Мастер Класс• 09 ноября 2013
Взяла в кумовья, я её видела один раз в жизни
У мужа родственников есть 15 летняя девочка ( живет в почти селе), мама ей не занималась, была постоянно на работе, папа бросил. Вот эта девочка забеременила и родила. Я посочувствовала отдала почти все вещи дочери, что подходили мальчику. Ребенку 3 месяца, очень срочно нужен комплект разной одежды б/у. Семья малообеспеченная у них, да и я не сильно багатая. Меня в крестные взяли. Хотя человека я видела один раз в жизни. Это родственники моего мужа. . Она меня перед фактом поставила - ты наша кума. Вот теперь разыскиваю одежду и в шоке. И вообще как можно так необдуманно выбирать крестную своему сыну. А вдруг я какая то чекнутая..или еще что. И свекровь кричит от креста не отказываются... Хотя свекровь знает, что денег у нас сейчас особо нет. Еще и крестить нужно ехать в Каменец с Киева. И обряд крещения - 450 гр + каждому крыжма. Я в шоке.
Аноним Первый• 09 ноября 2013
Ответ дляНаездница
можно отказываться, во первых крестные - это люди, которые занимаются христианским образованием ребенка, вы живете один Бог знает где от ребенка, о каком образовании христианском может идти речь, крестные заботятся о моральном облике ребенка и отвечают за это перед Богом, если вы не способны взять на себя эту обязанность - ее не нужно брать, даже очень верующие люди отказывали стать крестными на основании того, что не смогут духовно воспитывать ребенка. я тоже отказалась недавно, вообще не люблю когда меня ставят перед фактом того, что я буду крестной, во вторых не воспринимаю, когда меня считают за кошелек. в который можно лазить когда захочется
Аплодирую стоя!Если бы мне такое видение ситуации раньше!
Бибер-анонимер• 09 ноября 2013
я римо католичка і в цьому не бачу гріха .більший гріх взяти перед Богом обовязок бути духовним наставником і нічого не робити
Бабушка мороз• 09 ноября 2013
автор,у меня много кумовей,так вот 2 кумы из них
1) я ее увидела один раз в жизни-абсолютно посторонняя тетка,не связана с нами никакими родственными отношениями-она была в шоке,но согласилась.Теперь самая лучшая подружка
2)вторую куму муж как-то подвозил ,взял номер ,пришел домой и сказал что нашел нам классную куму-теперь она от меня не вылазит,звонит постоянно.
Разница в том,что мы не бедствуем ,да и кумаси оказались тоже совсем не бедными-мы на равных,тем более что у нас оказалось много общего-с одной в одном универе учились ,с другой в параллельных ведомствах работаем.Но узнала об этом я только после крестин.
А знакомых и родственников которых можно было взять в кумовья у нас пруд пруди,но самое интересное,что эти малознакомые на тот момент стали лучшими
konffettina• 09 ноября 2013
Все не читала. А почему каждому крыжма? По моему только ребенку от крестной. От крестного крестик. Крестины оплачивают родители. Или Вы все на себя хотите взвалить?
Мой муж крестил девочку уже в 10-ти летнем возрасте, приехала к бабушке, сама живет очень далеко. Девочку не знал, попросили друзья. Прошло около 5-ти лет. Больше он ее не видел. И так бывает.
aramat_kyiv• 09 ноября 2013
может и советовали,но скажу так: сходите завтра в церковь (думаю,что можно и сегодня).Поговорите с батюшкой.Он все вам скажет и подскажет! Это будет самый правильный выход!!!
Мини-бикини• 09 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Ну и смысл в таких крестных? Моя мама крестная троим детям, и всех любит, общается, поддерживает, помогает, дает советы. А вот у меня крестная... ну,никакая в общем, не видела ее уже лет 15. И зачем она мне вообще нужна была? Лучше бы я уж сама себе выбрала, чем эта тетка неизвестная и непонятная.
я свою 35 лет не видела. ни крестного, ни крестную...
абсолютно не страдаю.
Xtravaganza• 09 ноября 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
В смысле? У вас что, двое мам и пап крестных у ребенка?
ну да. иногда берут по 2. некоторые и по трое.
Jacqueline• 09 ноября 2013
а я бы гордилась, что меня выбрали, и радовалась бы что могу еще одному ребенку что то дать. Тем более если он из малообеспеченной семьи.
Я тут Живу• 09 ноября 2013
Вы в 26 лет слушаете свекровь? Я бы ответила- так-то и так- не хочу, не могу, не буду. На этом все. Нет проблем. А вообще- не хотите- не надо, это не грех.
Xtravaganza• 09 ноября 2013
Ответ дляПацаааааааан
Я греко-католичка. У нас нельзя, не принято.
и я греко-католик. можно. гораздо больший грех взять на себя обязанность и не исполнить ее.
Чу Ча• 09 ноября 2013
Ответ дляРяженка
и что??? меня девочка с института просила покрестить ее сына, сказать что сильно дружили не могу,так привет и все, но купила я все, покрестила, и еще в годик видела потом, и всего 2 раза, прошло лет 10. меня не звал больше никто,а номер тел они сменили,живут далеко, я не парюсь абсолютно.
ООООхренеть вот такие и бесят меня:- Я не парюсь абсолютно;!!!!!!! да как? это ж не просто так всё делаеться, понакрещивают детей , кумовья не усраться!!!!!!!!УЖАС! Ничего люди не бояться!!!!
Анка-пулемётчица• 09 ноября 2013
я бы наверное не отказалась, хотя ели бы увидела, что девочка сверх наглая, отказалась бы.
что касается крыжмы, и сына и дочку крестили без крыжмы в обычной пеленочке. для сына крестик покупался в церкви при обряде крещения(самый обычный, батюшка так и сказал крестик должен быть простым, а для показа потом что - то купите) для дочери кум покупал крестик тоже в церкви до 50 грн
+ оплата обряда крещения до 100грн вот и все.
Белочкой зови• 09 ноября 2013
Ответ дляПацаааааааан
ой ну не рассказывает околоцерковные басни! Я тоже католичка - не точ отказаться можно, так даже отче может порекомендовтаь найти других крестных елси увидит что эти не смогут заниматься духовным развитием ребенка, в силу того что сами не воцерквленные
Подмигашка• 09 ноября 2013
Не хотела бы я на месте малыша иметь такую крестную, как Вы. Вас как почитать! Ну родила девочка в 15 лет, у ребенка приданого нет. А ребеночек в чем виноват, простите????? Боитесь, что у Вас деньги и подарки догоростоящие будут требовать? Автор, признайтесь откровенно, что Вам не приятно становиться крестной ребенка именно этой малолетней мамы! Откажитесь и не морочте голову!
Белочкой зови• 09 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Вы вообще читали первый пост автора? причем туту 15 лет? было 30 - тоже самое! автор еще до крестин сразу же помогла ребенку вещами. Там это заценили и предложили ей кумовство очевидно исключительно по материальным соображениям. ВОт не рассказывайте что вы бы тоже с удовольствием общались с людьми которым вы интересны исключительно ради денег-подарков.
тем более автор тоже не на канарах отдыает и не на бентли ездит
а вообще да - девочка значит в 15 лет ноги расставлять так взрослая, а как на ползунки заработать так уже бедная разнесчастная, маленькая...
ТАЗератти• 09 ноября 2013
Ответ дляМастер Класс
Вот и я не вижу смысла в этих крестинах. Чем могла я ей помогла. Это девочка еще и пишет смс, что нужно достать, с чего ребенок вырос. Пишет смс моей свекрови.
Ну это же наглость, а наглых людей я не люблю. + Я высказала ей по телефону, что никто так не делает, она не сказала где будет проходить крещение, я думала что в Боярке, а сегодня оказалось что в Каменце
У меня тоже маленький ребенок и кактать сюда туда я её не хочу, при том похолодание обещают. А эта 15 летняя девочка мне говорит, у меня столько проблем, я подумала что ты их можешь рещить, у меня дар речи пропал - мне 26 лет. Почему я должна решать проблемы её и мужа родственников?? Я сейчас реально в шоке, и уснуть не могу...
Автор, кумой быть вежливо откажитесь - ничего ужасного в этом нет, а в помощи не отказывайте, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕЙ (есть возможность - купили что-то и передали, нет возможности - извиняйте). Девочка эта для того вас кумой и берет, как она сказала сама ’ чтоб вы решали ее проблемы’. Такое кумовство не нужно ни вам ни тем более малышу, только девочке выгода. Это ж додуматься - писать свекрови СМС-ки ’ мне надо то-другое-третье’! Честно, смахивает на наглость и попытку переложить всю головную боль на чужие плечи. Может меня закидают тапками, но ИМХО, приоритет для Вас - это в первую очередь ваша семья и ваши дети, и никто не указ ни свекровь ваша ни тем более эта девочка.
А зачем ей столько крыжм? Она коллекционер? Нужно одно полотенце, можно просто полотенце - обтереть ребенка после окунания. Я хотела купить своему крестнику, кума сказала - не нужно, уже есть.Уже на крестинах увидела - простое полотенечко ее мама дала. По моему у девочки действительно желание решить свои проблемы за счет кумовства. А на счет количества крестных - на западной и по десять пар бывает, не знаю зачем. И у каждого по двадцать крестников, которых они и не всех помнят. Я там жила пару лет, наблюдала.
ТАЗератти• 09 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Так то что у дитя приданого нет Автор тоже не виновата! А брать Автора кумой для решения своих материальных проблем - это нормально? Не смешите, вы бы хотели, чтоб вас взяли кумой грубо говоря только ради денег?
Masha Marmeladova• 09 ноября 2013
Ответ дляМини-бикини
абсолютно не страдаю.
Да я как бы тоже не страдаю, только вот вижу, как близко моя мама общается со своей крестницей и как любит ее, и мне бы тоже хотелось иметь такую духовную маму.
Masha Marmeladova• 09 ноября 2013
Ответ дляXtravaganza
Надругательство какое-то над самой сутью крещения как по мне
Веселуха Муха• 09 ноября 2013
Автор,вижу что Вы не сможете сказать ’нет’. Я тоже такая,понимаю. Но обеспечивать материально чужого ребенка Вы не обязаны.Дети дорогое удовольствие,не каждый решается второго(а то и первого) родить по этой причине. Не становитесь дойной коровой и не позволяйте сесть себе на голову. Вот пишет она что надо то,и то,и пусть пишет.Вы не должны отказывать своему ребенку,или влезать в долги,что бы это купить. Скажите нету денег,все. К тому же сейчас деньги на ребенка платят,на них можно простенько одеться. Мне тоже первого рожать,помощи ни от кого нет,и мне стыдно попросить хотя бы пеленку.
Пончик Солнечный• 09 ноября 2013
Ответ дляЧу Ча
Вы явно верующая.
Отжигающая• 09 ноября 2013
Ответ дляБелочкой зови
++++
это же в селах поголовно мнение, что раз с Киева, то все боХати по головно. Меня тоже такие бедные-нещастные, дальние родственницы то меня, то мужа в кумовья звали, даже не звали, а перед фактом ставили... все шли лесом. Моя бабушка(которая в селе живет), тоже причитала, что нельзя отказываться, я тогда ей предлагала крестить.
Отжигающая• 09 ноября 2013
И дамы, которые удивляются, что крестные резко пропадает, не приезжают, может надо было успокоить свои аппетиты? А то как послушать, крестные все должны покупать, дарить, да подороже. Крестные это духовные воспитатели вашего ребенка, а не ваша дойная корова.
Дама с собачкой• 09 ноября 2013
Мой муж оказался в такой же ситуации как Вы, автор. Моя троюродная сестра живет в селе с 17 лет рожает детей, пьет. Мы как-то пришли на смотрины увидеть малышку, вот мать и предложила моему мужу стать крестным. Она его впервый раз видела. Чтоб не брать грех на душу, муж согласился. Тоже было по две пары крестных, так получилось, что мы ехали на крестины из Киева, ехать далеко, приехали, когда крестины уже начались, нам сказали, чтобы мы только на банкет пришли)) Не знаю, записали его крестным или нет, думаю, вряд ли, потому что даже фамилию не знают. Но все кумом называют) Мы специально туда не ездим, передаем подарки на ДР моей мамой, когда приезжаем в то село (у меня там бабушка живет) заходим, приносим конфеты и презенты. Девочку эту мать бросила, отдала бабушке на воспитание... как, впрочем, и остальных своих детей.
КрейсерАвроровна• 09 ноября 2013
Когда мою дочку крестили, крестными вызвались быть брат и сестра мужа, свекруха уговорила - тогда были нормальные отношения. По финансам мы все обеспечивали сами - покупали крыжму, крестик, платили в церкви - помню что немного,хотя это был 2004 год, выплат на ребенка не было - только ежемесячная маленькая сумма, интернета чтоб подработать тоже - я тогда студентам задачки решала и школьникам писала сочинения - но на этом много не заработаешь. А свекровь решила, что они ничего нам не должны - типа в будущем и так будут должны дарить подарки, потом пришли к нам, я перед этим наготовила, накрыла стол, поели и спасибо не сказали.
Младшего свекровь вообще покрестила без моего ведома, кто крестные я даже не знаю.
Поэтому автор не понимаю - почему вы озабочены покупкой крыжмы и оплатой обряда? Пусть родители ребенка и покупают.
Аноним_498• 09 ноября 2013
Ответ дляРву и мечу
А за деньги зачем упамянули?450грн + дорога+крыжма и + ваш шок.
Откажитесь...я уверенна что у них есть кому крестить красавчика....
звичайно є))) а навіщо автору непонятний красавчик зовсім чужої людини малознайомої??? ви мабуть все таки недружите з ...
Додекаэдр• 09 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
+ мульён Автор прислушайтесь очень дельный совет. А всем тем кто будет голосить ’от креста не отказываются’ предложите ну так вы станьте крёстными - действует безотказно сразу все притихли и сидят смирно. Просто позвоните и скажите девочки - Я крёстной не буду извини не вижу в себе силы брать на себя эту ответственность. Материально я бы тоже не спешила помогать, только по желанию. Вот пусть закидают меня тапочками что как так, нужно же помогать девочке?! А девочка думала о том кто ей будет помогать и как она будет воспитывать ребёнка? НЕТ! Девочка нашла лохушку добрую что бы нахрапом навязать свои проблемы. Оно вам надо автор? Проблемы негров шерифа не волнуют. Помните золотые слова ГОВОРЯ ДРУГИМ ’ДА’ УБЕДИТЕСЬ ЧТО НЕ ГОВОРИТЕ ’НЕТ’ СЕБЕ!
Ответ дляМастер Класс
Я далеко не скряга. Но становится крестной из за галочки не хочу. Зачем?
Автор если не хотите отказывайтесь.
Как пример моего мужа два раза брали крёстным хоть он и не хотел. Сейчас за него отдуваюсь я, чуствую долг. Сказать что мне это приятно не скажу, брали ведь не меня.
Второй пример моя кума, крестившая моих двух детей.Была у неё знакомая парикмахер, к которой кума ходила на стрижку. Так вот слушая ,какие у моей кумы замечательные крестники она и своему захотела такую крёстную. К тому же кума ещё и состоятельная.
Отказаться у моей кумы не вышло и она стала крёстной ребёнка. Но отношения с родителями не заладились, поэтому она только дарит подарок на день рождения.
Поэтому если не хотите не соглашайтесь, в случае ваших недоразумений с родителями от последствий невнимательности страдать будут детки.
Засомневаю• 09 ноября 2013
Автор, оказывайтесь, не думайте.
Тупо говорите не хочу и все.
Начнете объяснять, извиняться, обещать мат. поддержу в любом случае и т.д. - сядут на голову и ноги свесят.
Я крестила двух девочек, сейчас жалею... Тоже думала, что оказываться нельзя. И первые, и вторые крестины сейчас вспоминаю с неприятием, первую крестиницу не вижу вообще - несколько лет назад мы с ее родителям ’разошлись во взглядах на жизнь’, второй - ’духовная’ поддержка не нужна, ей нужны подарки, деньги и т.д. Общаемся постольку-поскольку.
Близкая подруга предлагала крестить сына - я отказала. Попросила не обижаться, объяснила, что и так его люблю и по мере возможностей всегда помогу, но брать на себя завышенные обязательства не хочу.
Дочь у меня крещена без крестных.
Я своих крестных не знаю уже лет 20. Тоже разошлись с моими родителями во взглядах на жизнь)))
В общем, мораль такова - крестить надо по зову души.
Тупо говорите не хочу и все.
Дочь у меня крещена без крестных.