Черепаха Тортила• 19 октября 2019
Одалживание денег
Есть кумовья которые постоянно одалживают деньги они конечно их возвращают но это очень сильно напрягает так как свободных денег нет приходится все время выкручиватся что бы одолжить то с кредитки снять то у кого то перепозычить
Последние время все начили уже отказввать но все равно не доходит и очень часто просят в долг
Почему просят все время в долг? Потому что живут не по средствам но это их дело
Одалживаете ли вы деньги???
Как можно отвадить это? Что бы не посорится
Одалживаете ли вы деньги???
Результат:
вже голосів:
128 (84.21%)
Нет
16 (10.53%)
Одалживаю
8 (5.26%)
Свой вариант
дЫнька• 19 октября 2019
Ответ дляГубной рояль
Нет. И мы всегда чнтео озвучиваем свою позицию
Как Вы прикольно автору опечаткой подыграли
Черепаха Тортила
• 19 октября 2019
Ответ дляГубной рояль
Что вы говорите не дам? Как тогда общаться будут обижаться
Бесстыдница• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
А они с вами общаются только из-за того, что в долг даете?!
Черепаха Тортила
• 19 октября 2019
Ответ дляБесконечность-не предел
500грн максимум. и сама никогда не одалживаю
Вот и для нас это все напряжно так как суммы около 2тыс и выше
Постоянно что то обьяснеяшь то у самих долг то что то купить надо
НО не доходит и раз в 3 мес где то просят одолжить
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нет лишних, у самих в притык, зубы на полке. Это если не хотите поссорится.
Не вижу ничего крамольного выручить пару раз, но Когда это система-пусть люди живут по средствам, учатся распределять бюджет.
Ватный Пупс• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
А не что обижаться, если у Вас нет? Вот у них же нет, ходят одалживают. Так и говорите: ’ Ой, сидим без денег, думали сами у вас одолжить’.
Сусановна• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Отдалживаю только ту сумму, без которой смогу обойтись в указанный период времени. Условие - если мне срочно нужено будет, у тебя есть запасной вариант как мне оперативно их вернуть и то только очень близким и проверенным людям.
Вам не должно быть неудобно отказать. Просто, извините, не могу. И не нужно оправдание почему нет.
Мамзелькин• 19 октября 2019
За все время просил когда-то одногруппником - одалживала, когда могла и сотрудница - все все отдавали. Одалживала потому что у меня реально были свободные деньги. Тоесть от семьи не отрывала.
черная мамба• 19 октября 2019
когда нет денег, то одалживать нечего. Автор зачем вы всем рассказываете сколько у вас есть в наличии?
koluchka866• 19 октября 2019
Посоветуйте и им пользоваться кредиткой, пусть Банку будут должны.
Не понимаю, почему вы им одалживаете свои деньги, если лишних у вас нет, а сами занимаете в Банке под проценты (кредитка)...
Им нужны деньги - пусть пользуются кредиткой, минуя Вас!
Вечно недо...• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Для таких есть кредитка от Привата. Туда их и пошлите.
Меряю линейкой• 19 октября 2019
Одалживать у кого, брать с кредитки, чтобы дать в долг кумовьям? Да вы дурноватые.
Сорока-ворона• 19 октября 2019
Кумовья одалживают? кому вам? или занимают у вас? это кардинально разные слова.
Мамзелькин• 19 октября 2019
Ответ дляЛеска
Или больше зарабатывать. Есть люди, которым если мало что-то делать начинают, например, мой одногрупник до майдана неплохо зарабатывал, взял кредит на квартиру потому что мог отдавать. Потом майдан и его уволили - друзья никто не мог одолжить денег - он у меня пару раз одалживал. Потом поехал в Польшу на заработки - и мне долг отдал и с кредитами разбирался. Тоесть у человека были временные трудности - он с ними справился. А есть такие, что будут одалживать переодалживать по 100 раз.
МойНеТакой• 19 октября 2019
Автор, моя семья одолжила разные суммы у разных людей.
Был бизнес, на него одолжили, крутились, отдавали долги. Бизнес наш «остановили». Дохода нет, а долги остались.
Что могу сказать...эти долги как плита, чувствуешь, что давят на тебя. Моральноочень тяжело. Я поплину всего заработанного откладываю на долг, остальное на еду/лечение. Муж точно также.
Очень стыдно, что есть эти долги, что долго не отдаём...Эмоционално сложно, чувтвую себя виноватой. Но мы стараемся, откладываем, потом меняем и отдаём (а людей много, суммы разные)...
По теме: я никому не одалживаю, так как сама откладываю деньги на долг. Муж тоже. Нам просто не из чего давать. А если бы были деньги, то одолжила бы ту сумму, которую не боялась бы потерять.
Рыжая бестия• 19 октября 2019
Никогда сама не беру и никому не даю. Каждый должен жить по средствам. Конечно в беде помогаю, не считаю это одалживанием, но на регулярной основе - нет.
Золотая орда• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я тобі що, Алекс-крЕдит? (с)
Своим дам: брату, сыну, куме. Эти точно отдадут. Чужие даже не просят, не принято. Особенно когда у всех на карте есть кредитный лимит.
Было дело, мне надо было срочно оплатить с карты за билет, он был последний, попросила сотрудницу заплатить с её карты, назавтра ей наличкой отдала сразу по приходу в офис. И подняла себе кредитный лимит в банке, на всякий такой вот случай.
Черепаха Тортила
• 19 октября 2019
Ответ дляkoluchka866
Они принципиально не пользуются кредиткой это отдельная тема
Понимаете незнаю почему но я чувствую себя уже не удобно что сколько раз они последние время просили а мы оказывали
Вчера опять просят 2 тыс
Черепаха Тортила
• 19 октября 2019
Ответ дляСорока-ворона
У меня
Сиренькая• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Денег свободных нет, все
Мини-бикини• 19 октября 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вчера опять просят 2 тыс
Автор, просто скажите НЕТ!