советский цирк• 17 октября 2019

Помогите советом по недвижимости, не можем найти оптимальный выход!

Будет логрид, кто дочитает до конца, большое спасибо.
Итак, на данный момент есть 2 квартиры в новострое, НО... Новострой изначально был проблемный, в итоге таки достроился, сдался. Сделали ремонт в одной квартире, сейчас сдаем, Но есть моменты: как оказалось есть преребои с водой (это последний этаж восьмиэтажки) в тч в связи с тем, что у дома е выполнены ТУ и нет прямых договоров с Водоканалом. Труба врезанная в город сети узкая, другую ставить не дают. Для выполения ТУ нужно 2 500 000 (на весь дом). Пока ОСББ тормозит и не собирает деньги, к тому же на квартиру это выйдет свыше 20 000.... В связи с перебоями с водой поступают жалобы от квартирантов, но мы ничгео по сути не можем сделать сейчас!!!
Вторая квартира делали 2 года ремонт, осталось вложить на обставку и окончание еще 4к долл примерно.
Но муж уже просто не выдерживает, говорит давай продавать к чертям уже за что-то и реинвестировать.
Сам дом по сути хороший, хорошее месторасположение от метро. Ремонт хороший, квартиры видовые...
Сейчас продать их за бесценок и не отбить даже ремонт... Ну и ждать нового дома потом еще года 2.... А аренда это то, за счет чего живем в тч....
И на новую опять там может впритык или вообще не хватить на ремонт.
А покупать вместо двух квартир одну...Есть дети, им тоже это на будущее.
Что бы вы сделали на нашем месте??
Результат:
вже голосів: 46
40 (86.96%) Отсавила бы как есть, просто сдавала бы дешевле рынка с оговорками на "моменты" по дому
6 (13.04%) Продала бы и ждала бы квартиру в другом новострое ни смотря на цену продажи
автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляХдеЯсь?
а почему бы в квартире с перебоями воды не поставить накопительный бак и джет? Это если в этом основная проблема. А так, попробуйте все + и - написать на бумажке. Ту да же риски и убытки. И посмотрите на картину в целом.
Напишите по баку и джету пожалуйста!!!

Едимнаморе• 17 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
Ну так если риелторы знают, реально мне что продавать за безцинь?
Насчет квартирантов - я просто будут говорить, что возможны перебои с водой, которые от меня не зависят. И это правда, я врать не буду.
Нет, за бесценок не нужно, конечно. Вложений жалко, но проблемную я бы продавала, не ожидая, пока проблемы не станут приносить еще больше проблем. Но ваш подход более честный, чем у комментатора выше - сдать, умолчать, а потом отпихиваться ’все так живут’.
А вы пробовали уже справки навести насчет продажи? Много теряете с перепродажей и учетом ремонта?
ХдеЯсь?• 17 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
Расскажите про бак и джет детальней, можно ссылки еще?
устанавливаете бак для воды, емкость может быть разной, в зависимости от перебоев и возможности его разместить. У нас в квартире был над потолком 300л., у сестры в кладовке 1000 л. В баке устанавливается поплавок, по принципу унитаза (когда бак полный поплавок перекрывает отверстие и вода не набирается., ставят вверху бака) внизу на выход подсоединяют насос с расширительным бачком. Когда вода есть в общей системе бак набирается, и под давлением подается в краны. Живу в городе, где вода по часам и часто нет по 2-5 дней. Такие системы есть у всех, кто может себе позволить финансово. Цена зависит от емкости бака и мощности, фирмы насосной станции. Монтируют в основном мужчины сами, там ничего сложного. (если руки из правильного места)
Мусик Пусик• 17 октября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
При чем тут продукты с гипотетическими проблемами до квартиры с реальными? В огороде бузина...
С вашим бизнес-подходом все понятно.
Вы явно к арендному бизнесу никакого отношения не имеете и опыта в этом у вас нет. Все квартиры имеют те или иные проблемы- угловая, в которой осенью холоднее чем на улице, с тараканами, старой проводкой, где выбивает свет, вонью из канализации, опасными соседями наркоманами, плесенью на стенах и много чего ещё. И во всех них живут люди. Конкретно в этой квартире есть проблема с водой, но в ней все так же можно жить, ее можно сдавать, хоть ее продаст автор, хоть оставит все равно кто-то будет в ней жить и испытывать эти проблемы с водой.
автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляХдеЯсь?
Спасибо!!!
Мусик Пусик• 17 октября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
Ага, продайте квартиру дешевле, потом купите лучше но дороже и ждите лет 5 пока аренда возместит эту разницы? В чем смысл?
автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Так пишут люди не прошедшие сквозь покупку недвижимости под сдачу...
автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляХдеЯсь?
Посмотрела, но насос дорогой же? Сколько Вам обошлось все примерно??
Мядуза аля моргонер• 17 октября 2019
Правильно вам про бак написали. Ставьте и горя не знайте. У нас в доме такой стоит - скважина неглубокая, верховодка, в засушливые месяцы уходит вода и бывали проблемы. Бак и насос всё решает.
Одну квартиру, которая сейчас сдается - я бы оставляла. Вторую - продала бы, и купила что-то без довложений. Например вторичку недалеко от метро. И сдала бы как есть, без дополнительных вложений и ремонтов.

автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
А сколько бак и насос обойдется, хоть прмиерно скажите?? В инете цены внушительные...
Мядуза аля моргонер• 17 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
Мне кажется, около 10 000 грн обойдется с установкой - позвоните в какую-нибудь фирму, которая этим занимается, вам просчитают. Муж у меня сам ставил, но ничего дорогого там не было, чтобы я прям запомнила эти траты.
Чемодан-Вокзал-Майами• 17 октября 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
Розкажу свій досвід і висновки, які зробили на майбутнє. На сьогодні є три квартири, плануємо заощаджувати і купити ще дві найближчими роками.
Першу свою квартиру ми купили чорнову. Дім, правда, вже здався, але ціна була адекватною. Хороший район, 57 кв.м. Я була така рада, що вдалось купити за гарною ціною. Почали ремонт. Це капєц. По-перше, нормальний ремонт коштує нормальних грошей. Я ж не постелю людям лінолеум на підлогу і не куплю кухню з Епіцентру. Робили нормально, нічого надто коштовного, все (плитка, ламінат, сантехніка, меблі і .т.) - середній ціновий сегмент. Чоловік писав всі витрати, ремот, меблі, техніка - близько 9 тис. доларів. По-друге: це час. Ремонт йшов 6 місяців, постійно чоловік відволікався то одне привезти, то інше. Зробили. Здали. Але! Чоловік сказав, що більше жодної чорнової квартири. Виключно з ремонтом. Вторинний ринок не розглядаємо, тільки нові будинки. Коли були готові на другу квартиру, шукали ціленаправлено - новий будинок і ремонт. Ми згодні були максимум перефарбувати стіни. Декілька тижнів шукали і натрапили на те що потрібно. Купили квартиру у новому будинку (5 років як зданий), з нормальним ремонтом, продавали разом з меблями і технікою. Так, порівняно з першою квартирою, ми переплатили 170 доларів на метрі квадратному. Але, уже через тиждень після покупки у нас були квартиронаймачі. Навіть перекрашувати нічого не було потрібно, стан квартири влаштовував, просто запросили прибиральницю на генеральне прибирання і докупили дещо з дрібниць. Тобто, це заробіток одразу.
Так само було й з третьою квартирою. Для нас - це оптимальний варіант.

Для чого вам така довгострокова інвестиція? Одна справа, якщо це житло для дитини, яка ще мала і квартира просто буде ’стояти’. Або, якщо квадрат коштує 100 доларів... А це вклади кошти, чекай місяцями поки будинок буде введено в експлуатацію, переживай чи забудовник не пропаде, потім місяці ремонту і т.д. За цей час у вас могли б вже бути квартиронаймачі і заробіток. І все, що економили, повернулось би за цей період від орендної плати. Я вже такого геморою не хочу.
Я на вашому місці не інвестувала в новобудову, якої ще немає. Або, залишала б як є, або продавала б проблемну квартиру і, натомість, підшукала б щось інше в цій же ціновій категорії, вже з ремонтом і теж в новому будинку.
золотые слова.
Мусик Пусик• 17 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
Более того - завтра эту квартиру купит другой человек и решит ее сдавать? Ему что тоже нельзя ее сдавать из-за этой проблемы? Вобще теперь нельзя эту квартиру сдавать никому- там же вода с перебоями?
Мядуза аля моргонер• 17 октября 2019

вот так примерно это выглядит
кнопкодав• 17 октября 2019
Ответ дляЗаместитель автора
ваш проблемы
Я избавилась от новострой с их поцеватыми вечным проблемами и купила две сталинки у метро
Ни дня простоя
А вы можете не рассматривать
а причем здесь ни дня простоя)), если через 5 лет ’сдавания’ ваша квартира потеряет в цене все то, что вы заработали). Бизнесмен елки.
Зато слов поцеватое влепили
ХдеЯсь?• 17 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
мы ставили еще в 2005 году. Джет 1 раз меняли в 2013, тогда покупали за 650 грн. Сейчас цен не знаю.
автор советский цирк • 17 октября 2019
Ответ дляХдеЯсь?
Так а джет это насос?
ХдеЯсь?• 18 октября 2019
Ответ длясоветский цирк
Так а джет это насос?
да, типа такого https://prom.ua/p732935120-nasosnaya-stantsiya-baz... это просто в гугле похожий забила