Я_не_аноним_100%• 18 ноября 2019

4 года уже возраст учить ребёнка читать?

Результат:
вже голосів: 108
67 (62.04%) Нет
41 (37.96%) Да
Тульский пряник• 18 ноября 2019
Нет.

ФФФФристайла• 18 ноября 2019
спеціально вчити взагалі не треба, в 6-7 років дитина сама проявить цікавість, досить лише показати, що до чого
Утка_в_тапках• 18 ноября 2019
Мой научился читать в 6 лет, ничего не потерял, пошел в этом году в 1 класс в 6,9. Все отлично
Шкура Шуры• 18 ноября 2019
Зависит от ребёнка.
Кто то в 4,5 уже читает сам, а кто то в 7 ещё по слогам с трудом пыхтит
Залатавая• 18 ноября 2019
Залежить від інтересів дитини
Якщо вона просить навчити - вчіть
Утка_в_тапках• 18 ноября 2019
Причем до 5,9 мой вообще сопротивлялся что-либо учить, не заставляла, пришло время и все произошло без проблем и с интересом
ЯспАкойнаЯ• 18 ноября 2019
Если ребенку не интересно-вы его не заставите и особо не научите. Мой начал проявлять интерес к буквам с 2 лет. Мы его всячески стимулировали-купили книги с буквами, плакат на стену и тд. В итоге, годам к 3 знал уже буквы. Начал читать в 4.8, сейчас 4.10 года ему. Ну не прям читать, а слова отдельные, надписи , названия магазинов и тд, но писать вообще не умеет и не любит, нет у него к этому интереса, я не парюсь-всему свое время.
Играю у края• 18 ноября 2019
А чего нет-то? Если можете увлечь и ребёнку интересно - учите. Меня сестра как раз в этом возрасте и научила
Brita• 18 ноября 2019
В 4 поздно. Сразу после родов в самый раз. А в год ребенок должен Шекспира в оригинале цитировать.

ШобВам_КакНам• 18 ноября 2019
Смотрите по ребенку. Я читала в 5 уже сама книги. А сын мой в 6 ни в зуб ногой, зато считает огого! В школу в 7, за год думаю научится...
Анна-d2d5• 18 ноября 2019
Ответ дляBrita
Да-да, , автор опоздала, неучем так и останется
Библиотекарь• 18 ноября 2019
Вопрос, зачем ребенку в 4 года читать? С какой целью вы его будете этому учить?
Залатавая• 18 ноября 2019
Ответ дляБиблиотекарь
Я вчила, бо просив, цікаво було
Букви сам вивчив в 2.5 роки
Я инженер, меряю от 1• 18 ноября 2019
Если у ребенка есть желание — да!
Если нет желания — рано, не мучайте.
Моя старшая начинала складывать слоги в 3 года, в 3,5 читала по слогам. Сейчас ей 6 лет — отлично бегло читает.
Сыну 3,3 — даже буквы не все знает. Не насилую.
Цветок Мира• 18 ноября 2019
Поздно уже начинать...
Джинцы на Флиси• 18 ноября 2019
А чем 4ре года занимались? Почему до сих пор ребенок не умеет читать? Уже пора таблицу умножения учить. Господи, куда вы спешите?
всегдаДаДа• 18 ноября 2019
если ребёнок очень хочет - можно и научить. Старшая к 4 годам читала бегло любую книгу, по паре часов непрерывно за чтением проводила спокойно у себя в комнате, младшая в 4 года - кое-как по слогам пару строчек. Ни ту, ни другую не принуждала.
Библиотекарь• 18 ноября 2019
Ответ дляЗалатавая
Я вчила, бо просив, цікаво було
Букви сам вивчив в 2.5 роки
если ребенок сам просит и ему интересно - это одно) а если родители таким образом хотят ’развивать ребенка’ - тогда есть более эффективные занятия для такого возраста.
Называйте меня Повелитель• 18 ноября 2019
да

Просто звязда• 18 ноября 2019
все дети разные!смотрите по своему ребенку, а не сравнивайте с другими. У меня 2 детей - старшая к 3 годам уже знала весь украинский алфавит, в 4 - свободно украинский, английский, считала нормально. Сейчас 6 - читает, пишет, много чего знает. Младшей 3,5 - из букв знает только А и может еще какую-то. Учить не хочет,а я и не заставляю. Прийдет свое время.
88_Наталья_88• 18 ноября 2019
Время учить кататься на двухколесном велосипеде, самокате, коньках
Семена рукколы• 18 ноября 2019
4 года и не читает ещё? Как вы в школу пойдете без таблицы интегралов? мамочка, пора действовать!
Моль Молливна• 18 ноября 2019
Ответ дляШкура Шуры
Зависит от ребёнка.
А результат с годами один и тот же))) - ВСЕ люди умеют читать и писать! И порой те, кто был в отстающих перещеголяют тех, кто был как универсальный солдат подготовлен к школе.

Автор! Если Вы видите желание ребенка - поддерживайте, развивайте, если еще нет заинтересованности в глазах, то не нужно мчать ребенка. У меня двое детей и если дочка уже в 3 года кубики складывала, знала буквы, потом читала все вывески в магазине и т.д., то сын ели-ели это делал в 6 лет. Сейчас и дочка и сын учатся очень хорошо. Просто дочка гуманитарий, а сыну больше логика, математика нравится. Читать не любит ужас как, но все равно 10 стабильно в дневнике. Дети подростки.
euhunter• 18 ноября 2019
Смотреть по ребенку! Мою старшую стали активно гнать в 4,5 в саду по чтению, с ними была группа детей на год старше, дошкольники. Через месяц у ребенка начались кошмары и энурез. Я попросила учительницу прекратить активные уроки и давать ей просто порисовать и поделать чтото не на контроль.
Сейчас ей почти 9, читает она на неродном языке и так себе, на родном с большим трудом (говорит на 3 языках свободно + английский учит). Поэтому я не спешу, процесс идет очень постепенно и все лучше.
Младшую вообще никуда не гоню, смотрю, как проявляет интерес.
Летчица• 18 ноября 2019
если это интересно ребенку,то да-мой старший научился в 2.4 ,дочка в 3.8 . Никак это не отразилось в дальнейшем на их гениальности и ничем не отличаются от остальных класса со второго)разве только что читать любят и сейчас.
Ксерокопия ночи• 18 ноября 2019
Смотреть по ребенку, надо ли ему это. Я была тихая и любила посидеть с мамой, я у нее одна и она тоже хотела со мной проводить время, а чем заняться? Ну вот кубики перебирали, называли, складывали слова. В 2 года знала все буквы, в 3 начпла читать, в 4 уже хорошо.
Муж был с шилом в одном месте, еще и с кучей братьев-сестер, учить буквы начал в школе, после 6 лет.
Итог: мы оба таки читаем)) да, я уже в 6 разоряла районную библиотеку, а он полюбил уже ближе к взрослому возрасту. Но я до сих пор читаю в основном художку, а он - историю, политику и прочее серьезное. Объективно я начитаннее, а он умнее
Доктор Хаос• 18 ноября 2019
Считаю что это не к чему так рано