Девочки, всем здравствуйте. Пошли в первый класс. Ребенок приходит и все неудачи, весь негатив, который в школе приключился, скидывает на семью. Не хочет учить уроки, упрашивается посмотреть сто первый "последний" мультик, бежит на улицу, делает что угодно, лишь бы не писать. Потому что не получается у нее. Три строчки буквы а или циферки один, другой циферки - это два часа уговоров и дальнейших истерик. Все пишется карандашом, достаточно некрасиво выходит - переучивались ручку держать правильно, "почерк" испортился. Кроме того, конечно, что пальчики еще деревянные.
Не дает стирать ластиком, орет, рыдает, требует сохранять уродливые каракули, которые ну нельзя учителю показывать. Потом рыдает от того, что они уродливые)) Не дает помочь, выгоняет, начинаются слезы и крики. У нас идет третья неделя ежедневных воплей дома. Кончается тем, что заявляет - заставляю учить уроки - значит, не люблю ее. Я в афиге, что делать.
Как решить вопрос истерик и научиться признавать неудачи, преодолевать их - в смысле ребенку. А, может, успокоительное есть для детей? Я уже думаю, что это выход.
Поделитесь личным опытом, плиз!
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Постараюсь не брать близко к сердцу детские истерики во благо своего здоровья, буду сама спокойнее, может, наладится. Хвалить ребенка - хвалит все семья за успехи, не перехвалить бы))) Потому как хвалить за воздух тоже не очень охота.
Смотрю, что мы не одиноки, уже легче)
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Что помогло именно Вам? Может, и я попробую
я выше писала, что
1) подобрала карандаши, которые были удобны для неопытного ребенка
2) начали с самых элементарных прописей, которые были легкие и интересны ребенку, чтобы натренировать руку
3) заинтересовала рисованием
4) заметила, что нравятся мат. диктанты по клеточкам, углубились в них.
Еще убрала любую критику ребенка, искренне радовалась, если видела прогресс. Но это все до школы, какие бы подходы придумала для школьника - не знаю. Мультики у нас выключаются на период занятий обязательно. Еще заметила, что если делаем перерыв в занятиях, то потом сложнее опять стартовать их.
3) заинтересовала рисованием
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
я выше писала, что
3) заинтересовала рисованием
Спасибо Вам
Опля Картопля• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Спасибо всем за критику и за помощь Запасусь, видать, успокоительным, спущу на тормоза все гадости в свой адрес, когда не выходит хвостик у буквы, а мама виновата, буду хлопать глазами перед учителем - почему мы не в состоянии три строчечки написать. Авось, может, ребенок дозреет или адаптируется. Ну что делать, постараюсь не реветь и принимать как есть
почему мы не в состоянии три строчечки написать
в смысле вы тоже не можете?ну что вы от дочери тогда хотите?
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Смотрю, что мы не одиноки, уже легче)
кстати, знакомый пробовал такой метод. Он сказал своей дочке, что занятия неизбежны и точка, но предложил ей ставить таймер на 5 минут сначала, потому на 10, 15 и договорился, что вот эти минуты она будет не отвлекаться и стараться. Говорит, что работает такой метод. Пробуйте)
Опля Картопля• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
И мама, и папа есть... да вот и столкнулась, - тема топика с более ранними корнями. Как-то сложилось - мама купи, накорми и уйди, не мешай мультики смотреть. А помогать или делать что-то нетушкки. Вот и трагедия одного маленького человечка))) Принеси, подай, поди отсюда - не мешай.
Уроки? Кричим громче, манипулируем, чтобы уже на все и ВСЕ были согласны. Пропасть какая-то.
вы по прежнему мы мы мы
когда говорите о другом - это 3-е лицо.
Он кричит, пишет, ругает и т.д.
Это не про правописание, а о том. что вы ее и себя не разделяете - это плохо.
когда говорите о другом - это 3-е лицо.
Он кричит, пишет, ругает и т.д.
Люблю_джаз• 20 сентября 2019
Почитайте разные рекомендации психологов, пробуйте разные методы, какой-то все равно сработает. Под лежачий камень вода не течет... Вы правильно заметили, что с возрастом все может усугубиться, так что лучше сейчас найти те методы, которые сработают. При этом для меня изначально все это было дико, так как я училась абсолютно самостоятельно и на отлично.
prozerpina123• 20 сентября 2019
Сыну 6 лет, тоже в 1 классе, тоже уроки с боем. Что помогло мне.
1. Для каракулей выделила ему черновик, с тез пор рисует только там.
2. Стараюсь акцентировать внимание на тех буквах или палочках или что он там пишет, которые у него получились лучше всего, а не выделять те, которые плохо и некрасиво.
3. Пока не сделаны уроки никакого телефона.
4. Постоянно говорю, что получаться будет только при тренировке, что ни у кого сразу ничего не получается. И это во всем, а не только с уроками. Хочешь чтоб получилось - тренируйся до тех пор, пока не получится. Помогает. И сама обращаю его внимание на прогресс. Сейчас смотрим задания прошлой недели, показываю ему, где у него стало получаться лучше, чем раньше.
Опля Картопля• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
да вот и столкнулась, - тема топика с более ранними корнями. Тем много, что у Вас было.
что касается воспитания, то ответственность за воспитанные черты понимаете?
не помогает - надо было в форме игры с детства.
Подумайте. как можете заинтересовать?
тема характера истерического.
у нее неврология есть?
Подумайте. как можете заинтересовать?
тема характера истерического.
у нее неврология есть?
Выручалка• 20 сентября 2019
Автор, у меня такое уже третий год, что делать не знаю. Говорю не хочешь делать домашнее задание - не делай. В ответ «мне все равно, ну и что», а перед сном истерика - я не сделала домашнее задание. Никакие уговоры, крики, обещания не помогают. Отношения с дочкой хорошие, если бы не уроки - проблем бы вообще не было.
Ашотакоя• 20 сентября 2019
Дуже рано віддали в школу.
Сина повела до 1 класу в 7,5 р, ні разу не пошкодувала
Одна_на_всей_планете• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Спасибо, значит, сли это не проходит. потерплю еще полгода и буду лечить в случае продолжения ада. Если не адаптируется, значит, с мозгом не то, не догоняет еще этот уровень.
да все у вас с мозгом хорошо))
Просто характер такой у ребенка, упертая
задумчивая мордочка• 20 сентября 2019
Не переписывать домашки и отдавать на оценку учителя как есть. Учитель сам будет давать на уроках ей больше времени, чтобы выписалась как надо.
Стрекозей• 20 сентября 2019
Ответ дляУси Пуси
Не стирать, не исправлять!
А я стираю. И переписывает по 5раз.
Ковбой Хагис• 20 сентября 2019
Репетитор, который будет учить уроки с ребенком решит ваши проблемы.
КаРаКаТиЦа• 20 сентября 2019
Вообще не понимаю этих черновиков. Сначала там деть упахивается, так потом ещё и переписывать. Как издевательство в особо изощрённой форме. У нас во втором классе на продленке в этом году такое практикуют. Пишет, хоть каракули, оставляйте. Не придирайтесь, потому что возненавидит школу на корню, а ее ещё будет за что ненавидеть))))
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляВыручалка
а как сочетается - уроки и отношения? А то у нас одно на другое влияет. Удивляете, по-идее, она должна тогда учиться у Вас хорошо, если отношения хорошие. И у Вас есть авторитет)
smilingsky2010• 20 сентября 2019
Зачем отдавать дитя в шесть лет в школу??? Я не верю, что вы не видели, какая она. Не все готовы в 6 лет резко взрослеть
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
Жалко же. Учитель замечание сделает, она расстроится, вообще заявит, что не пойдет в школу. МоГет..могет..))
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ длязадумчивая мордочка
Мне лично стыдно так поступать. Изначально перед учителем. И замечание получит ребенок. И правильно, что получит. Хотя если пару раз еще доведет, наверно, плюну - так и и сделаю.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляsmilingsky2010
Я не отдала в шесть, я отдала почти в семь. Мы октябрьские, прошлый год передержала, хотя приглашали.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ох, девоньки, как-то сегодня не учимся, в смысле домашка, выходные впереди - как-то отлегло. Пойду отдыхать. А понедельник пятницы мудренее. Отложу мысли о шоке на потом.
{СоJIнТсЕ}• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
Я тоже хочу черновик. Но боюсь, что тогда на чистовик не хватит сил, еде-еле и то пишем, что задали. Писать пять минут, орать два часа
Я поняла, что в моем случае черновик-зло. Пишет там, старается, на тетрадь сил не хватает, полно ошибок. Сейчас пишет сразу в чистовик
{СоJIнТсЕ}• 20 сентября 2019
Ответ дляЯниЯ
Я писала не про цукерки, а про книги, які дитина хоче, щоб заоохотити читати, або прописи, які для неї сподобаються.
Сейчас книга для детей, как наказание, покупаю своему самые красивые, прошу что бы сам выбирал, интересные, а он плакать начинает, рыдать.
НуКаНаКа• 20 сентября 2019
Ответ дляМафиозная
ходит. Приходдим в 4, 2 часа отдыхает. На продленке первый кл не учит уроки, они там раскраски шедеврируют
То есть учитель не делает с детьми домашнее задание?? Странно
У моего тоже продлёнка до 16:00,забираю уже все уроки сделаны..кто не понимает учитель уделяет время и объясняет.
{СоJIнТсЕ}• 20 сентября 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
читаю и вспоминаю всех тех советчиц, которые говорят, что никакой подготовки к школе не надо... Мой такие этапы как у автора прошел в 5 лет. Тоже было огромное нежелание прописями заниматься (рисование по клеточкам), но я понимала, что тренировать руку надо и моторику в этом направлении развивать тоже. Нашла в итоге
1) детские прописи, которые привлекли его внимание и были ему по силам реально.
2) подобрала карандаши с насечками, которые были удобные в руке
3) находила на ютубе ролики для рисования того, что ему бы могло понравиться.
Потом поняла, что оочень уж нравятся ему математические диктанты по клеточкам, когда рисуешь по клеточкам и сам не знаешь, что в итоге получится) Так за год руку натренировали. Как я была удивлена, когда недавно он по циферкам закрашивал маленькую бабочку и нигде не вылез за пределы, это был такой прогресс по сравнению с тем, что было вначале))) При этом его брату-двойняшке прописи давались довольно легко, но он ооочень много рисует, вот прямо много.
ВООООТ. И я о том. Что многие боятся забрать детство если ребенок 15 мин попишет, порисует еще до школы. Я занималась постоянно, покупали тетради, писали, рисовали, но это могло быть , как 2 мин , так и 20, как ему хотелось. Сначала в планшетах сидят до 7,5 лет, а потом понимают, что ребенок не готов, не созрел идти в школу.
Безникая• 20 сентября 2019
Автор, кому это чистописание нужно? Объясните ребенку, что не у всех красивый почерк. Я видела свои тетради первого класса, это ужас, но никто меня не заставлял переписывать. Это не помешало мне в дальнейшем хорошо учиться и закончить институт с пятерками и все с двумя 4ми. Видела я людей с бурсой, зато почерк идеальный, мы им на работе плакаты производственные, всякие объявленич поручали. Сейчас появится у ребенка отвращение к учебе, в дальнейшем сложно будет.
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляНуКаНаКа
В первом классе - нет. Потому что официально ДЗ для первоклашек \’не существует\’
Другие классы уже дз делают, а мы пока раскрашиваем
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ дляБезникая
Проблема не в чистописании, а в истериках и в том, с каким боем нам уроки достаются хоть какие-то. А чистописание - это вААще идеально было бы
Мафиозная
• 20 сентября 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
у, моя их тоже ненавидит. Только разве раскраски любит