manjahum• 11 октября 2012

Есть тут мамы детей, которые не ходят или которых забрали из детского сада?

Девочки, хочу поинтересоваться, есть ли такие мамы среди нас, которые сознательно не отдают ребенка в детский сад или перестали водить ребенка в сад. Почему? У меня в голове беспорядок, помогите разложить по полочкам))) Моему сыну 3,5 года в мае пошли в детский сад, по отзывам самый лучший в округе, все лето были в разъездах, возобновили походы в сентябре. До сих пор ребенок ходит по полдня, оставаться спать в садике категорически отказывается (2 раза когда оставался истерил). Время до сна все отлично, играется, общается, никаких проблем. НО, говорит, что ему в садике неинтересно и что очень скучает по маме. Оговорюсь, что у них 2-е воспитательницы, обе уже в возрасте, но одна очень жесткая и грубая, а другая полная противоположность. Понятно дело, что строгая никому не нравится. Занятий в саду много, но толку от них я не вижу. Намного больше смысла в наших с ним занятиях по 15 мин. в день, что они там в саду делают мне вообще не ясно. Например, почти каждый день в раздевалке можно посмотреть папочку с отчетом по занятиям. Так там то аппликация, то рисунок, но такие, которых априори   ребенок сам не сделает и не нарисует. У Вас тоже так? Или Вам отдают всякую размазню, но сделанную родными ручками (группа с 3-х до 4-х)? В общем задумалась я о том чтоб забрать ребенка из садика. Так как ходит он туда все равно по полдня, ему там не нравится и мне, похоже, тоже. Сегодня пошла в другой сад, но там вообще ужас-ужас совок-совок. Сидеть с ребенком некому, я на работу вроде не спешу, но и с 1-им ребенком до школы сидеть тоже как-то не рационально вроде, второго рожать что ли. Мамы, у которых 1 ребенок возраста 4-5 лет и он не ходит в детский сад, отзовитесь. Как на такое решились)))?

Желающим побросать тапки тоже рада))
Karbovska• 11 октября 2012
Кстати в сад не хадила и в школе болела оооочень редко....поэтому эта ’адаптация’ до одного места....если ребенок в саду часто болеет, то и в школе будет болеть не меньше

Karbovska• 11 октября 2012
хОдила
kolleO• 11 октября 2012
я согласна и с теми и другими, но мое мнение примерно такое у меня мальчик, ему надо жить среди людей, ему надо заработать свое место, кулочками, слезами, криками-это его жизнь место и право быть лидером, купаться в любви лучшей девочки, вести за собой отряд нинзягов, я только как серый кардинал помогаю чем могу, вожу на борьбу, одеваю покрасивее, учу с ним англ, стихи, рисую, учу доброте и милосердию. Мое сердце кроеться на части когда он каждый день уходит в свой мир, и ликует когда я вижу его карие глаза светящиеся счасьем что он достиг каких то своих высот, я также не сплю ночами когда он приносит очередной кашель и переживаю за младшего, но это жизнь - его маленькая жизнь и она ярка, а прожив ее дома - будет пресно и потом придется вырабатыват в отпрыске желание жить
irinkaberry• 11 октября 2012
Ответ дляBaby_mouse
я не отдаю ее в сад не потому, что я тежело переношу адаптацию или она - нет такого. но вот ребенку к 5ти годам гайморит заработать или аденоиды удалить - спасибо, не хочу. и только ради того, чтобы не выделяться из толпы, или чтобы тут тапком не бросили, подрывать ее здоровье - не буду :)
Не понимаю когда мне говорят знакомые Как так не отдаешь?? Ты что! Я же им не говорю как так вы отдаете. У каждого свое мнение, разные ситуации. Поэтому никого слушать вообще не надо. Я четко знаю ребенок будет со мной дома. Все нормально к школе подготовимся, закалимся, побольше гулять будем и нормально пойдет себе в школу!!!
irinkaberry• 11 октября 2012
Ответ дляkolleO
Да, это ваше мнение. Но мне кажется в школе жизнь более ярче все таки, чем в саду. Там дети более пробиваются и влюбляются и дерутся...А я наоборот, хочу что б у ребенка было детство, еще успеет как в армии по часам вставать, обедать и т.д....
login net• 11 октября 2012
сейчас уже не ходить в садик - стает даже модно))) мы модные!!!!!!!!!
Annet Oks• 11 октября 2012
Крутой сад- не крутой, модный- не модный, все будет зависеть или очень многое, от вашего воспитателя в саду. У нас обычный совковый садик, но с воспитателями очень повезло с самого начала. У меня было много сомнений на счет сада, тоже думала разное - и болезни, и крики на детей и армия..но ничего, нашли хорошего воспитателя. Потом она ушла на повышение в другой сад, но нам опять повезло, поставили хорошего воспитателя. Думаю, что львиная доля того, что мой сын хочет идти в детский сад - их заслуга. Теперь, если и пропускаем из-за болезни (очень редко сравнительно), то потом первые дни, когда забираю из сада, просится еще немного погулять на улице с садиковскими друзьями, у меня душа радуется, что так у нас все сложилось, глядя на своего сына.
Единственная была проблема- одно время была ’орущая’ няна. Оправдывалась перед нами на наши замечания, что она так разговаривает...выжили её в другую группу))) В период, когда она была , и в группе у деток появилось напряжение и нежелание идти в сад.
Так что вся проблема - в педагогах и им приближенным.
Мы тоже не до конца привитые, когда шли в сад, был только гепатит, БЦЖ и один Инфанрикс..врач написала в карточке, что не отказываемся, а ждем вакцину и вакцинируемся не по графику.Это не может быть в любом случае причиной непосещения сада.

Моя сестра, наоборот, всех детей воспиывает дома, но они многодетные, поэтому потребности в общении у них меньше, чем у одного ребенка в семье, поэтому и причины другие...

На эту тему советовать тяжело. Можно лишь делиться своим опытом..у нас он положительный до настоящего времени, чего и вам, автор, желаю в любом случае! :)

На счет развития в саду в 3-4-летнем возрасте... я в своем материнском становлении прошла несколько этапов - то я хотела, чтобы мой сын прошел все пути раннего развития,то я решила, что он будет в счастливом детстве и неведении букв и получает эти знания в игре со мной или случайным образом от воспитателей. Вы посмотрите, все равно, у вашего ребенка появится самостоятельная тягу к знаниям. И это прийдет именно в определенном возрасте. У нас это пришло и все быстро было схвачено ребенком после 4-х лет. К школе у ребенка уже будет (глядя на знакомых в 85-90%) интерес к обучению даже при малейшем вашем старании.

С ростом ребенка изменилось и мое отношение к его раннему детству - учиться он будет еще очень-очень долго, вы только подумайте сколько лет школы и высшего образования.... Дайте ему беззаботное детство хотя бы лет до 4-5
Sm-art• 11 октября 2012
Не ходим и не пойдем считаю это выход для работающих мам и пап когда финансы не позволяют свое чадо воспитывать в лучшей среде. Тк дет сад это еще то место для не установийшейся психики ребенка который своими уставами и методами ломает ребенка!!!
irinkaberry• 11 октября 2012
Психологи кстати говорят, что до 4 лет нежелательно вообще отдавать в сад. У детей большая связь с мамой до этого возраста.

irinkaberry• 11 октября 2012
Ответ дляSm-art
Полностью с вами согласна!!!! Все один к одному мысли)
роичка• 11 октября 2012
Ответ дляМаркелов
Мы не ходим. Нам через 3 месяца будет 5 лет. У нас Атопический Дерматит и Бронхиальная Астма. По этой причине и не ходим - строжайшая диета и отсутствие прививок. В противном случае ходили бы как все - очень любит коллектив. Посещаем ШРР( 4-часовое пребывание, развивалки, английский, рисование) + спорт. На работу не выхожу по этой же причине.
Если Вам материальная сторона не жмет и на работу выходить нет жеской необходимости - попробуйте частный сад или ШРР+ кружки разные + спорт. Если тупо сидеть дома(имею в виду только дет. площадку) - можно маме мозгами тронуться.
Вот, как писала выше у моего сына тоже бронхиальна астма, и бывают обострения и весной и летом и осенью и зимой, но в сад всё-равно стараюсь водить, по той причине что нет у нас в маленьком городе школы раннего развития, где бы с ним занимались, а дома он особо не слушает, отвлекается постоянно на игрушки а потом уже мультика хочет.
Sm-art• 11 октября 2012
Почему те кто за садик думают что наши детки сидят дома возле маминой юбки??? Мой ребенок ходит на развивалки где тоже общается с детками и танцы где активно тратит свою энергию, чем на драки за игрушку в садике или за внимание воспитателя!
Маркелов• 11 октября 2012
Ответ дляBaby_mouse
а что у вас а ШРР? какой район?
я сама тоже астматик :(
Голосеевский. Семейный клуб ТЕРЕМОК.
x-viktoriya• 11 октября 2012
Моему 4.5 года, в садик не ходили и не собираемся. Ходим на развивалки, английский, танцы и творчество, в следующем году хочет на футбол. Ребенок у меня очень общительный находит язык с детьми разного возраста. Так же у нас бабушка с 30 летним стажем работе в садике, занимается с ним.
Helenachka• 11 октября 2012
Ответ дляlogin net
не знала,что не ходить в сад это модно,удачи вам в модности)))
mama-mango• 11 октября 2012
Ответ дляSm-art
как-то Вы немного обидно и некорректно высказались по поводу хождения в сад, как будто все кто водят детей в обычные садики ущербные и нищие... судя по своей дочери я бы не сказала что там прям ’уставы и методы’, там наоборот ее научили что нужно соблюдать порядок (а не ждать пока мама смилуется и соберет все за нее), научили что важно прислушиваться и учитывать мнение других деток и занятия конечно побогаче и повеселее когда все вместе чем дома.
P.S.: я не фанатичка садика, а просто сужу по конкретным ситуациям. каким-то деткам там интереснее чем дома, а каким-то нет... всех под одну гребенку не соберешь
автор manjahum • 11 октября 2012
Ответ дляlogin net
Отдать или не отдать ребенка в садик - ваше дело, спокойно отношусь к тем, кто водит в садик и к тем, кто не водит. Моему малому зимой будет 5лет, тему садика я даже не рассматривала и не собираюсь рассматривать
Я сама ни одного дня тоже не была в садике(моя сестра-так же), в нашем детском окружении были почти все несадовские, мы дружили, общались, недостатка общения не ощущала, пошли в школу без слез и без каких-либо проблем, школа-с медалью, университет-с красным дипломом
Так и со своим ребенком решила, хотя это не было решением, я просто даже не задумывалась над этим...
Вечные слезы-сопли, бронхиты, особо ничего не учат, скачивание денег(работала в райено-знаю сколько мамок к нам обращались!!!). Но если кому-то нравится садик-то пожалуйста, нормально к этому отношусь...
И еще смешно, когда мамки на детской площадке спрашивают(уже нет, знают мой ответ) ’а вы в садик ходите? когда пойдете?’ и плачевно - ’а у нас другого выхода нету-тяжело с деньгами...’ Да что они там заработают!! Одна-убирает в школе, другая-библиотекарь, 1000-1500грн, всю эту зарплату и вынесут в садик да на лекарства ребенку Просто в нас с годами выработался уже какой-то канон - 3года-в садик))
Я тоже одна воспитываю ребенка, но нахожу способ подзаработатать-не плачемся, но вариант садика даже не рассматриваю, а зачем?
Да, тоже не понимаю, когда ребенок в садике, а зарплата у мамы 3000 и то в лучшем случае (Днепропетровск). При вычитании сопутствующих расходов, остается такой мизер, который никак не вяжется с количеством проведенных на работе дней/часов.
автор manjahum • 11 октября 2012
Ответ дляkolleO
Ого! Вот это методы)) Зато к армии точно будет готов на все 100
Sm-art• 11 октября 2012
Ответ дляmama-mango
я никого обидеть не хотела просто мне жалко ребенка приучать с детства к системе я хочу ей дать детсво и свободу выбора, а не заганать в рамки ’так надо, потому что так делают все’

автор manjahum • 11 октября 2012
Ответ дляSm-art
Согласна) У меня тоже ощущение, что в садиках детей учат подчиняться и следовать системе, которой к слову, уже попросту нет. А как тогда научить ребенка самостоятельно мыслить и принимать решения?
irinkaberry• 11 октября 2012
Правильно, это уже не те времена, что б быть как все! Быть стадом баранов.
Аноним• 11 октября 2012
Я из тех мам что двумя руками за сад
Хоть и есть возможность сидеть дома с ребенком
Адаптация будет в саду в любом случае, все болеют, все капризничают, не пройдете адаптацию к коллективу в саду будите точно так же болеть в школе, не зря по закону (не знаю как сейчас, а раньше точно) перед школой ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен год ходить в дошкольные учреждения
А сколько песен и стихов выученных, а ЛФК (лечебная физкультура) каждый день, а танцы, подготовка к школе, сколько подделок, рисунков, лепка из пластилина, логопед, английский, гендерное воспитание - в ваши 15 мин в день увы не уложиться)
Мы пол года ходили до обеда и болели и капризничали, как все)
Зато результат...не поверите...ребенок говорит что больше всего на свете любит маму папу и воспитательницу))) Не идти в сад - это наказание, а сколько подружек уже в этом возрасте любимых...говорить можно долго о саде, я однозначно за!
irinkaberry• 11 октября 2012
Не у всех же занятия дома с дитем 15 мин! Ну, а что страшного если ребенок будет болеть в школе??? Я не понимаю что в этом ужасного, пропустит, догонит...Если вы конечно не за золотой медалью охотитесь с первого класса. Да и кстати болеют в школе все, даже те кто ходил в садик!
irinkaberry• 11 октября 2012
Ответ дляЮся шопоголик
Я из тех мам что двумя руками за сад
И не надо тут так громко раскидываться словами! Наказание! Вы вообще понимаете что говорите? Я ж не кричу, что вы отдали и для бедного ребенка это наказание! Ваше мнения понятно, но раскидывайтесь такими фразами!
irinkaberry• 11 октября 2012
Наказание...Приготовишь ребенку свежей еды, поспит в своей постельке, погуляет с мамой куда захочет! Дома своих игрушек тьма, с детками во дворе поиграет. Будет с с мамочкой любой рядом. Это вы называете наказанием? Капец...
irinkaberry• 11 октября 2012
Когда я была маленькой, со мной сидел дедушка, дедуля умер когда мне было 6 лет. Пришлось меня в сад отдать, так как я без отца была и маме надо было работать. Это понятная ситуация, с таким никуда не денешься. Но я ненавидела садик, почти все время я болела, можно сказать ходила очень мало. В школу пошла с удовольствием, в классе меня называли лидером, а не отставшей какой , потому что в садике не развивалась. И всегда говорила, мне в школе интересно и нравится, а в садике было плохо! Так что если маме работать нужно или за ней закреплена хорошая работа, то почему б и не отдать.
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляirinkaberry
Мамочка не нервничайте это для моего ребенка как наказание (я образно говорю) когда по каким-то причинам в сад не идем))) у них там то цирк приезжает, то филармония, то планетарий, каждый день планы, боится пропустить) каждому свою я даже не спорю просто высказываю свое мнение...
irinkaberry• 11 октября 2012
Ответ дляЮся шопоголик
Да не нервничаю, я спокойна. Ну развивайтесь на здоровье) У нас таких садов с филармониями нема, шо поробиш))))
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляirinkaberry
Школа это не сад неделю пропустили уже много отстали))) конечно за золотой медалью - это разве плохо когда когда мама хочет чтобы ребенок был лучше всех, мы и английским с трех лет усиленно занимаемся, дошкольная подготовка, творческая школа, развивалки всевозможные + сад - было бы желание, время и возможности мы везде успеваем, и не поверите ходим с удовольствием
Дитяча Мода• 11 октября 2012
Ответ дляirinkaberry
очень корректно высказываетесь !!! и как вы в стаде живете столько времени ?