Девочки, всем здравствуйте. Пошли в первый класс. Ребенок приходит и все неудачи, весь негатив, который в школе приключился, скидывает на семью. Не хочет учить уроки, упрашивается посмотреть сто первый "последний" мультик, бежит на улицу, делает что угодно, лишь бы не писать. Потому что не получается у нее. Три строчки буквы а или циферки один, другой циферки - это два часа уговоров и дальнейших истерик. Все пишется карандашом, достаточно некрасиво выходит - переучивались ручку держать правильно, "почерк" испортился. Кроме того, конечно, что пальчики еще деревянные.
Не дает стирать ластиком, орет, рыдает, требует сохранять уродливые каракули, которые ну нельзя учителю показывать. Потом рыдает от того, что они уродливые)) Не дает помочь, выгоняет, начинаются слезы и крики. У нас идет третья неделя ежедневных воплей дома. Кончается тем, что заявляет - заставляю учить уроки - значит, не люблю ее. Я в афиге, что делать.
Как решить вопрос истерик и научиться признавать неудачи, преодолевать их - в смысле ребенку. А, может, успокоительное есть для детей? Я уже думаю, что это выход.
Поделитесь личным опытом, плиз!
Домовенок Кузя• 20 сентября 2019
’ Ребенок приходит и все неудачи, весь негатив, который в школе приключился, скидывает на семью. ’ --- вот эта фраза совсем убила...
А кто, простите, должен помочь Вашему ребенку справиться с психологической нагрузкой?
Это как - не выслушать стенания ребенка? Твои проблемы- варись в них сама. Так? Вы точно родная мама???
Покращена• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Была отличница. Добилась не супер, но и неплохо. Да нет, хочется, чтобы порядок был изначально. Если в первом классе такое, то что дальше, когда постарше будет. Тогда уже не смогу совладать с ребенком.
Ну смотрите - Вы сами пишете, что ребенок просит мультики -еще один и еще последний и т.д.... то-есть Вы сами позволяете ей сначала смотреть мультики, а потом когда она уговорится делать уроки. разрешите ей после школы час отдохнуть, все что угодно, но только не мультики. Обед, прогулка, ничегоделанье, но не экран. а экран только после уроков. Мы хотим контроля, но чами даем слабинку, и надеемся что они должны сами осознанно подходить к ДЗ, но так не быввает, ну может у кого то и бывает, но это от ребенка зависит, у вас судя по всему так не будет.
Покращена• 20 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
точно подметили, тоже на это обратила внимание. Да и вообще что такого там в школе происходит в третью то учебную неделю, что у ребенка там прям неудачи, и негатив.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляОпля Картопля
здесь бешеное количество тревоги. И в настоящем и будущем.
Welcome. Психолог Вас точно ждет.
У вас мама есть? где столкнулись в жизни с трагедией?
Welcome. Психолог Вас точно ждет.
И мама, и папа есть... да вот и столкнулась, - тема топика с более ранними корнями. Как-то сложилось - мама купи, накорми и уйди, не мешай мультики смотреть. А помогать или делать что-то нетушкки. Вот и трагедия одного маленького человечка))) Принеси, подай, поди отсюда - не мешай.
Уроки? Кричим громче, манипулируем, чтобы уже на все и ВСЕ были согласны. Пропасть какая-то.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Вашим родителям это как то помогло в жизни?
Я горжусь своими родителями. Золотыми руками папы и подкованностью мамы во множестве вопросов. Как-то помогло)
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Вы с таким аппетитом накинулись. Спросили бы сначала. Я пытаюсь разузнать как дела, что приводит к воплям, если что-то не дай Бог не так. Закрывается в себе и таким образом выкидывает негатив. Некоторые вещи с трудом по ниточке вытягиваю. Ничего что не все дети радостно рассказывают, как прошел день? И это тоже ранит меня как маму.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
спасибо
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
В первый класс она пошла с группой, с которой в старшую группу в садик ходила. В садике мы два последних выпускных года оставались, я передерживала ее, чтобы не отдавать рано в школу. Сменилась основная группа, а прошлая, с которой мы 4 года ходили в сад, ушла в школу. Попал ребенок в коллектив, который сплотился задолго до нее и не влился в него. Вышло так, что у ребенка еще с сада нет в этой группе друзей. Характер сложный у нас, капризно-плаксивый, поэтому в садике девочки не дружили с ней и сейчас не хотят. В классе есть свои девочки-лидеры. Ей очень хочется быть ’крутой’, но вот не такая она. И страдает, что не дружат. Злится. Накладывается неудача в письме и первый стресс.
Покращена• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Вы видели тетради других детей?
может неудача в письме только Вам мерещится?
я в прошлом году взяла тетрадь сына и была очень удивлена его каракулям и оценке учителя что то вроде ’фантастично’. Потому что мне казалось что от фантастики это крайне далеко, но потом она мне показала его предыдущие записи и еще тетрадки других учеников и я поняла, что мои ожидания это мои, а реальность она немного другая.
Капуста Маша• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
У Вас русская школа?
или урок?
мне казалось сейчас вообще не найти.
или урок?
мне казалось сейчас вообще не найти.
моя, например, учится в школе с русским языком обучения. Есть и они, и классы по сей день.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Вы видели тетради других детей?
Неа, не видела. Со слов дочки, другие детки пишут хорошо, а она - плохо. Только вот делать что-либо для улучшения результата - ту же домашку, нам не хочется. И чтобы не делать, находится миллион причин или способов тянуть время.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Вы видели тетради других детей?
...Вы знаете, а я, пожалуй, спрошу у учителя о наших успехах, попрошу дать объективную оценку. Может, малая сгущает краски, может, это норма для первого класса.
Домовенок Кузя• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
во-первых, я процитировала Ваш пост.
Он предельно однозначно понятен.
’Закрывается в себе и таким образом выкидывает негатив’ - вы сами себя поняли? как выкидывает? молчанием? флюидами?
То, что ребенок с мамой не контактирует должно Вас как мать заставить задуматься! Может она не привыкла с вами по душам говорить? Может не доверяет? может боится порицания?
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Он предельно однозначно понятен.
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Сверхзвуковая• 20 сентября 2019
Не читала комменты, может уже кто написал. Есть такая специальная ’насадка’ силиконовая. Надевается на ручку/карандаш. Для того чтобы детки правильно научились их держать. Они яркие, приятные на ощупь, стоят недорого, но не во всех канцтоварах есть.
Покращена• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
покажите любую страницу из тетради вашей дочери.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
во-первых, я процитировала Ваш пост.
Он предельно однозначно понятен.
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Он предельно однозначно понятен.
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Нет. Не говорит о неудачах. А истерит, как только что не так, хотя причина в личных неудачах, о которых не хочет ребенок рассказывать. Не взяли в игру дети или обозвали -что угодно. И с уроками, подозреваю, что все истерики ее - злость на себя саму за то, что не очень красиво пишет, а терпения учиться - нет.
У нее такой характер. Не хочет ни маме, ни папе, ни бабушке говорить. Можно только либо по ниточке, либо на другой день выспросить.
Ну в маме, так в маме, хотя Топик был создан о другом.Об уроках и трудностях в первом классе и кто как справился либо справляется.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Пока еще в школе со всеми тетрадями. Если не забуду, сфоткаю. Хотя я много стараюсь поправить и вместе мы пишем итд, но кое-что ’аутентичное’ имеется.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
во-первых, я процитировала Ваш пост.
Он предельно однозначно понятен.
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Он предельно однозначно понятен.
Проблема не в ребенке. Проблема в маме!
Попробуйте сами каждому ответить.. Даже не ожидала такого ажиотажа и всем отписываю. Бывает, длинные комментарии. Не выразилась четко.
Карамелька• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
У Вас русская школа?
или урок?
мне казалось сейчас вообще не найти.
или урок?
мне казалось сейчас вообще не найти.
Да, школа с русским языком обучения. И есть уроки русского письма и чтения. У нас поровну русский, украинский и английский.
Покращена• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Поговорите с учителем и я Вас прошу отстаньте от нее. Пусть пишет сама, как пишет, Все что Вы можете сделать - из всех каракулей выбрать ту, которая Вам больше всего кажется красивой и обвести ее в кружечек и похвалить - вот это супер, когда будешь писать, старайся что бы было как это или лучше.
Вы своими исправлениями только хуже делаете, вызывая у нее понимание что все плохо, зачем тогда вообще что то делать.
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
читаю и вспоминаю всех тех советчиц, которые говорят, что никакой подготовки к школе не надо... Мой такие этапы как у автора прошел в 5 лет. Тоже было огромное нежелание прописями заниматься (рисование по клеточкам), но я понимала, что тренировать руку надо и моторику в этом направлении развивать тоже. Нашла в итоге
1) детские прописи, которые привлекли его внимание и были ему по силам реально.
2) подобрала карандаши с насечками, которые были удобные в руке
3) находила на ютубе ролики для рисования того, что ему бы могло понравиться.
Потом поняла, что оочень уж нравятся ему математические диктанты по клеточкам, когда рисуешь по клеточкам и сам не знаешь, что в итоге получится) Так за год руку натренировали. Как я была удивлена, когда недавно он по циферкам закрашивал маленькую бабочку и нигде не вылез за пределы, это был такой прогресс по сравнению с тем, что было вначале))) При этом его брату-двойняшке прописи давались довольно легко, но он ооочень много рисует, вот прямо много.
Гладковыбритый шишун• 20 сентября 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
лего в помощь , у нас примерно такая же картна была, до сих пор ( 9 лет ) есть проблемы у логопеда ....Но нам помог Лего, сын его просто обожает , может сидеть часами
Спасибо за совет, обязательно попробуем. Дупло уже не интересно, а вот мелкие еще не покупали.
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
Ответ дляСверхзвуковая
покупала и пробовали такие насадки, причем разные. Но не очень понравилось то, что они могут сползать и ребенку приходится их поправлять. В итоге изначально купила им толстые карандаши стабило с насечаками (супер карандаши!), потом просто покупала толстые треугольные карандаши, потом тонкие треугольные. Сейчас малым без разницы какими пользоваться.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
не доходит у нас до исправлений. Она сама видит, что написала плохо, орет и убегает, я даже сказать ничего, как правило не успеваю. Не в исправлениях беда, в реакции ребенка.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляПокращена
Поэтому и учимся по пару часов с криками - нужно ж догнать и уговорить вернуться хоть что-то написать. И так постоянно. От меня убежала к папе. От папы к бабушке - с каждым написала букву, не вышло, закричала, дальше побежала. Когда всех переберет, отказывается доделывать, хотя там всего три строчки. Я уже о красоте молчу в данном случае.
Опля Картопля• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
У меня образование замечательное, я закончила Вуз. Конечно, мне страшно, когда вижу такие задатки у дочки. Такие - значит, никакие. Мне очень хочется, чтобы она не осталась беспомощной и необразованной и надеялась только на замужество, когда вырастет. Мама не вечная, мама всю жизнь няньчить не сможет.
где вы видите именно никакие задатки. кроме крючочков?
кураГАЛЯ• 20 сентября 2019
Ответ дляИз Кукуева я
потому что мамы девочек хотят в своем ребенке видеть все то, что не видели у себя, т.е. реализоваться в ребенке
Истеричность?
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
У нас также было, не доводите до крика, пусть лучше останется как есть. Ищите разные подходы. Поверьте, я перепробовала очень много способов, пока нашла те, которые работают. И не потому, что хочу хороший почерк потом (вот вообще не приоритет), а потому что понимаю, что им все равно в школе надо будет много писать и моторика должна быть хороший, чтобы в итоге это не было их слабым местом. Как и со чтением - фора у того, кто быстрее прочитает задачу и поймет ее смысл :)
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
Что помогло именно Вам? Может, и я попробую
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Я смотрю глубже, не на крючки. Если что не выходит, значит делать не хочет. Убегает от проблемы. И это даже не трудности пока что. А дальше будет сложнее, не говоря о взрослой жизни. Если сейчас есть такое наплевательское к легеньким обязанностям, почему в будущем не будет такого же отношения к обещаниям, работе итд и тп. Не могу привить ну хоть какую-нить дисциплину, чем беда сопровождается, Вы уже в курсе. На ушах стоят все в доме, даже собака.
В детстве я ее залюбила - сейчас пожинаю. Если теперь дам спуск - пожинать буду в старших классах, а там девочка будет побольше уже... И это точно. Не будем работать вообще - вырастет лодырь безграмотный. И кто будет виноват, как считаете?
Задатки надо развивать. Я пытаюсь понять КАК их развивать, если ребенок манипулирует и ленится. А манипуляция - то истерика, с помощью которой, рано или поздно, можно добиться чего угодно. Особенно, если у меня мигрень начинается и я сама уже на грани.
Сегодня, слава Богу, пятница - уроки учить не будем, я прямо кайфую, )) день релакса.