23 сентября 2019

Моя мама свихнулась на даче

Маме 46 лет, работает в отделе кадров, всегда старалась развиваться, с интернетом знакома еще с эпохи диал ап модемов, городская жительница, с детства водила меня по театрам, ездила заграницу (Египет, Китай, Куба, Италия, Чехия).

Несколько лет назад купила дачу в пригороде - со всеми удобствами само собой, объяснила что это ее новое хобби. Ничего не предвещало беды.

Сейчас откровенно упарывается, при чем доходит до абсурда:
- "Ох, болею, простыла, но нужно на дачу ехать, картошку докопать".
- "После дачи спина болит, но морально мне так хорошо, завтра опять поеду".
- "Болею, но нужно ехать на дачу, там столько работы - кто ж ее делать будет?"

Дело в том, что я живу в Украине, а мама в России. У мамы есть муж (мой папа), мать (моя бабушка), сестра, есть возможности проводить досуг культурно, - ходить в кино, театр, кафе, на всякие мероприятия, просто сидеть дома с чашкой чая и котиком если уж простыла.

Что это за стремление убивать себя???

Спрашивала по всякому, ответы один прекраснее другого: от "это меня заряжает" (ну-ну, особенно по здоровью заметно), до "у меня в карте Ба Цзы ресурс дерево, мне нужно заниматься работой на земле (не разбираюсь в этом, только в западной астро). Уже и просила, и ругалась, и смирилась, но блин, если она сляжет, - кому будет лучше? Старенькой бабушке? Или папе?

При этом она еще и специально начинает косить под дуру, дескать "ай, какие помидорчики у меня", "как потопаешь так и полопаешь" (особенно учитывая что семья не бедная), "скорее бы на дачу, на грядки мои" - в 45 лет ведет себя как бабушка старая (хотя даже моя бабушка по своим рассуждениям моложе, а ей 70 лет).

У кого есть опыт такой резкой перемены в поведении? Что делали и как себя вели?
Н Евгений 23 сентября 2019
Хорошая доченька так о маме писать
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
Хорошая доченька так о маме писать
Конечно хорошая - я беспокоюсь о ее здоровье и хочу помочь, а лицемерить не привыкла. Мама - это такой же человек, и она может ошибаться, и это нормально. Не нормально - обожествлять человека, живого человека со своими странностями, проблемами и характером.
OlaNaM 23 сентября 2019
Мама - доросла людина і це її право бути щасливою у свій спосіб, навіть якщо вам він вважається абсурдним
Lola2019 23 сентября 2019
Нет проблемы абсолютно .
Как вам особо себя вести ?
Как обычно
Не принимая так близко к сердцу жалобы
Afina-Тритогенея 23 сентября 2019
моя мама, как пошла на пенсию, так переключилась на огород. Ей нравится, а мне нравится, что она довольна. Я отношусь с пониманием - человек занят тем, к чему лежит душа.
silma 23 сентября 2019
Читаю и фигею, так рассуждает моя мама, которой за 70, а мне почти как вашей маме, я дачу ненавижу с детства.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляOlaNaM
Мама - доросла людина і це її право бути щасливою у свій спосіб, навіть якщо вам він вважається абсурдним
Я не против того, чтобы она была счастлива, но когда каждые выходные она болеет, но прется на эту дачу - у меня вызывает опасение.
Лучше предупреждать болезни, чем закрывать на них глаза, потом же хуже блин будет, при чем всей семье
Lola2019 23 сентября 2019
От дачи ещё никто не слег .
Она скорее преувеличивает чтоб больше ценили её занятость
vray 23 сентября 2019
Вы интересная. Это нормально.
По вашей логике пусть тянет к земельке, все там будем)?
Это энергетика и прекрасно что- то из семян растить и наблюдать за этим- очень полезное хобби.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляLola2019
Нет проблемы абсолютно .
Как вам особо себя вести ?
Как обычно
Не принимая так близко к сердцу жалобы
Я относилась так ровно до того момента, пока она не начала каждые выходные говорить как она болеет, но едет, как важно упахаться до температуры, но докопать картошку.
МиссКаприз 23 сентября 2019
История один в один с моей мамой:) Весна на порог - маму не видно, на даче.... Ничего не помогает, переубедить не судьба. 6 лет уже
Sk-kik-mango-tesco 23 сентября 2019
Мне 35 и я хочу дом с землёй, сад, огород. Это супер. Маму вашу понимаю .Василий не очень.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляКарамбулкул
Вы интересная. Это нормально.
По вашей логике пусть тянет к земельке, все там будем)?
Это энергетика и прекрасно что- то из семян растить и наблюдать за этим- очень полезное хобби.
Хобби интересное, пока не перерастает в одержимость а-ля ’слягу, буду болеть, но поеду на дачу’.
Будь это безобидным хобби, я бы не писала сюда, понимаете?
bigjulia 23 сентября 2019
может дать маме заниматься тем,чем она хочет? это ее выбор.Я была бы против только если бы она всех домашних заставляла там впахивать.
alenaalex7 23 сентября 2019
Климакс? Гормоны...
вполне возможно, что получает удовольствие от процесса, как хобби. Моя мама, кстати, тоже примерно в этом возрасте взяла дачу и ей нравилось, хоть и тяжело было.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляbigjulia
может дать маме заниматься тем,чем она хочет? это ее выбор.Я была бы против только если бы она всех домашних заставляла там впахивать.
Я не запрещаю ей ездить на дачу или заниматься садоводством, меня беспокоит что это носит характер одержимости и подрывает здоровье.

Що занадто, то не здраво
bigjulia 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
Я не запрещаю ей ездить на дачу или заниматься садоводством, меня беспокоит что это носит характер одержимости и подрывает здоровье.

Що занадто, то не здраво
те що занадто для вас,для ней в самий раз
Н Евгений 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
Конечно хорошая - я беспокоюсь о ее здоровье и хочу помочь, а лицемерить не привыкла. Мама - это такой же человек, и она может ошибаться, и это нормально. Не нормально - обожествлять человека, живого человека со своими странностями, проблемами и характером.
У меня мечта купить козу ,и уже знаю какую кличку дом Звёздочка или розочка я конечно не советчик Но я думаю вам за собой надо смотреть ,а мама не девочка сама разбираться Простите сердечно если ,что не так написал
vray 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
Хобби интересное, пока не перерастает в одержимость а-ля ’слягу, буду болеть, но поеду на дачу’.
Будь это безобидным хобби, я бы не писала сюда, понимаете?
Ей 45? Молодая мама. Она не убивается, поверьте, просто ещё не знает как делится радостью.
Зміючка 23 сентября 2019
Ответ дляOlaNaM
Мама - доросла людина і це її право бути щасливою у свій спосіб, навіть якщо вам він вважається абсурдним
Ну тогда не надо ныть, что спина болит. Сколько вокруг знакомых и родственников 50-60+ возрастом, наберут огородов, рвут жилы, потом лечатся всю зиму. Кому оно надо?
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляbigjulia
те що занадто для вас,для ней в самий раз
А зачем тогда жаловаться на здоровье, и когда я говорю ’мам, если болеешь, останься дома, пожалуйста’ отвечать ’нееет, надо на дачуууу’.
Как будто троллинг какой-то, сказать как тебе плохо, а потом в ответ на заботу сказать - не, я буду страдать дальше
Honeymoon20 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
Я не против того, чтобы она была счастлива, но когда каждые выходные она болеет, но прется на эту дачу - у меня вызывает опасение.
Лучше предупреждать болезни, чем закрывать на них глаза, потом же хуже блин будет, при чем всей семье
Боже, какие же все детки эгоисты!
Kwila 23 сентября 2019
Я это лето провела в селе на агрофитнесе. Вот знаете, и болит все, и уставала, но моральное удовлетворение перевешивало! Никогда не думала, что мне понравится работать на земле. Так что Вашу маму понимаю.
vray 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
А зачем тогда жаловаться на здоровье, и когда я говорю ’мам, если болеешь, останься дома, пожалуйста’ отвечать ’нееет, надо на дачуууу’.
Как будто троллинг какой-то, сказать как тебе плохо, а потом в ответ на заботу сказать - не, я буду страдать дальше
Это стимул, это то что не даёт ей расслабиться на данный момент. Это самый лучший якорь, чтобы понимать, что кому- то нужна.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляHoneymoon20
Боже, какие же все детки эгоисты!
Ахаха, как раз таки эгоизм - это потакать своим желаниям, которые потом боком выйдут окружающим - папе моему, бабушке, родственникам.

Получит какую-нибудь грыжу или что-то в этом роде, - кому лучше?

Вот уж эгоизм так эгоизм
irina _d 23 сентября 2019
Четыре с половиной года назад мы купили моим родителям дом в селе, т.к. пришлось забрать их с Донбасса, на квартиру в городе денег у меня не было.
И я влюбилась в клумбы, копошусь там, мне это в кайф, уезжаю из Киева в пятницу вечером и возвращаюсь чуть ли не со слезами в понедельник.
Там мне так хорошо, передать не могу.
Упахиваюсь, ногти грязные, пятки грязные, и спину к вечеру не разогнешь, но так хорошо и спокойно там.
Частичка 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
Конечно хорошая - я беспокоюсь о ее здоровье и хочу помочь, а лицемерить не привыкла. Мама - это такой же человек, и она может ошибаться, и это нормально. Не нормально - обожествлять человека, живого человека со своими странностями, проблемами и характером.
Кто-то в зале упахивается и железо тягает, а кто-то грядочки полет. Нормальное дело, свежий воздух и умеренные нагрузки еще никому не вредили. Пока мама может бежать, пусть бежит, хуже когда на опу садятся, и отращивают ее и болячки.
автор Fancy_cat 23 сентября 2019
Ответ дляЧастичка
Кто-то в зале упахивается и железо тягает, а кто-то грядочки полет. Нормальное дело, свежий воздух и умеренные нагрузки еще никому не вредили. Пока мама может бежать, пусть бежит, хуже когда на опу садятся, и отращивают ее и болячки.
К чему вообще фанатизм?

Есть два примера таких дачниц:

Одна тоже себя не жалела, итог - две или три позвоночные грыжи.

Вторая упала на даче (подскользнулась на сырой земле когда поливала грядку) - полгода ходить не могла.

Больше похоже на подсознательное желание себя уничтожить
Частичка 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
К чему вообще фанатизм?

Есть два примера таких дачниц:

Одна тоже себя не жалела, итог - две или три позвоночные грыжи.

Вторая упала на даче (подскользнулась на сырой земле когда поливала грядку) - полгода ходить не могла.

Больше похоже на подсознательное желание себя уничтожить
С чего вы взяли, что у первой до этого не было проблем с позвоночником, а вторая могла и на ровном месте подскользнуться. Вы преувеличиваете.
Kwila 23 сентября 2019
Ответ дляМюллерная
К чему вообще фанатизм?

Есть два примера таких дачниц:

Одна тоже себя не жалела, итог - две или три позвоночные грыжи.

Вторая упала на даче (подскользнулась на сырой земле когда поливала грядку) - полгода ходить не могла.

Больше похоже на подсознательное желание себя уничтожить
Она может подскользнуться где угодно, кирпич может на голову упасть, в конце концов. Если маме это нравится, то зачем Вы вмешиваетесь? Это не на заботу похоже, а на желание догнать и причинить добро.