Луноликая Вика• 09 ноября 2019

Я не пью шесть месяцев

Все началось банально с пива в далеком 2003 году. Сперва для опьянения хватало стакана пива, потом два потом бутылочки 0,5. С каждым годом доза и периодичность увеличивалась, сначала по праздникам, потом добавились выходные, а с 2016 года это почти каждый день, 2018 и 2019 каждый день. Как классно было вечером с мужем смотреть телик и пить пиво с вкусными закусками. Доза перевалила за 3 литра в день. Крепкие напитки я не пила, редко вино. Поправилась на 20 кг от своего нормального веса. Каждое утро похмелье, стыд перед всеми, боязнь что кто нибуть узнает что я алкоголичка, трясущиеся руки, дезориентация в пространстве, муть в голове, это при том что я мать 3 детей. (Фу, пишу и тошно от самой себя). При этом для всех мы образцовая семья, небольшой бизнес, дом, 2 машины, гостеприимные, веселые люди. Последние 3 года я прекрасно понимала свою проблему, несколько раз бросала пить, но через 7-14 дней возвращалась к пиву. У мужа просила помощи, не покупать пиво, не наливать мне, муж проблемы не видел, для него это норма вечером после работы выпить пиво или виски с колой, но он до такого состояния как я не напивается.
Мне казалось что я почти на дне и мне нужно упасть еще ниже что бы я сама себе сказала стоп (даже желала себе страшную болезнь, что бы боязнь смерти меня вылечила от алкоголизма). И вот это самое дно со мной произошло, я так нажралась что во сне обосалась, дочь мне сказала "посмотри на себя во что ты превращаешься", это был последний день 7 мая когда я пила в последний раз. В этот период здесь была тема девочки "она почти не пьет 4 месяца" (пила вино разбавленное водой), для меня такой вариант не подходил. На ютуб нашла канал "Навигатор трезвости" вот там я услышала для себя формулу "не пить не когда", не по праздникам, не по поводу. За эти 6 месяцев были дни рождения весенние праздники, выпускной дочери, море, путешествие в Европу и я не разу не выпила.
Первые два месяца я зачеркивала в календаре, который повесила себе в спальню, каждый день трезвости. Я не скажу что мне было тяжело, только тело реагировало на отвыкание: всплески радости и грусти, беспричинные слезы, руки тряслись еще неделю, скандалила с мужем без повода. Но на пиво не тянуло. Муж как и раньше пил пиво после работы, а я себя занимала кулинарией или убиранием дома.
Сейчас по прошествии 6 месяцев, я чувствую себя просто прекрасно, все друзья и родственники уже особо не настаивают мне налить. Похудела на 7 кг. появилось много энергии. Но я все еще боюсь сорваться, хотя на алкоголь вообще не тянет, это и пугает, а вдруг я решу что я уже не алкоголичка и по какому ни буть большому поводу решу пригубить...
Возможно кому то нужна моя история, многие меня осудят но эта история не для них.
Ватный Пупс• 09 ноября 2019
Вы молодец. Искренне желаю Вам счастья.

oksana li• 09 ноября 2019
Автор, поздравляю вас! Вы смогли, проделали такой путь
ЛюбимаЯНЬ• 09 ноября 2019
За что судить ? Молодец, узнали проблему, таких ’тихих алкоголичек’ полно, на самом деле
Не умею мерить• 09 ноября 2019
Это индивидуально.
Печенку проверьте
Заместитель автора• 09 ноября 2019
Прекрасно
Налитое яблочко• 09 ноября 2019
Все правильно делаешь!
Можно жить и без алкоголя. Незнакомым можно говорить что аллергия на алкоголь, чтобы не приставали
parele• 09 ноября 2019
Умничка!

Я_готова_ко_второму• 09 ноября 2019
Такая гадость. Вы большая молодец, автор. Поздравляю с победой! Так держать.

Я всю жизнь не пью, что-то никак не шел мне алкоголь. Неприятны ни вкус, ни запах.
мистерЛяпсус• 09 ноября 2019
Поздравляю, автор, вы молодец! Но не расслабляйтесь, вам нельзя разрешать себе выпить ’чуть-чуть’. Мой муж 10 лет вообще не пил (до этого был алкоголиком), но проблемы на работе и решил, что немного пивка уже можно выпить. И за пару месяцев три раза надрался в зюзю. Теперь опять старается бросить, это ужасно тяжело. Сил вам!
Кружите меня,кружите• 09 ноября 2019
Я дуже рада за вас, вітаю. І ви молодець, що написали.

до речі, якраз недавно мені трапилось таке, щодо жіночого алкоголізму, який буцімто вважається невиліковним. це штамп. так кажуть тому, що якщо бухає мужик, його сім´я намагається його витягти. а коли п´є жінка, то чоловік зазвичай кидає її напризволяще.

так що, дівчата, ніхто на не допоможе, крім нас самих, єслішо. беремо з автора приклад!
Я_готова_ко_второму• 09 ноября 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Все правильно делаешь!
Я говорю ’у меня нездоровая печень, мне нельзя’. Больше не пристают))
автор Луноликая Вика • 09 ноября 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму

Мне поначалу тоже, я ненавидела вкус пива. Молодая была, дура, на работе сотрудница после работы пила и меня настоятельно заставляла с ней чокаться и пить. Так и втянулась. Сейчас на своем примере дочке показывала как это омерзительно, говорила и говорю ’даже не начинай’.
Спасибо всем что меня понимаете.
автор Луноликая Вика • 09 ноября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Именно этого я и боюсь, бывших алкоголиков не бывает.
мистерЛяпсус• 09 ноября 2019
Ответ дляЩепотка_совести
Хорошо, что вы это понимаете, значит у вас все получится
КвартираЧья• 09 ноября 2019
Поважаю людей, які мають силу волі!
Я теж не п´ю, 10 років. Просто не подобається стан алкогольного сп´яніння, та й навіщо воно? Гарний настрій і т.д.можна підняти іншими способами.
Комиссия50%• 09 ноября 2019
Вы молодец, автор.
Ламзак_сдутый• 09 ноября 2019
Я не пью 10 лет. В отличие от Вас, я пила водку, коньяк, текилу. Пила примерно лет 14. В последние годы тяжелые запои, бывало, больше недели. Лечилась, где только можно. Потеряла 3 работы, кучу денег, дорогих телефонов. На лице ужасные изменения после запоев. В один прекрасный день, поняла, что дальше уже невозможно так жить. Не пью 10 лет, не переношу запах алкоголя. Но я исключение, в клиниках и центрах, врачи, которые знают мою историю, говорят, что практически невозможно такое, 5-10% могут бросить сами. (тем более, женщины)
Автор, мой совет, чтобы никогда даже в мыслях не возникло попробовать. Вы - алкоголик и это уже на всю жизнь. Попробуете, все начнется заново.
Ламзак_сдутый• 09 ноября 2019
Ответ дляКружите меня,кружите

Неправда, женщин родители пытаются спасти, как и мужчин, впрочем.
Помогалочка• 09 ноября 2019
Я не пью
Но курю
Причем ненавижу ни вкус табака ни его послевкусие ни вонь ни состояние после него
Начала курить лет в 17,курила по 2 пачки,потом при рождении детей бросала и не курила по нескольку лет,потом опять курила
Сейчас сигарета в день но иногда и пять
Бросаю и сразу чувствую себя намного лучше

Помогалочка• 09 ноября 2019
А вы умница
И просто не вздумайте принудить
Лучше сразу же переключаться
Иногда мне это помогает
Делаю вам забыть об этой скотской привычке навсегда
автор Луноликая Вика • 09 ноября 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
Спасибо. Борьба только началась и продолжится всю жизнь. Пугает массовость алкоголизма в стране, именно молодёжи.
Рыжик-пыжик• 09 ноября 2019
За что же Вас осуждать?! Вы большая молодец! Держитесь, все будет хорошо!
Ашотакова)))• 09 ноября 2019
Вітаю. Я Вас дуже поважаю за силу волі. Мій тато має алкогольну залежність. Багато чого надивилась у дитинстві. Не хочу бути такою, як він, але колись пробувала і пиво, і міцніші напої, та зрозуміла, що не подобається, несмачно і взагалі не розуміла, у чому сенс. Не вживаю взагалі уже 6 років : ні на свята, ні у поїздках, ніколи не мала похмілля. Я думаю, що таких людей немало. Їх просто не так помітно, як тих, хто випиває.
Ламзак_сдутый• 09 ноября 2019
Ответ дляЩепотка_совести
да, это на всю жизнь.
Ламзак_сдутый• 09 ноября 2019
Ответ дляЩепотка_совести
Тем более, сейчас и не пиво, а суррогат, непонятно из чего изготовленный.
Патриоточка• 09 ноября 2019
Я дочка запойной алкоголички..это чувство постоянного стыда за мать с детства не забуду никогда.Мои дети никогда не видели меня в пьяном состоянии,хотя я могу раз в год выпить бокал шампанского.Есть понятие генетический алкоголик,я,наверное,такая.Очень боялась,что сын пойдет по бабушкиному пути.Постоянно ему мозг клевала.Это все-таки, отчасти, наследственное
Пургену мне• 09 ноября 2019
Чтобы не бояться сорваться, в голове должна быть установка, что вы можете выпить, но просто не хотите. Не держите строгий запрет.
Царевна_несушка• 09 ноября 2019
Вы крутая) держитесь!

У меня муж пьет( все осознает, Но пока не созрел бросать и не понимает, что ’не пить никогда’(((
А с виду реально образцовая семья...
Пургену мне• 09 ноября 2019
Ответ дляПатриоточка
Это чаще всего поведенческое. А уж губить свою жизнь можно разными способами.
Я не пью, но характер как у алкоголика, придолбаться, трудоголик
Ламзак_сдутый• 09 ноября 2019
Ответ дляЩепотка_совести
За меня все эти годы родители сильно боролись. Пройдены клиники и психологи, уколы и таблетки. К Евтушенко на гипноз ходила ( меня гипноз не берет), в Катюжанку ездила. Пройдено все, что можно. Все эти лечения - развод. Если человек не осознает сам, ему никто и ничто не поможет.