Почемучка• 26 сентября 2019
Жалею, что не отдала в один класс...
Двое сыновей погодок. Разница 1.3.
Раньше хотела вместе отдать в один класс, меня отговорили. Что сложно будет младшему будто. Вот старший пошёл в 7.4 в первый. И я понимаю, что пока то ничего сложного. Да, у меня старший сильнее. Читает 35 слов в минуту, таблицу умножения до 5 знает,слагает - вычитает до 100 в уме, прописи не очень аккуратные, но уроки выполняет сам. И выходит, что те же занятия, что они выполняют в школе и дома, младший тоже может вполне делать! Читает правда совсем по слогам и примеры решает до 20 только,а дальше разве что десятками. Но у старшего в классе несколько человек совсем не читают!
Вот теперь обидно, что не отдала их вместе. Было бы удобнее намного и проще...
Однозначная• 26 сентября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
сейчас же все 12
в том же Донецке- осталось 11, да и те, кто в третьем классе сейчас и выше, по идее, будут 11 лет учиться.
100%• 26 сентября 2019
Автор, всё правильно. Когда младший будет на фоне старшего медленнее всё делать соображать, вы будете их подсознательно сравнивать, и нет нет да и скажете, вон посмотри твой брат уже все сделал и играет, а ты сидишь спишь. Младший будет чувствовать себя не полноценным. И в классе учительница всегда, даже для вас, будет их сравнивать.
А так каждый будет идти своим чередом, со своими умениями и своими сверстниками. И друзей будет больше.
Бабушка-байкерша• 26 сентября 2019
Ответ дляОднозначная
Вы правы - но все нуш - 12 и точка.
мой сейчас в третьем. радуюсь наверное что 11.
а там посмотрим
Kyzkina Mat• 26 сентября 2019
Автор, все ’ништяки’ 6-летки в школе вылезают после НГ, весной. Когда ребенок уже безумно устал от всего нового, только начинает адаптироваться, тут включатся скоростной режим в программе и вместо палочек карандашом и раскрасок резко начинают складывать до 100 и писать диктанты. Почитайте весенние темы тут - сплошной вой, что ребенок уже никакой, что нет моральных сил и ненавидит школу.
Самое сложное в школе - это не читать и писать, а напряженно слушать внимательно 40 минут, запоминать, вообще сидеть неподвижно, делать что говорят, быстро соображать сквозь шум и крик 30-ти детей. И именно это очень тяжело 6-леткам. Ну и быстро одеваться, пуговицы-шнурки.
Щас ухожу• 26 сентября 2019
дальше может быть младшему сложно!!! хотя, нам 7,10 мы в 3-м классе!!! все индивидуально
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ для100%
Друзья у них даже во дворе разные... Старший играет с более старшими детьми, 9-10. Младшего как бы не принимают, я стараюсь не вмешиваться, не навязывать.
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляKyzkina Mat
Возможно вы правы... Начало года не показатель.
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ для100%
У младшего ещё есть такой момент, когда он думает, что не сделает также или лучше брата, он вообще отказывается делать.
Разачаровусь_очень_быстро• 26 сентября 2019
А я жалею что училась в одном классе с сестрой - вечно её ’тянула’ вечно помогала.
И меня постоянно пиляли ты же старшая - помоги, научи,... Сейчас понимаю что училась я за себя и за неё. Как итог моя сестра НЕ самостоятельная от слова ’СОВСЕМ’ привыкла что её кружат по жизни то родители, то муж.
Просериарила молодость• 26 сентября 2019
Ответ дляПочемучка
Нет, в 7.1
Мы живём там, где принято отдавать 7-8лет.
В 8 лет? 8+12=20 на 1-м курсе будет учиться? Моему ребенку 20,он на 4-м,они там все одного возраста.
Чеширская кошечка• 26 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
барышня из России, там 11 лет
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Да, это очень важный момент. С моей стороны было ещё и желание дать свободу старшему. Младший часто подначивает, требует и закладывает(
100%• 26 сентября 2019
Ответ дляПочемучка
Вот и пусть не с братом конкурирует и соревнуется , а с другими детьми в своём классе.
Это эмоционально и психологически ему очень тяжело принять.
А так старший будет за своё получать похвалу, а младший за свои успехи. И они будут только его, личные, не сравниваемые с братом.
Кактус из кожезаменителя• 26 сентября 2019
Все вы правильно сделали, зато можно учебники один раз покупать, а не два. И старший сможет младшему если что помочь.
Ответ дляЩас ухожу
Вы сделали правильно.
Ответ дляЧеширская кошечка
барышня из России, там 11 лет
А...понятно,спасибо.
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
У нас 11 лет. Но для меня это вообще не имеет принципиального значения. Я не вижу обязательным сразу продолжать учёбу после школы. Можно и в армию, можно и волонтёром, и подработки разные. Чтоб понять чего хочешь. А после школы, как правило-родители выбирают профессию. Я такого не поддерживаю.
Неутомимые шахматы• 26 сентября 2019
Все правильно сделали, даже близнецов в один класс не рекомендуют
Ответ дляПочемучка
Не спорю, но ВО обязательно.Не будут же Ваши сыновья все время на подработках.
Ответ дляНеутомимые шахматы
У знакомых близнецы(мальчик и девочка) учились в разных школах.
рукиЖимолости• 26 сентября 2019
У меня разница в1.1 года . Ходили в один клас . Очень жалею и всех отговариваю , уже институт оканчиваю и не дружат между собой. Дело в том что младший не хотел ни учится , ни книги носить , переписывал все дом . задание. Вырос совсем не самостоятельный . Страрший его одевал, шнурки вязал , тот и вылез ему на голову. Старший в 8 класе сбежал в лицей от младшего
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
К этому тоже отношусь спокойно. Будут-хорошо, не будут, значит другой путь. У меня нет ВО. Я предприниматель. У меня есть штат сотрудников и с ВО и без.
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляПросериарила молодость
Ого. Как так? Зачем?
Xвостокрутелка• 26 сентября 2019
Автор, не в 1ом классе сложно, а позже гораздо, в 4-5-6, в 5ом вообще полный жах...
Аноним_1289• 26 сентября 2019
я считаю, что вы все сделали правильно, не с точки зрения собственного удобства, а с точки зрения психологического комфорта детей - у каждого своя жизнь.
Почемучка
• 26 сентября 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Спасибо)
не расстраивайтесь, да вам будет тяжело, но малому в третьем классе будет тяжелее тянуть программу
если они у вас играют не вместе, то в уроках должно получиться сначала помочь старшему, потом младшему
у меня так не получалось , делали в одно время и я часа два по разным комнатам бегала
Дикая Роза• 26 сентября 2019
Ответ дляПочемучка
На конец- да. А сейчас там некоторые и вовсе не читают.
они и не обязаны читать в начале первого класса. Только знать алфавит и слоги складывать. Моя дочка по программе Интеллект училась. У них тоже многие дети читать не умели при поступлении. Поступление по собеседованию, и сложному, кстати. К концу первого класса ВСЕ вышли на 120 слов.Там программа ударная. В обычном классе норма была 28-40 слов. И половина и это не выполняли.
Зам Ам• 26 сентября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Вы тоже в третий класс ходите с ребенком?