Любавишна• 11 сентября 2019
Помогите с задачей по математике
Девочки помогите составить условие задачи и решить.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ длямААААсквичка
Вы понимаете, что значит записать условие?
Нужно кратко, схематично отобразить данные, которые есть в условии.
В условии три числа :167, 910 и 5. Вот их и изображаем в условии. А все остальное уже находим исходя из этих данных в процессе решения.
Нужно условием не только отобразить числа, но и чтоб в условии была логика и сформулирован вопрос задачи.
мААААсквичка• 11 сентября 2019
Ответ дляОченьценная
Правильно, но необходимо условием подвести к этому действию
Ну и где в вашем варианте условия подведение к этому?
Я на претендую на истину. Я бы писала таблицей - наглядно видно, что искать нужно. Кому-то в строчку удобнее. Но в условии не должно быть информации, которой нет в тексте задачи.
мААААсквичка• 11 сентября 2019
Ответ дляОченьценная
Бессмысленный спор, извините. Вопрос задачи у меня не дописан, я предложила вариант, как его обозначить. В вашем условии как раз логики я не вижу. Я вообще стараюсь все изображать именно схемами и таблицами. Особенно это оказалось удобным, когда в 6 классе начались задачи через уравнения.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ длямААААсквичка
Для заказчика в день - 167 станков
Всего за 5 дней - 910 станков
Для продажи - ? станков
Решение
1. 167*5=835 станкоа
2. 910-835=75 станков
Ответ: для продажи 75 станков
Что не так с условием?
Всего за 5 дней - 910 станков
Для продажи - ? станков
Решение
1. 167*5=835 станкоа
2. 910-835=75 станков
Ответ: для продажи 75 станков
Что не так с условием?
мААААсквичка• 11 сентября 2019
Ответ дляОченьценная
Для заказчика в день - 167 станков
Всего за 5 дней - 910 станков
Для продажи - ? станков
Решение
1. 167*5=835 станкоа
2. 910-835=75 станков
Ответ: для продажи 75 станков
Что не так с условием?
Всего за 5 дней - 910 станков
Для продажи - ? станков
Решение
1. 167*5=835 станкоа
2. 910-835=75 станков
Ответ: для продажи 75 станков
Что не так с условием?
Цитата:
Для заказчика в день - 167 станков Всего за 5 дней - 910 станков Для продажи - ? станков /cit]
Вот это условие. Первые три строчки.
Они отражают только данные из текста задачи.
В вашем условии точно так же, как и в моем, не видно, сколько делали в день, сколько должны были сделать для заказчика. Да и не должно быть этого видно в условии.
Но для меня оно нелогично записано.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ длямААААсквичка
Цитата:
Вот это условие. Первые три строчки.
Но для меня оно нелогично записано.
В моем условии написано так же, как и в книге.
В условии указано сколько делали для заказчика в день.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ длямААААсквичка
Цитата:
Вот это условие. Первые три строчки.
Но для меня оно нелогично записано.
Просто я не пойму зачем в вашем условии вопрос сколько изготовили станков в день и сколько всего должны были изготовить.
Такие вопросы в задаче не стоят и это лишние действия в задаче, которые не дадут ответа на вопрос задачи
мААААсквичка• 11 сентября 2019
Ответ дляОченьценная
А это не вопросы, которые стоят в задаче. Это промежуточные неизвестные. Я не знаю, как ваши дети условия пишут, но у нас в младшей школе обозначают знаками вопроса неизвестные, которые есть в задаче. Тот вопрос, на который нужно дать в итоге ответ, обозначается знаком вопроса и подчёркивается. Именно эти промежуточные вопросы и наталкивают детей на мысль, что нужно ещё найти, чтобы ответить на основной вопрос.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ длямААААсквичка
У нас во втором классе схематически записывали условия задачи, как один из вариантов.
Но учитель обязательно требует составления условия по вводным задачи. Чтобы можно было глянуть на условие и не читать задачу, чтобы сразу было видно что дано, а что нужно найти.
Меня Ваша схема только запутала бы, если бы я не знала условие)
мААААсквичка• 11 сентября 2019
Ответ дляОченьценная
Возможно. Я ж о том и говорю, что зависит от привычек и восприятия.
Мороженная курица• 11 сентября 2019
Может так
Для заказчика - 5дн по 167ст.
На продажу-? Скобка на две строчки - 5дн. 910 станков
Для заказчика - 5дн по 167ст.
Оченьценная• 11 сентября 2019
Ответ дляСтебель_березы
Мысль автора не понимаю. Нашла ГДЗ. Задача 34
Ее интересует условие как записать