19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
показать весь текст
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляparele
У Вас еще есть возможность не совершить ошибок при отделке. Поэтому дам еще один совет: почитайте на профильных форумах, типа ’Строим дом’ темы вроде ’чего бы я никогда не делал при стройке’.
По собственному опыту: не строили бы второй этаж. Не ставили бы двери венге, и такой же пол - видна каждая пылинка и пятнышко. Не ставили бы пластиковые душкабины. Накопительный резервуар для воды ставили бы не на чердаке, а закопали бы в землю. Ой, многое бы изменили, но уже как есть. Правда, и плюсов много)
На Строимдоме я уже давно поселилась) Там есть несколько моих тем, коллективным разумом с форумчанами разбирались с некоторыми нюансами))
Творог для розжига 19 октября 2019
Ответ дляКурочка
Днепр. Не думаю.что дешевле
Так а стоимость участка в Киеве вы посчитали ???
ДаЗдраПерма 19 октября 2019
Ответ дляКурочка
Серьезно??? И на что они ушли эти деньги?

У нас тоже дом в процессе 226 кв. Коробка.крыша.окна.вентиляция.два котла.гараж.хоз.постройки.забор.фундамент бассейна на все 45 тыс. И там работают специально обученные люди.
сосед тоже так говорил, в итоге - треснула стена, а выгнали ее в позапрошлом году. Провести свет на участок - 1 тыс долларов, провести газ..2года и чуть больше 1 к долларов, дом 240м2, уже вложено 2 млн гривен - есть стены, теплый пол, окна, газ, свет, вода (скважина), штукатурка и шпатлевка. Остались двери, кухня и делаем лестницу. Кухня 6 иыс долларов, лестница 15 тысяч долларов...вот и считайте. А еще будут гараж, погреб, беседка.. и еще дофига денег.
Ms. Android 19 октября 2019
Подбадриваю.
Купили развалюшку три года назад. Думали быстро отремонтировать и вселиться - первое купленное жилье, больше вариантов унаследовать или получить в подарок нет.
В процессе было решено не ремонтироваться (а на ремонт уже потрачено прилично), а достраиваться (второй этаж), тогда получалось очень круто. Дом в центре города. Прораб сказал: берите разрешения у соседей, тогда будем делать. Соседи все дали, никто не против. Начали реконструкцию, вбахали только в закладные и укрепление фундамента трешку зелени - тут приходит сосед слева и говорит ’А всё, я передумал. Я против вашего второго этажа’. Решить вопрос не получилось ни за деньги, ни просьбами, ни документами на руках. Вот вообще ничем.
Единственное что получилось - поднять на максимально разрешенный уровень. И пристроить мансардный этаж. Вместо полноценного второго получился скошенный на одну сторону, с более дорогим ремонтом. Все это счастье вылилось нам в цену двух хороших квартир.
Три года мы не отдыхаем. Три года - жутчайший стресс, потому что все, что зарабатывается, немедленно вливается в ремонт. Три года, чего бы ни коснулось, я читаю - вот именно на этом (на кухне, на сантехнике, на электрике, на канализации, на дверях, на полах, на стяжке, на...на...на....) нельзя экономить. Экономить можно на - плитке, паркете, обоях, фартуке, фасадах. Но бляха на них экономить не хочется!!!!! Потому что это то, что на виду: пофиг сколько ты вбахал в трубы, если поклеил не радующий тебя дешевый бумажный дешман на стены!!! И так со всеми.
Автор, держитесь! Если уже ввязались, главное - терпение, и все будет.
Творог для розжига 19 октября 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
Купили участок в 2007. Залили фундамент. Пришел кризис 2008. Решили не продолжать. ( Так фундамент заросший стоит и по сей день). Решили строить что-то поменьше ( было 4 сотки), дом до 100 квадратов. Начали в 2009. Выгнали коробку, перекрыли. Коммуникации были рядом, газовую трубу нужно было протянуть 10 метров. Газовщики обещали все уладить. По докам- у нас самострой.Поженились, въехали в голые стены поштукатуренные и стежка на полу летом 2010. Потихоньку красили, клали плитку, ждали газ. Пользовались газовым баллоном, бойлером. На зиму газа так и не было ( газ=тепло), зимовали у родителей. В 2011 забеременели, газ нам всё ещё обещали. В 2012 родили, вернулись снова к родителем, т.к. с грудником в неотапливаемом доме не Агонь! Муж не выдержал, дал взятку ( около 80 тыс грн при курсе 8), газ провели в течении 2 недель. У меня до сих пор при слове газовщики глаз дёргается!
Оооо, мне на днях подружка рассказывала какие они с..Ки наглые там , там чтоб пломбу обновить просили 7000 грн..так это пломба
Робот Вертер 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ну сейчас мы живем в квартире около 70 квадратов. И еще активно используем несколько гаражей (свой + арендованный). Не скажу что мне много места. Дом проектировала под свои нужды, лишних помещений типа бильярдных или зимних садов там нет, конечно же))
Гаражи - это не дом. Это хозпостройки. А 200 метров - это 200 метров, куда там 70 квадратов равнять. У графьев хоть прислуга в домах тусила, все не так одиноко. А двум супругам освоить такие площядя, надо поднапрячься
Ms. Android 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
На Строимдоме я уже давно поселилась) Там есть несколько моих тем, коллективным разумом с форумчанами разбирались с некоторыми нюансами))
И я)) много там заказывала - от дерева на лестницу, масел на нее - до техники. Куча ценных советов, если именно не лениться и лопатить форум. И Одесский форум еще отдельными темами типа кухонь или Техники полезен.
Творог для розжига 19 октября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
при чем здесь Киев? Вы думаете, что в других городах дешевле стройматериалы? я живу в Днепре, а работаю в Каменском( днепродзержинск), так в этой деревне цены на ВСЕ выше % на 5-20. а зпл в 6-8 тыс верх мечты.
Ну а цена на участок в Киеве и Каменском тоже одинаковая , вы такая смешная
ТаЕщеОптимистка 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
нах оно вам надо было за такие деньги?
участок был у мужа был залит фундамент без подвала и стены до перемычек. Потом познакомились, плженились. Ушло 50 тыс уе. Уже все внутри готово, забор, брусчатка куплена, устилает.
Делал сам, но 3 года этих деньги приносила я, он руками приносил - мастерам не платили.
_MadonnA_ 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
не влезете в 200
добавляйте минимум от 50
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ длялаМпочка
а без участка? учсток это немного другое
65 коробка (с септиком и скважиной). 16 забор. 16 участок. Еще тысяч 7 на всякую околостроительную волокиту - проект дома, подключение света и т.д.
О, я вам соврала. Если сплюсовать, то даже не 90 тысяч уже. Уже 104 тысячи
ДаЗдраПерма 19 октября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Так чтобы этот процесс приносил удовольствие, дом нужно начинать строить, имея на руках проект, и полную смету (плюс 30% на то, что не учли). Иначе этот процесс растягивается на годы. И приводит к таким истерикам, как у автора :))
поверьте, у меня все это есть и были истерики не только у меня, а и у мужа, строителей и кровельщиков))) По проекту полкрыши висело в воздухе и забыли вентиляцию Так что проект не равно гарантия, что все будет в порядке.
Апрель Ивановна 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Проект есть ведь. И прораб нормальный надо. Какой полив, вы сначала коммуникации подключите, и дом обустройте. Потом полив и прочая мелочь, потом сад.
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляГолубая фишка
Автор, как я вас понимаю. Я иногда уже ненавижу и дом и мужа, который все это затеял :) Зп мужа не вижу, все идет в дом, кормлю, одеваю семью я. Мужа на выходных тоже нет, постоянно там или в инете, сидит читает про окна, двери, перекрытия :) Муж постоянно в доме. То контроль строителей, то какие-то недоделки, то сад-огород. Завтра едем семьем на дом, огород перекапывать, деревца садить. :) Денег вбухали больше миллиона, а еще внутренние работы.
Сил нам, автор и окончания строительсва и ремонта :))
Держитесь. В этом всем деле - главное не развестись
ТаЕщеОптимистка 19 октября 2019
Ответ дляКаравай-каравай
У меня так только новострой, большая квартира. Это просто п..ц, цены космические на всё и плюс оплата рабочим -почти стоимость материалов, если не больше. Сначала ломаешь голову что купить, а потом за что, где взять денег. По наивности думала сбережений хватит, а походу надо ещё столько и *3 раза...
ну вот что вы говорите
дверь - 5800 грн, установка ее - 450-500 грн.
Плитка - 450 грн и это не дорого, клей плюс. Положить - 200 грн м кв работа.
Обои - рулон в 2 кв м 50 евро - а поклеить - 120 грн кв м
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Автор, вы не в Требухове строитесь? Наблюдала там похожий забор.
Нет)
Ms. Android 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Держитесь. В этом всем деле - главное не развестись
золотые слова! реально!
ТаЕщеОптимистка 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да, та же история. Труд стоит столько же, сколько и материалы. Один в один. Только крышу поставить - почти 200 тысяч гривен. Это работа. Без стоимости материалов
это только с крышей так и с сантехникой.
потом станет легче.
_MadonnA_ 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В чем я виновата? В том, что не знала до момента стройки, чем отличается битумка Технониколь от битумки GAF или IKO? Ну сорян, в Эпицентре не написано, что битумка за 200 грн годится только для сараев, а на дом надо брать ту, которая от 650 стартует))))
Оля? желаю закончить строительство с наименьшими тратами и получить что хочется !)
ПотеряласЯ Я... 19 октября 2019
Ответ дляВаша прЭлесть
Купили участок в 2007. Залили фундамент. Пришел кризис 2008. Решили не продолжать. ( Так фундамент заросший стоит и по сей день). Решили строить что-то поменьше ( было 4 сотки), дом до 100 квадратов. Начали в 2009. Выгнали коробку, перекрыли. Коммуникации были рядом, газовую трубу нужно было протянуть 10 метров. Газовщики обещали все уладить. По докам- у нас самострой.Поженились, въехали в голые стены поштукатуренные и стежка на полу летом 2010. Потихоньку красили, клали плитку, ждали газ. Пользовались газовым баллоном, бойлером. На зиму газа так и не было ( газ=тепло), зимовали у родителей. В 2011 забеременели, газ нам всё ещё обещали. В 2012 родили, вернулись снова к родителем, т.к. с грудником в неотапливаемом доме не Агонь! Муж не выдержал, дал взятку ( около 80 тыс грн при курсе 8), газ провели в течении 2 недель. У меня до сих пор при слове газовщики глаз дёргается!
А вы ждали бесплатно что ли газ? На сегодня цена новой врезки, метра два от основной трассы газовой 60000 грн. Это проект, Работы, материалы
Робот Вертер 19 октября 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
нах оно вам надо было за такие деньги?
участок был у мужа был залит фундамент без подвала и стены до перемычек. Потом познакомились, плженились. Ушло 50 тыс уе. Уже все внутри готово, забор, брусчатка куплена, устилает.
Делал сам, но 3 года этих деньги приносила я, он руками приносил - мастерам не платили.
’Во-первых, это красиво’ ))
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляМоська-слон
Автор, я присоединюсь к мнению тех, кто пишет что вы просто не рассчитали правильно стоимость ваших работ. Плюс такой большой дом зачем вам? Оплачивать коммунальные это треш за такой дом. Вы все берете очень дорогое. Ну забор можно было сделать дешевле. Замашки у вас имперские, а денег нет. Удачи вам, надеюсь все получится.
Именно для того, чтобы не прилипать на конские суммы отопления впоследствии - и делается сейчас нормальная толщина стен, утепление фундамента, подшивка крыши дорогой минватой, которая не сбивается в клоки через 2-3 года... Конечно, можно было бы построить гораздо бюджетнее, но потом вылезут нюансы и дополнительные расходы
Моська-слон 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Именно для того, чтобы не прилипать на конские суммы отопления впоследствии - и делается сейчас нормальная толщина стен, утепление фундамента, подшивка крыши дорогой минватой, которая не сбивается в клоки через 2-3 года... Конечно, можно было бы построить гораздо бюджетнее, но потом вылезут нюансы и дополнительные расходы
Все равно они будут конские, у вас большая площадь. Никаких там потом нюансов не вылезет. Вы очень круто берете. Поэтому и выходят такие суммы.
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляПироженкА
Живу в частном доме.
Частный дом - это всю жизнь что нужно делать.
Это условно выглядит так (если вы не супер богатый человек, так конечное все иначе и при наличии больших денег, люди на все это не обращают внимание, для них это пшик) - пора поставить забор, выстелить дорожки плиткой, залить заезд для машины одной/второй, построить гараж/ сарай, вырыть скважину ( у нас вот 15 лет прошло пришлось вторую рыть), утеплить дом, ой одну комнату сделали ремонт, вторую, третью, ванную, там подмазать, там подкрасить, прошло уже некое время, пора бы и по кругу делать ремонт и на улице нужно обновить уже что-то.

Сад - это вообще отдельная тема. Купить, посадить, обработать, ухаживать, стричь, листья убирать. Еще и дворником подрабатывать.
Но к этому нужно быть готово или морально и физически или финансово. Или все вместе взятое.
У меня вот друг мой детства рядом с нами строится. Уже года 4. Но они о саде и прочем еще не думают, пока закончил в доме основное. Надеется что в след году будут новоселье праздновать под НГ 2021.
.
Я бы очень хотела новоселье праздновать на следующий новый год. Но я такая вредная, что в дом не вьеду до момента, пока там не будет ВСЕ готово. В ремонте и недоделках жить меня не радует - буду до последнего в квартире обитать, пока в доме не будет нормальной обстановки
ДаЗдраПерма 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
У нас пока газ только в проекте, вообще могу и без него обойтись без проблем. Электрокотел + твердотопливный
сразу предусмотрите вентиляцию только для газа - размер отверстия 140 на 140 или круглая труба для канализации, самый дешевый вариант, 160 диаметр( и сейчас надо пройти поверку вентканалов, а это непросто даже для новостря. Я только вчера получила акт, до этого неделю мозг выносил. Хотя котел у нас турбо(.
Кили и Манджаро 19 октября 2019
Мы построили дом 2,5 года назад. На все про все ушло 1,5 года. Правда, двором так толком и не занимались. Дорожки просто из бетона пока залитые. Руки все никак не дойдут вызвать наших строителей и положить плитку( уже года 2 как купленную). Но мы начинали строить дом, когда у нас были почти все деньги на стройку. То есть, стройка не тормозилась от отсутствия денег.
Ро30BbIu_CJIoHuK 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Ого, чего так дорого. Может, участок, конечно, огромный и дорогой. Я прошла через стройку, в ценах ориентируюсь.
автор Разумная Губка 19 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Подбадриваю.
Купили развалюшку три года назад. Думали быстро отремонтировать и вселиться - первое купленное жилье, больше вариантов унаследовать или получить в подарок нет.
В процессе было решено не ремонтироваться (а на ремонт уже потрачено прилично), а достраиваться (второй этаж), тогда получалось очень круто. Дом в центре города. Прораб сказал: берите разрешения у соседей, тогда будем делать. Соседи все дали, никто не против. Начали реконструкцию, вбахали только в закладные и укрепление фундамента трешку зелени - тут приходит сосед слева и говорит ’А всё, я передумал. Я против вашего второго этажа’. Решить вопрос не получилось ни за деньги, ни просьбами, ни документами на руках. Вот вообще ничем.
Единственное что получилось - поднять на максимально разрешенный уровень. И пристроить мансардный этаж. Вместо полноценного второго получился скошенный на одну сторону, с более дорогим ремонтом. Все это счастье вылилось нам в цену двух хороших квартир.
Три года мы не отдыхаем. Три года - жутчайший стресс, потому что все, что зарабатывается, немедленно вливается в ремонт. Три года, чего бы ни коснулось, я читаю - вот именно на этом (на кухне, на сантехнике, на электрике, на канализации, на дверях, на полах, на стяжке, на...на...на....) нельзя экономить. Экономить можно на - плитке, паркете, обоях, фартуке, фасадах. Но бляха на них экономить не хочется!!!!! Потому что это то, что на виду: пофиг сколько ты вбахал в трубы, если поклеил не радующий тебя дешевый бумажный дешман на стены!!! И так со всеми.
Автор, держитесь! Если уже ввязались, главное - терпение, и все будет.
Я тоже себя настраиваю, что никакой испанской плитки на пол мне не светит, буду Атем покупать. И стены просто покрасить, без выкрутасов. Мужа уже предупредила, чтобы держал меня за шиворот, если вдруг я буду рваться в сторону ’подороже’
ДаЗдраПерма 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В чем я виновата? В том, что не знала до момента стройки, чем отличается битумка Технониколь от битумки GAF или IKO? Ну сорян, в Эпицентре не написано, что битумка за 200 грн годится только для сараев, а на дом надо брать ту, которая от 650 стартует))))
неа, хорошая битумка не от 650 стартует и точно, не из Эпицентра(
А_я_ЛОЖУ! 19 октября 2019
Мы уже 10-ть лет строимся. Но делаем все сами. Сейчас идет внутренняя отделка. На дом, пока, потратили, чуть меньше 60-ти. Полы хотим из пробки, теплые хорошо собирают пыль. Будет электроотопление, но уже купили красивую буржуйку, на всякий случай. Зелень потихоньку сажаю, в этом году посадила инжир, гранат, актинидию. Уже растет виноград. Мы относимся к этому, как хобби. Сыну уже 11-ть.