Глубоководная селедка• 10 сентября 2019
Ну как откладывать деньги??? Поделитесь секретом, советом...
Добрый вечер, девочки! Вот така у меня проблема, не могу и не умею откладывать деньги. Доход у меня от 10 до 13 тис. В след. месяце еще будет подработка, думаю около 4-6 тис. будет. Для кого то сумма покажется приличной ( и я тоже считаю, что не мало) , но вот не могу накопить даже 100-200 дол в мес.
Со своей зп я заправляю авто ( 3 тис. в мес.) , школа- 750 грн, одежда себе и ребенку ( тут не могу точно написать. Бывает до 3-4 тис. в мес. а бывает ничего не покупаю). Продукты и всякую мелочь тоже покупаю, но основные закупки на муже.
При правильном подходе, можно и нужно копить деньги, но трачу все до последнего ((
Какие у вас правила и секреты в этом деле?
Глубоководная селедка
• 10 сентября 2019
Как таковой цели накопить на что то конкрето нет. Может цель нужно себе поставить, тогда легче будет?
Меряю от 0• 10 сентября 2019
Не можете 100$, откладывайте хоть 1000 грн. (вот нет их и все, как-будто не заработали). Это лучше, чем 0.
Последний вагон• 10 сентября 2019
хах.
получила 7500 , купила 100 долл.
на остальные живу.
езжу тролейбусом. 5 грн в день.
школа 1000 грн (питание плюс продленка, плюс кружки) одежда что по акции, что из секонд-, что отдали.
питание простое. гречка, макароны, овощи, мясо в основном курятина.
коммуналка 500 в месяц.
получила 7500 , купила 100 долл.
на остальные живу.
езжу тролейбусом. 5 грн в день.
коммуналка 500 в месяц.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2019
Автор як для мене дуже маленька сума щоб відкладати при нормальному житті.
Я відкладаю але в мене такий дохід в тиждень
Просто беру кожний тиждень купую 100дол, а потім дальше витрати по списку.
А Я Самая Самая• 10 сентября 2019
Покупайте вещи реже. Смысл с этих вещей? Вы можете на одних вещах сэкономить тысяч 5 в месяц! Если вы будете покупать вещи раз в 2, 3 месяца, что в этом такого?
мадам Везувий• 10 сентября 2019
10% от дохода, сразу после получения, кладите на депозит (у многих банков есть такие мини накопилки на картах). Главное - сразу перекрыть себе доступ к отложенным деньгам.
спальное место• 10 сентября 2019
Ну без подработки как то справлялись ?)) возьмите за правило деньги с подработки отложить - все )) и все, их нет, зато потом обнаружите, что штук 20 скопилось а потом больше и больше и это будет огого каким стимулом продолжить в том же духе
Глубоководная селедка
• 10 сентября 2019
Девочки, это мой доход. Я просто сама решила часть трат взять на себя. А так содержит муж. Крупные покупки, ремонт, отдых..
КАПСЛОЧНИЦА• 10 сентября 2019
Я трачу все свои деньги, в откладывает пусть муж, у него зп больше в разы.
А зачем Вам отдельно откладывать деньги?
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
ну вот основа финансовой грамотности
доход может быть разным.
и абсолютно разного дохода вам хватит что бы выжить. (берём в пример бомжа который худо бедно собирает за день 50- 100 грн и не умирает
или пенсионера у которого пенсия 1500 грн. они тоже живут.
дальше с повышением дохода растут и расходы.
ваша основная задача соотнести расходы с доходами.
и вот получив очередной доход вы 10% (цифра условная) откладываете на депозит.
все. у вас на руках остаётся сумма которой вы можете распоряжаться.
доход может быть разным.
Глубоководная селедка
• 10 сентября 2019
Еще думаю причина в том, что деньги я зарабатываю маленькими частями и оплата каждый день. Бывает 100, 300, 700 грн в день. Если бы давали всю сумму 1 или 2 раза в мес. было бы легче.
Творческий типаж• 10 сентября 2019
это все голословно, советую завести таблицу в екселе и вести траты , поставить условие сколько на прожиточный, сколько на депозит, на остальное зась
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
потому что муж это муж.
а вы это вы.
заначка у мужа такое себе удовольствие.
в идеале когда есть три корзины.
основной это семейный бюджет, и у каждого из супругов свои личные деньги.
а вы это вы.
заначка у мужа такое себе удовольствие.
в идеале когда есть три корзины.
Снегопадка• 10 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
хах.
получила 7500 , купила 100 долл.
на остальные живу.
езжу тролейбусом. 5 грн в день.
коммуналка 500 в месяц.
получила 7500 , купила 100 долл.
на остальные живу.
езжу тролейбусом. 5 грн в день.
коммуналка 500 в месяц.
А где у вас коммуналка 500?
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
да, такая система оплаты очень дезорганизует.
если деньги поступают на карточку, попробуйте отдать ее доверенному лицу (маме) и снимать от туда деньги раз в месяц.
я работала на работе с авансом и зп.
ну такэ две суммы по 2500 ни о чем.
а сейчас работаю раз в месяц - 7500. сразу распланировать первочередные траты, на остальное живу.
я работала на работе с авансом и зп.
ну такэ две суммы по 2500 ни о чем.
КАПСЛОЧНИЦА• 10 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
потому что муж это муж.
а вы это вы.
заначка у мужа такое себе удовольствие.
в идеале когда есть три корзины.
а вы это вы.
заначка у мужа такое себе удовольствие.
в идеале когда есть три корзины.
У меня есть личные деньги, и у него тоже. Но заначка общая. Зачем нужна отдельная?
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляСнегопадка
А где у вас коммуналка 500?
это лично у меня так. индивидуальное отопление на электричестве, плюс проект зимний тариф. газ заменила на индукцию
квартира утепленнная, везде энергосберегающие лампочки
Последний вагон• 10 сентября 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
на всякий случай
я не знаю сколько вам лет, но мне мои запасы не раз очень помогали.
Глубоководная селедка
• 10 сентября 2019
Ответ длябезуминка
Я привыкла к одному простому правилу,половину зп откладывать,ну и премии туда же,а половину зп на расходы.Получила,половину в заначку,которую стараюсь не трогать,но бывает,что потяну,тогда со след.зп ложу больше.За год приличная сумма собирается
Если бы я получала всю сумму за 1 или 2 раза, я думаю тоже смогла б отложить. Но так как получаю каждый день от 100 грн до 1 тис. не могу ((
Творческий типаж• 10 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
глупости, постявьте привязку к поступлениям сразу на депозит и будет вам сумма
Не против• 10 сентября 2019
У вас неплохой доход. Начните оькладывать по 2 тыс., как вам пишут. И все получится.
Глубоководная селедка
• 10 сентября 2019
Ответ дляТворческий типаж
У меня 90% оплата наличкой (( Если бы на карту, думаю удобней было бы
Творческий типаж• 10 сентября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
вы ищете оправдания, поставьте цель, идеи мы вам накидали