Карамелька• 22 октября 2019
Id-паспорт и семейное положение
Как, имея паспорт Id доказать, что я не состою в браке?
Спасибо!
Карамелька
• 22 октября 2019
На работе для получения отпуска одинокой мамы. Надо быть не в браке.
Марианна987• 22 октября 2019
Ответ дляАстоновитесь!
А если вы в браке, вы не можете быть одинокой мамой?
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2019
Я не в браке но не одинокая мама. Этот статус надо отдельно оформлять.
МУСЯкомарова• 22 октября 2019
Вы в разводе? Я для такого отпуска, справку брала в жеке. Там типа комиссия выезжала, делала опрос соседей, и дала заключение такая то такая то ю проживает с реб, без мужа... Никто конечно не приходил
Карамелька
• 22 октября 2019
Ответ дляМарианна987
Нет. Одинокая мама - это женщина, которая не состоит в браке.
Марианна987• 22 октября 2019
Ответ дляАстоновитесь!
Одинокая мама - это женщина, у которой ребёнок без отца. Но при этом она может быть замужем за другим мужчиной, который к отцовству не имеет никакого отношения.
Баррикадница• 22 октября 2019
Ответ дляАстоновитесь!
Мои подчиненные приносят справку из ЗАГСА
Карамелька
• 22 октября 2019
Ответ дляБаррикадница
Я позвонила в три ЗАГСа Киева.
Такую справку не дают.
Карамелька
• 22 октября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Свидетельство о рождении ребенка
точно нет.
Отец может подтвердить, что ребенок его и ребенка запишут на отца.
Но это не означает, что отец и мать в браке.
Синди Кроуфорд• 22 октября 2019
Девочки, автору надо доказательство, что у нее нет мужа.
А вы пишите о статусе ’матери-одиночки’. Это ж вообще разные вещи.
Марианна987• 22 октября 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я одна не понимаю, как связан статус матери-одиночки и её брак с НЕотцом ребёнка? Даже если автор замужем во второй раз, как это влияет на её статус одиночки?
Марианна987• 22 октября 2019
Ещё: при чём тут айдикарта? У меня неайди. Вышла замуж в 2017, в 2019 развелась и в 2019 году вышла замуж во второй раз. Штампов нет, фамилию не меняла. Как по моему паспорту понять, замужем я или нет?
ПешитеБесАшипок• 22 октября 2019
Ответ дляАстоновитесь!
расскажу о еще больших абсурдах ’страны дураков’ вдовам в графе семейное положение пишут ’разведена’
ПешитеБесАшипок• 22 октября 2019
По-сути вопроса... Если живете в собственной жилплощади, то берете в ЦНАПЕ сравку о зарегистрированных с Вами. Если снимаете, то ищите своего окружного депутата и с ним составляете акт о том что проживаете одна с ребенком без отца ребенка. Раньше это выдавали мастера в ЖЕКе и бралась форма 3
ПешитеБесАшипок• 22 октября 2019
Существует несколько определений статуса «одинокая мать», один используется в трудовых отношениях (Кодекс законов о труде, Закон Украины «Об отпусках»), а другой при назначении материальной помощи (Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми»).
В соответствии со ст. 10 ЗУ «Об отпусках» одинокой матерью является женщина, воспитывающая ребенка без отца. А Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на денежную помощь предоставляется одиноким матерям, не состоящим в браке, одиноким усыновителям, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства отсутствует запись об отце или запись о нем сделана по указанию матери.
Таким образом, законодательством Украины статус «матери одиночки» дает женщине право на ряд социальных (трудовых) гарантий, льгот и денежных пособий. Трудовые гарантии предусмотрены ст.56, 176, 177, 179, 181, 182, 182-1, 184, 185, 186 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).
Что касается льгот, то в соответствии со ст.45 Жилищного кодекса матерям-одиночкам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется первоочередное право на жилые помещения. Кроме того, при наличии оснований, предусмотренных ст.12 ЗУ «О жилищном фонде социального назначения» одинокая мать имеет право на первоочередное получение квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения.
Одинокие матери имеют право на социальную налоговую льготу, т.е. они имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, равную 150 процентам суммы льготы (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет).
Помощь на детей одиноким матерям регламентирована Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми».
К трудовым гарантиям одиноким матерям, в данном случае, относятся:
1. работодатель должен в случае необходимости выдавать женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь (ст.185 КЗоТ);
2. работодатель не может отказать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату из мотивов, связанных с наличием детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (ст.184 КЗоТ);
3. не допускается увольнение одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе работодателя (кроме случаев полной ликвидации предприятия) (ст.184 КЗоТ);
4. обязательное трудоустройство матерей-одиночек, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов в случае полной ликвидации предприятия или по окончании срочного трудового договора (ст.184 КЗоТ);
5. для женщин, усыновивших новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предусмотрен отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней, а при усыновлении 2 и более детей - 70 календарных дней, к тому же выплачивается государственное пособие (ст.182 КЗоТ);
6. женщины, усыновившие ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, старше 3 лет, могут рассчитывать на одноразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении 2 и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней (ст.182 КЗоТ);
7. одинокой матери предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст.182-1 КЗоТ);
8. отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и отпуск без сохранения заработной платы засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности (ст.181 КЗоТ);
9. если ребенок нуждается в домашнем уходе, работодатель обязан предоставить женщине отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении (но не более чем до достижения ребенком 6 лет) (ст.179 КЗоТ);
10. на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения 2 и больше детей и в случае осложнения родов - 70) календарных дней после родов (ст.179 КЗоТ);
11. по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с выплатой пособия согласно законодательству (ст.179 КЗоТ);
12. работодатель не может без согласия женщины, имеющей детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов, привлекать их к сверхурочным работам и направлять в командировки (ст.177 КЗоТ);
13. запрещается привлекать женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направлять их в командировки (ст.176 КЗоТ);
14. работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одинокой матери (ст.56 КЗоТ).
ПешитеБесАшипок• 22 октября 2019
Документы для оформления денежной помощи на детей матерей-одиночек:
- справка о проживании ребенка с матерью (справка о составе семьи);
- справка из РАГС/ЗАГС об отсутствии информации об отце ребенка;
- справку о неполучении пенсии по потере кормильца (для вдов);
- решение об усыновлении ребенка (для усыновителей);
- судебное решение об оспоренном отцовстве;
- свидетельство о рождении ребенка;
- заявление установленного образца;
- паспорт гражданина Украины.
Данный перечень документов является примерным и может меняться. Более детальную информацию относительно необходимого списка документов Вы можете получить в органах социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания.
- свидетельство о рождении ребенка;
- заявление установленного образца;
- паспорт гражданина Украины.