19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
показать весь текст
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляпышка_мышка
Сколько вам лет? Есть ли дети? Удалённость дома от города?
По 35 лет, детей нет (реально пока некогда их рожать, как бы смешно это не звучало), дом в 15 км от нашей киевской квартиры
Я тут с краю постою 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Проект есть, конечно, строили по проекту.
И у вас не было стоимости работ и всего остального?

Старые петровцы, Киев. Двухэтажный дом, гараж на две машины, площадь 225 квадратов, бассейн, патио с мангалом, газон (сада нет) ёлки и кустарники, с забором и воротами автоматикой, с мебелью, и коврами = на сентябрь обошёлся под ключ 285 тысяч убиенных енотов. На прошлых выходных продан за 350. Сегодня подписали доки.
Единая страна! 19 октября 2019
Ответ дляКурочка
Серьезно??? И на что они ушли эти деньги?

У нас тоже дом в процессе 226 кв. Коробка.крыша.окна.вентиляция.два котла.гараж.хоз.постройки.забор.фундамент бассейна на все 45 тыс. И там работают специально обученные люди.
Автор же написала что стоимость с учетом земли. Примерно так и получается
Анонимушка 19 октября 2019
автор, коробка это не дом...
самое затратное еще в переди... 90 т дофига за коробку. сочувтвую
Единая страна! 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
Ого! Еврозабор?
Дама_с_коготками 19 октября 2019
А, я еще тоже себя словила на мысли, что постоянно убегаю от вопроса четкого дизайна и планировки, мол до него далеко пока, но надо сесть с мужем и все продумать. На самом деле для женщины важно знать, где будут шкафчики, где будут зимние сапоги летом, косметика, аптечка, приправы, макароны и прочее. То же самое во дворе. Вот уже пару дней никак не могу себя заставить взять и все спланировать, а там глаза боятся-руки делают, а то вижу я без четкого плана и муж тоже мается. Нет видения, не поделена цель на подцели- считай нету цели. По тихоньку уже понимаю стилистику, но обилие всего сбивает с толку и отодвигает, цены пока не буду смотреть даже, а то еще больший ступор будет.
Откушу что там торчит 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Понимание вроде как было. Но по факту я уже на стены лезу от этих трат
Автор ,я не строилась, НО... все когда-нибудь заканчивается. И стройка тоже придет к завершению. Может быть попробуйте для себя выделить небольшой фронт работы? например вот сегодня вы будете думать о том, каким будет ваш сад. И пока не придумаете и не найдете нужный проект о другом не думайте. Удачи и деревья может быть уже можно сажать?))
Ваша прЭлесть 19 октября 2019
Купили участок в 2007. Залили фундамент. Пришел кризис 2008. Решили не продолжать. ( Так фундамент заросший стоит и по сей день). Решили строить что-то поменьше ( было 4 сотки), дом до 100 квадратов. Начали в 2009. Выгнали коробку, перекрыли. Коммуникации были рядом, газовую трубу нужно было протянуть 10 метров. Газовщики обещали все уладить. По докам- у нас самострой.Поженились, въехали в голые стены поштукатуренные и стежка на полу летом 2010. Потихоньку красили, клали плитку, ждали газ. Пользовались газовым баллоном, бойлером. На зиму газа так и не было ( газ=тепло), зимовали у родителей. В 2011 забеременели, газ нам всё ещё обещали. В 2012 родили, вернулись снова к родителем, т.к. с грудником в неотапливаемом доме не Агонь! Муж не выдержал, дал взятку ( около 80 тыс грн при курсе 8), газ провели в течении 2 недель. У меня до сих пор при слове газовщики глаз дёргается!
Чумачечая Весна 19 октября 2019
Так чтобы этот процесс приносил удовольствие, дом нужно начинать строить, имея на руках проект, и полную смету (плюс 30% на то, что не учли). Иначе этот процесс растягивается на годы. И приводит к таким истерикам, как у автора :))
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
И у вас не было стоимости работ и всего остального?

Старые петровцы, Киев. Двухэтажный дом, гараж на две машины, площадь 225 квадратов, бассейн, патио с мангалом, газон (сада нет) ёлки и кустарники, с забором и воротами автоматикой, с мебелью, и коврами = на сентябрь обошёлся под ключ 285 тысяч убиенных енотов. На прошлых выходных продан за 350. Сегодня подписали доки.
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
Мелочунь 19 октября 2019
Цін вже не пам‘ятаю,криша точно згадую-10 тис дол,дубова драбина 3 тис,2 санвузли і туалет 7-8 тис.В дворі 200 з чимось квадратів бруківка-5 тис.Територія 20 сот,забор дешевший а ніж в вас,високий кам‘яний фундамент і металопрофіль,десь 7-8.
Всех анонимов аноним 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
при чем здесь Киев? Вы думаете, что в других городах дешевле стройматериалы? я живу в Днепре, а работаю в Каменском( днепродзержинск), так в этой деревне цены на ВСЕ выше % на 5-20. а зпл в 6-8 тыс верх мечты.
Кидстаффовка 19 октября 2019
Ой автор, я с вами, как я вас понимаю
У нас тоже дом, большой, три этажа,320м, и накой такой строили, но у меня есть газон и клумба уже давно, а вот вечные ремонты и дрстройки никак не заканчиваются, успокаиваю себя одним, тем что будет красота, ... конда то
Робот Вертер 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Понимание вроде как было. Но по факту я уже на стены лезу от этих трат
У вас большой дом. Можно строить всю жизнь. У меня 3 пары кумовей строились и продолжат строиться.
1 пара - сделали первый этаж, на второй забили
2 пара - дом остался недостроен, живут в квартирке над гаражом
3 - живут на втором этаже, первый в аренде
Откушу что там торчит 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
зато как потом классно будет, раз все делаете так, как хотите
КонФФетОшка 19 октября 2019
Все это пережила 8 лет назад, понимание приходит только сейчас, потихоньку переделываю. И все мои друзья, кто строит ПЕРВЫЙ дом недовольны тем ,как сделали все изначально. Надо пожить немного и тогда все встанет на свои места.
пышка_мышка 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
По 35 лет, детей нет (реально пока некогда их рожать, как бы смешно это не звучало), дом в 15 км от нашей киевской квартиры
Я не знаю, как вас поддержать.
То, что нет детей в каком-то плане хорошо. Достроитесь, родите и будете в своём доме с малышами. Это реально круто. Но вот когда дети взрослеют, начинаются школы, кружки, эта бесконечная езда. А потом раз - и они выросли и пора уже думать об отдельном жилье для них.
Дом и классно. И очень тяжело и дорого. Я и в квартире не могу. Но и дом не тяну. То газон, то полив, то газ, бесконечные вливания
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Ого! Еврозабор?
не совсем. Штакетник
parele 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
Вы на века строитесь?) Вот только сегодня читала на ФБ советы архитектора. У нас с момента строительства уже несколько лет прошло, и то еще не все сделано. Эх, где он раньше со своей статьей был?) https://boom.ms/sovety-arhitektora-po-stroitelstvu...
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляДама_с_коготками
А, я еще тоже себя словила на мысли, что постоянно убегаю от вопроса четкого дизайна и планировки, мол до него далеко пока, но надо сесть с мужем и все продумать. На самом деле для женщины важно знать, где будут шкафчики, где будут зимние сапоги летом, косметика, аптечка, приправы, макароны и прочее. То же самое во дворе. Вот уже пару дней никак не могу себя заставить взять и все спланировать, а там глаза боятся-руки делают, а то вижу я без четкого плана и муж тоже мается. Нет видения, не поделена цель на подцели- считай нету цели. По тихоньку уже понимаю стилистику, но обилие всего сбивает с толку и отодвигает, цены пока не буду смотреть даже, а то еще больший ступор будет.
Вот! Да!!! Ремонт в квартире я пережила на ура, потому что точно знала, где у меня будет сахарница стоять, условно говоря. А здесь всё с нуля. И это адддддддд
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
Автор ,я не строилась, НО... все когда-нибудь заканчивается. И стройка тоже придет к завершению. Может быть попробуйте для себя выделить небольшой фронт работы? например вот сегодня вы будете думать о том, каким будет ваш сад. И пока не придумаете и не найдете нужный проект о другом не думайте. Удачи и деревья может быть уже можно сажать?))
Да знать бы какие... Пока я только знаю, что хочу несколько сосен на участке. Надо их как-то выкопать в лесу. Наверное, нужно поговорить с лесниками, чтобы дали добро
А_Шо_Такое 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да, та же история. Труд стоит столько же, сколько и материалы. Один в один. Только крышу поставить - почти 200 тысяч гривен. Это работа. Без стоимости материалов
Что это за цены? Мы тоже полностью перекрывали, сама крыша и перекрытие, балки меняли. Вышло 35 тис за работу. 154 кв.
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
Купили участок в 2007. Залили фундамент. Пришел кризис 2008. Решили не продолжать. ( Так фундамент заросший стоит и по сей день). Решили строить что-то поменьше ( было 4 сотки), дом до 100 квадратов. Начали в 2009. Выгнали коробку, перекрыли. Коммуникации были рядом, газовую трубу нужно было протянуть 10 метров. Газовщики обещали все уладить. По докам- у нас самострой.Поженились, въехали в голые стены поштукатуренные и стежка на полу летом 2010. Потихоньку красили, клали плитку, ждали газ. Пользовались газовым баллоном, бойлером. На зиму газа так и не было ( газ=тепло), зимовали у родителей. В 2011 забеременели, газ нам всё ещё обещали. В 2012 родили, вернулись снова к родителем, т.к. с грудником в неотапливаемом доме не Агонь! Муж не выдержал, дал взятку ( около 80 тыс грн при курсе 8), газ провели в течении 2 недель. У меня до сих пор при слове газовщики глаз дёргается!
У нас пока газ только в проекте, вообще могу и без него обойтись без проблем. Электрокотел + твердотопливный
Работать надо 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
так вы для строителей просто золотая жила,по сумме вижу,что для вас нещадно, если у вас не эксклюзивный проект и элитные материалы
Чумачечая Весна 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
Так вы сами виноваты, если начали стройку, не понимая какой будет фундамент и из чего крыша, не говоря уж про ’сахарницу’.
parele 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да знать бы какие... Пока я только знаю, что хочу несколько сосен на участке. Надо их как-то выкопать в лесу. Наверное, нужно поговорить с лесниками, чтобы дали добро
Не заморачивайтесь. Купите двухлетки с закрытой корневой системой. Хвойники плохо приживаются.
Не стесняюсь 19 октября 2019
Автор, этой осенью обязательно посадите хотя бы несколько деревьев и малины несколько кустиков. Они когда зазеленеют весной, прибавится у Вас сил.
наКоблучках 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
не совсем. Штакетник
Оййойой ... За этим штакетником такой уход нужен
Но красиво очень.
Только я не люблю, когда есть через что подглядывать. Люблю, чтоб лишних глаз не было
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляparele
Вы на века строитесь?) Вот только сегодня читала на ФБ советы архитектора. У нас с момента строительства уже несколько лет прошло, и то еще не все сделано. Эх, где он раньше со своей статьей был?) https://boom.ms/sovety-arhitektora-po-stroitelstvu...
Не на века, но так, добротненько. Ненавижу делать что-то капитальное из г..на и паутинки. Статью пойду почитаю, спс)))
наКоблучках 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да знать бы какие... Пока я только знаю, что хочу несколько сосен на участке. Надо их как-то выкопать в лесу. Наверное, нужно поговорить с лесниками, чтобы дали добро
Мы второй год засаживаем сосны. Из 20 в прошлом году прижилось всего 5шт((