Дона Ко Ко• 06 октября 2019

Как мы выжили?))))

Вспомнилось, как после уроков подружка доставала бутерброд с котлетой и всем остальным , а нас было четверо разрешала откусить..Муж вообще рассказал, что у них нормально было после друга жвачку дожевать)))А я сразу вспомнила стаканы многоразовые в автоматах с газировкой, и еще в многоразовые стаканы сок наливпли в овощных магазинах))А что помните вы?)
Ухтышка_малышка• 06 октября 2019
Ответ дляGra_Nata
еще с горы катались на крышке от холодильника)))) человека по 4 садились, и вперед)))) и как целые кости остались, чудеса.
А мы на елках катались, которые после НГ выбрасывали))) С моста, горка крутая была, а мы после школы в приличном виде - и на соснах верхом))))) Мама ругалась сильно, но все равно каталась))))

Медсестричка• 06 октября 2019
А еще у нас почти в каждом дворе возле детских площадок поставили железные здоровенные качели, метра три высотой. На них мы катались попарно зависая в воздухе на перевес, держась только руками. Мозоли натирали до крови, а чтобы не скользили ладошки вместо магнезии натирали песком.
Одна_на_всей_планете• 06 октября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
Ничего!!! Бляха , воротило от лука с молоком горячим , сока редьки , козьего жира и не помню ещё чего
Барсучий жир-гадость редкая. А ещё горячее домашнее жирное молоко со сливочным маслом, медом,содой и обязательно пенкой)
Значит надо• 06 октября 2019
Я наверное вспомнила самый треш: когда ремонтировали крышу на школе, варили смолу. Мы ее потом теплую отрывали и жевали
РозаЛюксен• 06 октября 2019
Помню чебуречную на нашем квартале, по 12 или 14 копеек чебурек, прямо при нас делали, такая вкуснотища.
НашлаПерепискуМужа• 06 октября 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Тоже дверь захлопывалась?)
Да ) Оставляли на ’цепочке’, и она подвела ) Хорошо, что дворик буквой Г, из соседнего парадного можно перелезть в окно кухни )
ХвостПистолетом• 06 октября 2019
Ответ дляДона Ко Ко
О, а я и не знала про крышку от холодильника))
у нас пацаны катались на кусках картона или старых крышках капота - была свалка возле котлована, очень глубокий, и не боялись

автор Дона Ко Ко • 06 октября 2019
Ответ дляЩа как дам
Самое вкусное из детства - хлеб за 16 копеек. Пока донесешь домой, корочка отгрызена)) И квас, который продавали в бочках, а мы в домой носили)
А булочки по три копейки не помните?)))
Ухтышка_малышка• 06 октября 2019
Ответ дляМедсестричка
А мы с качелей в листья прыгали, причем раскачаться надо было от души, и с самой высоты - в листву. Пару раз получала качелей сзади по спине, а то и по голове, и подруги мои тоже, ни у кого даже сотрясения не было. Поплакали и все. Как выжили - самой страшно.
Ща как дам• 06 октября 2019
Помните бидоны с квасом? Пока домой донесешь, из крышечки вылакаешь полбидона))
Выкупаная• 06 октября 2019
Ответ дляЗначит надо
Мы тоже жевали.У нас кругом стройки были.Варили смолу.А ещё карбид помню в лужи кидали.И кто-то выпрашивал у продавщицы мороженого сухой лёд и как-то умудрялся донести до нас из магазина.
Одна_на_всей_планете• 06 октября 2019
Ответ дляGra_Nata
я и сейчас неспелые фрукты и ягоды ем)))
Сестра, зелёная алыча кисляш редкий, аж пробирает)
Медсестричка• 06 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
А у нас на Оболони (Киев)была первая лавашная в городе, пекли армяне. Боже, какой же это был лаваш
SobimaDesign• 06 октября 2019
Ответ дляЧукча Мукча
Ай ,ладно не дожевывали ...не надо ля
в моем детсве уже не было дефицита жвачек. Я в школу пошла в 91, как раз ларьки открывались, можно было купить, стоили дешево
Я такое• 06 октября 2019
Ответ дляЖена сына
Тоже помню это. И на разодранную рану подорожник содраный весь в пыли)))
вы что? слюнями был вымыт! и о футболку вытерт!
Ща как дам• 06 октября 2019
Ответ дляДона Ко Ко
А булочки по три копейки не помните?)))
Да как же не помнить?!.. Обижаете. Они и сейчас есть, но вкус, увы, не тот... (
SobimaDesign• 06 октября 2019
я не верю, что кто-то мог с асфальта или парту жвачку жевать. Это вообще за пределами моего понимания. Кстати летом если не было денег на жвачку - жевали смолу с вишни или абрикосы
Танцепесенная• 06 октября 2019
Еще вспомнила, как мама отправляла меня, 7ми-летнюю, брать новорожденной сестрички молоко, творог и кефир на молочной кухне Это было в другом конце нашего микрорайона, минут 15 идти. И главное было прийти вовремя, потому что эта кухня работала только около 1 часа. И я знала, что это моя обязанность, никогда не опаздывала)))
Ухтышка_малышка• 06 октября 2019
Мы жвачки не подбирали, но искали вкладыши. Когда первые киоски появились, прям рейды по ним делали - вокруг искали вкладыши, которые кто-то выбрасывал)))) У меня до сих пор коллекции хранятся, недавно знакомый случайно увидел - сказал что сейчас можно их за большие деньги продать на каких-то аукционах, но я не спешу))) Обеспечу себе безбедную старость )))))))

ЕлькиПальки• 06 октября 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы знаете, я еще вспомнила одну штуку.Приходит как то к нам в квартиру мужчина из соседнего подъезда.Сказал, что дверь захлопнулась и просил разрешения из нашего балкона перелезть на свой( 4 этаж)Собрались дядьки с подъезда и подстраховывали его.Он таки перелез, а я этот подвиг запомнила.
У знакомых так брат разбился. Причем его сосед попросил и он полез. Остался ребенок и жена((
ЛолитаНеРазлита• 06 октября 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
У нас в селе вместо жвачки смола с деревьев была, автоматов для воды в глаза не видели) Бегали босяком по лужам, плескались в лужах и под дождем, ели зеленые фрукты ягоды, не мытые. Лечили нас только Пертусином, Септефрилом и теплым питьем. Как то выжили)
еще горчичники и банки. нет еще были таблетки, антибиотики.
и в больнице когда лежала в детстве, давали в таких маленьких бутылочках выпить очень горькое лекарство было. и еще какие то таблетки. утром и вечером разносили медсестры. уколы тоже делали. Но это когда тяжелый случай и ты в больницу попал.
Сейчас у меня три коробки с лекарствами и еще какие-то витаминчики, бады, короче г.а всякого валом.
фан L.O.S.T.• 06 октября 2019
Делали дудочки из камыша,катались на крыше от авто,предварительно намазав его мылом(чтоб лучше скользило).На железной бочке ногами крутили как в цирке.Делали концерты для соседей/родителей-клеили объявление на столбах о предстоящем событии.Куклы из палок и волосы им от кукурузы.Мыльные пузыри из шампуни и палочки к ним из проволоки.Катались на коньках моего покойного дедушки 45 размера.Ходили босиком в одних трусах все лето.Пекли картошку,яблоки,айву и все что находили)))
Gra_Nata• 06 октября 2019
Ответ дляУхтышка_малышка
точно, елки и такое было)))

валялись в снегу, приходили с мокрой обувью, в мокрой одежде. сушили на батарее. у меня больше одной пары не бывало никогда. Если обувь промокала, а она всегда промокала)) на ноги надевала пакеты. Куртку тоже за ночь нужно было высушить. Вешали над газовой плитой. Сейчас бы я такое не повторила.

а еще помню веерное отключение света, и вечера при свечах. Играли в лото, карты, домино. Всей семьей. Бабушка, дедушка, папа, мама я и брат. но недолго эта идиллия длилась)))
фан L.O.S.T.• 06 октября 2019
А еще гномика вызывали)
Ухтышка_малышка• 06 октября 2019
Еще мы ловили над клумбами ’часиков’, и сразу выпускали. Иногда вместо часиков ловили пчел, ос и шмелей. Было больно))))
Ща как дам• 06 октября 2019
Хлеб чёрный с двумя дырочками наверху, за 22 копейки. Теперь такого вообще не пекут.
автор Дона Ко Ко • 06 октября 2019
А кто то натягивал нитку через дорогу, чтоб с водителей посмеяться?.
Нуждаюсь в общении• 06 октября 2019
Ответ дляфан L.O.S.T.
А еще гномика вызывали)
И пиковую даму)
Ухтышка_малышка• 06 октября 2019
Ответ дляGra_Nata
точно, елки и такое было)))

Я в те времена была уже постарше и мне было очень страшно одной в темной пустой квартире, 90 квадратов темноты)))) Папа поздно приходил с работы, а я одна дома. Помню фонарь с радио мне принес - под музыку уже терпимее было, но с походом в туалет все равно терпела до последнего)))
автор Дона Ко Ко • 06 октября 2019
Ответ дляНуждаюсь в общении
И пиковую даму)
И русалку