Усатая полосатая• 12 октября 2019

"Слабая" школа

Я работаю в школе, в "слабой" школе.
Город достаточно большой, но школа уже на выезде из него. Микрорайон специфический, частный сектор, нет ни единой многоэтажки. Школа старая, всегда была маленькой и уютной. Ученики - в основном жители микрорайона, им удобна школа по локации. Но, несколько лет назад серьезно стал вопрос о закрытии школы, так как учащихся слишком мало, содержать нецелесообразно. Администрация, родители учеников были категорически против. Писали обращения в соответствующие органы, вопрос закрытия притормозили, но, все понимали, что это временно. Главный вопрос - увеличить число учеников. Директор был вынужден принимать в школу всех, кто пожелал. Прошло несколько лет, результат феерический. Половина школы - всевозможный сброд, который выгнали из других школ по разным причинам. Понимаю, что это не совсем педагогично так называть детей, но, поверьте, это слово наиболее мягкое в этой ситуации. Большинство детей невыносимо тупы, их невозможно ничем заинтересовать, ни единым школьным предметом. Многие - быдловатые грубияны с неподобающим поведением. Сколько раз я, как и другие учителя, были посланы - не сосчитать. Хамят, орут, абсолютно не реагируют на просьбы учителя. Родители принимают участие в разрешении таких ситуаций весьма посредственно. Многие понимают проблему, кивают головой, но ничего не меняется. Думаю, эти дети и дома не ангелы, и родителям проще их сбагрить в любую школу и абстрагироваться. В школе работают замечательные учителя. Я не о себе, я тут не так давно и, работаю последний год, больше просто не могу. Многие молодые приходят на работу и убегают через несколько месяцев, заработав гипертонию, так как в таком дурдоме работать не каждый сможет.
Младшая школа - это отдельная тема, очень много детей "з особливими потребами", инклюзия в действии. В одном классе по несколько таких детей. Ассистент есть, но толку мало. Есть дети, у которых проблемы с опорно-двигательным, тут вопросов нет. Но есть глубокие аутисты, дети с умственной отсталостью - это просто кошмар. Их поведение непредсказуемо, своими действиями они регулярно отвлекают других детей, урок адекватно провести невозможно.
Для меня очень важен другой вопрос - в каждом классе есть умные дети. Да, их мало, но они есть и очень хотят учиться. Я вижу потенциал этих детей и понимаю, что нужно что-то делать. Урок качественно провести возможно очень редко. Эти дети готовы слушать, готовы учиться - но их одноклассники неадекватные не дают такой возможности. На каждом уроке - галдеж, дикий смех и ор. И так у каждого учителя. В 10, 11 классах - уже комфортно более-менее. Тут, даже те ученики, которые учиться не собираются, не ведут себя как дикари, не мешают тем единицам, которые учатся. Видимо, сознательный возраст наступает.
Такие дети просят о дополнительных уроках, но не у каждого есть такая возможность. Я бы и хотела, но просто нет времени, ухожу из школы около 16:00 и занимаюсь своими детьми (кружки, секции, уроки), вечерами готовлюсь к своим урокам. Мои дети посещают другую школу по понятной причине.
Не знаю прошу ли я совета. Скорее, просто выговориться. Как умные дети становятся заложниками ситуации...
Если есть ошибки по тексту, прошу прощения.
Стопудова• 12 октября 2019
так а при чем здесь школа на окраине? Такое может быть и в любой другой школе. Мешать учиться могут не только дети с особ.потребностями, а и вполне здоровые и обеспеченные. Просто в лицеи-гимназии вводят статут и правила, могут отчислить, а в обычных школах только проводить беседы.

долой_лама• 12 октября 2019
Найкраще розумним - дистанційна освіта
В таких жахливих школах навіть соціалізація зайва)
Мая твая не панимать• 12 октября 2019
У нас нехватка учителей, идите к нам.
Сижу_и_плачу• 12 октября 2019
Ответ дляСтопудова
автор просто указала локацию школы, чего цепляться?
Горизонтальный самовар• 12 октября 2019
Сделайте на каждой параллели по одному ’умному ’ классу.
Стопудова• 12 октября 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
а это гарантирует хорошее поведение?
Ниф_ниф• 12 октября 2019
Учителем можно всю жизнь работать только с холодным умом.... если будете принимать все близко к сердцу, в конце-концов или бросите или станете невростеником. У дочки в младших классах была Учитель с идеальным подходом к работе. Дети у нее всегда были не отделены вниманием, она ВСЕГДА была на позитиве... но видно было, что она на работе, т.е. близко к сердцу она не допускала ничего. Это положительно и для детей было, т.к. они не подвержены перепадам настроения.
Удачи вам и спокойствия!
автор Усатая полосатая • 12 октября 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Школа маленькая, нет параллелей. По одному классу.
КондуктЕр тролейбуса• 12 октября 2019
Хорошо вам понимаю, автор. Своего нормально воспитанного ребенка перевела с подобной школы ещё в первом классе. И кто бы что не писал, мы ещё не готовы к инклюзии в нашей стране, нет не специалистов, не нормальной системы образования. Обнимаю вас, держитесь, и переходите в нормальную школу работать.

Пупс• 12 октября 2019
Может у вас не такая чудесная школа и не такие сильные учителя, что директор вынуждена подбирать всякий сброд, как вы говорите?
И Знаете, не поверю, что в вашем классе все 100 % одноклассников были из голубых кровей и жаждали знаний с горящими глазами
Алиса в стране Советчица• 12 октября 2019
Ответ длядолой_лама
Найкраще розумним - дистанційна освіта
А розумним не треба спілкуватися з однокласниками? Сидіти в 4 стінах і вчитися собі, на тюрму схоже.
Пупс• 12 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Они потом в Польшу поедут, куда им с плебеями водиться)
Маша хороша• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Жаль, это реально выход.
Я раньше думала, что такое деление детей, как минимум, некорретно. Но сейчас понимаю, что это правильный подход. Есть дети, которые хотят учится и им нужно дать такую возможность, оградив от ’дикарей’.
Ответ дляНиф_ниф
Удачи вам и спокойствия!
Спасибо. Но, решение я уже приняла, больше не хочу. Я просто учитель, у меня нет прав. Я не имею права обидеть ребенка, не имею права сказать ’рот закрой’ и т.д. Но, ребенок может себе позволить сказать мне: ’ты мне кто такая чтоб указывать что я должен делать’. Это был ответ на мою просьбу открыть учебник и исполнять задание. Я написала ’доповідну’ у директора, вызвали маму. И что? Мама при мне и директоре его немного отчитала, обещала провести воспитательную беседу. В результате он пришел в школу на следующий день, и, как ни в чем не бывало ржал и надувал презервативы на уроке. Это 7 класс.
ВсеЧетко• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
ну так это вопрос к родителям тех детей, которые хотят учиться, но им не дают.
СернаМоисеевна• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Сочувствую, автор. Именно из-за хромающего поведения в классе в перевела дочь в другую школу, очень довольна. Хочу, чтобы дочь росла в нормальной среде
Ответ дляПупс
Учителя у нас отличные, опытные. Некоторые в системе ЗНО (проверяют работы ЗНО).
Вынужден директор, так как если не будет адекватная наполненность школы, опять возникнет угроза ее закрытия.
Раньше такой проблемы не было. Да, классы были небольшими, но это не волновало никого много лет.
Конечно, в каждой школе, в каждом классе есть ’проблемные’ дети. Но их 2-3. А тут из 30-ти таких половина.
Печенюшка• 12 октября 2019
Ну что вам сказать- вы должны чувствовать себя как в свободной американской школе- там у многих учеников такое поведение. Может можно разделить по классам успешных и не очень? Особо галдящих заставлять после уроков мыть в классе ?
Сижу_и_плачу• 12 октября 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
только без кавычек, сами потом будете туда проситься)
у нас так сделали, отличное решение для умных детей

Сижу_и_плачу• 12 октября 2019
Ответ дляСтопудова
а это гарантирует хорошее поведение?
это гарантирует его, да, проверенный вариант
Стопудова• 12 октября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
вы никогда не видели гениальных хулиганов? Какой стаж работы в школе? И наглость только у слабых учеников? Назовите школу, где такой подбор, можно защищать диссертацию , приеду за опытом
Анонимба• 12 октября 2019
Ой, автор. Дочь в 9-ом училась в таком классе, как Вы описываете. Мы переселенцы, так получилось, попали, где были места. Человек пять было реально неадекватных: орали и ходили на уроках, слушали музыку через колонки, посылали учителей матом и никто им ничего сделать не мог. Человека три хотели учиться. Остальные сидели игрались в телефонах, ну хоть не срывали уроки и на том спасибо. Один мальчик был с особенностями, но тоже спокойный, тихий, к нему никаких претензий нет.
Это ужасно, конечно, когда у детей нет тормозов.
После девятого бОльшая часть ушла в училища им, два класса собрали в один, остались дети, которые хотели учиться. Так это же просто небо и земля. Получился отличный сильный класс. Три медалиста. По результатам ЗНО в 11 классе школа в рейтинге по области поднялась почти на 100 пунктов.
Нафаня Маня• 12 октября 2019
Очень жаль что такое происходит. Возможно спортивные секции могли бы детей занять в свободное время, но от нашего государства выбить такое очень проблематично. Хотя директор в нашей школе 15 лет добивался строительства бассейна и таки его начали строить. Мне повезло, что я как раз туда попала на открытие.
Сижу_и_плачу• 12 октября 2019
Ответ дляСтопудова
женщина, спокойнее) все тут все видели, надеюсь, вы не русский преподаете, а то хромает пунктуация
Печенюшка• 12 октября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
Относитесь с юмором- хорошо что ученик хоть знает о существовании презервативов. Если вам грубят- то и вы в ответ не молчите, детей нужно воспитывать, а воспитание это и кнут и пряник. Раз уж выбрали эту профессию, то занимайтесь и если требует ситуация то проявляйте грубость- таким детям это на пользу, с возрастом ещё и спасибо скажут
Стопудова• 12 октября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
конкретнее исправляйте. Где не там знаки?
Стопудова• 12 октября 2019
автор, хамить и грубить могут и в элитной школе. Мало того, такими могут быть не только дети, но и родители. Думайте о работе, о семье, но раздельно
ВсеЧетко• 12 октября 2019
Ответ дляСтопудова
гениальных детей единицы, среди хулиганов их еще меньше)
проводить сложные математические расчеты не будем, все и так ясно.
Но безусловно у таких детей, которых мы называем хулиганами есть все шансы достигнуть в жизни определенного успеха, в силу их личностных особенностей.
Стопудова• 12 октября 2019
Ответ дляВсеЧетко
личный успех и оценки в школе не связаны. Хамить и грубить могут и отличники. В моей школе лучший ученик и призер олимпиад редкостный хам, который еще и манипулирует другими детьми и всегда ’чистенький’. Да, таких единицы, но избранный класс - не гарантия спокойствия. Сейчас работаю в обычном ’рабочем’ классе, где 3-4 норма, то с такими детьми комфортно. Кого-то посылают, где-то воют, где-то едят прямо на уроке, но они неплохие и не подставят, не будут обсуждать за стенами и винить других.
А учитель должен уметь себя защитить. Если нарушены права или закон- есть полиция. Но автор переживает за других детей. Да, таких жалко, но система не позволит выйти за рамки. Единственное - делать он-лайн уроки, доп.задания и дни консультаций.
Ответ дляВсеЧетко
Это не просто хулиганы-пакостники, такими, действительно, бывают умные дети (особенности характера), это быдло в чистом виде, которое может послать учителя на три веселых буквы и глазом не моргнет.