Мотористка• 27 октября 2019

Вчителів щораз менше і менше. Україну може очікувати педагогічна криза

https://expres.online/news/vchiteliv-shchoraz-mens...
Подумывающая• 27 октября 2019
У нас в городе выпускников полно с универа, суть в том что по специальности кто то не может устроится , кого-то зп не устраивает,хотя относительно небольших пгт,районных центров у них за очень даже приличная

Японский Городовой• 27 октября 2019
....і кого це хвилює....тут пишуть, що вчителі всі дармоїди, які на уроках тільки каву і п´ть... навіщо їм ЗП взагалі платити...ну побачимо 1.09.2020....це буде реально ЖАХ....
Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
Какая приличная...минималка после университета....это приличная....какие тогда у вас там ЗП....
IQ 80• 27 октября 2019
Я-учитель высшей категории с 15-летним стажем, ставка 23 часа, зарплата 6 тысяч. В прошлую субботу заставили на субботник общегородской выходить. На прошлой неделе выдали стопку документов с е-тикетами для пенсионеров-нужно обойти жилые дома и под роспись оформить документы и выдать этот проездной. Вот каким боком к е-тикетам и пенсионерам учителя? И такими затычками используют учителя постоянно. Работу люблю, детей люблю. Районо и Горотдел образования разогнать к чертовой матери.
Тюрюнь_Тюнь• 27 октября 2019
Тобто 4000 тищі баксів їм вже мало чи як?
кураГАЛЯ• 27 октября 2019
Ответ дляIQ 80
Харьков, Московский р-н,?)
Море Счастья• 27 октября 2019
Нічого, скоро розженуть університети - і в школах буде достатньо висококваліфікованих кадрів із науковими ступенями, вченими званнями, скопусівськими публікаціями й високим індексом цитувань.
Голубец• 27 октября 2019
Инфо полностью подтверждаю, частная школа Киев , детей до 15 в классе, учителей на первые классы с трудом нашли, в августе!! Сейчас остро нуждаемся в учителе английского, зп от 10.000, правда рабочий день до 16.30, уже месяц везде вакансия и один только звонок!
Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ дляМоре Счастья
ой, насмішили....сестра працює в школі, прийшов до них такий супер-пупер викладач... весь діловий , носа дере....через три місяці тікав, шо аж гай шумів...а шо....дітки, це ДАЛЕКО НЕ СТУДЕНТИ, тут просто неестанеш лекцію читати...

Подумывающая• 27 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
У родителей в городке, муз . Педагог с загруженностью 32 часа примерно, получает 7 тыс. В средней школе тоже такие за,потому что много часов понабирали,но из не отрабатывают, а на фабрике печенья люди за ставку минимальную на ногах всю смену стоят. Для небольшого города за 7 тыс это очень хорошо.
Клин_Кляйн• 27 октября 2019
Ответ дляIQ 80
Так не раздавайте и не метите улицу
Клин_Кляйн• 27 октября 2019
Ответ дляIQ 80
Ну это вообще треш.
Наших учителей в мае поставили школьный забор красить - тоже я считаю, что не имели права. А тут ещё по домам ходить. Каким боком к школе это :(
IQ 80• 27 октября 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Харьков, Московский р-н,?)
Харьков родимый, Слободской район. Я не могу прокормить детей на зарплату. Набрала подработки, чтоб хоть как-то выживать. После школы быстро делаю уроки со своим ребенком и иду учить чужих детей . По ночам тоже работаю, беру удаленно шабашки, ибо денег все равно не хватает. И когда приходит суббота, долгожданный выходной, то администрация или на турнир посылает, или везти детей на олимпиады, или тот же замечательный субботник.
Клин_Кляйн• 27 октября 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
Ну это вообще треш.
Ну кто везёт на том и едут. Не пошли бы забор красить - никто бы в следующий раз не ставил
Топтунша• 27 октября 2019
Работа учителя не престижная. Никто своего ребенка в пед не отправит. Поэтому да, уже сейчас учить некому, дальше будет хуже(((
Подумывающая• 27 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
+ Отпуские ,сестра работает, 2 мес отпуск 16 тыс.
мимАпроходила• 27 октября 2019
Как-то непонятна нехватка учителей.А устроиться в школу в городе,то еще попробуй легко это сделать.Мест нет!!!
Подумывающая• 27 октября 2019
Ответ длямимАпроходила
Да полно студентов,выпускников полно
Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ длямимАпроходила
Кто Вам такое сказал...пойдите в ГОРНО....сестра так после декрета в прошлом году устроилась без проблем...ещё и школу выбирала...

Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
Т.е.8 000 за месяц....да,бешеные деньги....и небось часов 25 не меньше....
Подумывающая• 27 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Повторюсь для района где нет зарплат выше ставки в 4 тыс это отличная зп с загруженностью в 6 часов в день!
автор Мотористка • 27 октября 2019
Ответ длямимАпроходила
Потому что набирают часов больше ставки.
Знаете, есть такой анекдот. Почему учителя берут 1,5 ставки? Потому что на 1 ст. прожить невозможно, а на 2 ст. - жить некогда.

А если серьезно, в нашей школе еле-еле закрыли 5 ставок под самое 1 сентября.
автор Мотористка • 27 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
У меня 26 часов, классное руководство, кабинет, стаж и 8000 грн.
Женщинас• 27 октября 2019
Не переживайте, не будет педагогичного кризиса, потому что рождаемость очень резко падает.
Мы сейчас в демографической яме (последствия низкой рождаемости в 90-х) + большая эмиграция на учебу и работу. В 2018 году родов на 30% было меньше чем в 2017. Сейчас на учете ещё меньше беременных, у некоторых врачей в 2-3 раза меньше чем до 2014 года. Это я Вам говорю ситуацию в городах-миллионниках. В райцентрах бывает что ни одних родов за сутки на весь роддом. Вдумайтесь в это.
П. С. Статистика достоверная, я работаю в этой сфере.
Баксы_сдам• 27 октября 2019
Ответ дляIQ 80
Мне жаль вас, но сами виноваты.
Многие учителя просто отказываются. Не выходят никуда, просто не возражают на месте, а потом не приходят. Перед фактом ставят.
И такое всегда было: скажете, дома не обходИли со сдачей микрорайона? Это на учителей всегда вешали, непонятно почему. Но если раньше молча ходили, то чего вы сейчас молчите? Вас что, уволят за это - с нынешним дефицитом кадров? Раз не пойдете, второй - на третий и привлекать не будут. Кто везет - того и погоняют.
Котенок аки рысь• 27 октября 2019
Ответ дляПодумывающая
Вы к 6 часам уроков в школе приплюсуйте бесконечную проверку тетрадей, подготовку к урокам, всякую фигню бумажную, и т. д. И все не так радужно покажется
Море Счастья• 27 октября 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Я чудово розумію специфіку роботи в школі. Мій допис був не про те, чия робота складніша. Це була гірка іронія про те, розвалюють усю освіту, і не потрібні країні ні вчителі, ні викладачі.
Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
А 6 часов подряд в голосовом режиме...это вообще жесть...потом все каникулы у Лора провести нужно
Японский Городовой• 27 октября 2019
Ответ дляМоре Счастья
Тут Ви,на жаль,праві....
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2019
Ответ дляIQ 80
И? А я филолог, литредактор, корректор и переводчик в 1 флаконе в газете, рабочее время вообще ненормированное, если надо, работаю в выходные, праздники, до ночи. Отпуск максимум 2 недели, иначе напарница загнется работать за двоих. Киев, зп 7500. Стаж 20 лет. Пока рук-во не стало платить уборщице, мы еще и шваброй махали в кабинете.