Сладко-соленая• 10 октября 2019
Каждая вторая тема про детей - бабушек и дедушек рядом нет
Особенно интересует Киев, у нас реально 2/3 приезжие?? Или бабушки-дудушки просто не помогают с детьми?
Результат:
вже голосів:
420 (37%)
бабушки не рядом
304 (26.78%)
Бабушки рядом и не помогают
252 (22.2%)
Бабушки рядом и помогают
159 (14.01%)
Тыц
Брызжу ядом• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
А моей уже 66 и внуку 7, и?
Моей 75, а внукам 8). У нас все в роду рожают младших детей после 35, а я в 31.
Ждушечка• 10 октября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
В Канаде проводились исследования, где была доказана польза общения пожилых с детьми, причем польза обоюдная.
Это проверяли на тех бабушках, которые внуков вместо родителей растили, пока те работали и с мужем романтику крутили? Или все же на тех, кто регулярно просто общается?
Сладко-соленая
• 10 октября 2019
Ответ дляВидящие_помогите
Ребенок не бедный, а самостоятельный.
Беспризорник он. Точка.
Раз одела не бу• 10 октября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Общение, это часик поиграли, поговорили, погуляли в парке, а не полностью уход за ребенком , накорми, одень, помой, отведи, забери, полечи и т д.
Брызжу ядом• 10 октября 2019
Ответ дляВидящие_помогите
Например юрист, преподаватель, учёный и т.д. Мне конечно не 60, но я уже 8 лет как могу быть на пенсии, но я не хочу уходить, мне нравится моя работа, я фору могу дать молодежи.
А, ясно))) поэтому вы так и бьетесь за бабушек и потому сын в 7 лет и ходил сам со школы и на кружки). Ясно))))
Первая леди колхоза• 10 октября 2019
Ответ дляIQ 80
Почему вы думаете, что всем бабушкам в напряг общение с внуками, моя мама пока была жива, обожала своего внучка, сама забирала и гуляла, у них в гостях к ребенку не подойдешь, то мама то отчим. Так же моя бабуля, для нее в радость посидеть с внуками и правнуками. У меня большая семья и много друзей, все помогают родители. Уже у старших появились внуки, не одного раза не слышала, что это ваши дети, сами рвутся помогать. Или все врут вокруг, что все им не помогают, или у меня окружение особенное, что внуков любят и помогают.
У вас нормальное окружение.
Раз одела не бу• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
Если вам априори не понять, зачем задавать такие вопросы?... ’Абы було’?
А вы понимаете для чего рожать ребенка, чтобы его кому то отдать и дальше жить своей жизнью и своими интересами? Зачем ребенок?
Чумачечая Весна• 10 октября 2019
Ответ дляБрызжу ядом
Консьержкой или няней в чужой семье. Но чтоб не своего
я когда ребёнка бабушкам отдаю, если очень уж мне нужно, то приношу торбу еды - чтоб кормёжка моего ребёнка не опустошила их холодильник.
у меня полно знакомых, которые просто паразитируют на бабушках. внуки выедают кусок пенсии у бабушки, а родители довольны - бабушке же в радость внуков накормить.
для меня это просто паразиты.
Брызжу ядом• 10 октября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
А кто оставит ребенка бабушке в 70 лет?
А что не так? Не у всех, к счастью, маразм. Моей 75 и фору даст 60летним. Тем более, что всегда за собой следила и никогда на свой возраст не выглядела. В 70.... цирк
Сладко-соленая
• 10 октября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
Удалено администрацией...
Первая леди колхоза• 10 октября 2019
Ответ дляЖдушечка
Так тема у нас, кажется, не о замене бабушками родителей, а именно общении, иногда подстраховке.
Ждушечка• 10 октября 2019
Ответ дляЧучело сосны
Если доживу - будет!
Ну вот видите, Вы сами понимаете, что ещё дожить надо. Дай Вам Бог, конечно. Но Вы в розовых очках. Много Вы видели 70-летних живчиков? Те, кто живчики в этом возрасте, уже на запасах адреналина держатся. Увы, это уже возраст близкий к средней продолжительности жизни вообще, а уж о качестве жизни и здоровье в этом возрасте вообще большие вопросы.
Сладко-соленая
• 10 октября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Спасибо, что верно уловили суть вопроса.
Мочалкин блюз• 10 октября 2019
Ответ дляВидящие_помогите
Так почему вы не даёте своей маме отдохнуть и заняться тем, что ей доставляет удовольствие? Мало того, что она вам свою жизнь посвятила и выростила, так теперь ещё и с вашими детьми должна няньчиться. То ещё счастье.
так внуки могут быть счастьем только если с ними круглосуточно нянчиться))
Цикада Петровна• 10 октября 2019
мои не помогают на постоянной основе.
когда дочке был год наняла няню и попросила отца сидеть раз в неделю с ребенком что бы я ходила в спортзал.потом он часто возил ее на лечение т.к. я была без машины.спасибо ему огромное.
мама моя не в киеве и там о помощи вообще речь не идет.
сейчас родился второй ребенок,у старшей занятия и танцы 6 раз в неделю и я с завистью смотрю на бабушек которые реально помогают.
Ответ дляРаз одела не бу
Вы утрируете. Речь шла о помощи, а не о полном проживании, содержании и воспитании внуков. Вы во всех ответах переворачиваете слова собеседника. И да- мама не робот. Устают все. Особенно когда ребенок часто болеет, это сильно выматывает.
Девальвация• 10 октября 2019
Ответ дляЖдушечка
А положа руку на сердце, в 70 лет пожилому человеку как раз под возрасту сидеть с маленькими внуками, чтобы молодые мама и папа этих внуков погуляли или поработали? Старенькие баба и дед это лучшая компания для малыша? Беречь надо пожилых родителей, а не нагружать им на голову своих детей. По крайней мере я так отношусь к этому. Там и силы уже не те, и здоровье.
Поддержу. У людей по сути не было в жизни времени для себя, то на ноги вставали, детей растили-учили. Дети вроде выросли, хлоп - своих детей привезли. Это о родителях надо заботиться взрослым детям
Раз одела не бу• 10 октября 2019
Ответ дляБрызжу ядом
ну так люди разные и здоровье разное, кто то в 70 уже еле передвигается и плохо видет и с сердцем, давлением проблемы, но хоть умри но обязан внуков нянчить пока маман развивается и занимается собой?
Летала_НаМетле• 10 октября 2019
Я не из Киева. Родила после 30 сама. Когда началась война , переехала из зоны АТО с ребёнком не в Киев, но в областной центр. Мои родители переехали вместе со мной, чтобы помогать мне с ребёнком и быть рядом с внуком
. Папа нашёл работу в новом городе, мама на пенсии, былаРодители , даже не думали долго, слишком долго ждали внука, и не могли пропустить его детство - это слова моей мамы)))
Раз одела не бу• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
Удалено администрацией...
Если вам ответить нечего так и не влазили бы, я не вам отвечала
Видящие_помогите• 10 октября 2019
Ответ дляБрызжу ядом
Ребенок в 7 лет это не младенец. Печально когда в поликлинику приходит парень под 2 м ростом с мамой. А самостоятельность это только плюс.
Ждушечка• 10 октября 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Общение это прекрасно. А сидеть с детьми, пока родители на работе, или забирать их на лето и каникулы, и во время болезней - это совсем другое. Детородный возраст природой не зря ограничен. В пожилом возрасте не внуков растить надо, а просто жить.
Первая леди колхоза• 10 октября 2019
Ответ дляБрызжу ядом
У меня все просто, двойняшки родились, через неделю выписали и дома ждали свекровь приехавшая за 400км и моя мама. Вот они так и тусили со мной по очереди до 1.6 лет. Каждая по 2 недели. Потом мама была просто на подхвате, свекровь ежемесячно приезжала тоже дней на 10. В сад я отдала в 3 года и мама уже нужна была лишь на выходные/каникулы (у нас в саду каникулы были), свекровь приезжала на каникулы и потому что скучала. Сейчас школьники, я не могу выйти из-за всего этого на работу, придумывая как заоабатыва дома. Прежние работы из серии работаем ’до упора’, давно забыты. На лето берут мама с свекровью на недели 3, потом я уже. В нормально семье, нормальные отношения. Свои интеречы у моей мамы - погулять с подругой по кафе, смотреть сериалы. Говорит, что дети заставляют ее в тонусе быть. У свекрови муж (свекр), хозяйство. Она с радостью все бросает и мчит в квартиру в городе рядом, чтобы отдохнуть от сельской жизни. Все довольны.
Брызжу ядом• 10 октября 2019
Ответ дляРаз одела не бу
Ну если есть запасные дети оставляйте. 70 лет и забота о малыше здоровья не прибавит. Как то не представляю 70 летнюю бабушку бегущую за двухлетним ребенком или поднимающую коляску на пятый этаж без лифта.
Моя с двумя гуляла. Они бабушку обожают и им с ней интересно. Я тоже оставалась с бабушкой, ей как раз было 70-71 когда я родилась. И поверьте, лучшей компании не сыщешь. Бабушки выслушают, почешут спинку, расскажут миллион сказок, споют миллион песенок, дадут миллион советов, пожалеют, приголубят и никогда не ругают как мама. Это просто кладезь. У меня до сих пор самые теплые воспоминания - время с бабушкой и папой. Мама вечно меня дрессировала. Как мама))) а сейчас превратилась в уютную бабушку. Так что не выдумывайте
Лгин• 10 октября 2019
У нас из бабушек-дедушек жива только одна бабушка - мать мужа. Но она, во-первых, живет очень далеко. Во-вторых, она очень старая. В-третьих, у неё давно с головой не в порядке (реально, а не метафорически). Так что даже если бы она была рядом, я бы её к ребенку не подпустила.
Мои были живы, когда я родила старшего. Помогали. Но не было такого, чтобы я могла в любой момент отдать им ребенка и заниматься своей жизнью. Нет, они забирали ребенка только в особых случаях по предварительной договоренности и согласованию. Когда я родила второго, их обоих уже не было. Так что сами справляемся.
В шоколаде• 10 октября 2019
Мне повезло в квадрате. Потому что и мои родители и родители мужа обожают внучку и с удовольствием с ней возяться.
Я вообще не знаю чтобы без них делала.
Если бы не они то моя работа могла быть только в мечтах.
Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни
Я вообще не знаю чтобы без них делала.
Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни
Кожугетовый ансамбль• 10 октября 2019
У дочери ММД, поэтому на продленке не оставляю, моя мама ее забирает. Маме-80. С мужем не живу, свекровь раз в пятилетку появляется.
Мочалкин блюз• 10 октября 2019
Ответ дляСладко-соленая
Пожалейте лучше себя, а то проснетесь как -то - а Вам 50 и молодость ушла, нечего вспомнить кроме соплей детских, болячек и забега каждый день.
вам детей принудительно навязали?
ради того,чтобы вы имели яркие воспоминания старшее поколение должно лишиться покоя на старости лет?
Кожугетовый ансамбль• 10 октября 2019
Ответ дляБрызжу ядом
о! у меня также