Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Алиса в стране Советчица• 20 октября 2019
Ответ дляАкуна_Матата
расскажу. Вложено 28-=300 тыщ, после 270 перестали вести счет и записывать. Продать сейчас за 65 не можем, дому 5 лет.
вложили 28 или больше? Кстати, а город какой? Хотя да, 90 за коробку - дорого
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляБожья коровка
Кто в лужу сел?))у человека есть деньги ,она их тратит ,как считает нужным
Пусть тратит как считает нужным, нам какое дело.
Но начать строить дом и не просчитать расходы? Понимаю, когда смета при постррйке дома растет, но не в 3-4 раза! За 100 штук выгнать коробку без окон и забор? Оля сама не расчитывала на такие расходы.
Поэтому просчет и лужа.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляАгатаХристя
А вы сидите и завидуете.
А зависть тут где?
Разве Оля не продает гели и лаки?
Ответ дляТепличная
А зависть тут где?
Разве Оля не продает гели и лаки?
а как вы узнали кто автор?
Бандитка Сью• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Эти помещения топятся наравне с другими для того, чтобы не было зон с принципиально другой температурой внутри дома. Равномерный нагрев гораздо правильнее с конструктивной точки зрения, нежели вот эта экономия на 30 квадратах, которая станет потенциальным мостиком холода. Котельная имеет выход на улицу. А гардеробные находятся в спальнях.
Это вы сами придумали?
вот почитает кто-то из ВР советчицу и вообще урежет и выплаты, и зарплаты,а налоги поднимет. Ведь только тут все замужем за айтишникаими. топят по 200 квадратов и урожаи три раза в год)
Акуна_Матата• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
280 - опечатка. кирпичный дом 180 квадратов. 15 соток.
коробка это треть от будущих вложений
Ответ дляАкуна_Матата
коробка это треть от будущих вложений
280 тыс у.е.???? покажите дом то.
Акуна_Матата• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
280 тыс у.е.???? покажите дом то.
не покажу, он в продаже.
да, именно так. дом не ограничивается домом, участок, забор, выровнять-полив, автоматич ворота и кирпичные заборы.
утепление, газ, увеличенная мощность эл-ва и прочее.
газ через три дома стоит 10 тыщ долларов с разрешением на врезку, ускороением и часой прокладки и подключения магистрали
Акуна_Матата• 20 октября 2019
хорошо хоть ума не хватило тепловой котел ставить, а мысли были...там окупаемость оборудования 50 лет
Ответ дляАкуна_Матата
не покажу, он в продаже.
но продажа то за большую сумму должна быть. У автора нет.
Я к тому, что много за обычные блоки 90 тыс у.е. Но это дело личное. Мой дом стоит 50 тыс у.е где-то. Но не столица, обл.центр. Если сделать ремонт, то 25 . А ради остального тратятся единицы
не, ну если считаете, что это мелочи, то откуда дома по 70 тыс с ремонтом? вот загадка...
Акуна_Матата• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
рынок устанавливает рыночную цену. вот практика показала что реальное предложение было 60 тыс. ну сниму я кухню дубовую, светильники австрийские...двери-то не снять)))
50 тыщ это себестоимость или цена продажи?
дома по себестоимости не продать тем, кто строил для жизни, не на продажу, не из овна и палок
Ответ дляАкуна_Матата
сорри, я не строила из г..на. Или у вас австрийские кирпичи?
Смысл строить за 200 тыс и продавать за четвертую часть? Вы явно не на продажу строили, а себе. И я считаю без мебели. В чем должна была быть дороговизна. Металлочерепица или мягкая уже не то? Надо самолетом из США, иначе не то или как?
Автору было выгоднее у вас купить со всем барахлом явно.
А из г..на строят, вижу каждый день, как раз застраивается участок недалеко. И ничего ,покупают. Только цены упали, посему пока тишина с продажей.
посыл понятен: если дом дешевле 200 тыс, то жить в нем не стоит. Бедные люди в селах.. ковыряться в свинарнике ради такого дома, чтоб не упал.
С темки ухожу, как рядовая женщина не потяну итальянской плитки , австрийских светильников и английских пледов. Може утопиться?
Акуна_Матата• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Честно не понимаю о чем спор))
Жизнь имеет свойство кардинально меняться, и то, что строилось для жизни уже не актуально.
Дороговизна..ну я даже не знаю...
Вот вы пишите что ваш дом стоит 50.
Что в нем, если это коробка, то это норм цена.
Но ее нужно умножить на два минимум, проложить коммуникации, провести газ это асболютно другие деньги до чистовой отделки.
А так тоже в своем время думали что в 70 тыщ уложимся в дом. Нет.
За 70 тысяч дом не построить. Дом это вообще дорогое удовольствие. Хорошая лестница стоит как крыло боинга. Покраска хорошей краской и выравнивание стен это тоже недешево.

Мебель? Ее нет, кроме встроенной кухни и светильников. Есть ванная и душевая. Но ремонт не эконом, нет. Деревянные двери и никаких обоек
Ответ дляАкуна_Матата
Честно не понимаю о чем спор))
Дороговизна..ну я даже не знаю...
Вот вы пишите что ваш дом стоит 50.

я не считаю работу вообще, только материалы. Обычные . Хорошие кирпичи и ракушняк. Хороший металл. Ремонт обычный по-сути (гладкие стены. короед, покраска, натяжной потолок, где-то гладкий с фигурой и подсветкой. И лестница вышла в 10 тыс грн. Дерево. Но пока без перил. Хорошая добротная. Стены ровные все. Муж сам делает.
лаМпочка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
у нас терасса под крышей, в счет площади дома. И над гостиной нет перекрытия - второй этаж всего 2 спальни и санузел. Полезную площадь нужно будет еще перемерять, там меньше чем 200, конечно
у нас так было, в гостиной нет перекрытия и 2 спальни
а потом появился второй ребёнок и мы сделали детскую над гостинной. намучались....но зато у ребёнка своя комната
Акуна_Матата• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
площадь, септик, вода, участок, газ или твердотопливный котел, камин грамотный, чтоб в случае чего поддерживал тепло и прочее - это все влияет на цену.
посмотрите на отчеты в форуме строим дом, там прекрасные дома с себестоимостью от 300 тыщ. Но что они потрачены, это видно.

да и не все могут строить самостоятельно. бригады, их воровство и надзор это тоже отдельная часть расходов.

а автор она такая же как и все новички, когда еще не осознаешь масштабов и начинаешь стройку.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляКофр для ноги
а ящики зачем? вам картинка в интернете нравится? и всем рассказывать потом что у всех в грунте а у нас в ящиках?
Это теплые грядки)))
Люблю Украину• 20 октября 2019
Ответ дляТепличная
Хватило бы и 80- 100 квадратов на семью 2+2! Дети уедут учиться и жить с вами не будут.
Сидели бы уже в своем доме с частичным ремонтом.
Нет полной суммы денег, зачем развозить долгострой?
Построй ты дом по своему бюджету и радуйся!

Нет, менталитет не исправить!
На этих 200 квадратах планируют всех детей с их семьями собрать под одной крышей!

А вы чего не живете тогда в доме своего деда и бабы тремя поколениями?
Ааа, правильно! Хочется жить в своем доме, новом и современном. А не в доме деда 60Х годов из шлакоблока.
Согласна. Так и есть.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ну и температура каждому своя. У меня соседи топят до 26 градусов. У нас намного свежее.
20 градусов зимой
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а как вы узнали кто автор?
По понтам
Оля любит пофарсить
Пенек Возмездия• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Только не картошка! Не будет ее у меня в огороде) а для всякого съедобного планирую сбить ящики и растить вкусняшку в них
Это не ящики)) Это называется высокие грядки)) Отличная вещь.
Схема сыра• 20 октября 2019
Ответ дляТепличная
Лаки и гели для ногтей
Это у Вас истерический смех от удушающей жабы из-за того, что человек на свои ’понты’ зарабатывает пока Вы раком на огороде стоите и на форуме ее обгаживаете?
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляТепличная
По понтам
Оля любит пофарсить
ПофОрсить. От слова ФОРС
интайм_не_предлагать• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Впереди ещё 130 примерно .
интайм_не_предлагать• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да знать бы какие... Пока я только знаю, что хочу несколько сосен на участке. Надо их как-то выкопать в лесу. Наверное, нужно поговорить с лесниками, чтобы дали добро
Они очень плохо приживаются . Очень ! Лучше покупайте сразу маленькую Крымскую с комом.
интайм_не_предлагать• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
мы вообще планируем теплые полы везде, кроме лестницы. Даже в котельной и гардеробных
Нет ссылала . Если в некоторых местах большие окна или балкон , надо ставить батарею- отсекать холодный воздух . Ещё внимательно почитайте - желательно обходить мебель . Например кухню , туалет , кабину душевую .
И как вы представляете везде тёплый пол ????

Второй этаж паркет или ламинат - под него нельзя . Ещё котельная ????? Смысл ???,
интайм_не_предлагать• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я тоже себя настраиваю, что никакой испанской плитки на пол мне не светит, буду Атем покупать. И стены просто покрасить, без выкрутасов. Мужа уже предупредила, чтобы держал меня за шиворот, если вдруг я буду рваться в сторону ’подороже’
Если надо обращайтесь за скидкой на Атем.