Выкупаная• 10 ноября 2019
Какой срок годности у домашнего варенья ?
Есть с десяток банок варенья, клубника, вишня без косточек, слива, абрикос.
Хранилось в стекляных банках с пластиковыми крышками ( такие крышки которые нужно в горячей воде греть чтоб открыть).
Закатано в конце 2015. Хранилось в подвале. Открыла пару банок, по виду и вкусу как буд то только куплено в магазине, ни каких внешних изменений самих банок и крышек нет, налета нет.
Но все же мучает вопрос, безопасно ли его есть ?
Выкупаная
• 10 ноября 2019
Ответ дляПошаманю
У консерв срок годности 2 года. Может в выпечку
вроде у заводских или у всех ? я знаю только то что с косточками нельзя дольше года хранить
Выкупаная
• 10 ноября 2019
Ответ дляКолупалочка
если оно было правильно сварено, то ешьте спокойно
сварено правильно, я бы даже сказала - педантично, тетя и для ребенка тогда еще полутора лет делала
но в итоге не скушали все, просто забыли что оно есть
а тут нашлось, по виду хорошее, да и много его, я по пол чайно ложки попробовала, вкусное, жалко очень выбросить
по тому и думаю что лучше сделать с ним, ибо при всем при тмо не хотелось бы с желудком слечь в начале недели
а сама я заготовки не делала, не умею, по тому и без понятия что можно а что нет
Борода• 10 ноября 2019
Если оно не заплеснивело, то еште смело. Тем более оно хранилось в подвале.
Калёва Замалёва• 10 ноября 2019
Что то и полгода не стоит, а что то и 3 но пару банок, в основном все морожу
Я_не_аноним_100%• 10 ноября 2019
Да что с ним будет, там же сахар. Бабушкино в детстве по 7 лет стояло, ели спокойно. Все выжили
Колупалочка• 10 ноября 2019
Ответ дляВыкупаная
ешьте с удовольствием!
но только варенье БЕЗ косточек
ЛедиДи• 10 ноября 2019
Ответ дляКолупалочка
Подскажите, а что значит правильно/неправильно сварено?
Выкупаная
• 10 ноября 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
вот тоже смутно помню что у бабушки в деревне варенье из облепихи и малины ела, вишневое с собой она передавала и еще говорила что в год моего рождения сделано ( мне на тот момент лет 5 было)
а сахара да, много очень, особенно вишня в сиропе без косточек, сладкая до одури, но на удивление упругая и вкусная
Выкупаная
• 10 ноября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
я тоже морожу, да и тетя чуть чуть закатывает уже, не так как раньше, помидоры в сновном, огурчики на зиму
это остатки фруктов и ягод )
Скокмоно - стокнуно• 10 ноября 2019
У меня бабушка варенье бумагой сверху накрывала и ниточкой завязывала)) ничего не портилось))
Если варенье испортится будет или плесень, или забродившим пахнуть, так что ешьте спокойно, все Ок будет
Умею мерить лучше всех• 10 ноября 2019
У варенья срока годности нет,пока само незасахарится или скиснет от недостачи сахара.
Варенье годами может стоять.
Выкупаная
• 10 ноября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
спасибо, вы и коментаторы сверху меня немного успокоили) все же по всем признакам оно в норме )
я как то не приучена нормальную еду выбрасывать, да и внутренний еврей против
я же помню сколько тетя его вываривала, банки крышки стерилизовала и какие деньги по тем временам на закупки фруктов тратились
да и сейчас баночка варенья нормального, 250 мл стоит не так чтоб дешево
а тут банки по 500-700
Колупалочка• 11 ноября 2019
Ответ дляВыкупаная
это остатки фруктов и ягод )
срочно к тете на мастер-класс по вареньям. и записывайте! такой опыт дорого стоит!!
Колупалочка• 11 ноября 2019
Ответ дляИграйМойГормон
ответ: нюансы и тонкости тут
МошеЙница• 11 ноября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Так ботулизм развивается именно в герметично заказанной посуде
МошеЙница• 11 ноября 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Варенье годами может стоять.

МошеЙница• 11 ноября 2019
Ответ дляВыкупаная
а тут банки по 500-700
Один нормальный ответ - срок хранения до 2 лет. Дальше риски пропорциональны способу приготовления варенья и условиям хранения....
Лучше использовать в переработке с повторной термообработке, типа выпечку или... самогон
Выкупаная
• 18 ноября 2019
Ответ дляМошеЙница
ну, самогон это не мое) а вот рулетов все таким наделала с абрикосами и сливами, вкусно, добро не пропало и спокойней как то.