Разумная Губка• 19 октября 2019

Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике

Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.

А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((

Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.

Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляЭкспертиза
Ну да, автор не сможет там посадить картошку. Беда,совсем беда.
Только не картошка! Не будет ее у меня в огороде) а для всякого съедобного планирую сбить ящики и растить вкусняшку в них
Ромашка_Бегемотовна• 20 октября 2019
Автор, я с вами))) Дом под Киевом. Участок купили, когда уже двое детей маленьких было. Тогда, точно помню, построить было дешевле, чем квартиру купить от 100 метров. Жилья не было своего. Ну и затянулось... Сильно поднялись цены в 2013-14, когда гривна обвалилась. Но у нас к тому времени уже была коробка и крыша достраивалась. По всем признакам в 2016 должны были праздновать новоселье. А потом подвернулась небольшая квартира, на которую смогли взять под хороший процент кредит. Все еще не въехали, но дом достраиваем, потому что начали... На участке 4 дерева и 6 розовых кустов. Больше не садим, т.к. забора еще нет. Ваш, кстати, оочень понравился. И не то чтоб мы прям во всем себе отказывали, но тянет дом бесконечно просто... Сейчас в фасад вложили сумму, на которую я могла себе в салоне машинку небольшую купить. Признаюсь, я в стройке мало участия принимаю. А как моему мужу это все еще не надоело - хз. А я на каком-то этапе перегорела просто. Очень туда хотела, мечтала, какие у дочек комнаты будут. Сейчас приезжаем - и я просто думаю о том, что пока мы въедем, дети мои разъедутся кто куда, и будем мы в нем сами куковать.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я вот тоже именно перегорания боюсь. Что мне просто надоест это все ковырять, читать, выбирать, изучать. И бесконечно нести в этот проект деньги не видя ни конца ни края.
Алиса в стране Советчица• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Возможно, вы не в Киеве? У нас только забор затянул 16 тысяч долларов. 170 метров по периметру(((((
цены одни по стране +-.
Ленне-Рейма• 20 октября 2019
построили 120 кв за 2 года, на все, кроме мебели потратили 50 потолок, мебель потом на 3 затянула, участок отдельно, около 2 тоже наверное, но что б коробку за 90... кто ж вам врач то..
Ответ дляРазумная Губка
зачем тогда планируете полив по участку? Вы высокие теплые грядки хотите, там не сразу надо все
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
цены одни по стране +-.
Не скажите. Свекры в Донецкой области - называют совсем другие расценки и на работы, и на материалы. Вплоть до того, что всякие сантехнические штуки у них стоят минимум на треть дешевле чем в Киеве. Свекр отоплением занимается, приезжал - в шоке от того, сколько в Киеве всякие переходники, трубки, краны стоят
за коробку не просто много, а супер много. Коробка где-то треть от цены дома. Из чего дом? чем утепляли, что самое дорогое то? У меня дом немного меньше, материалы заказывали разные и по стране. Металл и крыша с западной, кирпичи с Житомира или еще где-то, то вышло дешевле, чем на месте
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ну а газон у меня сам расти будет, без полива?) И клумбы всякие с цветочками
Ответ дляРазумная Губка
Эпицентр дает разные цены? А еще и кешбек там есть? или у вас краны по 5-10 тыс, тогда понятно. И в столице тоже магазины разные, кстати. А работы... ну вы выбираете. Не все хотят бригаду приезжих.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Да ничем ещё не утепляли) в следующем году будет минвата. Дом из газоблока, частично с кирпичными перегородками
Ответ дляРазумная Губка
ну тогда чего жаловаться? Наймите нормального прораба, который расчитает все, но вот лучше в долларах, мало ли что с курсом. У меня нет полива , выводим на лето шланг и к нему систему подсоединяем. 5 лет верой и правдой. Правда участок не 20 соток, а меньше. И клумбы с цветочками есть ,и ягодник, и виноградник.
А вы садовника будете нанимать? Цветы уже подобрали?
english book• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Участок 11 соток, уже написала, что коробка 65 коробка (с септиком и скважиной). 16 забор. 16 участок. Еще тысяч 7 на всякую околостроительную волокиту - проект дома, подключение света и т.д.
И получилось уже на данном этапе уже 104 тысячи.
Не Киев, но ближайшее ’подбрюшье’ столицы. От дома до моей квартиры 15 км.
Не боитесь так близко?В смысле Вы Детальный План забудовы видели?
В ближайшие 20 лет очень многое изменится.Пригород станет Киевом,и многие избушки будут снесены.Компенсацию конечно получите,но...
Относительно безопасно строиться не в селах,а в местах,где ’влиятельные’ соседи по участкам.
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Та эпицентр очень дорог, основные материалы не там закупаются, а напрямую у поставщиков или производителей
Ответ дляРазумная Губка
тогда за что такая сумма? Каменная минвата в два раза дороже пенопласта экструды, а еще сверху покрытие, это ого-го. Мы короедиком сверху и гаррно. Но не такой понтовый и дорогой дом, если честно. Обычный на 160 квадратов с эркером, мансардой и газоном
Ответ дляРазумная Губка
я про сантехнику. Вы же написали, что в столице дорого
сейчас сестра строит дом под Киевом. За лето прораб себе новую ауди купил... но есть деньги - тратит и не считает. ЗАто заработал мужичок. Таких цен я вообще не видела нигде. Но ей нужен был именно этот прораб
автор Разумная Губка • 20 октября 2019
Ответ дляenglish book
Да ну вы драматизируете) нас точно сносить никто не будет, пока Киев софиевскую Борщаговку и бучу с ирпенем доедает
Прасковична• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Сейчас рядом вот, смотрит как полив участка монтировать
если с деньгами туго, а как потом содержать дом?это не маленькие затраты, должен быть постоянный хороший доход..
Ответ дляПрасковична
если 90 тыс вложено, то внутренние будут от 100 тыс. А если еще и делать клумбы и грядки с поливом, то это минимум +10 тыс у.е + расходы на садовника
Прасковична• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
знакомый дом строил, рассчитавал на 150 тыс дол. проектная документация, дом с планировкой,дом не большой на 2 этажа кв. 120 ( без внутренних работ) пошло тогда уже 400 тыс., больше я с ним не общалась точной суммы со всей постройки и мебелью не знаю...
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляПрасковична
Бред какой-то 120 кВ -400 тыс $ ? От золотой
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Он золотой?
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
ну так материалы бывают разные, не только кирпич. Металл можно из Германии напрямую заказывать, а мебель со Швеции)))
а вообще в том уголке страны по чем дома,если 90 тыс коробка без ничего? Отдельные заводы делают материалы или как?
И да, план электроподводки по дому обязательно сохраните, чтобы потом не было нюансов.
а вообще выделяйте главное и делайте это, второстепенное оставьте ’на потом’. до грядок еще как до луны, а вы уже полив хотите, хотя дом делать важнее. Деревья не так дорого купить, если есть план, где что. Тем более не все выживут, увы. Цветы можно и позже. Грядки можно уже по факту. Просто вывести трубы к нужным местам и все.
Отопление нужно, сразу просчитайте где и что, если подогрев, то на весь пол смысла нет, а вот регуляторы на батареи важны, как и гребенка хорошая. Ремонт делать сразу тоже нет смысла, если плохо высох раствор или точка росы ’не там’ может плесень пойти и влага (капец ремонту). Плюс усадка дома и может трескаться покрытие стен.
Отопление какое? Газ? Ведь если другое,то расчет тоже меняется немного
Спрашивайте, мы уже на стадии заканчивания ремнота, но все скромнее. Делает муж. Он спец.
у меня хороший крыжовник, есть чудо-вишня (отпрыски пустила), если надо, то вышлю))))
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Сколько квадратов дом и сколько денег потратили?
Непогодка• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Если брать общую сумму по коробке, забору и стоимости участка - уже около 90 тысяч долларов. Дом около 200 квадратов
Вот поэтому мы купили более-менее подходящий дом и просто его отремонтировали. 56 тысяч отдали за дом 175 кв.м, за два года поменяли окна, систему отопления, заменили крышу, утеплили фасад снаружи, поставили новый забор и облагородили территорию , это +примерно 20-25 тысяч (муж ведет учет). Да дом не такой как хотелось бы, но в принципе он был абсолютно жилой и мы просто его улучшаем по мере желания. Тоже планировали строить, но когда посчитали, решили, что жизнь у нас одна и нам хватит того, что есть, сами не делаем, бережем здоровье, лучше на работе денег заработать, чем на своей стройке вкалывать.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
160 квадратов. 30 тыс на постройку (но без учета работы) максимум. Проект типа ’дом в лотосах’ на Архоне. Делали в гос.структуре, расчет был по материалам шикарный +рекомендации для котельной, удобного подъезда и тп.
http://proekty.archonplus.com/proekt-doma/m4816e21....
Мало ’мертвого ’ пространства, топим только жилое, а не коридоры. Из эркера вид на розарий .