Зоркая Зорро• 19 ноября 2019

У кого был или есть рак шейки матки. Какие симптомы?

Привет!
Год назад удалила кисту на яичнике, гистология показала доброкачественную опухоль, текому. При подготовке к операции (делали в онкодиспансере) делала кучу узи, анализов, и среди них цитология. Показало "хронический воспалительный процесс", врач сказал не обращать внимания.
3,5 года назад родила, во время беременности и после родов тоже брали цитологии - все было ок.
В августе пошла к обычному гинекологу провериться - визуально сказала, шейка хорошая. Дней через 28 (примерно) цитология пришла HSIL (тяжелая степень дисплазии). Сдала ВПЧ: есть 16-й тип, кол-во 6,54 на 100 тыс. клеток.
Вначале ходила в ЖК в кабинет патологии шейки матки, потом поняла, что там у нас шарлатан сидит. Сейчас обратилась к своему хирургу-онкогинекологу (тому, что оперировал), он тоже взял анализы - пока жду результаты. Кольпо, биопсии еще не делал.
Меня беспокоит, что:
- Появились небольшие ощущения, как при цистите (лет 8 назад лечила его, помню ощущения).
- Несколько дней как есть водянистые выделения (чистые, прозрачные, без запаха - как вода, белье просто влажное, меняю 2 раза в день, ночью вроде ничего не выделяется).
- Какой-то дискомфорт, как тянущие или ноющие боли (осмотр у онкогинеколога несколько дней назад был болезненный, с тех пор и тянет там).
- Второй день есть температура (может, появилась раньше, но мерять стала со вчера - от 37,2 до 37,4). Температура во 2 фазе цикла меня беспокоила еще лет 5 назад: была у гинекологов, эндокринологов, терапевтов - никто ничего не сказал. С тех пор время от времени (очень редко) она во 2 фазе у меня появляется (сейчас как раз 2 фаза).
Девочки, это симптомы рака или я зря паникую? Может, надо уже не терять время в своем городе? У гинеколога была в августе, а диагноза все еще нет. Или пора уже мчать в частные клиники на диагностику, чтобы сэкономить драгоценное время? У кого какие были симптомы, ощущения и какой диагноз вам потом поставили - поделитесь, пожалуйста. Или успокойте :(((
Пацаааааааан• 19 ноября 2019
при раке нет вообще никаких симптомов

Усатая полосатая• 19 ноября 2019
Менять врача однозначно. Не пойму почему нет результата анализов с августа?
Партизанка• 19 ноября 2019
У мамы рак яичников был,нечего не беспокоило,на 3 стадии начал них живота болеть ,терпела пила таблетка,пока я ее на Узи не повела!’вот там все и показалось
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляУсатая полосатая
результат по цитологии есть - дисплазия HSIL + есть ВПЧ.
Больше на сейчас ничего не знаю. У онкогинеколога была всего раз на прошлой неделе, а до того теряла в время в ЖК.
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляПартизанка
А до того приема мама долго не ходила к врачу?
Меня пугает то, что вроде и бы не задвигаешь на здоровье, ходишь к врачам, а потом вот так находят какие-то патологии.
С моей опухолью яичника тоже так было - нашли уже большую. А я же столько узи делала во время беременности и после нее несколько было!
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляПацаааааааан
при раке нет вообще никаких симптомов
говорят, что есть, но не на первых стадиях, а позже.
Та никада в жизни• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
у меня как и у вас была тяжелая степень дисплазии, впч-16 и как следствие рак ин ситу то есть 0 степень. Сделали конизацию шейки матки в онкоцентре, пока наблюдаюсь, уже больше года прошло..
Дежурняшная• 19 ноября 2019
Я хочу вас одно посоветовать, из своего негативного опыта - если у вас возьмут биопсию и она покажет что-то плохое, возьмите стекла и пересдайте в нескольких лабораториях. Мне так сделали конус по результатам биопсию, а анализ после операции не нашел вообще никакой дисплазии. Я была в шоке. Я тогда не знала, что все стекла сохраняются и не нужно каждый раз щипать, можно взять биоптат и пересмотреть его.
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
спасибо за ваш ответ! а симптомы были какие-то ещё или просто по обследованиям выявили?

автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляДежурняшная
спасибо за совет! я читала, что иногда эти анализы ошибаются, буду иметь ввиду, что можно сделать с этим.
А если биопсия будет хорошей, наверное, тоже стоит разным специалистам показать ее...
Та никада в жизни• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
просто по обследованиям, ничего не беспокоило абсолютно, биопсию делали, стекла возила в онкоцентр, там подтвердили.
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
Извините, что так много спрашиваю... А как давно и как часто вы обращались к гинекологу до этого?
Та никада в жизни• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
до этого обследования давно не была у гинеколога, наверное больше года, сейчас стабильно раз в 4 месяца..
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляТа никада в жизни
Поняла. Спасибо, что поделились опытом.
Здоровья вам!
Дежурняшная• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну можете показать, можете через месяц- два цитологию пересдать. Я чую в вас такого же ипохондрика как сама. Хочу вас поддержать, не накручивайте себя, все будет хорошо. Найдите врача, которому сможете довериться и слушайте его рекомендации. P.S. субфебрильная температура у меня тоже была. От нервов.
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляДежурняшная
Спасибо большое за вашу поддержку, у меня прям слезы наворачиваются от переживаний. Буду, наверное, пить валерианку) Я слегка ипохондрик, т.к. у мамы в позапрошлом году нашли рак - сделали операцию, слава богу, успели. Потом мне на яичнике удаляли, потом папу тоже оперировали. Лет 12 назад у мужа был рак, долго лечился химией. Страшно это все(
Хирург-онкогинеколог у меня хороший, хоть и не всегда разговорчивый. Но я ему доверяю. Просто долго все это тянется. Волнуюсь, чтоб ничего не пропустить и потом не успеть.
Цитологию он у меня взял еще раз, жду ответа на днях. Еще месяц-два ждать боюсь, т.к. плохие болезни могут быстро развиваться и там очень важно время.
Та никада в жизни• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Поняла. Спасибо, что поделились опытом.
Здоровья вам!
Взаимно
Гороховая• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
магне b6 попейте от нервов и займитесь дисплазией пока она дапльше не зашла. особенно учитывая выявленный впч
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляГороховая
Та вроде бы занимаюсь. Только долго как-то получается.
Магне Б6 когда-то пила во время Б.

Гороховая• 19 ноября 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Магне Б6 когда-то пила во время Б.
он нервы успокаивает
слушайте своего врача
автор Зоркая Зорро • 19 ноября 2019
Ответ дляГороховая
он нервы успокаивает
слушайте своего врача
Спасибо, врача я слушаю. А вы, наверное, врач. Мне так почему-то показалось)
вика2567• 19 ноября 2019
У мамы был рак шейки матки 1-2 ст (так написали). Никаких симптомов. Обнаружили случайно,на медосмотре.