Усатая полосатая• 12 октября 2019

"Слабая" школа

Я работаю в школе, в "слабой" школе.
Город достаточно большой, но школа уже на выезде из него. Микрорайон специфический, частный сектор, нет ни единой многоэтажки. Школа старая, всегда была маленькой и уютной. Ученики - в основном жители микрорайона, им удобна школа по локации. Но, несколько лет назад серьезно стал вопрос о закрытии школы, так как учащихся слишком мало, содержать нецелесообразно. Администрация, родители учеников были категорически против. Писали обращения в соответствующие органы, вопрос закрытия притормозили, но, все понимали, что это временно. Главный вопрос - увеличить число учеников. Директор был вынужден принимать в школу всех, кто пожелал. Прошло несколько лет, результат феерический. Половина школы - всевозможный сброд, который выгнали из других школ по разным причинам. Понимаю, что это не совсем педагогично так называть детей, но, поверьте, это слово наиболее мягкое в этой ситуации. Большинство детей невыносимо тупы, их невозможно ничем заинтересовать, ни единым школьным предметом. Многие - быдловатые грубияны с неподобающим поведением. Сколько раз я, как и другие учителя, были посланы - не сосчитать. Хамят, орут, абсолютно не реагируют на просьбы учителя. Родители принимают участие в разрешении таких ситуаций весьма посредственно. Многие понимают проблему, кивают головой, но ничего не меняется. Думаю, эти дети и дома не ангелы, и родителям проще их сбагрить в любую школу и абстрагироваться. В школе работают замечательные учителя. Я не о себе, я тут не так давно и, работаю последний год, больше просто не могу. Многие молодые приходят на работу и убегают через несколько месяцев, заработав гипертонию, так как в таком дурдоме работать не каждый сможет.
Младшая школа - это отдельная тема, очень много детей "з особливими потребами", инклюзия в действии. В одном классе по несколько таких детей. Ассистент есть, но толку мало. Есть дети, у которых проблемы с опорно-двигательным, тут вопросов нет. Но есть глубокие аутисты, дети с умственной отсталостью - это просто кошмар. Их поведение непредсказуемо, своими действиями они регулярно отвлекают других детей, урок адекватно провести невозможно.
Для меня очень важен другой вопрос - в каждом классе есть умные дети. Да, их мало, но они есть и очень хотят учиться. Я вижу потенциал этих детей и понимаю, что нужно что-то делать. Урок качественно провести возможно очень редко. Эти дети готовы слушать, готовы учиться - но их одноклассники неадекватные не дают такой возможности. На каждом уроке - галдеж, дикий смех и ор. И так у каждого учителя. В 10, 11 классах - уже комфортно более-менее. Тут, даже те ученики, которые учиться не собираются, не ведут себя как дикари, не мешают тем единицам, которые учатся. Видимо, сознательный возраст наступает.
Такие дети просят о дополнительных уроках, но не у каждого есть такая возможность. Я бы и хотела, но просто нет времени, ухожу из школы около 16:00 и занимаюсь своими детьми (кружки, секции, уроки), вечерами готовлюсь к своим урокам. Мои дети посещают другую школу по понятной причине.
Не знаю прошу ли я совета. Скорее, просто выговориться. Как умные дети становятся заложниками ситуации...
Если есть ошибки по тексту, прошу прощения.
Мозговая пилочка• 12 октября 2019
А не могли зробити 9-ку, але щоб не брати дітей, яких вигнали з інших шкіл?

ВсеЧетко• 12 октября 2019
Ответ дляСтопудова
личный успех и оценки в школе не связаны. Хамить и грубить могут и отличники. В моей школе лучший ученик и призер олимпиад редкостный хам, который еще и манипулирует другими детьми и всегда ’чистенький’. Да, таких единицы, но избранный класс - не гарантия спокойствия. Сейчас работаю в обычном ’рабочем’ классе, где 3-4 норма, то с такими детьми комфортно. Кого-то посылают, где-то воют, где-то едят прямо на уроке, но они неплохие и не подставят, не будут обсуждать за стенами и винить других.
А учитель должен уметь себя защитить. Если нарушены права или закон- есть полиция. Но автор переживает за других детей. Да, таких жалко, но система не позволит выйти за рамки. Единственное - делать он-лайн уроки, доп.задания и дни консультаций.
я об этом и пишу, что не оценки определяют успешность в жизни, а личные качества. И в борьбе за место под солнцем как раз больше шансов победить у таких хулиганов, конечно смотря еще в каком обществе.
Стопудова• 12 октября 2019
Ответ дляВсеЧетко
умные смогут себя контролировать... Да и некоторые учителя заслуживают на такое отношение. Вот на днях тема была, то учитель выкинула сантиметр в окно... смысл.. не удивлюсь, если ребенок пошлет. В элитной школе столице учитель дает подзатыльники детям (мл.школа, родители молчат), а в рядовой школе это было бы сигналом уволить
Детские_Будут?• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Это не просто хулиганы-пакостники, такими, действительно, бывают умные дети (особенности характера), это быдло в чистом виде, которое может послать учителя на три веселых буквы и глазом не моргнет.
Ну да, это же и есть ’инклюзия’ . Тех, ’нормальных’, надо ’подогнать’ под норму, чтобы они тоже стали ’быдлом’. К этому идет вся система образования.
Стопудова• 12 октября 2019
кстати, школы для особенных деток остаются, вот только туда не все родители согласны отдавать. Понты, мнение окружающих и т.п.
автор Усатая полосатая • 12 октября 2019
Ответ дляВсеЧетко
ну так это вопрос к родителям тех детей, которые хотят учиться, но им не дают.
Частично. Например. Есть у меня в классе девочка, 8 класс. Очень умная, творческая. Ей нравится мой предмет, но, я действительно, не даю ей столько, сколько могла бы, и сколько должна бы. Так как в 8 классе провести качественно урок - это подвиг. В этом классе есть шайка - семеро пацанов - отпетых хулиганов. Два из семи - самые безбашенные. Если их нет двух одновременно, даже оставшиеся пятеро - более адекватны. Только тогда, урок более-менее проходит нормально и я успеваю все объяснить, проработать, закрепить.
Обратилась ко мне мама этой девочки, что хотела бы большего. Я понимаю, что потенциал ее дочери раскрылся бы значительно лучше в другой школе, но я не могу дать такой совет, ведь работаю тут. Кроме того, мама девочки молода, сама в прошлом ученица этой школы, и получила прекрасное образование, раньше ведь было не так. Некоторые учителя ее те же. Плюс, ходьбы до школы - 3 минуты. Почему ребенок должен вставать на час раньше и таскаться на общ. транспорте, если школа в шаге от дома. Мама девочки не понимает почему просто нельзя выгнать нарушителей и решить тем самым основную проблему? А тут все не так просто.
ВсеЧетко• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
потому что жизнь несправедлива) можно сказать и так)
Есть обстоятельства, которые не меняются в ту сторону, как нам бы хотелось, и тогда или сетовать на несправедливость или принимать какие-то решения.
Все указывает на то, что школа уже не та, и не в силах этой мамы выгнать хулиганов (пусть даже тысячу раз она была бы права), тогда ее задача - как помочь своему ребенку?
Вроде ж все просто, но и сложно одновременно. Потмоу что да, ездить в другую школу будет накладно, но возможно стоит пожертвовать таким удобством, а может и не стоит. Это решение родителей.
Мы сейчас семьей живем в районе, в котором я выросла, последнее время очень много встречаю наркоманов здесь, то ли их раньше не было, то ли я просто не замечала. Но я не хочу чтобы мои дети социализировались в этой среде)
Поэтому я конечно могу требовать чтобы всех наркоманов отправили на принудительное лечение, но думаю более конструктивно будет направить мою энергию на то, чтобы переехать в другой район.
Я только об этом)
Горизонтальный самовар• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Так во многих школах, я сына перевела в среднюю, в которую надо ехать на общ транспорте, хотя в начальную ходил в 3 мин от дома. И история такая же, что и я училась в этой школе, но все понимаю,что сейчас уже не так, как раньше.
Ниф_ниф• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Спасибо. Но, решение я уже приняла, больше не хочу. Я просто учитель, у меня нет прав. Я не имею права обидеть ребенка, не имею права сказать ’рот закрой’ и т.д. Но, ребенок может себе позволить сказать мне: ’ты мне кто такая чтоб указывать что я должен делать’. Это был ответ на мою просьбу открыть учебник и исполнять задание. Я написала ’доповідну’ у директора, вызвали маму. И что? Мама при мне и директоре его немного отчитала, обещала провести воспитательную беседу. В результате он пришел в школу на следующий день, и, как ни в чем не бывало ржал и надувал презервативы на уроке. Это 7 класс.
Сожалею... не гробте нервы и идите в нормальную школу тогда...

Я_канеша_извиняюсь• 12 октября 2019
Боюсь таких школ. Сама училась в хорошей где не слышала мата за все 11 лет и понятия не имею как выживать в такой школе как у автора. (Матом кстати так и не научилась говорить, дикость для меня). Сделала все возможное и ребёнок не пошёл в школу по прописке, возим. Но я готова возить ради уверенности в детях, учителях и родителях.
А кума моя отдала по прописке и говорит ’не понимаю зачем выпрыгивать из штанов’.
У каждого свой выбор и путь

Автор, молодец, что знает в каком направлении двигаться.
лаМпочка• 12 октября 2019
Нас в подобную школу прикрепили по ’прописке’, хотя она от нас далеко. Я сказала что в жизни туда ребенка не отдам. Тоже дали приказ наполнить школу по максимуму, потому что туда учится идут только те дети, родителям которых или все равно или которых в другие школы не берут - контингент специфический
Ядвига Юсьлегко• 12 октября 2019
Почитайте ’Республика ШКИД’. Я начинающий учитель. Мне помогло понять, как себя вести с неуправляемьіми детьми.
... и... сочувствую! У вас получится, вьідержите до конца года. И найдете работу поспокойнее)))
Силиконочка• 13 октября 2019
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Хорошо вам понимаю, автор. Своего нормально воспитанного ребенка перевела с подобной школы ещё в первом классе. И кто бы что не писал, мы ещё не готовы к инклюзии в нашей стране, нет не специалистов, не нормальной системы образования. Обнимаю вас, держитесь, и переходите в нормальную школу работать.

Уходите как можно скорее. Подумайте о себе. Здоровье не вернуть.