10 октября 2019

У кого сыновья 9-10 лет, такое поведение норма, или мой не совсем нормальный?

Может его пора лечить? Или меня нужно лечить , что я такое допустила? Кого-то точно уже пора лечить, я просто схожу с ума!
Возможно, это пробелы в нашем воспитании, но у нас двое детей, и второй - полная противоположность, хоть и младший, хотя воспитываем и любим двоих одинаково!

В третьем классе:

- Он не умеет складывать портфель по расписанию. Всегда половину предметов не сложит, а половина книг лишняя. При этом никогда сам не додумается вытащить из портфеля огрызок яблока, например, или кучу мусора, стружки от карандашей, бумажки..

- Он почти никогда не записывает домашнее задание в дневник.

- Когда у него спросишь, сделал ли он домашнее задание(на продленке), он всегда отвечает, что да, и возмущается, что мы ему не верим, а при проверке, в лучшем случае сделана половина, в худшем он даже не знает что задали по всем предметам. Додуматься, что можно спросить д/з у одноклассников на перемене или на продленке, если не успел записать на уроке, он сам не может!

- Он почти каждый день теряет или забывает что-то в школе, учебники( задолбались покупать), одежду, (ручки и карандаши молчу уже, это каждый день) тетрадки, телефон, ланчбокс , итд

- На уроках, он часто говорит учителям что забыл дома что-то : тетрадку, или любой другой нужный на уроке предмет а потом оказывается, что он лежит у него в портфеле, он его просто не увидел!

- У него под партой склад из огрызков бутербродов, бумажек, "потерянных" им вещей, итд, и он сам никогда не додумается этот склад разобрать , пока его не заставишь.

- Он не знает как зовут некоторых учителей, которые преподают у него третий год и даже некоторых своих одноклассников!

- Он не может вспомнить, был ли у него сегодня такой-то предмет, например математика. Пока в расписание не посмотрит, он сам это не вспомнит!

- Но в расписании может быть неверная информация, потому что он сам не умеет правильно заполнять дневник, а некоторые предметы пишет туда от фонаря! Также он сам не вспомнит, что нужно проставлять даты.

- Он выучил за три года, что в школе нужно одевать сменную обувь, но он часто ее не одевает, либо не может найти, либо не видит где она (у него в шкафчике) и ходит просто в носках! На физкультуру он может не одеть форму, потому что тоже не может ее найти!

- Он не может вспомнить придя домой со школы, что свои вещи нужно сложить в шкаф, а носки положить в стирку. Он каждый день, при ежедневном напоминании, упорно думает, что свои грязные носки нужно бросать себе под ноги, себе в игрушки, или куда угодно, но не в стирку, это каждый день!

- Когда нужно перейти на какой-то урок в смежный класс он (! всегда! учительница подтвердила, что это не иногда а именно всегда!) забывает в основном классе что-то , нужное на этот урок, а именно немецкий язык, хотя все, нужное на немецкий язык, у него сложено в отдельной папке, и все что нужно сделать, это просто взять с собой эту папку, но в ней всегда не оказывается нужных вещей! Посреди урока это обнаруживается и он идет искать эти вещи в основном классе, срывая тем самым урок.

- то что лежит у него под носом он всегда долго ищет и не видит , пока его не ткнешь, это в основном тоже касается школы и школьных принадлежностей.

- у него всегда в школе "что-то болит". То голова, то спина, то живот, то ноги. Мне даже учительница иногда звонит, что что-то болит. Но дома, на выходных или по дороге в поликлинику, оказывается, что "не очень то и болело, ой, а уже совсем и не болит" и скачет при этом как лось и обижается, что учителя называют его "симулянт".

Короче я могу еще на три листа писать, суть вы поняли. Да, он ненавидит школу он это не скрывает. При этом свою основную учительницу любит, ее невозможно не любить, она золотая у них. Но она, и все остальные учителя мне прямым и непрямым текстом намекают каждый раз "делайте что-то с ним! Это невозможно! Такой рассеяности и неорганизованности мы еще не видели!"

Да, в быту у нас есть эти же проблемы, но они не так остро проявляются как в школе. Школа у него очень хорошая, гимназия, я с трудом его туда "засунула" и теперь понимаю, что это вообще не его уровень! Но младший туда ходит и все у него ок. Как же я не хочу водить их в разные школы, как я не хочу его переводить, если б вы знали.. да и проблему это не решит.Он в обычной школе будет таким же, если не хуже, после стресса от перевода.

Вот что с ним делать? может реально у него проблемы со здоровьем? нам никогда не ставили никаких диагнозов и да, он всегда был таким, но все закрывали глаза что маленький, перерастет, самоорганизуется, но нет, еще хуже с каждым днем!

Вот что делать?
Не танцую- но пою 10 октября 2019
у него сдвг
Снегопадка 10 октября 2019
меня пугает ’не помнит’. сделайте ребенку обследование. думаю вопрос не в организованности.
База_птеродактилей 10 октября 2019
Вы только что практически описали моего мужа. Только ему 45 лет:)
Морская свинка 10 октября 2019
Дома на компе играет?
Кракадэ 10 октября 2019
Я бы показала нейропсихологу
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляСнегопадка
меня пугает ’не помнит’. сделайте ребенку обследование. думаю вопрос не в организованности.
Ему просто это не нужно. Понимаете, все что касается школы он или ’не помнит’ или ’не знает’. А вот сюжет фильма Марвела он помнит, и глупые песенки наизусть знает! И сюжеты всех своих компьютерных игр. Он ’не помнит’ только то, что в школе.
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
Вы только что практически описали моего мужа. Только ему 45 лет:)
Охренеть. Утешили) Я уже за 9 лет поседела, долго я не выдержу) Крепитесь)
Добрая свекровь 10 октября 2019
Ну как бы да... это не совсем норма. Я думала у меня сын, тоже 3-классник, рассеянный и неорганизованный. Но теперь, читая вас вижу, что у нас почти всё ок.
Автор, не пускайте на самотек, делайте что-то. Или это демарш против школы, или более серьезные проблемы
Снегопадка 10 октября 2019
у нас невнимательное 9-тилетнее чудо, многие из описанных вещей повторяются, но Вашему нужно к невропатологу.
Мира всем 10 октября 2019
Мой 6 класс,все почти тоже самое,я уже схожу с ума от этого всего(
Играюся 10 октября 2019
С возрастом станет легче, годам к 17. Это склад характера такой, лечится ’дрессурой’ и временем.
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляКракадэ
Я бы показала нейропсихологу
Спасибо! Вот я и написала сюда, чтобы посоветовали какого-то специалиста. Просто психолог,которых сейчас тыщи самоучек, нам вряд ли поможет.
ВундерКИНГ 10 октября 2019
у меня такой же! даже к неврологу водила,к лучшему! сказал-норма но это же жесть какая то!!!!! автор,я каждое ваше слово прекрасно понимаю,все так же как у нас
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляДобрая свекровь
Ну как бы да... это не совсем норма. Я думала у меня сын, тоже 3-классник, рассеянный и неорганизованный. Но теперь, читая вас вижу, что у нас почти всё ок.
Автор, не пускайте на самотек, делайте что-то. Или это демарш против школы, или более серьезные проблемы
Да я понимаю, что что-то надо делать, но что? Анализы общие сдаем регулярно, все в норме, у терапевта никогда вопросов не возникало..
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляМира всем
Мой 6 класс,все почти тоже самое,я уже схожу с ума от этого всего(
Сочувствую Вам, я тоже сошла уже..(
Вы показывали его специалистам?
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляВундерКИНГ
у меня такой же! даже к неврологу водила,к лучшему! сказал-норма но это же жесть какая то!!!!! автор,я каждое ваше слово прекрасно понимаю,все так же как у нас
Я не одна , к сожалению(
Но это ведь не норма! У нас в семье таких не было, и у подруг тоже, вот что за напасть?
Добрая свекровь 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Да я понимаю, что что-то надо делать, но что? Анализы общие сдаем регулярно, все в норме, у терапевта никогда вопросов не возникало..
Покажите сына психоневрологу
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляМорская свинка
Дома на компе играет?
Девочки, это больная тема, да, но всегда контролируем чтоб не больше часа в день. Но вчера допек так всех, что я поставила вопрос ребром в семье, никаких игр до улучшения ситуации! Так что сейчас отменили, наблюдаем..
Добрая свекровь 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Да я понимаю, что что-то надо делать, но что? Анализы общие сдаем регулярно, все в норме, у терапевта никогда вопросов не возникало..
Автор, а в саду как он себя вел?
ВундерКИНГ 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Я не одна , к сожалению(
Но это ведь не норма! У нас в семье таких не было, и у подруг тоже, вот что за напасть?
не знаю
Майор Медуза 10 октября 2019
ему не интересно в школе. и в систему ’встраиваться’ он не хочет.
а вот комп игры,комиксы - это увлекательно
Первая ласточка инфляции 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Сочувствую Вам, я тоже сошла уже..(
Вы показывали его специалистам?
Родственница жаловалась на похожее, водила к невропатологу и неврологу. Одна сказала, что по здоровью все в пределах нормы, а вторая сказала, что 20 лет назад она бы посоветовала ремня дать, а сегодня - отвести к психологу.
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
у него сдвг
Я думала эти дети наоборот шустрые, а мой апатичный вялый и безинициативный.
Ситечко для мыслей 10 октября 2019
у меня второклашка без диагноза, но тоже многое из того что вы перечислили есть.
Почти каждый день собираем новый пенал, я с ним собираю портфель, я ему каждый раз при раздевании и одевании говорю что делать и куда положить, я его во многом контролирую, иногда мне надоедает и дома воцаряет хаос. Правда в школе его хвалят. Но часто что-то теряет из вещей. Если попросить что-то дома сделать то я повторяю просьбу по 100 раз, он тянет резину до последнего. Я закипаю и ору. Я не знаю как по-другому воздействовать если человек не понимает просьб. Даже что-то очень простое человек не делает спокойно, ему надо повторить 100 раз, поугрожать, наорать и только тогда он со слезами что-то сделает непонятно как
Я не считаю это сверх проблемой, но я начинаю седеть. И к вечеру у меня осиплый голос.
Не танцую- но пою 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Я думала эти дети наоборот шустрые, а мой апатичный вялый и безинициативный.
они разные, не всегда шустрые. но всегда невнимательные
Безобразная Эльза 10 октября 2019
А в чем он хорош? Какие таланты? И есть ли у него свободное время на любимые занятия? И поддержка в этом? История знает многих гениев, которые в школе были просто катастрофой. Но все из-за того, что они слишком неординарны для стандартной системы.
Мой сын, вполне вероятно, был бы таким же как ваш в школе. Ну может в меньшей степени... Но второй год он учится на семейном обучении. И это дает ему колоссальное количество воздуха для нестандартной деятельности. Когда он утром встает и прямо в пижаме хватается за карандаши ’Я сегодня буду писать книгу!’, я смотрю на него и думаю: А как бы он сейчас себя чувствовал, если бы ему нужно было бы в этот момент собираться в школу и идти усваивать знания, в которых он на данный момент не нуждается?.. Это был бы каждодневный стресс и неосознанное отторжение в виде неизвестно каких действий.
Почему-то мне кажется, у вас может быть похожая история
автор Просто каралева 10 октября 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
они разные, не всегда шустрые. но всегда невнимательные
А какой специалист ставит этот диагноз?
Гл. Амурная 10 октября 2019
Автор Вам би пости писати,видожить в фейсбук думаю переростів буде багато,це зараз дуже актуально для дітей в них мозок кипить куди що)дітям хочеться просто в лісі побігати і щоб їх ніхто не чіпав))зробить йому тиждень розгркзкиз уроками і на вантажте бутовими)на канікулах уроки наздоженете .
Не танцую- но пою 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
А какой специалист ставит этот диагноз?
диагноз невролог, но у нас такие неврологи, вам нужен хороший поведенческий психолог и сенсрная интеграция.
Сам себе Петросян 10 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Девочки, это больная тема, да, но всегда контролируем чтоб не больше часа в день. Но вчера допек так всех, что я поставила вопрос ребром в семье, никаких игр до улучшения ситуации! Так что сейчас отменили, наблюдаем..
Читала, читала....и знаете, что в голову пришло. У вас гипер опека и ребенок вырос не самостоятельным, с самого мелкого возраста вы делали все за него. Эдакий мамин сыночек.
А ну быстро подумали и признались - есть такое?