Подскажите к какому врачу пойти? Я жуткая трусиха и паникерша, недавно в интернете смотрела как пальпируются лимфоузлы, их оказывается на шее очень много. Чего я это смотрела, просто с детства у меня тонзилярных лимфоузлы реагируют на всякие болячки, ну я и привыкла, знаю что они потом проходят. И знаю что наверно они у меня чуток увеличены. По крайней мере когда делаю УЗИ щитовидки, мне пишут что не визуализируются. Ну вообщем в видео говорят что есть на шее с задней стороны, ну я и нащупала...заднешейные лимфоузлы, маленькие как кофейное зернышко. Я незнаю может у меня они там всегда прощупыаалилсь...пугает то что говорят что они не должны прощупываться. У ребенка попробовала они тоже там есть, но он маленький, ему 4 года. У мужа пробовала ненашла, но там мышц, не то что у меня)) люди, у кого тоже есть в это в месте эти лимфоузлы??? Я начиталась про всякие гадости типа лимфом и опухолей, что теперь сама не своя! Уже была у терапевта, та сказала сходи на УЗИ брюшной полости и лимфоузлов... завтра пойду.
Автор, не гоните.
Когда л/у увеличиваются при лимфоме, они растут на глазах до размера кулака и твердющие как камень. Если у вас они подвижные и нормальной плотности - не паникуйте.
л/у до 1,5 в диаметре - норма.
Я сама ношусь с л/у ребенка уже почти три гола, но у него они в спокойном состоянии 2,5 см на шее, а вот весной болел, так шишки до 5 см были по шее. Поэтому перечитала уже много и как Вы периодически нахожусь в жуткой панике из-за страха ужасной болячки. Ни к чему хорошему такая паника не приводит.
Поэтому сдайте просто ОАК, если там будут повышены лимфоциты, моноциты - значит просто какой-то вирус.
У ребенка моего в здоровом состоянии почти всегда немного повышены лимфоциты и моноциты - это вследствии перенесенных ВЭБ и ЦМВ с антителами М одновременно.
л/у до 1,5 в диаметре - норма.
У моего малого тоже воспалялись на затылке, после болезней...были такие шашки на голове что я думала он ударился где-то. У меня в детстве воспалялись часто на шее с переди, мама мне ещё компрессы из чего-то делала, но тогда никто за это ничего не знал, и УЗИ небыло, паник таких не было как сейчас. У меня сейчас шея побаливает, иногда прострелы какието странные. Думала щитовидка моя барахлит, у меня гипотереоз и тиреиодит, узел но он маленький, в правой доле. Эндокринолог говорит что у меня не увеличена она и не должна болеть, а я прочитала что из-за тиреодита может болеть... Вообщем незнаю что с этой шеей...
Кстати общий анализ крови я сдавала недели 2 назад, может чуть больше. Соэ был 16, при норма до 20. И нейтрофилы около верхних границ но в норме. Все остальное по серединке норм. Анализ сдавала по причине воспаления по женски, тогда в мазке нашли воспаление, я пролечились 10 дней и мазки пришли в норму. Анализ сдала тогда на 11 день лечения.