ШапкаУшанка• 06 ноября 2019

Проблема с ОСББ, что делать?

В доме организуют ОСББ, собирают документы. Половина жильцов сдают квартиры, дому 10 лет. Оставшаяся половина сказала ""делайте что хотите"". В итоге инициативная группа и делает, что хочет... уже предупредили, что будут сдавать места для парковки машин во дворе, при этом ничего не меняя - не будет ни будки с охранником, ни шлагбаума. Просто раньше вы ставили бесплатно, а теперь то же самое - платно. На вопрос а как это? Ответили: а вот так.
Второе - собираются сдавать в аренду все вспомогательные помещения - чердаки, подвалы, общие кладовки. У нас на нескольких этажах есть большие общие кладовки - примерно по 15 метров, с отдельным входом с лестницы. Там жильцы хранят крупногабаритные вещи: коляски, велосипеды, всякие вещи, которые негде хранить в квартире и т.д. ОСББ собирается всех оттуда выселить и сдать эти помещения. Согласно закону про ОСББ, имеют право. Но там же указано, что жильцы дома могут беспрепятственно пользоваться общими помещениями.
Кто с таким сталкивался? Что делать?
Фима Собак• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
уже с жильцами обсуждали. Нас меньше половины, если учесть жильцов, которые сдают квартиры и недосягаемы, поэтому их подписи подделать ничего не стоит
Тогда печально.

автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЧефирный кот
вы, как сособственник имеете право получить копии всех документов
в т.ч. уставных, протоколов сборов и т.д.
там должно быть указано, кто ’за’
вот с этого и начинайте
ок. Ну вот там будет за жильцов тех квартир, которые свои квартиры сдают. И что делать? Где их искать, чтобы спросить, ставили ли они подписи? ((((
На границе• 06 ноября 2019
Ответ дляЧефирный кот
простите - но это норма
я бы радовался, если бы в моем доме был кто-то, кто бы мог все это организовать
вы не единственный собственник и если большинство решило - вам остается только подчиниться и выполнять
ну или переехать
Вы ошибаетесь. Решение в ОССБ принимаются согласно Статуту, в котором можно прописать что угодно. И если жильцы дома голосуют за Статут (а они таки голосуют не глядя), то решения могут приниматься хоть 3 голосами ’ за’. Я глубоко интересовалась этим вопросом, и из за таких нюансов и не только считаю ОСББ большим злом для жителей, если у руля станет непорядочный человек. Ситуация автора - пример, и далеко не самый печальный.
Масяня Я• 06 ноября 2019
У нас теж за додаткові приміщення для свого хламу мешканці платять. Вважаю, справедливо. І ті мешканці,які позахоплювали /позахламлювали ці закутки, не обурюються, а радіють, що мають на них тепер фінансове право. Спочатку це питання, звичайно, було винесене на голосування. І суму оренди теж усі обговорили й проголосували.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Прежде чем сделать ОСББ должно быть собрание, вот на этом собрании и будет голосование. Вам нужно собрать всех кого можно, чтобы они присутствовали на этом собрании и голосовали против. Нам удалось отвоевать, чтобы не было ОСББ пару лет назад. У них не хватило голосов. Так, что все в ваших руках. Да мы искали соседей, разговаривали с ними.
вы - молодцы! Я сколько ни слышу историй про ОСББ - все недовольны! У нас тоже очень многие были против, но по этой новой редакции закона про ОСББ, мы просто как в рабовладельческом строе! Хотя бы бОльший процент, а не 50% плюс один голос! Бред какой-то.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЯ не в теме
Думаю, все жильцы, которые до сегодняшнего дня пользовались кладовыми, не откажутся объединиться, собрать денег на адвоката и подать в суд на ОСББ. Не мешает и проверить лично документ с подписями «согласных», среди которых может оказаться и ваша подпись. Это прекрасный повод затаскать по судам управляющего.
вот так не хочется в это все влезать Я по натуре очень неконфликтный человек, никогда ни с кем не ругалась. И тут такое...
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Кому принадлежит территория парковки,городу или придомовая?
У вас 10 мест,желающих 30,теперь как бы справедливо финансово поделят на благо дому
всем жильцам дома принадлежит! Это не парковка как таковая, а придомовая территория, двор.
Все и пользуются. Почему вы решили, что у нас 10 мест, а желающих 30? У нас большой двор, это новострой (ну, был 10 лет назад), там мест 80 при грамотной расстановке, примерно столько и претендуют. Обычно места всем хватает, ни разу на собрании жильцов не поднимался вопрос о парковке, конфликтах, нехватке мест.

автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Там не так просто,подпись владельца с доками на квартиру
не очень поняла - документы на квартиру должны быть отксерены и приложены или как-то отмечены рядом с подписью?
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Тогда печально.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
т.е. они платят за то, чем имеют право пользоваться бесплатно?? Да еще и рады?????
На границе• 06 ноября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Судя по описанию автора теперь как бы отожмут паркоместа у 10 или сколько местных и чудесным образом передадут их, например, работникам соседних офисов (если центр Киева, то очень актуально). И будут жители дома платить за свои парковки да еще и ставить машины далеко от дома. Очень удобно.
Вангую: след. шаг платные дет.площадки и платный проход по территории?
Кстати, желание сдать подсобные помещения - тревожный звоночек.
Может здесь есть девочки, у который подвал, например, сдали под спортзал. Или первый этаж под ресторан. В центре города можно офисы организовать. Это такой ужас! Жители таких домов годами терпят дикие неудобства
Чефирный кот• 06 ноября 2019
Ответ дляНа границе
к счастью я не ошибаюсь
и если жильцы голосуют не глядя - это таки проблемы жильцов, а не осбб
Я не в теме• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Я извиняюсь, о каком новострое идёт речь? У меня, то же в Шевченковском.
Чефирный кот• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
50% + 1 - это нормальная демократическая практика
но никак не рабовладельческий строй
Масяня Я• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
ну от на кожному поверсі 2 такі комори і 8 квартир. 2 квартири платять за те, щоб це були саме їхні комори, замкнуті ключем і тільки їхній хлам зберігався. Вважаю, справедливо. І вони раді, що ця комора тільки їхня. Вони собі там фактично окрему кімнату чи спортзал можуть облаштувати.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
вот по поводу вспомогательных помещений:
Владельцы квартир многоквартирного дома или общежития являются совладельцами всех подвалов, чердаков, лестничных клеток и лифтов независимо от того, приватизировали они свои квартиры или нет. Так гласит закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» (ст. 10).

Список общего имущества многоквартирного дома перечислен в законе «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и 382-й статье Гражданского кодекса Украины. В частности, это:
помещения общего пользования, в том числе вспомогательные;
несущие, ограждающие и несущее-ограждающие конструкции дома;
механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома для обслуживания его помещений;
здания и сооружения на придомовой территории, которые обеспечивают потребности жильцов.

Статья 5. Общее имущество многоквартирного дома
1. Общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью совладельцев. (ЗАКОН УКРАИНЫ №417-VIII
Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме)
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляНа границе
совершенно верно, вы просто зрите в корень!!!!!!!!!!
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляНа границе
я уже не знаю, чего от них ждать дальше!!! Просто беспредел какой-то.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЯ не в теме
извините, я не буду писать.
Вашему дому сколько лет? Нашему 10, т.к. это уже не совсем новострой, конечно...

автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЧефирный кот
но никак не рабовладельческий строй
нет, ненормальная. Потому что 50% против, они что - не люди?
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЧефирный кот
но никак не рабовладельческий строй
кстати, раньше в законе про осбб было 75%, это куда более правильно.
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
а остальные не возражают?
У нас не так, у нас пользуются все и ключи есть у всех. Особо ценного ничего не хранят, конечно.
Масяня Я• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка

Це все теорія. На практиці якийсь сусід захоплював територію, захламлював її своїми меблями, а інші типу право мають, але зайти в той сарай уже нереально навіть боком - так усе завалено старими речами. Тепер займати площу будуть ті, хто платить, а не хто перший захламив територію. І люди відповідальніше ставляться , вивозять непотрібні речі, а не завалюють ними коридори.
Чефирный кот• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
т.е., когда 25%+1 голос отменял решение, на которое были согласны почти 3/4 собственников - это нормально?
если вы считаете, что да - очевидно что-то не так в вашем королевстве
Чефирный кот• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
а остальные не возражают?
а на практике - один занял почти все, остальные ютятся ’в куточку’
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляЧефирный кот
нет, тогда вступление в осбб было не обязательным. И эти 25% должны были сотрудничать с ОСББ, но все расчеты проводили через ЖЭК по-прежнему. Это было нормально.
СкрипяСердцем• 06 ноября 2019
Ответ дляШапкаУшанка
У вас внутреннего двора хватает на 80 машин,детскую площадку и зону отдыха?
В доме квартир больше чем 80?
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляМасяня Я
у нас такое было с парковкой, как только дом сдался. Несколько соседей пошли и самозахватом поставили себе блокираторы на кусок парковки. Ровно через три дня (я так понимаю, по ) приехали гаишники с какой-то техникой и эти блокираторы выдрали из асфальта. Больше такого никто не делал.
СкрипяСердцем• 06 ноября 2019
Ответ дляНа границе
Смотря как оформлена Танзиля,можно пожаловаться в благоустрий и все
автор ШапкаУшанка • 06 ноября 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
В доме квартир больше чем 80?
в доме квартиры распределены неравномерно. Т.е. на нижних этажах их по 6, дальше - меньше, на самых верхних этажах по 1-2 квартиры, просто очень большой площади. Двор большой, с обеих сторон дома. Площадки и зоны отдыха нет - несколько клумб прямо под домом.