Капуста Маша• 12 сентября 2019
Куда жаловаться на род комитет за давление по поводу фонда класса
Здравствуйте, подскажите куда жаловаться на родительский комитет и сильно активных родителей, которые нависают по поводу выплаты завышенного фонда класса(пошли в 1 класс - 150грн, хотя вся школа сдаёт по 50-80грн), директору не вижу смысла жаловаться, потому что на родительском собрании, она лично сказала что типо "род ком школы решил" что фонд будет 150грн.
Если кто-то уже жаловался по такому поводу, расскажите был ли какой-то результат, и имеет ли смысл писать куда-то жалобы, или просто получим отписку.
Майор Медуза• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
А чО должны идти именно они? Идите вы. Вас же не устраивает, что с вас АЖ 100 грн в фонд просят. Идите и узнайте. А то так живо на РК все спихнули, будто они лично вам обязаны и еще отчитаться за каждый шаг.
РК и без этого в каждой бочке затычка. Найди дешевле, купи, привези, донеси еще и попу родителям подотри, бо вечно находится кто-то недовольный.
так не организовывайте вообше РК, большинство выдохнут с облегчением. Вот увидите небо на землю не упадет от этого, только директору придется жопу от стула отрывать и шевелиться
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Странный какой-то у Вас РК) как это нет отчетов?! У меня на каждую копейку все есть, что где и за сколько! Более того, многие моменты поручаю купить до родителям и они все видят где и за сколько) но повторюсь у нас и бюджет 50 грн! И на все хватает, наверное потому, что не воруем
Бинго! Наконец-то вы поняли о чем речь. Когда всё прозрачно, то и суммы небольшие и сдают все.
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляязззззь!!!
Мы с вами живём в одной стране. Более того, я вам описывала совершенно разный пример у детей в одной школе. Одно дело собирать небольшие суммы на действительно необходимые вещи, и совсем другое раздувать своё эго и прессовать родителей, прикрываясь нуждами детей. По ремонту и всему прочему я вам тоже писала, что это не должно быть заботой родителей. Пока РК будет лезть куда не надо и собирать деньги на раздутые бюджеты, до тех пор будем много недовольных и несдающих. Я говорю вам это как бывшая глава РК, где взносы сдавали 100% родителей.
У каждого свое понимание необходимых вещей. Вот в теме возмущались, что государство им спецтетради не оплачивает. И кулер тоже не каждому в классе нужен, тягать минимум лишних полкило воды к и так тяжелому портфелю, тратить деньги на воду, наверно, легче и проще, чем сдать на кулер.
Про ремонт согласна, что родители к нему отношения не должны иметь. Но тогда не сдавать на ремонт должны все. Все решить это. А не так, что 20 сдали, 5 не сдали и остальные за низ заплатили. Тогда поднимайте вопрос, волну, подбивайте аргументированно других, пишите коллективные заявления. В глубине души, я уверена, мало кто горит желанием отдавать 500 и более гривен на ремонты.
Компас Ижевска• 12 сентября 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Моя позиция, что каждый должен заниматься своим делом! Родители работать, учителя учить, дети учится, директора-руководить. Если директор плохой администратор или ему просто лень работать-он собирает мамок из родительского комитета и начинает свою работу переваливать на них.
Мамы с лозунгом этовседлянашихдетей собирают деньги, моют, чистят, закупают, стирают..В итоге имеем-директору делать ничего не надо, все уже сделано за него, перед начальством отчитались, денег в бюджете сэкономили-премию получили. Схема, выработанная годами.
И еще спросите у директора-кто моет большое окно в его кабинете? Одна из 3х бабушек или вы по очереди?
Сама моет) как и красила стены вместе с до учителями. РК там не было.
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
внеклассное для всех и с погодженням с РУО, но если есть те, кто против, то нет, не имеет права)
Не могу понять, почему вы так радуетесь? Для вас чаепитие детей раз в четверть это проблема, пробивающая брешь в бюджете? Что мешает в таком случае отказаться и просто не пойти, а не идти и стучать?
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
так они же вызвались активничать? вот пусть и активничают, в чем проблема
Майор Медуза• 12 сентября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
И что?! У нас вчера собрали по 150 грн. это деньги на год. Собираемся на них закупить мыло,туалетную бумагу,мусорные мешки, салфетки и бумажные полотенца + за эти деньги будем делать сладкие столы на праздники. Это решили родители, все организаторские задачи,сбор и закупку несет на себе род.комитет. Можете отказаться если вам не нравится. Ложите в рюкзак полотенце для рук,туал.бумагу,мыло отливайте в маленькую емкость...Ну а что?! И да не забудьте,когда дети будут угощаться пирогом и соком, пусть ваш пойдет погуляет,вашего ребенка никто кормить за свои деньги не должен.
опять двадцать пять, хотите чтоб ваша школа попала в скандал как в Харькове с тортом?
все ваши платные праздники вне школы устраивайте. А если я не хочу в ребенка лишние сладости пихать, нафига мне такое счастье вообще в школе у него на глазах?
Мульйонерша• 12 сентября 2019
Ответ дляязззззь!!!
У вас и ник соответствующий
По сути поддерживаю полностью.
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Я не в РК, узбагойтесь. Это раз.
Второе, РК не обязан решать отсутствие веника в классе многочисленными заявлениями и походами к директору. Люди тоже работают, у них тоже семьи и свои дела есть, а не только у вас.
Вот сейчас в классе нет веника, например, ждать, пока пусть даже очень хороший директор выбьет на него деньги? Так дети к тому времени пылью покроются. Как решить конкретную проблему, не прибегнув к деньгам родителей?
А, так вы не в РК, а решили просто поговорить о том, чего не знаете. Веники должны быть в школе и если кто-то завтыкал, то пусть тот и покупает. Даже представить себе не могу, чтобы классная моего сына вещала мне о проблеме отсутствия веника...
Компас Ижевска• 12 сентября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
однако поборы в Киеве самые высокие, судя по комментам... несмотря на финансирование)
Согласна)
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Ну да и сам не съем и другим не дам! Ещё раз повторю - страшный человек

да, сама не нарушаю закон и другим не дам, действительно, страшный человек
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляМайор Медуза
Я уже писала, пока он оторвет попу, пока напишет запрос и что самое важное ПОЛУЧИТ финансирование, мой ребенок учебный год закончит. Ему в течение года сидеть в грязном классе и распечатки с заданиями на газете получать?
Естественно, что все хотелки дирекции никто не оплачивает, но и я еще не видела ни одной школы, где полностью финансируется все из бюджета. Если вы такую знаете, поделитесь.
Ответ дляМиссис Буркул
А то что это сумма в месяц. 1350 за учебный год.
Файна_зупка• 12 сентября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
организовывайте свои ’мероприятия’ в не учебное время, сдавайте хоть по 1000 грн, не мешайте все это в кучу с учебой!
Мульйонерша• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Так Вы же пишите что не нужен! Что мы тут сидим и думаем, в какой новостной Ваши деньги инвестировать( а почему Папа который по прокуратурам бегает не может свои ораторские способности развивать в РК вместе с директором школы? Да потому, что слабо ему, вот нагадить и жалобу написать - это да, время и желание есть. А действовать - нет
Потому что не в его компетенции деньги выбивать. Бегает в прокуратуру= отстаивает свои интересы. Вы ж гнобите таких.
Мульйонерша• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
У нас 40 и тоже хватает)
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляЯ натуралка
У нас никто не вызывался, никто не хотел. Это раз. Активничать и терять рабочее время мало кто себе может позволить. Вы готовы проспонсировать рабочий день РК для того, чтоб они могли активничать в ваших интересах в полной мере?
Ответ дляprozerpina123
Ну вот нет у человека 500 . Нет и всё. Или принципиально не хочет. Как вы его заставите?
Мульйонерша• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
Я не в РК, узбагойтесь. Это раз.
То есть у вас есть время только деньги сбивать?
А так у вас семья?))
У нас тоже отчетов нет, рк прикрывается семьей. Благо 40 грн всего сдаем
А так у вас семья?))
Миссис Буркул• 12 сентября 2019
Ответ дляМайор Медуза
Та 25 же! Сами родители придумали,не я же! Да-да,такие родители как и вы,вчера сидели на собрании и баговали что как же праздники ,как же угощения?!Но решили не торты,а пирог печенный, чтобы более натуральное, и на заказ в пекарне,а не так как в других классах барни или несут с домов .
Аристократка-тунеядка• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
А у меня другая мысль: где мамы дружные и понимают, что РК не обязаныотдуваться за весь класс и всегда стараются помочь - там и 50 грн. хватит - т.к. люди рационально подходят к затрат, имеют возможность промониритт оф-лайн и он-лайн рынки и закупить по-дешевле. Более того мамы, которые умеют договариваться - средства с ФШ пускают в ремонт класса, а не отдают директору , чтобы подмазаться.
Умные родители не поставят в школу решотки за свой счёт, т.к школа на гос балансе и решотки им навсегда - вот с бюджета пусть и ставят.
Канал коммуникации тоже работает налажено т.к. кто-то из родителей постоянно кратко и по делу доносит информацию к родителям .
Все обсуждается , всех слышат, отчёты понятные и прозрачные и никаких ’забаганок’ - вот и 100% сдача фонда. Люди видят, что куда, зачем и сколько.
язззззь!!!• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Почему не ушли? Отвечу, вот с сентября написала, что я больше не глава РК, выбирайте себе нового! И тишина - даже в группе ничего не пишут по урокам, бояться что бы им не перепоручили( тех кого упрашивала и знаю, что у них получится - отказываются наотрез
и что в такой ситуации делать мне? Бросить все на фиг? Так первый кому будет не комфортно - мой ребенок(
Да, бросить. А почему ребёнку будет некомфортно?
Я натуралка• 12 сентября 2019
Ответ дляprozerpina123
мое дите уже само себе чаепитие устраивает, 10-й класс)
в моем бюджете брешь может только новая техника типа холодильника в текущем месяце пробить, вы изначально видите то что хотите, а не то, что я пишу)
вопрос не в сумме, а в поведении рк, если есть люди которые не могут/не хотят сдавать деньги, то или вех поить чаем ( хотя я против такой затеи как таковой) или никого, а не гнобить детей тех, кто не сдает.....
стучать? ну стучать любят как раз входящие в рк директору и классруку)
prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляязззззь!!!
А быть в РК это что, обладать какими-то сакральными знаниями???? Без знания цикличности вселенной или умения решать тригонометрические задачи в РК не берут?
Ок, не веник, так кулер для воды, бумага или краска для принтера, туалетная бумага и еще 100500 других вещей.
Файна_зупка• 12 сентября 2019
Ответ дляiryzel
не поверите, мой ребенок тоже носит все с собой, но из-за 150 грн поднимать вопли это как то дико, чесслово
вы просто находка для директора и РК! побольше б таких, не задающих вопросов и ропотно сдающих 150 грн!
Мульйонерша• 12 сентября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Пфф. Так и говорите что не хотите уходить. Да,прикиньте. Написала заявление и ушла. Детский сад
Земля не остановится. Что случится с вашим ребенком?

prozerpina123• 12 сентября 2019
Ответ дляЛеска
Читайте внимательно, чтоб не задавать глупых вопросов.
Бриджит_Фрикандо• 12 сентября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Вы что-то перепутали с тортом..это если Вам захочется поесть торт-берете себя и желающих, торт и идите его есть за территорию учебного учреждения.
вентиляторная• 12 сентября 2019
Ответ дляязззззь!!!
Бинго. У меня все прозрачно, есть чек на каждую сумму. Если нет чека - типа строителей, есть свидетели в договоренности. Сдаем 400 грн в месяц. Сделан ремонт, куплены шторы, кулер, сделан шкаф новый, тк шкаф 80го года разваливался, куплен проектор с экраном, обновлен компьютер, тк под старый уже и запчастей не выпускали. И это за два года. Класс не узнать по сравнению с тем сараем, которым нас осчастливили. И все сдают, и никто не возмущается. Кому тяжело, приходит ко мне и мы решаем, где можно сократить суммы.
Миссис Буркул• 12 сентября 2019
Ответ дляЛеска
Это сумма 150 грн с ребенка В ГОД!!!!