Все возможно• 21 сентября 2019

Какая у Князя Мышкина была болезнь?

Вроде не шизофрения. Но кто помнит какой точно диагноз у его псих расстройства?
Четырёхсторонний скотч• 21 сентября 2019
идиотизм

автор Все возможно • 21 сентября 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
идиотизм
ну в чем это выражается? общается он нормально, контачит с людьми до поры до времени, потом что-то на него находит. люди с диагнозом идиотизм вообще не могут вести нормально диалог, а у князя с этим проблем не было. как-то не вписывается его поведение в этот диагноз.
МЕСТО_Встречи• 21 сентября 2019
мне кажется, что у него аутичный спектр
Pavelolka• 21 сентября 2019
Вообще у него эпилепсия была
автор Все возможно • 21 сентября 2019
Ответ дляМЕСТО_Встречи
мне кажется, что у него аутичный спектр
вроде его образ и психотип разбирали и в медицине. не могу найти только, какой же диагноз у него в психиатрии..
Klodia• 21 сентября 2019
Эпилепсия у него, как и у самого Достоевского.
ОноВамнадо• 21 сентября 2019
Ответ дляВсе возможно
в самом романе диагноза нет.
но, пожалуй, психиатр смог бы по клиническим признакам предположить, чем страдал князь.
вы помните, он говорил, что у него не было отношений с женщинами как раз по причине его душевного заболевания. значит, там был и соматический элемент.
Библиотекарь• 21 сентября 2019
падучая болезнь
Библиотекарь• 21 сентября 2019
эпилепсией болеет какой-то герой почти во всех его произведениях

автор Все возможно • 21 сентября 2019
Ответ дляОноВамнадо
в самом романе диагноза нет.
я уже детали не помню. как раз хочу перечитать, хотя и тяжелый роман. просто сейчас вспомнила о нем, еще и фильм смотрела. захотелось для начала выяснить какой же у него диагноз все-таки. думаю, в психиатрии должные же были разбирать его психотип и какой-то диагноз выставить, но никак не могу в инете найти. думала, что может тут подскажут
ОноВамнадо• 21 сентября 2019
Ответ дляБиблиотекарь
падучая болезнь
это и есть эпилепсия
Библиотекарь• 21 сентября 2019
Ответ дляОноВамнадо
это и есть эпилепсия
да) просто я назвала, как в книгах писалось
автор Все возможно • 21 сентября 2019
Ответ дляОноВамнадо
это и есть эпилепсия
но эпилепсия это временные припадки, а у него еще и какие-то психологические особенности, помимо эпилепсии
ОноВамнадо• 21 сентября 2019
Ответ дляВсе возможно
так эпилепсия это вообще неврологический диагноз, а не психиатрический.
Японский Городовой• 21 сентября 2019
Ответ дляВсе возможно
Достоевский весь такой депрессивный.
Японский Городовой• 21 сентября 2019
Ответ дляОноВамнадо
Возможно у него из-за сильного нервного перенапряжения случился психогенныйнеэпилептическийприступ
ОноВамнадо• 21 сентября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
возможно.
а возможно и другое, у него было психическое нарушение, по отношению к которому эпилепсия была вторичной. а какое именно - можно только догадываться. ведь лечили его от ’падучей и идиотизма’
ДваДваВосемь• 21 сентября 2019
Ответ дляВсе возможно
Эпилепсия радикальным образом меняет личность. Эпилептоидная акцентуация характера, эпилептоидная психопатия - взяты не из потолка. Только Достоевский, не будучи психиатром, не сумел создать целостный образ. И из классического эпилептоида Мышкин превратился в эмотива.
ДваДваВосемь• 21 сентября 2019
Или сензитивного шизоида)

Японский Городовой• 21 сентября 2019
Ответ дляОноВамнадо
возможно.
Верно, мы можем только догадываться, ведь книгу писал не психиатр