энциклопУдия• 30 сентября 2019

Как распознать ипохондрию? Помогите разобраться

Девочки, помогите, пожалуйста , разобраться.
Была у психиатра, она сразу сказала что я ипохондрик.
Дома я прошла тесты, выдает результат, что я просто адекватно отношусь к своему здоровью, без перебора.
Но все же решила пройти лечение, довериться доктору.
Пила таблетки почти 3 недели из положенного месяца, сегодня решила больше не пить, пошли побочные....
Вот сейчас решаю, идти к ней снова или искать нового доктора .
Так как отличить ипохондрию от той же депрессии?
успокойте_Меня• 30 сентября 2019
Расскажите о том как вы переживаете о своей Здоровье? От мыслей до действий.

автор энциклопУдия • 30 сентября 2019
Те я склоняюсь больше к затяжной депрессии, которая нарушает гормональный фон и еще больше усугубляет состояние, как физическое так и психологическое.
Хотя это мои рассуждения, может я и не права.
Но главное для меня это результат, надоело жить той жизнью что живу последние годы, очень надоело, хочу перемен, но одна не могу справиться, просто нет ни физических, ни психологических сил, и уже почти не осталось желания (
все по ГОСТу!• 30 сентября 2019
Может побочки и не было? А это ваша ипохондрия?
автор энциклопУдия • 30 сентября 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Когда кашляю больше 2х недель и лечение не помогает, иду к врачу
Когда неделю ноет в районе сердца,делаю экг.
Больше всего беспокоит бессилие, усталость.
Но когда появляются силы и ничего не болит , сразу что то делаю по дому, много хожу и тд
ТебеОноНадось• 30 сентября 2019
Специалист может оценить Ваше состояние, когда видит и слышит Вас. Если все затяжное, то явно на пустырнике и валерианке не выползти. Я не врач, но знаю, что ипохондрики постоянно в посках перепроверяют назначения, ищут побочки и часто меняют врачей. Побочки могут возникать, если препарат не полходит, тогда по решению врача выписывается другой.
автор энциклопУдия • 30 сентября 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Никогда не было побочек, поэтому хорошо ощутила.
Кд раньше времени на неделю примерно, может чуть больше.
Грудь болит ужасно и налилась, ем как не в себя, набрала 2 кг за это время.
Назначили нейролептик,который почти у всех пролактин повышает
успокойте_Меня• 30 сентября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Если именно так, как вы написали, то это не похоже на ипохондрию. Наоборот, бережное отношение. Ипохондрия это когда проверяешь пульс, просто так, после лекарств, проверяешь давление, температуру по несколько раз, вы понимаете, да? Это навязчивое состояние, вы ни о чём не можете думать, примеряете на себя симптомы всех болезней.
автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Я совершенно не против препаратов, даже самых тяжелых, мне важно получить результат.
Почитала инструкцию, отзывы, у меня мастопатия и тд, те грудь проблемная, поэтому обратила внимание
И поясница опять стала очень болеть после приема.
Хотя сначала было неплохо, сил добавилось, я порхала прям
Бутербродница• 01 октября 2019
Ипохондрик от просто мнительного отличается тем, что мнительный, придумав себе болячку и прийдя с ней к доктору (или сдав анализы) и получив от доктора (или по результатам анализов) позитивный ответ, успокаивается, перестает дальше копать в этом направлении. А ипохондрик не верит врачам и анализам, и если у него ничего не находят и врач говорит ’здоров’, ипохондрик думает, что врач плохой, что анализы неправильно сделаны и т.п. И продолжает искать врача, который подтвердит надуманный диагноз. Мнительных людей много и это всего лишь особенность нервной системы. В то время как ипохондрия - психическое расстройство.

автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Именно так как пишу, отвечаю честно, мне незачем врать, тем более под анонимом, когда пришла просить помощи.
Спасибо за Ваш ответ, даже примерно нет ничего такого как Вы описали.
У меня даже тонометра дома нет, таблеток мало, как в любой аптечке.
Пью когда нет уже сил терпеть
автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ дляБутербродница
Ок, спасибо.
Я даже, в этом случае, не знаю к кому себя определить...растерялась...
Смотрите, по симптомам, очень болит поясница, запястья и постоянная усталость.
По результатам обследований/анализов у меня нашли только множественные протрузии, мастопатию и узлы в щж и уже инсулинорезистеность.
Сразу скажу, это я проходила не за раз, просто иногда хожу в больницу со своей усталостью и болью в спине, когда совсем нет сил терпеть, вот врачи иногда проверяют, то одно,то другое.
К психиатру сама пошла , согласна на диагноз ’ псих’, повторюсь, мне важен результат
Бутербродница• 01 октября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Ок, спасибо.
То, что у вас нашли проблемы, только подтверждает, что ваши опасения небезосновательны. Поэтому, мне кажется, не притягивайте к себе ещё и диагноз ’ипохондрия’, а постарайтесь разобраться с уже имеющимися. Да, возможно, у вас несколько повышена чувствительность, возможно, вы слишком прислушивпетесь к организму. Но, в любом случае, у вас есть, что дообследовать, и что подлечить. Ну и попутно грамотный невролог пропишет вам ещё хорошее успокоительное, чтоб вы не слишком на болячках зацикливались. Все болеют, у всех что-то не так, но то, как вы к этому относитесь, зависит от особенностей вашей нервной системы.
Бутербродница• 01 октября 2019
Но с болью с спине и запястьях надо разбираться. Искать причину, пока не найдёте.
автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ дляБутербродница
Спасибо
Поясница действительно болит иногда до слёз просто.
Я хорошо ощущаю периоды когда ничего не болит, или болит, но совсем немного, я подавляю в себе плохое настроение , переступаю через нежелание и тд, но вот через сильную боль, через сильную усталость переступить не могу, хотя как бы я не болела, по верхам убрать и приготовить еду я всегда нахожу силы, даже с температурой или сильной болью.
А вот когда хорошо себя чувствую, вот тут у меня включается режим перфекциониста во всем.
Не знаю кто я, что еще обследовать.
Писала выше, могу только думать что гормоны и депрессия, но, вот честно, ипохондриком себя не чувствую, ведь когда ничего не болит, я себе не придумываю новую болезнь, просто радуюсь жизни, занимаюсь делами, а если нападает банальная лень, так честно себе признаюсь, делаю только важное
Спасибо за Ваше мнение, буду искать еще доктора...
Сижу_и_плачу• 01 октября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Это нормальная реакция на недуг
Сижу_и_плачу• 01 октября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Сульпирид , Эглонил?
_ЯНА__• 01 октября 2019
Под ипохондрией часто скрывается вторичная выгода, страх смерти или наоборот стремление к смерти. Приходите на консультацию, будем разбираться
автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Сульпирид , Эглонил?
Вот и я считаю что у меня не ипохондрия, просто врачи не знают что со мной, хотя была у многих, не скрою.
Но это не за один день, я много лет мучаюсь с усталостью и болью в спине, так никто и не сказал что со мной такое, поэтому решила пойти к психиатру
Первые 2 недели пила эглонил, он в рецепте был указан как желаемый, вот пару дней еще сульпирид принимала, думала может по другому отреагирую, никогда не было побочек
автор энциклопУдия • 01 октября 2019
Ответ для_ЯНА__
Спасибо, у меня нет ни одного, ни второго.
Хотя душевные страдания есть, но другого характера

_ЯНА__• 01 октября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Душевные страдания- очень объемно. Там может быть, много чего. А это вполне могут быть причиной ипохондрического состояния