Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Ну если только, не участок стоит 60 тыс. А так развели, люди домапошностью под ключ за 100 тис строят
ПотеряласЯ Я...• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
По 35 лет, детей нет (реально пока некогда их рожать, как бы смешно это не звучало), дом в 15 км от нашей киевской квартиры
Если денег уже почти нет, то стройка ваша затянется на десятилетия.
Наши кумовья так начинали. Прикинули, что денег хватает. Но, они закончились почти на таком же этапе как и у вас. 12 лет они его доделывают. Почти все готово, но постоянно что-то надо ремонтировать, переделывать. Они уже несколько раз порывались его продать и купить квартиру в Киеве. Плюс работа у них в Киеве, ежедневно из пригорода тратят кучу денег и времени на проезд. Ребёнку недоступны нормальные кружки, Школы, так как надо для этого возить в Киев. Им график работы не позволяет. В общем, дом это геморрой ) разве что для очень обеспеченных, у кого садовники, водители, няни и домохозяйки) и которые не парятся годами как его достроить, а заплатили бабло, показали картинку и все готово)
_MadonnA_• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Именно для того, чтобы не прилипать на конские суммы отопления впоследствии - и делается сейчас нормальная толщина стен, утепление фундамента, подшивка крыши дорогой минватой, которая не сбивается в клоки через 2-3 года... Конечно, можно было бы построить гораздо бюджетнее, но потом вылезут нюансы и дополнительные расходы
окупится в ближайшие лет 10 ) потраченные деньги на качественное утепление выйдут дороже чем нежного переплатить в отопительный сезон
сужу по своей квартире ( в отопительный сезон экономится макс 1000 дол на полную ) - на утепление потрачено тыс 10000 дол
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляРобот Вертер
Гаражи - это не дом. Это хозпостройки. А 200 метров - это 200 метров, куда там 70 квадратов равнять. У графьев хоть прислуга в домах тусила, все не так одиноко. А двум супругам освоить такие площядя, надо поднапрячься
у нас терасса под крышей, в счет площади дома. И над гостиной нет перекрытия - второй этаж всего 2 спальни и санузел. Полезную площадь нужно будет еще перемерять, там меньше чем 200, конечно
СтелькаОТединицы• 19 октября 2019
О, автор, как я вас понимаю. У меня уже тихая истерика и мне уже пофиг на дорожки и фикус, учитывая, что стройку уже трижды обнесли. Я уже согласна на лопухи и достроить из говна и палок, лишь бы это закончилось.
_MadonnA_• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
а на 1 этаже есть гостевые спальни ?
Ms. Android• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я тоже себя настраиваю, что никакой испанской плитки на пол мне не светит, буду Атем покупать. И стены просто покрасить, без выкрутасов. Мужа уже предупредила, чтобы держал меня за шиворот, если вдруг я буду рваться в сторону ’подороже’
Вот мы тоже друг друга подбадривали: на первое время сойдет кухня из Эпицентра! Да! Скидки на Атем? ДААА!
В итоге что: в итоге испанская плитка (расстрою: муж вас не удержит, вам самой когда начнете прицельно выбирать, не захочется брать Атем за 250, когда можно наохотить Испанию за 350-400). кухня под заказ. столешница кварц, а не лдсп. обои не славянские шпалеры, а франция. Стены под покраску вам обойдутся вдвое дороже чем поклеить обои. так что держитесь, траты еще предстоят.
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляКурочка
Серьезно??? И на что они ушли эти деньги?

У нас тоже дом в процессе 226 кв. Коробка.крыша.окна.вентиляция.два котла.гараж.хоз.постройки.забор.фундамент бассейна на все 45 тыс. И там работают специально обученные люди.
Молодцы! А автора развели, ещё и сами строят
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
нах оно вам надо было за такие деньги?
участок был у мужа был залит фундамент без подвала и стены до перемычек. Потом познакомились, плженились. Ушло 50 тыс уе. Уже все внутри готово, забор, брусчатка куплена, устилает.
Делал сам, но 3 года этих деньги приносила я, он руками приносил - мастерам не платили.
Так а где ж взять за мЕньшие деньги? Я честно искала готовый дом. Не нашла(((( Всё что нравится по дизайну и качеству - от 250 тысяч и выше.
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ для_MadonnA_
Оля? желаю закончить строительство с наименьшими тратами и получить что хочется !)
Спасибо)
Кили и Манджаро• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Мы тоже кстати, делали жб перекрытия. И очень дорого потянула лестница. Я точно не знаю сумму, муж сказал что все про все около 110.000 грн
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
покажите, что там за забор
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
И у вас не было стоимости работ и всего остального?

Старые петровцы, Киев. Двухэтажный дом, гараж на две машины, площадь 225 квадратов, бассейн, патио с мангалом, газон (сада нет) ёлки и кустарники, с забором и воротами автоматикой, с мебелью, и коврами = на сентябрь обошёлся под ключ 285 тысяч убиенных енотов. На прошлых выходных продан за 350. Сегодня подписали доки.
А че продали?
Чумачечая Весна• 19 октября 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
поверьте, у меня все это есть и были истерики не только у меня, а и у мужа, строителей и кровельщиков))) По проекту полкрыши висело в воздухе и забыли вентиляцию Так что проект не равно гарантия, что все будет в порядке.
Ну, у вас истерика, что что-то сделано не так, как ожидалось, а у автора истерика, что деньги заканчиваются, а конца еще не видно.

У меня есть знакомые, которые построили дом за 10 месяцев (от покупки участка до последней картины на стене \ коврика на полу в ванной). А есть те, кто строит уже 3-й \ 5-й год и конца не видит. И главная разница между ними - наличие финансов :))
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
сразу предусмотрите вентиляцию только для газа - размер отверстия 140 на 140 или круглая труба для канализации, самый дешевый вариант, 160 диаметр( и сейчас надо пройти поверку вентканалов, а это непросто даже для новостря. Я только вчера получила акт, до этого неделю мозг выносил. Хотя котел у нас турбо(.
Заложили отдельный вентканал широкий под газ, на всякий случай, да. И окно в котельной сделали, и дверь)
Четырёхсторонний скотч• 19 октября 2019
эх... .что сказать....
по теме один вопрос в деньгах....были бы деньги на все и сразу таких вопросов просто не возникало бы. ..вот и все. И это правда.
Мы делаем ремонт в несчастной 1-к квартире идёт вот уже 5-в год. ...истерика нет уде просто психоз от безисхрдности (((
ни капли просвета и надежды на исход этого всего. Моральна выдать как лимон тяжело жить в таких условиях, хочеться волком выть.....Приезжаю к маме в ремонт и цивилизацию, не хочу уезжать прям до виза и истерик ....
Когда покупали новострой в кредит все было тип топ с финансами. Думала будет дизайнер, строители и мы за месяц вселилимся в шикарный ремонт моей мечты и прожита. Не тут то было .....практически все потеряли включая работу и финансы....и кражи были....с тех пор как купили это жилье сплошная чёрная полоса....
иногда хочеться продать все к чери собачий и купить какой не будь старенький хрущ но с ремонтом.
пФ ...выпустила пар...
Заюшка_хозяюшка• 19 октября 2019
автор, чтоя могу вам сказать. мы купили типа хороший, из не древней постройки, входи и живи вроде как (живем в сельской местности). уже 20-ка ушла на внутрь - теплые полы, поменяли все окна двери, оооч мелкая перепланировка.., вылезло балки менять над частью дома, утеплили крышу. и даже не все супер-пупер брали, хотя где могли старались взять из серии цена-качество или по акциям. и это еще не все. уже 2 шт на утепление пошло наружное и фасад, идет по ходу на 3. и это при том, что муж бассейн собирался заложить, плиточку во дворе и газон. фиг там. все эти акции по ходу, по 1 шт в год выходят.
не, мы понимали, что дом будет тянуть, но вот реально, приезжаю я от мамы с ее квартирой и теснотой - думаю -Боже, да у нас хоромы))) 90 кв)))
Ms. Android• 19 октября 2019
Ответ дляКили и Манджаро
Лестница реально дорого. Нам в 16.000 грн встало только дерево, обычный бук. Дуб не потянули или там крутую сибирскую лиственницу. Металла на каркас на 18.000
10.000 - сборка. Порядка 3.000 - материалы для обработки. Шкурила и пропитывала маслом я сама - город маленький, спецов мало, а те, что есть, заломили цену как за всю сборку. Чего-то явно еще не помню, но скромненько вышло больше 2 тысяч долларов.
Заюшка_хозяюшка• 19 октября 2019
Ответ дляMs. Android
плюсуюсь за обои, дешевле,ч ем покраска, у нас бельгийские
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
неа, хорошая битумка не от 650 стартует и точно, не из Эпицентра(
Ну вот я об этом узнала только тогда, когда пришло время ее покупать) Взяли IKO, хотя я безнадежно была влюблена в GAF, но на нее реально цена дичь и космос, пришлось искать качественный компромисс.
KROX@• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Дом в Киеве? 90 тысяч со стоимостью земли? Сколько участок? Не большие абсолютно деньги. Однушка на харьковском 60 тысяч.
Кили и Манджаро• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Зачем вам этот газ? Мы прекрасно обходимся без него. Отваливаемся тёплыми полами( весь дом) и финская топка с разводкой труб по всем комнатам. Очень тепло. Правда, мы не живём в доме постоянно. Но приезжаем на 3-5 дней часто. Ну а с апреля и по октябрь живём
побольшомусекретику• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Мы купили дом за 50000, и 110 вложили в течение года, дальше просто сбились со счета..270 квадратов.. но траты не заканчиваются (( пока одно сделаешь - в другом месте уже подкрасить бы)).. и так 11 лет.. а строить с 0- это вообще жесть.. крепитесь)
А_Шо_Такое• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
ну не знаю, где вы берете таких строителей с такими ценами. Все, у кого мы интересовались ценами - называли плюс-минус одинаковые расценки и они взлетают в космос, да.
У нас 200 грн кв это выставить леса и металочерепицей зашить, без паро, гидробарьера. И то мне говорили что это дорого, есть за 150 грн кв.
А_Шо_Такое• 19 октября 2019
Ответ дляЕдиная страна!
С утеплением? У нас около 10к енотов в прошлом году обошлось
Нет, это леса и металл.
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Мы уже 10-ть лет строимся. Но делаем все сами. Сейчас идет внутренняя отделка. На дом, пока, потратили, чуть меньше 60-ти. Полы хотим из пробки, теплые хорошо собирают пыль. Будет электроотопление, но уже купили красивую буржуйку, на всякий случай. Зелень потихоньку сажаю, в этом году посадила инжир, гранат, актинидию. Уже растет виноград. Мы относимся к этому, как хобби. Сыну уже 11-ть.
Как вам живется в доме вот такой степени готовности? Я пытаюсь себя убедить, что недолитые ступеньки на крыльце, отсутствие фасада, прогулки по щебеночке летним вечером вместо красиво уложенной брусчатки - это нормально. Но пока получается слабо, если честно
Скокмоно - стокнуно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
не совсем. Штакетник
Красиво но дорого
Экспертиза• 19 октября 2019
А я просто пожелаю автору терпения. Я вот так не умею. Предпочитаю жить сегодня и сейчас, а не через 10 лет.. Ибо все эти стройки,ремонты длятся долго, а жизнь проходит. Пару лет назад купили с мужем дом, готовый. Больше года делали там ремонт и в какой то момент я осознала,что все, больше не могу. Вкладывая в дом, мы тем самим ущемляли во всем себя и своих детей. Продали дом. Да,много потеряли. Купили квартиру, 4 комнатную, опять таки делали ремонт. С 0, долго. И наконец я счастлива. Все как я хочу. Теперь будем отладывать на крвартиры детям, да и себя не обижать. Да, дом - это прекрасно, но вот не готова я жить призрачным будущим. Автор, все у вас получится. У вас классный настрой.
автор Разумная Губка • 19 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Из г...на эти дома. У меня через 1 улицу целый массив такой строится. Где готовые дома как раз по 100 тыщ. Лучше вам не видеть процесс их строительства. Я видела, это жесть
Гага Газу• 19 октября 2019
Сочувствую. Стройка -это ужас Уже 1,5 года строимся,правда не с нуля.Взяли не большой дом,теперь переделываем.Муж говорит ,что дешевле с нуля построить.Муж на заработках,я стройкой занимаюсь.Скоро стану прорабом))) Строительство и ремонт - это пожиратели денег.Правда,я знаю чего хочу и как должно быть,уже легче.