Бурундучиха• 16 ноября 2019

Случай в маршрутке. Шок!

Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.

Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Tasha.Kasya• 17 ноября 2019
Ответ дляИщу-брожу
У Вас уже вавка - вся советчица завидует, ага. Сколько там 4? Или 5 уже?
Вам лучше о вавках знать. Кому что болит
Ананомчикус• 17 ноября 2019
Ответ дляГендиреХтор
Не подскажете тогда, почему во всем мире по закону, этих 9-х подростков садят в кресло или бустеры с машине и не оставляют самих дома до 12 лет, а нанимают няньку или кого-то из родственников, знакомых сидеть с ними?! Зачем все это, 9-му подростку?! Он же самостоятельный и достаточно взрослый?!
Ну, не во всём мире. В Эфиопии точно таким не заморачиваются. И в Бангладеш, например.
Там жизнь ребёнка тоже не особо ценится.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляЗаикальница
В 9 лет можно спокойно постоять
можно постоять. только, например, в метро 9-летний ребенок не дотянется до поручня вверху - руки коротки. и будет при каждом толчке падать на стоящих рядом пассажиров, создавать всем неудобства.
Пластилин_Колец• 17 ноября 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Мы последнюю неделю с сыном без машины, ездим в сад на трамвае 4 остановки, самое время пик, 8.00 и 18.30, трамвай забит. Вскакивают мужчины и молодые женщины сразу группой, чтобы уступить 3х летке место.
Приятно удивлена, в общественном транспорте не ездила лет 7, была худшего мнения о людях.
Может ещё зависит кому уступить. Для меня вот тоже удивительно, что некоторые пишут что им никогда не уступают место, ни беременным, ни с детьми. Я лично такого не видела нигде по Украине. Поэтому у меня только один остаётся вариант - есть такие люди,которым принципиально не хочется помогать, такие как хамовитые бабушки, женщины ’мневседолжны’ и т.д.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
и еще был случай, зашли с сыном(2 лет)в переполненный автобус и все места льготные заняты мужиками 35-40л+-
ребенок не мог стоять самостоятельно...
я спросила, могу ли я посадить ребенка на руки ’льготникам’?
не себя с ребенком, а только ребенка..
пока думал дядя, ребенка я уже усадила ему на руки...
у меня не было выбора...
безопаснтсть прежне всего!
иногда приходилось с маленьким ребенком проехаться в маршрутке. его очень часто усаживали себе на руки и в основном это были пожилые люди - бабушки-дедушки.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Ой, не удивляйтесь, вам ли о бредятине не знать... Никогда нормальный человек не будет и не сможет сидеть, если рядом будет стоять Б женщина, больной или пожилой человек, или мать с маленьким ребенком.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе

Согласно терминологии Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), подростки — лица в возрасте 10—19 лет (ранний подростковый возраст — 10—14 лет; поздний подростковый возраст — 15—19. Возможно у вас дети акселераты У меня у младшей в классе есть 6-летняя девочка, которая крупнее моей 9-летней
в англоязычных странах подростки-тинейджеры - это дети начиная с 13 лет.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
А девушка почему не уступила вам место?
потому что она ехала СТОЯ. если вы не догадались.
Пластилин_Колец• 17 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
Вы такая ’милая’, что не удивительно, что никто Вам не хочет помогать
Чай не пью, только кофе• 17 ноября 2019
Ответ дляДама_с_караваем
А у нас на форуме особо умные считают, что в 9 лет уже подросток
Вінничанка• 17 ноября 2019
Ответ дляПаравозик
Кстати, да. В Европе никто никому никаких мест не уступает. У них это не принято. Это у нас всё никак с ’совком’ не расстануться.
Цитата:
Кстати, да. В Европе никто никому никаких мест не уступает. У них это не принято. Это у нас всё никак с ’совком’ не расстануться.[/cit
Стамбул вроде не совок. Уступали место. Так же и в ’постсовковой’ Софии.
Вінничанка• 17 ноября 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
ой, вот только не нужно этих манипуляций. Вы много раз видели , чтоб на просьбу беременной кричали и отказывали?
я не понимаю, если беременным нужно место - они язык в опу засовывают и молчат, а потом в интервенте высказывают. Что вам мешает подойти к людям и попросить помощи? Даже если теоретически откажут - ну откажут, вы же ничего не теряете
А если откажут не теоретически, а нахамят?
Дама_с_караваем• 17 ноября 2019
Ответ дляПластилин_Колец
я вам нагрубила?)
вы такая обидчивая - на ровном месте обижаетесь.
Борец за справедливость• 18 ноября 2019
Ответ дляАноним Первый
я беременная в обморок упала в автобусе, никто не заметил, что валяюсь под ногами. Знакомая увидела, пробиралась через весь автобус, поднимала, приводила в чувства. И это не маршрутка, а рабочий автобус в маленьком городе, где все работают рядом.
И 35 лет назад, я ребенком, (4 года) в междугороднем автобусе обомлела, на просьбу мамы мужик сказал, вот на следующей остановке мы выйдем, сядете на наше место. помог стоящий парень, уложил меня на свои сумки и приводили в чувства.
Люди не изменились, человек либо есть, либо только называется
я однажды упала в обморок в маршрутке и единственный кто встал чтобы меня, подняв, посадили - беременная женщина (уже явно на большом сроке), ВСЕ мужчины сидящие срочно ’уснули’
но тут есть и вторая сторона. нет проблемы попросить уступить место, причем я считаю что надо обращаться не кому-то конкретному, а в целом к сидящему. просто тот парень мог оказаться с проблемой здоровья, например ног, чего не видно окружающим, а афишировать человек не хочет. для себя просить не умею совершенно), но часто видя что стоит с ребенком/больной/старый - просто с улыбкой обращаюсь к сидящим - всегда находятся те, кто уступит).
пы.сы. раньше уступала сама всегда - ну вот правда, не было никакой проблемы постоять). сейчас травма спины как бы делает стояние в машрутке пыткой(. стараюсь ездить по возможности реже и жду посвободнее маршрутку( - по мне не видно что болит, так что вроде и просить неудобно(.
автор Бурундучиха • 18 ноября 2019
Ответ дляБорец за справедливость
Вы ищите оправдание отсутствию ’ понимания елементарных вещей’ и отсутвию воспитания как такого. Кстати как и многие ответившие здесь по теме.
Многие сразу пишут ’ может у парня болела нога, спина, голова итд’.
Я не спорю, может быть.
Но в этой ситуации виноват не только парень.
Если бы я увидела сразу, в течении пары минут, что ребенку не уступили место, то да - можно было культурно попросить, обратиться ко всем сидящим, и я думаю этой ситуации не было бы вообще.
Но суть в том, что 20 минут все сидящие в ряд мужчины в упор не видели этого ребенка. 20 минут в маршрутку входили и выходили люди, переступали через ребенка и никто не обратил на это внимание. Как так и надо. Как роботы. Вот что страшно.
Проблема не именно в парне, а во всех людях, которые 20 минут спокойно переступали через этого ребенка.
Я когда это увидела - у меня в глазах потемнело, вот честно. Как так? КААК?
Я сразу же подошла к парню и попросила его уступить ребенку место. Обратилась именно к нему, потому что у него под ногами сидел этот ребенок.
Проблема в людях-роботах, которые вокруг себя ничего не видят.
Наушники. Музыка. Своя волна.
Вот что пугает.
автор Бурундучиха • 18 ноября 2019
Ответ дляБорец за справедливость
Добавлю еще. У всей маршрутки ( сколько человек вмещается в битком набитый ’ Богдан’?) не может что -то болеть. Ну не верю!
Все сразу прикидываются страшно больными, хромыми... ну не бывает такого! Чтобы у 50 человек одновременно болела нога.
Заходит ребенок - хоп, сразу все за ногу схватились. За спину. За голову.
Ну бред это. Бред.
В таком случае, странно что мужчины не притворяются беременными и не падают в обморок.
Скоро наверное так и будет
ХуАнита• 18 ноября 2019
ситуация ужас, но зная наше общество: 1) я бы не поехала никуда с таким маленьким ребёнком в час пик, если это не дело жизни и смерти; 2) открыла бы рот и попросила уступить место, или взять ребёнка на руки.
ХуАнита• 18 ноября 2019
Ответ для4есотка
Автор, выросло поколение быдла, оно воспитало таких же. Чсе. Мы катимся на дно на днище. И ваш пример, малюсенькая часть айсберга который соорудила эта быдломасса, от которой уже дышать нечем. Ни культуры ни такта, ни воспитания.
ещё и этим гордятся.
автор Бурундучиха • 18 ноября 2019
Ответ дляХуАнита
До этого момента я не знала наше общество, оказывается....
Своего ребенка я вожу в общественном транспорте крайне редко, только если нужно проехать пару остановок и не в час пик.
Место всегда уступают, без просьб
Спасибо.
Если нужно ехать куда-то дальше - вызываю такси.

Но эта ситуация с чужим ребенком меня шокировала. У меня было ощущение, что я попала на другую планету(((
Получается, если у человека нет денег на такси ( а таких людей много я думаю), то через их детей можно переступать ногами?
Где тут 0?• 18 ноября 2019
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Но Вы же меня хотите упрекнуть, что я 7-летнему бубочке не уступила, потому как он (бубочка) может упасть)) И в салоне могут быть другие пассажиры с разными проблемами (ребенком на руках, инвалиды, старики)) Просто из всех категорий легче всего постоять все-таки школьнику)) И да, я НЕ ОБЯЗАНА чужим детям ничего)))
и они вам через двадцать тоже ничего должны не будут
ГендиреХтор• 18 ноября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Вот как раз такие, которые сейчас не уступают и выдумывают куча причин, чтоб место не уступить и оправдывают свое невежество, будут требовать и помоями обливать, что им, старичкам , место в транспорте бессовестная молодежь не уступает! Аааййяй, где их воспитание?!
Дама_с_караваем• 18 ноября 2019
Ответ дляГендиреХтор

обычно такие хотят, чтобы от них ничего не требовали. а сами как раз качать права очень любят.
Маруська Му• 18 ноября 2019
Ответ дляГендиреХтор
Понятия не имею, так это или нет, а если и да, то зачем они это делают мне лично непонятно. Я с 7 лет сама была дома поле школы как и почти 100 процентов моих сверстников. Никто до 18 лет тогда не сидел в декрете. Из моих сверстников все выжили)
Мои дети самостоятельные и самодостаточные, и мне, и им так проще по жизни.
Капризуля• 19 ноября 2019
Ответ дляСкомуниздила
Я так недавно ехала с ребенком 3 лет. И сидели одни женщины. Тетки . Ехали 35 минут. уродки. Поэтому, когда я еду на машине я всегда стараюсь подобрать с ребенком кого-то.
Тетки смотрели и думали, вот уродка смотрит на нас как будто мы ей должны, а у нас свои проблемы с позвоночником, ногами и др. частями. Видно не много кого подбирали, подъезжавших не оказалось среди уродок?
Капризуля• 19 ноября 2019
Ответ дляМамулька
Да атрофировались уже все чувства, внутри ничего не щёлкает, люди смотрят сквозь друг друга. И глаза закрывают специально, а сами врут, что от усталости. Наушники тоже в помощь, как атрибут глухоты. Я не верю ни на 5 копеек, что не замечают, что вокруг, просто не хотят замечать, не хотят встать, вот про себя подумают - я тоже устал (а) , да и всё.
а почему если они, то не устали? Если у них, то нет проблем, беременности или боли в ногах. А вот я, я же с ребенком.

У меня только раз такое было отношение к не уступившему мне беременной место, но потом я обдумала, решила, что не знаю истинных причин и не обязана думать плохо о ком-то. Выносила еще 4-х и ни от кого не ожидала места. А уступили, то спасибо и улыбка обязательны.
КохайтесьЧорнобровi• 19 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Место всегда уступают, без просьб
Спасибо.

Они переступают потому, что его маманя усадила свое чадо на проходе. Или людям надо было через окна вылазить, чтоб не переступать?
автор Бурундучиха • 19 ноября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Хорошо, пусть мама не подумала. Кто знает что у нее в голове... но а остальные?
Вам бы нормально было переступить через ребенка? Вы бы молча переступили?
Мог же кто-то сказать ( и маме в том числе).
Суть в том, что все молчали. Для меня это не понятно. Почему люди переступали как так и надо?
В чем виноват ребенок?
Он не мыслит как взрослый, не понимает. Но вокруг же взрослые люди.... всем по барабану.
Всю тему летят тапки в маму.
Кто знает что там с мамой? С виду обычная женщина.
Для меня непонятно почему она позволила. Но у остальных людей же тоже должен быть мозг.
Ну как так?
КохайтесьЧорнобровi• 19 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
В чем виноват ребенок?
Всю тему летят тапки в маму.
Ну как так?
Цитата:
Хорошо, пусть мама не подумала. Кто знает что у нее в голове... но а остальные? Вам бы нормально было переступить через ребенка? Вы бы молча переступили? Мог же кто-то сказать ( и маме в том числе). Суть в том, что все молчали. Для меня это не понятно. Почему люди переступали как так и надо? В чем виноват ребенок? Он не мыслит как взрослый, не понимает. Но вокруг же взрослые люди.... всем по барабану. Всю тему летят тапки в маму. Кто знает что там с мамой? С виду обычная женщина. Для меня непонятно почему она позволила. Но у остальных людей же тоже должен быть мозг. Ну как так?
Цитата:

Вы там были - почему не вызвали полицию на маму ребенка за то, что она не надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности? Чего Вы к тому парню прицепились? Та мама выйдет из маршрутки и поведет ребенка через дорогу на красный свет - кто по вашему тут будет виноват? Снова прохожие - посторонние люди и водители машин? В таком случае Вам реальн наплевать на безопасность этого ребенка, Вам лишь бы пообвинять людей, которые на самом деле ни при чем.
Видите, что нарушают права ребенка - не будьте равнодушной, вызывайте полицию! Я очень сомневаюсь, что полицейские предъявят обвинение пассажирам, а не родительнице ребенка
автор Бурундучиха • 19 ноября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Цитата:

Спрошу_ка_я_у_мужа• 19 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
успокойтесь уже