Дежурняшная• 28 октября 2019

Я боюсь своего мужа...

Он ни разу не поднимал на меня руку. Но и ни разу не сдерживал себя. Ни разу не был не прав. Ни разу меня не выслушивал.

Я просто приведу пример. Он ремонтирует машину. Уже 5 недель. Сразу говорил, что работы неделю. Но... времени ремонтировать у него нет. Поэтому нехотя копается на выходных. До работы мне ехать час сорок без машины. В одну сторону.

Я намекала несколько раз, что можно было бы и на СТО. Он сказал, что ему это нравится. В итоге на выходных он опять говорит - не ту деталь заказал. Через неделю сделаю.

Я расстроилась - и погуглила. Цена вопроса - 400 грн. Срок работы - пару часов. Я понимаю, что ему интересно. Но так обидно стало. Сказала ему об этом - надув губы - ты совсем меня не любишь? Ты же знаешь, как мне далеко ехать.

А дальше был какой-то ад. Многочасовой. И отношения ты никакого к машине не имеешь - я вне брака ее купил. Покупай себе машину и делай что хочешь. Решай свои проблемы добирание до работы так, словно меня нет. Я тебе низинка не должен. Я отдельный человек, и помогаю тебе только если сам этого хочу...И дальше по тексту. Я не могу передать словами.... При том, что мы не алкоголики или бездомные. Два взрослых человека, мне 30 нет. Его друзья считают очень воспитанным.

Самое дикое и жуткое - что он всегда так реагирует, если я не дай Бог на что-то пожалуюсь. Я такого За жизнь наслушалась.. мне стыдно маме сказать об этом.

Несколько примеров:
Я зажралась
Мне чего-то не хватает
Я охренела
Я его не поддерживаю
...я не могу так сразу вспомнить, но было много чего болезненного

Исходные данные - я зарабатываю 50К в месяц. Живем в квартире, которую купили 80/20 с учетом ремонта. ВСЕ свои проблемы я решаю сама. Я БОЮСЬ попросить его сходить в аптеку. Когда я болею. Я БОЮСЬ что-то не так сказать. Но больше всего Я БОЮСЬ ЕГО, когда он начинает выходить из себя - у меня просто цепенеет все внутри. Я чувствую, что я его - он называет это - «обидела»... И начинает заводиться. И я его просто очень сильно боюсь.

Просто выговориться. Маме такого не расскажешь.
Морская свинка• 28 октября 2019
Ох, автор... сочувствую вам...
Даже не знаю чем помочь. Вы и так все видите сами...
Дальше лучше не будет, мне кажется. Дети у вас есть?
Вы говорили мужу, что такие ответы и такое отношение вас обижает и унижает?
Как это вообще - жена 3.5 часа проводит в общ. транспорте, а ему пофиг... это прямо вершина эгоизма уже. Еще и вас виноватой сделал. Ужасно...
Девочки, я вот чем старше становлюсь, в последнее время больше по работе с европейцами и американцами начала общаться и понимаю, что бОльшая часть мужиков у нас в стране то еще гэээ. И, видимо, мы, женщины, сами приложили к этому руку. Как матери, таких воспитали, как женщины, на таких ведемся (потому как мало мужиков у нас в стране), как жены - терпим такое отношение к себе.

автор Дежурняшная • 28 октября 2019
Перечитала все. Спасибо всем, кто ответил.

Я не знаю, что тут можно сказать и добавить. Дело же даже не в машине совсем...и да, я себе куплю машину, это не проблема.

Да, все действительно становится хуже. Я начала уступать, потому что не справлялась. Он всегда был прав. Он никогда себя не сдерживал. И между моими «не так сказанными» словами - к примеру о машине - до «... твоя мама...» и «...тебе чего-то не хватает? ты что, не счастлива??? ах ты зажравшаяся...» проходит все меньше времени.

Я давно не пытаюсь защищаться. Но становится только хуже и хуже. Он заводится быстрее, остывает дольше, контролировать свои слова/себя перестаёт вообще. И если когда-то можно было бы, наверное, обвинить меня в том, что я «вывела его» или «спровоцировала его агрессию» - то сейчас, когда достаточно одной «не так сказанной» фразы, чтобы его несло часами, при том, что я не спорю и не зачищаюсь - мне начинает казаться, что проблема тут не во мне.
Морская свинка• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная

Автор, научитесь защищаться! Его потому и несет, что он отпора не получает, он психопат и прощупывает границ, т.к. у самого границ нет.
Но защищаться вам надо не в перепалках с ним (кто его знает - вдруг он на вас руку поднимет), а тихо-мирно разводиться.
Но вам нужен психолог. такие нездоровые отношения всегда очень сложно завершить.
Лиса Патрикевна• 28 октября 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
а зачєм ви наїхали на автора? у вас класова ненависть до неї? помітно.
Классиков перечитали, видимо.
Я считаю, что в эту ситуацию можно было не попасть, равно как и без особых последствий выйти. Автор же выбрала самый проигрышный вариант и теперь боится неизвестно чего.
TonyD• 28 октября 2019
Ответ дляАкукарача
Эээ,а в чем муж не прав,и почему вы его боитесь?
Меньше колупвйте мозг ему.Пусть занимается своими делами.
Пс мне кажется, что автор тяжёлый, нудный человек.Прочитав пару постов тут,она меня напрягла.Я представляю как тежело её мужу.
ну вы прям идеальная советчица: ’ой, что вы мне рассказываете о своих жизненных проблемах. Вы - нудная, и меня напрягаете - вот основная проблема.
lady_friend• 28 октября 2019
Я правильно прочитала - 50К/мес.?
1. Вы не можете вызвать себе такси?
2. на кой хер Вам такой мужчина?
ДелиВерка• 28 октября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Его убили в 1998. Документы сейчас самые что ни на есть настоящие. Я гражданка Австрии.
ясно. просто стало интересно)
автор Дежурняшная • 28 октября 2019
Ответ дляlady_friend
Я правильно прочитала - 50К/мес.?
1. Вы не можете вызвать себе такси?
2. на кой хер Вам такой мужчина?
Очень много тут писали о такси. Могу конечно. Но во-первых такси до офиса и домой в месяц мне обойдётся около 14К. И на метро я в принципе могу ездить - и ездила. Но дело же не в этом...
ДелиВерка• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Автор - почему не разводитесь? У вас ОДНА жизнь!! ее нельзя прожить снова!

Ноу коммент• 28 октября 2019
Все не перечитаєш.
Сподіваюсь ніхто ій тут не порадив, що терпи і ти зажралась просто.
Всі адекватні мали ій по своєму донести, щоб вона тікала.
Автор, розлучайтеся, 50% квартири ваші.
Продавайте житло, беріть кредит чи займ на нове. З вашою зп ви через кілька років оговтаєтесь.
Що ви собі думаєте, коли з´являться діти?
Навіщо таке життя?
Ви загнаний звірок в клітці, розправте крила, змінюйте.
У вас все є, молодість, хороша робота, відсутність обовязків перед ним, без дітей.
Ви ще будете щасливою
Запретный фрукт• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Вы развод не рассматриваете? Или кайфуете от роли половой тряпки?
lady_friend• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Ну обьективно с Вашим доходом Вы можете купить себе свою машину, взять в рассрочку, как вариант. Тут уже вопрос не в стоимости Вашего передвижения, а в том что это ваши и только Ваши заботы, соответственно мужчина который сам по себе, пусть и живет сам по себе, на кой он нужен, что бы Вы его еще и боялись. Я еще могу как то понять женщин, которые дома с грудными детьми без средств существования, держатся за какого никакого мужика, который хоть как то обеспечивает и то это временно, перетерпеть пока ребенок подрастет. А в вашем случае вообще не понятно, что вас держит?
Редиска Я• 28 октября 2019
Автор, вы так ни разу и не ответили - почему вы с ним живете? Зачем? для чего? почему не разводитесь?

это неземная любовь, при которой бьет-значит любит?
автор Дежурняшная • 28 октября 2019
Объективно - ничего не держит. Я все могу сама, действительно. Он ничего не делает из того, с чем бы я сама не справилась. Я не чувствую, что если завтра его со мной рядом не будет - я не справлюсь с бытовыми вещами. Во-первых он приучил меня на него не полагаться. Во-вторых я действительно могу о себе позаботиться. Я жида одна. На холодильнике висела визитка мастера, который чинил мне кран/стиралку/пылесос.

Мне просто все время кажется, что все изменится. Больше такого не будет. Мы же все-таки так любим друг друга. Я очень отходчивая. Я все забываю. Но с каждой ссорой мне все больней и больней.

Он часто в ссорах кричит о разводе. Я ни разу не говорила - давай разведёмся. Мне кажется, если я это скажу - то это будет первый и последний раз.
TonyD• 28 октября 2019
Ответ длявкрации
как верно вы проанализировали ситуацию!!! у меня схожа проблема...какое решение есть по вашему?
если надежда на адекватность мужа не потеряна окончательно, то можно сходить к семейному психологу. Тут даже не в психологии дело, просто нужен посторонний авторитетный человек, который сможет объяснить мужу, в чём тот не прав.

Но здесь дело пишут. Скорее всего дело пахнет керосином и всё идёт к разводу.
Меня не звали• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Я заметила за собой, что просто даю ему спустить на себе пар. Это длится несколько часов, а потом он успокаивается.

Я думаю я сама это к какой-то момент допустила. Не выдержала его напора и согласилась с ним. А потом он уже не был готов принять, что он не прав. И так и повелось - что я сразу же сдаюсь, как только вижу, что он вышел из себя. И дальше терплю.

По поводу не заботится - он считает, что он ничего мне не должен. Он рядом - не потому что он мой муж. А потому что ему так хочется. Он взрослый человек и сам решает, что ему делать и как жить. Я сразу это видела, я думала, что в эру равноправия по большому счету он прав. Но не думала, что будет так гадко и сложно это слышать. Более того - я никогда и не просила другого. Разве что в тайне надеялась, что когда-то я буду кем-то особенным, ради кого горы свернуть захочется или на дракона... Или просто цветы подарить. Чаще раза в год. Но... собственно - раз в год в лучшем случае их и получаю.
Автор, да, вы упустили. У меня все аналогично, но я год назад приняла решение не молчать и моя жизнь ад, в силу множества причин, я буду жить вместе с ним, но мне 50, у меня с ним взрослые дети и большой дом, я просто разворачиваюсь и ухожу в другую комнату, зарабатываю больше его. Вы совсем молоды, зачем вам такое несостоявшееся ’счастье’, это просто приведет к такой ненависти с вашей стороны, что вам дышать будет больно. Раз вы написали, значит вам нужен совет, мой совет: не давайте ему спуску, он или начнет вести себя, или вы не захотите с ним жить.
Редиска Я• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная

Так вот это самая главная ваша ошибка - надеяться, то он изменится. Такие не меняются. Только хуже становятся
Здесь на минутку• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная

Я в шоке... Нет, я в ужасе... Мало того, что муж вас НЕ любит, НЕ уважает, НЕ ценит, а просто ТЕРПИТ, т.к. вы ему удобны - покорная овца приносящая деньги, моющая дом, кашеварящая, делающая ми*ет и другие блага)
Так самое обидное - ВЫ САМИ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ, раз разрешаете себе жить с этим ... ******
Здесь на минутку• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Он получает не меньше меня. Ему действительно все равно, как я доберусь.
Мне кажется, что все, что он делает - он считает излишком, даром. И он в этом честен. И было бы не так обидно, если бы он хотя бы он срывался на мне. Просто два в одном... это как-то совсем тяжко.
Представьте, что завтра вы заболели - если вы сама, то внутненне вы на себя и надеетесь, поэтому внутренне вы сильная и вы справитесь с любой ситуацией и выйдете победителем.
А если он рядом, то, глубоко в душе, вы надеетесь на него, НО он вас предаст, т.к. он вас НЕ любит и вам НЕ должен. Внутренне вы ’упадёте’ и если и выкарабкаетесь, то вам это будет в разы сложнее.

Куратор дебошей• 28 октября 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
Это точно.
Ждите, пока ваша жизнь мимо вас проплывает, автор. И детей заведите, а потом, причинив много псих травм себе и детям - будете бежать с голой попой.
Нет здесь ничего, что вас держит, кроме ваших иллюзий. Наверное, автор мазохист
Україна понад усе!• 28 октября 2019
Автор, вы не за моего бывшего мужа замуж вышли? Было у меня такое таксичное замужество. Человек несколько лет незаметно подминал под себя, ’воспитывал’ так сказать. Ни разу не ударил, ественно. Очень красиво говорил, убеждал, обосновывал. Со стороны очень заботливый и спокойный муж. Но ему важно было, чтобы психологически я подчинялась ему и он всегда был прав априори во всем. Очень умело манипулировал. По итогу я лишний раз боялась выйти за покупками, картошку почему-то особенно боялась покупать)) Все действия с его разрешения. В 20+ я чувствовала себя старухой, в жизни уже ничего не радовало. Дело ведь не в машине, дело в общем отношении к вам, насколько вы свободно и комфортно чувствуете себя рядом с ним. Короче, в один из дней меня клемануло и я просто развернулась и ушла. Все. До сих пор радуюсь, что разорвала те отношения. Это было крайне трудно, я стала созависимой от него просто ужасно.
Гусеница• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная

Автор, вам нужно к психологу. Только мужу про это ничего не говорите. Рекомендую книгу Робин Норвуд о женщинах, которые любят слишком сильно (так и гуглите) - эта книга вам поможет понять, где проходит грань между нормой и патологией в отношениях. Психолог поможет понять, почему вы вляпались во все это, и поможет найти путь, который выведет вас из этих отношений в здоровые. Когда придете в себя, и уже с другим человеком. С этим ничего хорошего не будет.
сказочное_Бали• 28 октября 2019
Кто Ваш муж по гороскопу? Не рыба случаем?
Гравицапа• 28 октября 2019
Ответ дляКирикова
Уйдете от него?
Да, половину вещей уже домой отправила
Пошаманю• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная
Какой-то сумбурный поток (((
Та все понятно. Это пример абьюзера. Сложно теперь делить вложенное в квартиру. Но при таком раскладе в психушке можете оказаться. Знаю о чем говорю, сама так же живу. Только еще и двое детей. Сомое интересное, что таким людям, как он интересно подчинить именно сильных людей, и сделать из них безвольных. И все это делается тихо, без драк. Морально давит Вас до стойкого чувства вины. И это у него вышло. Но самое страшное, это впасть в финансовую зависимость от такого человека! Уж поверьте..
Пошаманю• 28 октября 2019
Ответ дляДежурняшная

Разводитесь! Пока не поздно!
Удачная• 28 октября 2019
Если Вы не тролль...то я Вас не понимаю..
Зачем терпеть..????
У меня 3й брак и мне пофиг, мне 36лет, у моего мужа первый брак и он знает, что только он ’споткнётся’, то я и от него уйду!
ЗлойанОним• 28 октября 2019
Ответ длясказочное_Бали
рыбы мямли -а это похож на скорпиона
lady_friend• 28 октября 2019
Психолог нужен Вам, который поможет перестать быть жертвой и надеяться на лучшее пребывая в плохом положении. Вам нужно уходить и без каких либо других вариантов.
Сегодня ваши заботы - это Вы, через год-два, появится ребенок, Вы потеряете доход и кроме всего прочего еще и станете для него обузой в финансовом плане, и тут уже реально бояться будет чего.
Вам не страшно?
ЗлойанОним• 28 октября 2019
Ответ дляlady_friend
Вам не страшно?
ей нужен адвокат по разводам