Ответ дляМочалкин блюз

Не знаю, что вкусного вы в этом находите
Хорошо, что эти времена прошли.
KROX@• 10 сентября 2019
Вареники на пару с творогом домашним. От яиц оранжевых и вареники были желтыми. Как вкусно было. И сало и огурчики...наберешь тормозок и в поле коров пасти. Приходили вечером все черные от солнца и грязные) Хорошие времена)
ПуФФынка_мисс• 10 сентября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну, насчёт разнообразия согласна.
Но не вкусней это точно
Я в дамках• 10 сентября 2019
Ответ дляПроработник
почему это беременным нельзя кильки и сала? Это вам кока-колы с фри нельзя
Ухахайкина• 10 сентября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Такая ассоциация-еда- бабушка- детство. Сейчас все может и вкуснее, но намного вреднее для здоровья.
Ms. Сама прямота• 10 сентября 2019
Меня бабушка кормила кукурузой, арбузами (в сезон). Зимой вкусной выпечкой. Лук, сало в нашей семье ели крайне редко.
Брюльтик• 10 сентября 2019
Меня бабушка любила и таким не кормила. Всегда была нормальная еда, а не перекусы с салом и консервами