Алиса в стране Советчица• 26 октября 2019

Что с капустой? Фото

Подскажите, это нормальное явление? Капуста позеленела на срезе за сутки. Никогда такого не видела
А я на шпагате• 26 октября 2019
растет

автор Алиса в стране Советчица • 26 октября 2019
Причем цвет такой насыщенно зеленый, даже молодая так не выглядит
Каравай-каравай• 26 октября 2019
Ого(видимоивиней химии ого и реакция идет
Зефирная попка• 26 октября 2019
Вы покупали половину кочана в пленке?
Значит была чем-то обработана, чтобы не портилась.
МеняАЖтрусит• 26 октября 2019
О, и у меня такая же
Ответ дляЗефирная попка
Вы покупали половину кочана в пленке?
Да, именно так. Значит лучше в утиль?
Трынди-брынди• 26 октября 2019
Ничем она не обработана, это хлорофилл
Дедуськина бабуська• 26 октября 2019
А у меня встречный вопрос, почему срез яблока не темнеет?
А я на шпагате• 26 октября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
у разных сортов разное содержание железа

Чучело-Мяучело• 26 октября 2019
Растет капуста, растет, потому что тепло.
Обработана она вся, еще в поле, какая разница, целую вы купили или четверть?
Четверть от целой отрезается, потом заматывается в пленку, чтоб не обветрилась и не выпачкалась и продается.
Все.
Дополнительно ничем не обрабатывается.
Трынди-брынди• 26 октября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Потому что сорт такой. Селекционеры специально выводят яблоки, которые не темнеют
Трынди-брынди• 26 октября 2019
Ответ дляА я на шпагате
Да там того железа как кот наплакал, оно с потемнением яблок никак не связано
А я на шпагате• 26 октября 2019
Ответ дляТрынди-брынди
да? мультики врут....
Трынди-брынди• 26 октября 2019
Ответ дляА я на шпагате
да? мультики врут....
И даже газеты врут
Трынди-брынди• 26 октября 2019
Ответ дляА я на шпагате
да? мультики врут....
Кроме того, в яблоках содержатся ферменты полифенолоксидазы, задача которых, как видно из их названия, - окислять полифенолы.

В результате окисления полифенолов образуются хиноны. Сами по себе они бесцветны, но в отличие от полифенолов, которые по своей природе препятствуют реакциям окисления, хиноны, - наоборот, сильнейшие окислители, которые, образовавшись на поверхности яблочного среза, начинают взаимодействовать со всем, что им на пути попадется. В результате и образуются вещества, которые придают яблоку ржавый цвет.

Почему же мякоть целого яблока не ’ржавеет’? Хитрость тут в том, что для взаимодействия полифенолоксидазы с полифенолами требуется кислород. Когда целостность яблока повреждается, кислород получает доступ к месту действия и запускает эти процессы.

Если обработать срез яблока лимонной кислотой, то можно замедлить его потемнение. Секрет кроется в том, что при повышении кислотности (химики говорят: при понижении pH) снижается активность полифенолоксидаз.

Для чего все это нужно и какой в этом смысл?

Яблоко таким образом защищается от вредителей. Процессы окисления полифенолов, как вы обратили внимание, запускаются только при повреждении яблока. В природе такое происходит, например, если фрукт прогрызла гусеница. Первые в списке ’защитников’ яблока - сами хиноны, которые, являясь сильными окислителями, токсичны для микроорганизмов и грибков. Коричневая ’пленка’, которая образуется на поврежденной поверхности яблока, заживляет повреждение и защищает его мякоть от проникновения повреждения вглубь. И наконец, защитную роль выполняют вещества, которые образуются в результате процессов окисления. Одни из них способны сильно подпортить пищеварение гусенице, другие - сделать фрукт невкусным для нее. Нечто похожее происходит, когда мы едим терн, черемуху или незрелую хурму - их неприятное вяжущее действие обусловлено действием дубильных веществ танинов, которые тоже относятся к классу полифенолов и свертывают белки на поверхности языка и слизистой с образованием больших ’невкусных’ молекул.

Скорость образования бурой пленки и интенсивность ее цвета определяются количеством полифенолов в данном сорте яблок.

Такой же механизм имеет потемнение на срезе бананов, персиков, незрелых грецких орехов, картофеля, грибов.

Побурение мякоти яблока на срезе придает ему не особо аппетитный вид. Поэтому ученые уже давно задались вопросом, как можно этого избежать. Уже выведены сорта яблок, у которых поверхность надрезанного яблока не темнеет. Добились этого путем блокировки генов, отвечающих за синтез полифенолоксидаз.
А я на шпагате• 26 октября 2019
Ответ дляТрынди-брынди
И даже газеты врут
это еще со времен газеты ’Правда’ понятно было...
Девочки, спасибо, что успокоили. Борщу сегодня быть