Разумная Губка• 19 октября 2019
Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике
Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.
А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((
Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.
Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Алиса в стране Советчица• 20 октября 2019
ремонт, понятно, отдельно. Делали не все сразу. Сорри, но не зарабатываю я еще столько. Зато сразу все минусы не увидеть ,а так уже живем и видим где и что. Утепляли пенопластом, осталось короед сверху. Не из газоблоков, а кирпич и ракушняк.
Кофр для ноги• 20 октября 2019
Ответ дляБелая котичка
Твердотопливный - это дополнительные траты и проблемы. Мы тоже планировали, но решили отказаться. Соседи себе поставили и сейчас жалеют, так как дрова тоже денег стоят, котел плюс расширительный бачок или как там он называется, труба в дымоход тоже не дешевая, заплатить за работу. Когда это все посчитали, то не известно, чем дороже отапливать - электрокотлом или твердотопливным. Тем более, если дом введете в эксплуатацию, то при отоплении электричеством в отопительный сезон можно получить 3 кВт в месяц по льготному тарифу.
У родственников твердотопливник, мужчины по очереди у котла в прямом смысле работают что бы отопить. Но дом большой на две семьи 3 этажа. Хотели сыкономить на топливе но сами в кочегарах тепрь, а если нанимать человека то в чем экономия?
Ответ дляКофр для ноги
если были деньги, то полный автомат пеллетный котел ставят.
у меня твердотопливный и электрокотел (не было денег газ провести, очень дорого), то электро разогревает долго, КПД небольшой по сути, мотает от и до, а выгодный тариф не разрешили , хотя фаза отдельная. Опять-таки это деньги.
Твердотопливный на две загрузки в сутки, когда мороз.
Блондинка в Законе• 20 октября 2019
Ответ длянаКоблучках
Да, мы так расстроились ((
Они же так медленно растут. Мы взяли 2х летки. И убили (
В этом году опять засадили, но прям жалко очень, если погибнут
где-то слышала секрет... садить нужно дерево в таком же расположении к сторонам света как оно росло прежде. Может это поможет
Белая котичка• 20 октября 2019
Ответ дляКофр для ноги
Я имела ввиду работа - это установка и подключение этого всего. В общем, экономии никакой особо нет, да еще и постоянно надо подкидывать дрова и потом чистить дымоход периодически. Мы остановились на электрокотле.
Ответ дляБлондинка в Законе
а как продавцы скажут то, если их пачками продают? вообще на восток почкой большой. Но много зависит от грунта, от сорта, от укрытия и подготовки к зиме.
Ответ дляБелая котичка
у вас ’теплый тариф’ и до 3 тыс по льготной цене?
Кофр для ноги• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Только не картошка! Не будет ее у меня в огороде) а для всякого съедобного планирую сбить ящики и растить вкусняшку в них
а ящики зачем? вам картинка в интернете нравится? и всем рассказывать потом что у всех в грунте а у нас в ящиках?
Блондинка в Законе• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
именно....много нюансов
Белая котичка• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Мы пока не ввели в эксплуатацию дом и еще там не живем, то прошлой зимой запрграммировали котел, что он включался с 23-00 и выключался в 7-00, у нас двутарифный счетчик. А вот соседи уже ввели в эксплуатацию и прошлой зимой пользовались своим льготным тарифом. Сказали, что по деньгам почти так же, как отапливать твердотопливным котлом.
У нас стройка тоже затянулась, сейчас плитку укладываем.
Ответ дляКофр для ноги
это высокие теплые грядки. Там типа быстрее урожай. Но то, что хорошо на севере России, не всегда пойдет в наших условиях. Если жара, то поливать можно задолбаться. И играться на тех грядках... смысл...
Ответ дляБлондинка в Законе
именно....много нюансов
я брала у одного ’фермера’, то и сорта супер, и все прижилось. Хотя с виду не аховое. Уже лет 5 растет. Но у нас и земля, где сажали, не очень, плюс орех рядом, то чахнут .
А вообще колонки полюбила нежно. И не надо кучу консервировать (мои не любят) и покушать как раз.
Ответ дляБелая котичка
у нас не разрешают делать льготный тариф. А топить только электро, то 6 квт в час дофига выходит в месяц. Дешевле твердым топливом.
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
160 квадратов. 30 тыс на постройку (но без учета работы) максимум. Проект типа ’дом в лотосах’ на Архоне. Делали в гос.структуре, расчет был по материалам шикарный +рекомендации для котельной, удобного подъезда и тп.
.
Мало ’мертвого ’ пространства, топим только жилое, а не коридоры. Из эркера вид на розарий .
.
класс
Кофр для ноги• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Так и я не вижу смысла в этом, вот поэтому и спросила.
Теплица есть отапливаемая или оранжерея крытая если надо урожай несколько раз в год.
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
класс
спасибо))). Почему-то все думают, что госархитектура старомодные. А так муж дома строит и делает ’дорогие’, то видел сколько понтов и никуда и что точно не надо в доме. Я в эркере стол поставила и освещение сверху, вышиваюююю, станок стоит, коробочки с ниточками. Ну не доделано, надо еще ремонт, теплый пол в одну комнату (батареи не так греют все-равно). И очень жалею, что космет.ремонт сделали на второй год постройки, надо было уже после холодной зимы. Переделываем
Ответ дляКофр для ноги
а сколько соток у вас и какая теплица? дорого обходится? все мечтаю, места не много. Но вот думаю пару курочек или тепличку... или то и то, а картошку купить. Ягодники и лилии очень люблю и много места под них
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вам можно бизнес заниматься дома строить на продажу, такие дома хорошо продаются .
Кофр для ноги• 20 октября 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ну так материалы бывают разные, не только кирпич. Металл можно из Германии напрямую заказывать, а мебель со Швеции)))
У меня плиточники что работали до этого в частном доме ложили плитку из Испании. Ну да говорят плитка огонь очень ровная, красивая но цена. Что то 1200 грн за квадрат. Ну вобщем не хватило немного ждали, докупки
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
да, но для этого нужны деньги. Муж работал раньше на такого бизнесмена, который покупал недострои дешево и переделывал, либо строил с нуля. Причем привязки к дому не было, на продажу были все что строились, и где сам он жил. Потом пару раз сказал делать ’абы быстро без качества’, поссорились и муж теперь сам работает. Но я стараюсь ,учусь сейчас новому (а так пока в школе учитель) и хочу придумать что-то. Если бы был покупатель на наш дом, то продали бы, но за нормальные деньги, чтобы купить квартирку и дальше опять ... строиться.
Ответ дляКофр для ноги
такую плитку и класть удовольствие. Мы купили недешевую тоже итальянскую, то треш. Волнами как-то. Но в обиходе хороша, не скользит, нагреватеся тоже хорошо, приятная, под паркет. Но класть такую больше не будет
Скокмоно - стокнуно• 20 октября 2019
Ответ дляКофр для ноги
Так удобней, чтобы в земле не корячится
Банка с бутылками• 20 октября 2019
Скажу Вам честно, когда Вы даже все закончите расходы будут постоянно, и что то делать/вкладывать деньги все равно всегда придется! Мы 12 лет как из квартиры купили новую коробку, и сами обустраивали и сад и внутри. Пока закончили одно, нужно было другое уже ремонт делать или менять))
Но для нас это такой себе квест, это интересно, есть цели и задачи, скучать некогда. Занятие всегда найдется дома. Тут как Вы себя видите в будущем?
Частный дом это всегда расходов больше чем в квартире.
Но зато как круто вечером выйти к себе во двор(не на балкон где куча глаз), сесть за столик и пить ароматный мятный чай, который из твоего же полисадника рядом!
Крепитесь у Вас все получится!
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Так удобней, чтобы в земле не корячится
только поливать и менять грунт, регулировать удобрения и кислотность сложнее. Но каждому свое. Я раз так клубнику выращивала... ну ее. Посадила обычно рядами на агроволокно и в разы лучше.
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
В зале камин, радиаторы и теплые полы. Чего зубами цокотеть-то)?
Посмотрите на счета и офигеете))
Тепличная• 20 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
И что на них так можно зарабатывать ?
Так у Оли еще ж и муж есть. Автозапчасти продает. С двух бизнесов доход.
Ответ дляТепличная
Посмотрите на счета и офигеете))
ну и температура каждому своя. У меня соседи топят до 26 градусов. У нас намного свежее.
Акуна_Матата• 20 октября 2019
расскажу. Вложено 28-=300 тыщ, после 270 перестали вести счет и записывать. Продать сейчас за 65 не можем, дому 5 лет.