Чем меньше государство вмешивается - тем лучше. Главное что бы государство людям не мешало.
И почему это люди должны сидеть в провинции, зарабатывать свои 10 000 и света не видеть, по моему сейчас с развитием глобализации вообще глупо зацикливаться на одном месте.
Перед украинцами сейчас открыта вся Европа, в Европе куча вакансий, требуется рабочие руки буквально везде, а тут все о своих грашовых зарплатах стонут.
Да и государству выгодна эмиграция, во первых люди шлют деньги родным, во вторых снижается нагрузка на инфраструктуру и в третьих можно без разных социальных потрясений проводить реформы. Закрывать лишние производства и развивать более полезные - например эко туризм, строить не грязные фабрики, а к примеру музеи, концертные залы и т.д.
Таким образом, лишние люди смогут уехать, и начать хорошо зарабатывать в Европе, а те кто останутся - вполне смогут жить за счет нового, хорошего бизнеса