MacOS-ница• 12 сентября 2019

Скільки коштів даєте студентам, якщо живуть в гуртожитку?

Цікаво скільки даєте своїм студентам?
Син навчається в Львові живе в гуртожитку кожного тижня приїздить додому.
минулого разу дала на тиждень 500 грн, так як продукти завезли автомобілем, крупи, олія, масло, тушонки... плюс наготовила м"яса запекла курку, відбивні..
сказав не вистачає.
Цей раз дала 700 грн плюс знову продукти м"ясо печене, млинці з м"ясом,запечені шпікачки сирники на сніданок.
я думаю 500грн має вистачати. зошити, книги це все купую
Луноходик_Ик• 12 сентября 2019
Моя живет дома, каждый день 200грн Киев

Мусик Пусик• 12 сентября 2019
своему даю 20-30 грн в день, проезд бесплатный типа по проездному, купила я , живет дома.
ДеньгиНеСдаю• 12 сентября 2019
Если продукты вы даете, то на пиво сигареты 500 грн в неделю должно хватать
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
это что я жадина?
не, не хочу больше давать, реально на что?
я буду экономить, а он мои тратить?
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
вот как раз подо мной пивмаг, видимо поэтому и жлобусь. как они бухают и курят. если хочет то только за свой счет
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
не курить поки, на пиво ходив з одногрупниками.
ще буде степендія
Боюсь признаться• 12 сентября 2019
Работать пусть идёт...
Фантазерша• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
ще буде степендія
запитайте, що купляє, повинно вистачати
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
ще буде степендія
зря вам смешно. пивом нажираются они в стельку. с молодых лет начать этим заниматься. ну-ну

автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Работать пусть идёт...
перший курс, там тяжко вчитися. програмування
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
та мені не смішно, я проти щоб і на пиво ходив, але ну що мені зробити?
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
но на пивасик и друзей время есть)) мой тоже в айти, кстати
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
ну ввечері, де ж таку роботу на годину , дві знайти?
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
урезать бюджет. пахать на пиво и сигареты это более чем глупо. да еще за свои кровные дать ступеньку в алкоголизм
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
учится ему нужно, а не гулять и работать
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
менше ніж 500 давати?
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
менше ніж 500 давати?
я не знаю-я четко считаю и планирую бюджет. поэтому знаю сколько нужно мне и моим членам семьи. и родители меня так учили. я не понимаю, почему у вас с этим вообще проблемы. разбаловать это быстро, но вы же не к этому стремитесь я так понимаю.
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
я просто не хочу теж так обмежувати, щоб ходив голодним, але саме на гульки давати не хочу.
Поговорила з одними в кого студент 2 тисячі на тиждень, інші дають 300 грн плюс продукти.От мені цікаво, знайти золоту середину.
Мусик Пусик• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
я 12 лет прожила в общаге и видела много случаев, когда домашним детям сносили головы от свободы. приезжали пай мальчики и девочки которые просто шли в разнос. потом родители приезжали и забирали свое чадо, только уже совсем другое. как они жалели и сетовали, что не контролировали, доверяли и старались чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным. поэтому я своему четко озвучиваю свою позицию и спрашиваю о тратах всех отсюда даю и количество нужных денег. в приоритете только учеба и еще раз учеба.

ТелаЧьи нежноСти• 12 сентября 2019
Сколько нужно, столько и даю, не ограничиваю. У него карта, мы с отцом регулярно пополняем. правда живет в квартире съемной, сделал там сам ремонт (в смысле нанимал сам мастеров), сам покупает одежду, продукты, сам готовит, купил себе мультиварку и гриль)))
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
дякую, за коментар, бо не хочеться показатися якоюсь неадекватною, яка за копійки вигризає.
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
ну а приблизно?
ТелаЧьи нежноСти• 12 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Это как раз бывает у детей, которые выросли с гиперопекой, которых всегда контролировали. Если грамотно отпускать от себя ребенка с переходным возрастом, он постепенно научится брать на себя ответственность хотя бы за самого себя.
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
я якраз дуже контролювала тут, він довго не гуляв, бо всі друзі в місті, а живемо за межами міста іткд
ТелаЧьи нежноСти• 12 сентября 2019
Ответ дляMacOS-ница
ну а приблизно?
Ну вот в начале месяца я перевела 5 тыс на мультиварку и гриль, а муж вроде 10 тыс, но там и питание и на какие-то доделки по дизайну, шторы вроде или жалюзи. Но он на 2м курсе, собирается работать и копит себе на хороший комп для работы.
Кстати, никакого разгуляева не было на 1м курсе, первые полгода жил в общаге, потом решили снимать, сначала снимал с другом на двоих, но не ужились, тот как раз пошел в отрыв)) Вот снял летом себе отдельную студию, отремонтировал, посмотрим.
Если честно, я не веду баланс, с зарплаты перевожу ему еще с 10 класса на карту разные суммы и муж так же. если не хватило, то он говорит - на что и мы переводим еще. А иногда скажет - не надо в этом месяце, у меня остались. перевожу то 3000, то 5000, муж думаю столько же.
Чеширская кошечка• 12 сентября 2019
Первое спросить на что тратит. Без упрёков и так далее.
Второе сами посчитайте
Утром кофе с булочкой минимум или сникерс и так далее что они там едят. Это грн 50. Вряд ли он завтракает нормально.
После первой пары уже кушать захотелось вряд-ли он берет с собой бутерброды. Опять булка кофе кефир или что-то ещё это опять 50 грн
Ну и если вечером пройтись то опять же лимонад/ пиво ( племян пьёт гараж или ещё там всякую ерунду) это грн 30
150 грн на день грубо говоря.
Тут домашние умудряются тратить по 200 а день а вы про студента оторваного от родителей говорите. Соблазн на каждом шагу.
Немного войдёт в темп мож меньше будет тратить.
Кили и Манджаро• 12 сентября 2019
Моя тоже во Львове, но дом далеко. 100 грн. в день чисто на еду, так мы с ней договорились. Хочешь иди в вареники ешь, хочешь-купи курицу и сама свари...
Красота неземная• 12 сентября 2019
Автор, я два года назад давала 500 грн/неделя
Сейчас думаю 700 грн нормально.Если ему этой суммы не хватает, предложите устроится в тот же самый Мак, там достаточно гибкий график, можно и по пару часов в день работать.
У меня дочка на 3 курсе(Киев) с лета устроилась в KFS, сейчас оставила 2-3 дня в неделю рабочих по 2-6 часа в зависимости от расписания в универе.
ТихоЯ• 12 сентября 2019
1000 грн в неделю. Плюс стипендия.
Это только на еду. Киев , КПИ, первый курс.
Обедает каждый день в Пузатой хате.
Завтрак и ужин готовит с мальчиками в общежитие. На это скидываются.
Посмотрю, первый месяц , вложится или нет.
Соседям по комнате дают столько же.
Передачи в виде еды не даём, т.к. от нас до Киева более 800 км.
автор MacOS-ница • 12 сентября 2019
Ответ дляТихоЯ
1000 грн в неделю. Плюс стипендия.
Обедает каждый день в Пузатой хате.
Соседям по комнате дают столько же.
ну в мене так і виходить я продуктів на 500 купляю, плюс 500 з собою
готовлю м’ясо щоб потім на каші в мультиварку кидав і легше йому було.
Майбуть теж треба давати 1000грн, і нічого не готувати,щоб за готовкою не мав коли гуляти.