Идууу--уууу блин• 04 ноября 2019
Італійська пенсія. Хто щось знає по цій ситуації
Мама отримувала мінімальну італійську пенсію проживаючи в Україні, мами не стало та її пенсію може отриати тато. Хто підскаже куди звертатись та які документи для цього потрібні.
Поддакиваю иногДА• 04 ноября 2019
Обращаться нужно туда, где эта пенсия была оформлена. Найдите человека, проживающего в Италии, чтобы помогли. Мама на заработках была? Подруги-знакомые там остались7
дЫнька• 04 ноября 2019
Я не совсем понимаю, что имеется ввиду как минимальная пенсия, может социальная была у Вашей мамы, та что 458 eвро? Так она не наследуется. Только контрибутивные пенсии переходят одному из супругов.
Если у Вашего отца есть украинская пенсия, то ему не дадут пенсию покойной супруги. INPS затребует справку из Украины с пенсионного фонда. Единственно, что можно сделать, отказаться от украинской пенсии в пользу наследованной итальянской.
Поддакиваю иногДА• 04 ноября 2019
найдите на фейсбуке группы наши в Италии или девочки в Италии, там подскажут. Но вы же понимаете, что нужно все делать в Италии? Это если еще ваш папа может наследовать какую-то часть пенсии. У меня тетя получает 80% пенсии мужа, но она имеет итальянское гражданство.
Идууу--уууу блин
• 04 ноября 2019
Ответ дляПищалка
И сколько пенсия была, если не секрет?
165є приблизно чи 175є точно не памятаю
дЫнька• 04 ноября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
165є приблизно чи 175є точно не памятаю
Значит контрибутивная была пенсия у Вашей мамы. Она наследуется частично( в процентном соотношении) одним из супругов. Вам нужно получить точный расчёт полагающейся пенсии, так как, возможно, она не привысит украинскую пенсию отца.
Рекомендую задать все вопросы на итальянском форуме для иностранцев, где бесплатно консультируют волонтеры-адвокаты и юристы патроната
Поддакиваю иногДА• 04 ноября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
165є приблизно чи 175є точно не памятаю
Вы просчитайте сколько будет стоить узнать-переоформить, может овчинка выделки не стоит.
Идууу--уууу блин
• 04 ноября 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
ми теж так думаємо. але хочеться вірити в краще
дЫнька• 04 ноября 2019
Переоформление ничего не стоит. Затраты будут одноразовыми на билет туда-обратно и апостиль на требуемые справки. Потому нужно узнать точно, полагается ли итальянская пенсия супруги вашему отцу.
Могу ещё дать ссылку на итальянский пенсионный фонд, где можно найти нужную информацию и написать им запрос
Поддакиваю иногДА• 04 ноября 2019
Ответ длядЫнька
Ну вот билет туда-обратно я и имела ввиду, а еще проживание и сопутствующие расходы, и с итальянским, наверное, там не очень...
Поддакиваю иногДА• 04 ноября 2019
Поэтому автору нужно найти человека, который поможет хотя бы запросы написать
дЫнька• 04 ноября 2019
За год, минимум, по 100 евро х 13 мес. = 1300 евро. Думаю, уже видно, что все затраты с проживанием того стоят.
Клептоманка• 04 ноября 2019
максимум 30 евро будет прлучать в месяц. отпишитесь потом, как оформите.