Наездница• 07 ноября 2019
Мамы подростков - вопрос про ломку голоса..
Сыну недавно исполнилось 12 лет.
Голос сильно дребезжит от писклявого к грубому мужскому. И это уже продолжается более 9 месяцев.
Я так себе спокойно к этому относилась... Но даже учительница, с большим школьным опытом, начала спрашивать у меня, что у ребенка с голосом.. И не смотря на то, что в классе сына все ровестники, больше ни у одного одноклассника нет голосовых проблем.
Я уже начинаю переживать, тк у сына есть какая непонятная патология в синусовой пазухе, уже пару лет. Врачей спецов по этой проблеме толковых не нашла. Так что особо спрашивать не у кого.
Может ли длительное дребезжание голоса быть каким то нехорошим симптомом?
Моему старшему сыну уже 23 но таких проблем у него с голосом не помню.
В общем, сам вопрос - как у ваших детей происходит ломка голоса, надеюсь успокоюсь..
Вечно недо...• 07 ноября 2019
у друга сына буквально несколько мес ломка была, мама с ума сходила, говорила, чтоб молчал дома побольше)))) лето одно мучались, не дольше...
энциклопУдия• 07 ноября 2019
У моего как-то быстро произошел и незаметно. Не было этого длительного периода. Вот как-то за месяц высокий звонкий голос сменился на мужской бас. В 14 лет, совпало с периодом активного роста.
Мандолина Бу• 07 ноября 2019
Конечно у всех детей по разному все происходит. Моему 13 через месяц пока доски голоса нет. по опыту знакомых ломка у мальчишек лет в 14-15 происходит.
Наездница
• 07 ноября 2019
У сына действительно начало ломки голоса совпало по времени с активным ростом, за 9 месяцев вытянулся на 10 см,
..Ломка началась в 11,5 лет, сейчас 12 лет и 2 месяца, и никаких улучшений в плане голоса. вообще нет периодов когда он может говорить нормальным голосом.
Директриссимо• 07 ноября 2019
у моего ломка прошла не очень заметно для меня. Помню, что преподаватель по вокалу сказала мне, что начал у сына ломаться голос, поэтому она подкорректировала ему программу. Дома особого дискомфорта и перескока с высокого на низкий я не заметила. Да он у меня особо высоким голосом и не говорил никогда) Еще в роддоме у него имени не было, зато был позывной ’Шаляпин’, потому что басом кричал

Наездница
• 07 ноября 2019
Мой сын тоже высоким голосом не говорил никогда, а тут прям фальцет
Наездница
• 07 ноября 2019
В мед статьях в интернете пишут что только у 20 проц мальчиков возрастная мутация голоса происходит в виде ломки. И эта ломка может длиться от 1-2 дней до 2 лет.
Видимо нам просто ’повезло’ )
энциклопУдия• 07 ноября 2019
Ответ дляНаездница
Видимо нам просто ’повезло’ )
Ой, Автор, я Вам больше скажу - я так обалдевала, когда мне по телефону вместо детского голоска сына, басом отвечал мужик))) Мне довольно долго было непривычно.
МЧСница• 07 ноября 2019
Моему 12, сперва подумала, что простудился, а потом поняла, что голос ломается. Прошло все за месяца 2-3.
КучМала• 08 ноября 2019
Ответ дляэнциклопУдия
у моего сына так же .. звоню, но ещё не привыкла к его голосу по телефону )) Но очень быстро поменялся, самой ’ломки’ никто не заметил, буквально за неделю изменился голос.
Автор, все детки индивидуальны и я бы не переживала в этом случае.
Помню себя в школе, там были конкретно резкие переходы от сопрано до баса у мальчишек, вот тогда это было странно и смешно. Но всё это длится не долго. Потерпите.