manjahum• 11 октября 2012
Есть тут мамы детей, которые не ходят или которых забрали из детского сада?
Девочки, хочу поинтересоваться, есть ли такие мамы среди нас, которые сознательно не отдают ребенка в детский сад или перестали водить ребенка в сад. Почему? У меня в голове беспорядок, помогите разложить по полочкам))) Моему сыну 3,5 года в мае пошли в детский сад, по отзывам самый лучший в округе, все лето были в разъездах, возобновили походы в сентябре. До сих пор ребенок ходит по полдня, оставаться спать в садике категорически отказывается (2 раза когда оставался истерил). Время до сна все отлично, играется, общается, никаких проблем. НО, говорит, что ему в садике неинтересно и что очень скучает по маме. Оговорюсь, что у них 2-е воспитательницы, обе уже в возрасте, но одна очень жесткая и грубая, а другая полная противоположность. Понятно дело, что строгая никому не нравится. Занятий в саду много, но толку от них я не вижу. Намного больше смысла в наших с ним занятиях по 15 мин. в день, что они там в саду делают мне вообще не ясно. Например, почти каждый день в раздевалке можно посмотреть папочку с отчетом по занятиям. Так там то аппликация, то рисунок, но такие, которых априори ребенок сам не сделает и не нарисует. У Вас тоже так? Или Вам отдают всякую размазню, но сделанную родными ручками (группа с 3-х до 4-х)? В общем задумалась я о том чтоб забрать ребенка из садика. Так как ходит он туда все равно по полдня, ему там не нравится и мне, похоже, тоже. Сегодня пошла в другой сад, но там вообще ужас-ужас совок-совок. Сидеть с ребенком некому, я на работу вроде не спешу, но и с 1-им ребенком до школы сидеть тоже как-то не рационально вроде, второго рожать что ли. Мамы, у которых 1 ребенок возраста 4-5 лет и он не ходит в детский сад, отзовитесь. Как на такое решились)))?
Желающим побросать тапки тоже рада))
Baby_mouse• 11 октября 2012
мы месяц назад переехали из Луганска в Киев и после летнего отпуска в сад не вышли. и не хотим. нам 4,3. за 1,5 года садика заработали только хронический ринит, вывих ручки и стойкое желание оставаться дома. сейчас оживаемся, в этом месяце найдем развивалку, бассейн и будем вместе дома :)
я с переездом тоже с работы уволилась, уж тьфу-тьфу зарабатывает за двоих, так что пока не вижу смысла искать работу, буду дома с дочкой. потому что если работа - попрут меня с нее, если отдать дочку в сад. мы туда ходим по схеме ’неделя в саду - месяц больничного’. и если в Луганске у нас были 2 бабушки, то тут - никого. так что отдыхаем обе.
я еще думаю, но быстрее всего не отдам в сад...увидела обращение воспитателя к детям (воспитатель меня не видел), а как увидела, заулыбалась и сразу тон переменила и обращение к деткам....заявление я написала....но как-то не ожидала услышать, что так грубо с детьми говорят обращаются.
Мы не ходим. Нам через 3 месяца будет 5 лет. У нас Атопический Дерматит и Бронхиальная Астма. По этой причине и не ходим - строжайшая диета и отсутствие прививок. В противном случае ходили бы как все - очень любит коллектив. Посещаем ШРР( 4-часовое пребывание, развивалки, английский, рисование) + спорт. На работу не выхожу по этой же причине.
Если Вам материальная сторона не жмет и на работу выходить нет жеской необходимости - попробуйте частный сад или ШРР+ кружки разные + спорт. Если тупо сидеть дома(имею в виду только дет. площадку) - можно маме мозгами тронуться.
Ответ дляKarbovska
У нас в саду дисциплина железная, как в армии наверное. Дети все ходят чуть ли не строем, а разговаривают с ними исключительно в приказном тоне, просьбы не приветствуются))) А сегодня зашла в другой сад, который рассматривала, подсмотрела так там в младшей группе полный бедлам, дети кричат, няня кричит - хаос
Baby_mouse• 11 октября 2012
Ответ дляМаркелов
а что у вас а ШРР? какой район?
я сама тоже астматик :(
Helenachka• 11 октября 2012
А в школу ребёнок будет ходить вместе с вами?Или может он тоже туда не захочет?Мой сын тоже по началу где-то месяц плакал,идти не хотел,но потом всё это прошло.Потом мы сильно болели,иммунитет вырабатался сейчас уже попроще.Правда плохо кушает,но его пытаются докормить,в садиках обычно все плохо кушают и есть исключения.Сейчас мы уже как год в саду ему нравится он даже когда вечером я прихожу его забрать,он не хочет уходить.Так что как по мне пускай привыкает та и у вас появится много свободного времени.У нас в саду хорошие воспитатели всегда хорошо относятся к деткам.
Аквамаринка• 11 октября 2012
Нам 6 лет, в сад не ходили. И в школу пойдём с 7 лет(мы в конце лета родились). Ходили на развивалки, сейчас на подготовительные пошли. Учителя говорят очень развитый мальчик. С детками общается очень хорошо, друзей находит быстро и на площадках, и в школе.
Сейчас у Вас очень хорошее время для второго. Действительно времени, когда ребёнку 4-5-6 лет, появляется очень много.
Мы тоже в сад не ходим и не собираемся - нам 4,4 года. Причины - с рождения проблемы с гастро + тоже нет прививок - только начали прививаться + большой опыт после старшего, когда несколько раз лежали в Охмадете (доходились в сад) и уже в 6 лет вырезали аденоиды - больше не хочу рисковать. Занимается дома, в следующем году хочу поводить на курсы по 1 часу - подготовка к школе. Да и работы у меня нет нормальной, подработки на дому.
Natella777• 11 октября 2012
Автор, сейчас начнется.. те, кто за садик начнут говорить: а что, он у вас до 18 лет под юбкой будет сидеть, а противники тоже приведут веские аргументы.
Точно так же мыслила, когда отдавала в 2 года ребенка в ясли. Я прошла адаптацию еще хуже, чем сам ребенок в садике((( Постоянно плакала, и нервничала, подслушивала под окнами сада
Мой ребенок, почти как и все, тоже кричал не хочу, где мама, спать не ложился, писал в колготы,( не приучен был горшку систематически)...и так далее. А сколько раз болели(((
Потом мы адаптировались) и я только за садик)
Те же простые поделки и занятия по 15 минут, дают результат! Я так систематически не смогу заниматься с ребенком дома, сегодня забуду, завтра не успею, там нет фантазии...
Результат Вы не получите в развитии и от поделок в садике за пару дней)Но он есть!
И самое главное, садик у нас , как Вы говорите совковый. Но воспитатели чудесные. Со временем они нашли подход к каждому в группе, и сегодня ребенок бежит на руки к воспитателю при встрече.(спустя год)
Ваше право оставить ребенка дома, но сможете ли Вы ему заменить коллектив? Для меня такая социализация важна.
Страх всегда будет, чтобы Саша не сильно стукнул в глаз, чтобы от Оли не заболела вирусом, потому что она с насморком пришла в садик...и так далее.
Mirgorodskaya• 11 октября 2012
Ой какая актуальная для меня тема.
Моему сыну 4,3 в сад не ходим. Причины - у меня еще млпдшая дочка -1,3 - не хочу чтоб болячки таскал, чтоб вдвоем болели.
Но мне легче - у меня няня, поэтому мне абсолютно не в напряг с двумя дома сидеть. Летом на морях все время были, а вот сейчас начнем ходить на всякие занятия развивающие + спорт. А вообще я против садиков, питание ужасное, болезни постоянные. Частных садиков у нас в городе несколько, но там или очередь на 5 лет вперед или цена такая, что мне поще двух нянь держать. Но возможно в частный садик все таки пойдем ну не раньше чем весной.
Ответ дляМаркелов
Да, все верно)) Сад нужно заменить на что-то полезное, а не просто выбросить его за ненадобностью.
Helenachka• 11 октября 2012
Ответ длякофейня
Всё верно сказано.
Ответ дляHelenachka
мой сын пошел в 1,9 года и забрала его оттуда в 3 с половиной и больше не отдавала - за это заработали кучу болезней, с которыми сражаемся по сей день. Сын сейчас в 5 классе!!! отличник! и никогда не было проблем с адаптацией в классе или что он не хотел туда ходить - не вижу связи...
Ольга Ефременко• 11 октября 2012
А мы ходим в сад.Я твёрдо ’ЗА’, если нет каких-либо противопоказаний. Моему ребёнку в саду нравится, нравится с детками общаться и они там танцуют,поют, стихи и буквы учат. Дома всё равно не то. В коллективе и обучение проще проходит и дома с мамой всё равно скучно, как бы Вы не старались.
manjahum , думаю Вам стоит поменять воспитателя или сад. Понаблюдайте как работают воспитатели, пообщайтесь с мамочками. Если ребёнок ХОЧЕТ сам идти в сад - это лучший отзыв о работе воспитателя.
Удачи Вам. :)
Helenachka• 11 октября 2012
Ответ дляLimonka
Значит молодец быстро освоился,но не все ж такие детки которые сразу пришли и влились в коллектив без проблем,если у ребёнка нет больших проблем со здоровьем,то я только за сад.
Helenachka• 11 октября 2012
у анс в саду в этом году появилась хореография, часто приежает театр,недавно был цирк,раз в неделю музыкальный час,также часто домой нам отдают апликации,рисунки там ребёнок развивается.Дома всё ж таки не так.
Добрый день. У меня старший отходил с 3-х до 7-ми лет. В садик бежал, хотя за это время поменялось 6 воспитателей. Очень общительный ребенок и коллектив для него все. Второй ребенок, девочка, пошла в 2 годика, нужно выходить на работу, месяц мы ходили по пол дня, оставляла спать были истерики. А потом через неделю истерик спать в садике привыкла. И уже ходит нормально. Деткам нужно привыкнуть. А что касается водить или не водить, у меня есть знакомая, которая не водила мальчика в садик последние 2 года, т.к. он у нее сильно переболел и она решила что здоровье дороже. Они практически каждый день водила его на развивающие занятия. И вроде все ничего, а когда ребенок пошел в школу, его как подменили, всегда спокойный мальчик, стал завзятым драчуном. Причем сам же достает детей. Мама считает, что из-за того что сидел дома, теперь проблемы в поведении. ОН просто не привык к такому кол-ву детей. И конечно же болезни, ребенок должен пройти адаптацию в колективе. Детки которые пошли в ясли уже в старшей группе практически не болеют. А детки, которые не ходили в садик, больше болеют в школе. Все дети индивидуальны. Если у вас есть возможность сидеть дома с ребенком, то отдайте его в садик на следующий год. Но я за садик однозначно.
mama-mango• 11 октября 2012
а я вот никогда не думала что моя доця в сад будет ходить с удовольствием. она у меня сама по себе привыкла гуляться и никто ей не нужен. когда мы после летнего отпуска пошли первые дни в сад, то первую неделю были ужасные истерики, категорически там ничего не ела целый день, т.е. с самого утра и до обеда была голодная, на каждую ппросьбу и обращение воспитателя реагировала неадекватным криком (хотя дома так не делала). было ужасно тяжело(( а потом как бабка пошептала. на второй неделе начала кушать вместе со всеми детками и спать ложится без уговоров и баловства (хотя дома днем укладывается тяжело, начинает скакать и баловаться). теперь в садик летит на крыльях. даже не всегда успеваю с ней попрощаться, переодевается и бегом в группу на радостях, а на выходных скучает и только и слышу от нее ’садик, садик..’. Воспитатель у нас конечно как квочка с ними носится, но где надо и поругать может но всегда даже замечания спокойно делает и ко всем выбрыкам моей Лили относилась спокойно, говорила что это адаптация,
Т.е. я это к чему все написала - не для того чтобы похвастаться и сказать что у нас все круто а у Вас нет. Просто может Вашему сыну тоже нужно время понять что ему там будет интереснее гулять и играться со своими сверстниками, чему-то учиться. Вместе им все-таки веселее чем дома. Может сад поменять...
По поводу занятий у нас как-то 50/50 - много подделок выставляют и видно что детки делали сами, каляки-маляки, а некоторые видно что вместе с воспитателями. например аппликация из цветной бумаги - воспитатели вырезают им фигурки цветные, а детки сами клеют их на бумагу... но это я считаю не хуже... ИМХО
irinkaberry• 11 октября 2012
Дочке 2,5 в сад не отдаю и не собираюсь! Хочу сама развивать ребенка, больше проводить времени с ней! И не слушаю тех, кто говорит, что дети дома не развиваются. Племянник не ходил в сад, в школу в 7 лет пошел. Такого мальчика редко встретишь, очень развитый и общительный ребенок!!! Но у кого нет возможности и надо на работу, то это совсем другое дело. Конечно мне иногда тошно дома, но я хочу что б мой ребенок кушла что я приготовлю, спал в своей постельке и игрался своими игрушками и гулял со мной. А не с чужими тетками. Это мое мнение!
Baby_mouse• 11 октября 2012
девочки, ну что значит под юбкой до 18ти..... я в сад не ходила ни дня. в школу пошла с 6, с первого и до последнего дня - лучшая ученица класса и параллели. самостоятельная до родительских истерик. меня после развала союза даже родственники с Севера окрестили - самостийна и незалежна Машка. кружки, музыка - тоже все в школе было, и после школы... так что - давайте не будем обобщать.
mama-mango• 11 октября 2012
Ответ дляkassana
Вот тут я с Вами абсолютно согласна! Подписываюсь под каждым словом
Отдать или не отдать ребенка в садик - ваше дело, спокойно отношусь к тем, кто водит в садик и к тем, кто не водит. Моему малому зимой будет 5лет, тему садика я даже не рассматривала и не собираюсь рассматривать
Я сама ни одного дня тоже не была в садике(моя сестра-так же), в нашем детском окружении были почти все несадовские, мы дружили, общались, недостатка общения не ощущала, пошли в школу без слез и без каких-либо проблем, школа-с медалью, университет-с красным дипломом
Так и со своим ребенком решила, хотя это не было решением, я просто даже не задумывалась над этим...
Вечные слезы-сопли, бронхиты, особо ничего не учат, скачивание денег(работала в райено-знаю сколько мамок к нам обращались!!!). Но если кому-то нравится садик-то пожалуйста, нормально к этому отношусь...
И еще смешно, когда мамки на детской площадке спрашивают(уже нет, знают мой ответ) ’а вы в садик ходите? когда пойдете?’ и плачевно - ’а у нас другого выхода нету-тяжело с деньгами...’ Да что они там заработают!! Одна-убирает в школе, другая-библиотекарь, 1000-1500грн, всю эту зарплату и вынесут в садик да на лекарства ребенку
Просто в нас с годами выработался уже какой-то канон - 3года-в садик))
Я тоже одна воспитываю ребенка, но нахожу способ подзаработатать-не плачемся, но вариант садика даже не рассматриваю
, а зачем?
Просто в нас с годами выработался уже какой-то канон - 3года-в садик)) Я тоже одна воспитываю ребенка, но нахожу способ подзаработатать-не плачемся, но вариант садика даже не рассматриваю
, а зачем?
Ответ дляBaby_mouse
вот и я в сад не ходила...ходила на танцы, рисование, вышивку до школы.....в школу пошла, еще 6 небыло...училась хорошо, проблем никаких
Baby_mouse• 11 октября 2012
я не отдаю ее в сад не потому, что я тежело переношу адаптацию или она - нет такого. но вот ребенку к 5ти годам гайморит заработать или аденоиды удалить - спасибо, не хочу. и только ради того, чтобы не выделяться из толпы, или чтобы тут тапком не бросили, подрывать ее здоровье - не буду :)
Ответ дляHelenachka
Я вас поддерживаю, к тому же даже если воспитали и не дадут много знаний, которые вы можете сами ему дать, всё равно общение с детками своего возраста очень нужно для развития личности и самостоятельности . Мой сын же болеет бронхиальной астмой, в том году когда ему было 3 года впервые пошли в сад, 2 дня в садике, 1 месяц дома. В этом году в сентябре тоже пошли и опять таже история, но дома он ленится сам одеваться, кушать, хочет чтобы мы за него всё делали а там своего рода дисциплина. Ведь через 2 года в школу идти, от нагрузки которая сейчас уже в первом классе ему без подготовки будет очень сложно, в том числе и общаться с одногодками.
Дитяча Мода• 11 октября 2012
У нас такое отношение было в первом саду - две воспитательницы , никаких прогулок , работы сделанные НЕ детками , постоянно как не зайдеш детки на стульчиках. Сейчас нам повезло - у старшего подготовка к школе очень хорошая , рисуют , лепят , учат буквы , звуки , разбивают слова по слогам , английский и т.д. Воспитательница ( одна и нянечка) говорит что наоборот легче когда детки чем-то заняты . Даже у младшего в группе ( 3 годика ) - уже рисуют , лепят , клеят - при помощи воспитательницы , но видно что и ребенок сам участвовал .
думаю , если есть возможность перейти в другой сад или хорошей воспитательнице - ребенку интереснее будет в хорошем коллективе .ну или на всякие курсы , развивалки если есть возможность ходить .
Родить второго - тоже очень хороший вариант если не спешите на работу . Я к примеру так и планировала сразу двоих деток за один декрет )))