Лунтик-паунтик• 14 ноября 2019
Сходила в супермаркет во Франции. Чек-740грн. Сравните цены с Украиной?
Как по-Вашему, это дороже, чем в Украине, намного?
На фото: филе индюка, 2 бельгийских пива, бельгийские вафли, 3 вида сыра, упаковка соленого лосося, 2 банки паштета из тунца. Как бы, не густо затарилась, а денег много ушло(((
Результат:
вже голосів:
349 (37.13%)
Дешевле, чем в Украине
275 (29.26%)
Дороже, чем в Украине
177 (18.83%)
Не ориентируюсь в ценах в Украине, беру что нравится
139 (14.79%)
Вариант в комментах
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляСмурфетта
Мне к Ашану 25 км в одну сторону) И Ашан я не люблю, у нас они на уровне гетто, ездим в Новус. Чаще заказывают НП у девушки в Бердянске сыры с частной сыроварни. Но т.к. дома все любят сыр каждый день покупаю тот что есть в ближайшей под домом Форе, мужа и сына, кои 2 метра ростом и 100кг+ прокормить сырами с Франции знаете сложно и дорого)) Отчиталась?
А еще, мы жили 4 года в Цюрихе, и я знаю о качестве сыра и продуктов очень много ;)
А отчёта не требовала. Вы написали что не знаете что за марка сыра, я вам посоветовала искать с сертификацией. Если вы жили в Цюрихе, то знаете про сертификацию.
Почему Ашан - гетто, не поняла.
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Дешевле, потому как у нас французские продукты стоят на много дороже)
Во Франции украинские тоже дороже.
Пачка гречки 800грамм украинской -2,8 евро.
Замороженная селедка• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Во Франции украинские тоже дороже.
На экспорт отправляют более качественную, так как в ЕС высокие стандарты. У нас бы такая стоила столько же.
Мексиканочка• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну я не знаю в какой вы карфур ходите и с какими супермаркетами сравниваете.
Вы ездите на выходных, а я живу во Франции, как думаете, кто лучше знает какие цены во франц супермаркетах?
В Каннах?
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я жила раньше в Австрии и Люксембурге по 2 года. В данный момент живу в Барселоне. Приблизительно 3 месяца в году провожу в Цюрихе. А в общем посетила 26 стран, преимущественно Западной Европы. Францию знаю прекрасно (погуглите, где страна такая ’Люксембург’)))
В Испании предвочитаю маркеты при униермаге эль Корте Инглес. В Швейцарии чаще делаю покупки в Куупе.
А то, с какой лёгкостью Вы хамите на ровном месте, выдаёт в Вас дурное воспитание. Или Вы там не живёте, или пожили ещё слишком мало, чтобы уяснить, что так приличные мадам себя не ведут.
Мало, милочка, жить во Франции и чеакми на советчице кичиться, чтобы произвести впечатление на окружающих. Вы его производите, вобщем, но не совсем то, на которое рассчитываете))
Я Вас не оскорбляла. Так что хамства от меня не было. А меня вы уже и милочкой, кичиться, неприличной мадам обозвали. Это фамильярность. Это нормально?
Вы сами стали спорить, что я вру о супермаркете. Я вам верно ответила, что я живу здесь не первый год и скупаюсь в супермаркетах, знаю уровень цен.
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляFinagi
Съезжу в Румынию, создам тему с чеком с Ашана. Мы на сумму 1000-1200 грн забиваем весь багажник. Хотя, скорее всего, советчы найдут к чему придраться)
Давайте. Будет интересно. Я в Румынии не была, цен не знаю. И продукты сфоткайте, а то по чеку не понятно что есть что.
Ну и готовьтесь, что Вас обгадят,что хвастаетесь и тема ни о чем. Но читать будет 1000 человек!
Эт вернячОк• 14 ноября 2019
Ответ дляДую ветер
Как это зачем? ´Порадоваться´ за украинцев, что мы так классно живем, зарплаты украинские, а цены европейские)
будем ли мы этому ’радоваться’ или не будем, на реальность наши эмоции не повлияют.
мне тема интересна в плане реального восприятия действительности - цифры, факты, сравнения, информация.
Ответ дляЛунтик-паунтик
Обязательно сфоткаю продукты, я и сама румынский не знаю)))
Про обгадить - это святое для наших))) но есть один секрет - тема без анонима ;)
Эт вернячОк• 14 ноября 2019
Ответ дляОбижулька
Да причем здесь это? Я вам совсем о другом говорю. Никто никого не заставляет. Вы сравниваете, я говорю, что сравнивать надо приблизительно одинаковые позиции, вот вам среднестатистический инженер у нас и там. К примеру, зарплата у него 1500 евро у нашего 300. Внимание вопрос, знатоки! Дальнейшее сравнение цен уместно?
сравнение неуместно, а жить с такими ценами и зарплатами уместно?
Редисочка• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну так Гугл же есть и я выше писала о зарплатах.
Я дала исходные данные, а вы уж сами посчитайте, если интересно.
Чего то ж в мою тему зашли? Почему?
Какие исходные данные дали по зарплатах, 1500 евро минимальная? Только забыли добавить, что это грязными, до уплаты налогов, которые одни из самых высоких в Западной Европе. Чистыми на руки, от силы, 1.050 евро получается. И чем выше оклад, тем выше налог во Франции.
Пацелуйнитуда• 14 ноября 2019
всю тему не осилила,цены Франции знаю по рассказам сестры,она там 2 года живет всего,многое дороже Украины, но многое дешевле,а зарплаты гораздо выше в Европе,смысл сравнивать цены
Эт вернячОк• 14 ноября 2019
Ответ дляРедисочка
погуглила налоги с зп во Франции. и вам советую это делать, прежде чем писать.
Ставки подоходного налога во Франции в зависимости от дохода семьи, € Годовой доход семьи, € Ставка До 9964,00 0% 9964,00 – 27519,00 14% 27519,00 – 73779,00 30% 73779,00 – 156244,00 41% Более 156244,00 45%
Налог взимается не со всей суммы дохода, а за вычетом 9964 €. Дополнительно делаются отчисления в различные социальные фонды (медицинский, фонд трудоустройства) и существует единый социальный налог в размере 9,7% для трудящихся граждан и 9,1% для пенсионеров. При этом при расчетах сначала вычитаются социальные отчисления, а с оставшейся суммы высчитывают подоходный налог. С 1 января 2019 года сверхурочные часы работы в расчете налоговых вычетов не участвуют.
Источник:
В рот не ложи• 14 ноября 2019
Ответ дляМоська-слон
Потому что филе и рыбка бы только на 400 потянули.
Нет. Копченый лосось, не помню фирму, 180гр 180грн и филе индюка 800гр, тоже около 100-120грн. Даже
В рот не ложи• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Во Франции 11,08 вместе. Это около 300 грн.
В Украине индюк точно дешевле, чем 260 кг.
Сколько стоит такая красная рыба в Украине?
Ну где-то также и в Киеве рыба с индюком.
БезВзяток• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не понятно. 15 грн за 100грамм?
Ну да, я же так и написала. 150 грн за кг, фасовка по 300 г
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляFinagi
Ну да, а потом будут вам в личку гадости писать и отслеживать ваши покупки-продажи.
В рот не ложи• 14 ноября 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Автор, вы забыли сравнить доходы среднестатистического француза и украинца
Фиговые доходы у французов. Очень высокий ндс + налог на малообеспеченных.
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляРедисочка
Видите, вы сами знаете о зарплатах. Чек есть, если интересно, можно высчитать.
Чего в теме про украинский чек на автора не набросились?
Почему такая ненависть к заграничным чекам?
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляЭт вернячОк
Источник:
Мой муж часто сверхурочно работает и ему за это не платят.
Все как в Украине в плане сверхурочных.
Басноплетка• 14 ноября 2019
Ответ дляЖдушечка
В метро на 200 грн 300 грамм лосося.
180 г это где-то 120 грн
Метро не во вмех городах. И не вся рыба качественная. Есть в упаковке красное масло плавает или дико соленая. Норвен так и стоит почти гривня грамм ))
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Ответ дляБезВзяток
А , ну тогда это цена, как и во Франции на бри, камамбер. Это одни из самых дешёвых сыров здесь.
В рот не ложи• 14 ноября 2019
Сайт мегамаркета: филе семги х/к 120гр Norven стоит 127.5грн. Столько же стоит и слабосленое. Flagman 300гр, слабосоленая 246грн. Филе индейки 191.8грн. Ну у автора около 160грн+ 180грн рыба тк там 180гр, автор писала.
Лунтик-паунтик
• 14 ноября 2019
Надо создать серию тем с чеками из разных стран и показать наочно реакцию обитательниц.
Ну и серию чеков из разных городов в Украине.
Тогда будет ясна степень негатива и ненависти, равно зависти и обиды.
Присоединяйтесь!
Выкладывайте и будем обсуждать!
А то многие в действительности и не знают сколько стоят продукты.
Пишут, что за 200 грн ничего нельзя купить в супермаркетах.
Присоединяйтесь!
Выкладывайте и будем обсуждать!
Хорошенькая• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Пью. Родители его покупают, кагор. Я вино покупаю по Франции, раз в год, вкус не отличаю вообще.
Вообще наш кагор - сильно далек от оригинального (французского, кстати) Cahor
Он в оригинале, естественно, сухой. Хорошее вино. Я не могу пить плохое. Увы, почти всё украинское вино - либо плохое, либо ужасное. Только одно оказалось хорошим - Колонист. Но и цена ж... Можно любое французское выбирать...
За совет по сыру спасибо
Сыр к вину - тоже должен быть хорошим
Могу тоже дать совет насчёт рыбы (если хотите): в упаковках она всегда не такого качества, как могла бы быть, если бы была свежайшей. Засолить самостоятельно очень легко: пересыпать филе солью с сахаром 1:1 и оставить на ночь.
Утром почистить или помыть и свежайшая рыба готова
За совет по сыру спасибо
Сыр к вину - тоже должен быть хорошим
Редисочка• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
С чего такие выводы. Вы, действительно, считаете, что тут все лопнули от зависти, увидев продуктовый чек с французского супермаркета, или от того, что Вы сейчас находитесь во Франции? Девушка, практически в каждой украинской семье кто-то живет заграницей - этим никого не удивить, и ни у кого не вызывает ненависти.
Хорошенькая• 14 ноября 2019
Ответ дляСмурфетта
Слушайте, что вы хотите доказать? Что сыры производства Франции которые по 10 евро за кг чем-то лучше тех что украинского производства в Украине? Или что они дешевле?
В Украине тоже есть хорошие сыры, и не дорого. Я каждый день покупаю сыр, есть много частных сыроварен, где Камамбер и Бри делают, не хуже того что вы во Франции по 10 евро за кг покупаете. Есть серийного производства сыры дешевые, Добряна, Яготын делают тоже камамбер, моцарелу, цена бюджетная.
То есть, вы сейчас хотите сказать, что добряна делает хороший бри/дорблю/рокфор/пармезан?
Ну это просто смешно, извините...
Они только на вид слегка похожи на ’оригинал’
В Сильпо самый дешёвый французский бри по 200 грн/кг в десять раз лучше
Ну это просто смешно, извините...
Маманя• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
А в Украине сколько вино стоит?
Во Франции есть и за 2 евро, да.
Но ведь и в Украине есть.
Во Франции есть и за 2 евро, да.
Но ведь и в Украине есть.
Да, но шмурдяк под названием Советское шампанское стоит вроде уже больше 100 грн. Равноценное сравнение? Если Фриззантино в Италии по 45 грн на наши деньги
Маманя• 14 ноября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Сколько в Украине стоит бри, камамбер?
Во Франции вчера перевела цену в грн/кг, вышло 140 грн.
Самый дешевый французский бри в Украине стоит 280 грн в Сельпо и Форе, по акции бывает по 190
На привозе• 14 ноября 2019
Какая зарплата во Франции?
Например берём стоимость один евро к одной гривне, тогда получается вы скупились на 27 грн с копейками. При этом вы купили неплохой набор еды, не две буханки хлеба. Вот вам и дёшево. Теперь возьмём нашу зарплату в 3600/4000 а среднем и считаем, сколько же обойдется здесь такой набор? По-моему и без подсчётов понятно, что слишком дорого для такой зарплаты.
Вы ж непросто бездумно переводите еврики в гривны.